Текущее время: 16.04.24, 10:02

Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 13.01.11, 11:11

Здравствуйте.
Хотел бы спросить мнение опытных людей. Форум читал, но однозначного ответа не нашел.
Суть проблеммы:
Купил в магазине в Марьино вот эту бритву
http://www.britva.ru/shop/detailed.php?pid=0873100" onclick="window.open(this.href);return false;
Заточил, а она совсем не держит заточку. Побрил одну сторону лица а вторую уже невозможно.
Смотрел на режущую кромку в 10Х лупу, а она вся как пила, хотя после заточки нормальная была и тонкий волос резала в сантиметре от пальцев.
Точил сначала на старом советском оселке для правки бритв пока штрихи не выдут на кромку, затем на сланце практически под собственным весом до состояния когда волос режется вплотную к пальцам, затем десять легких движений по ремню с ГОИ №2 (по пять на сторону), затем на пустом ремне до состояния реза волоса в сантиметре от пальцев. (все движения на брусках кромкой вперед).
Вобще мой опыт заточки и бритья конечно оставляет желать лучшего, но есть еще две бритвы (DOVO и старая "МОСКВА") я их тоже сам точил, правил точно также, брился ими и такого эффекта небыло. А эту уже третий раз перетачиваю и третий раз не могу нормально побриться, не держит заточку и все.
Очень хочется получить совет от знающих людей, может эту бритву как то по другому точить и править нужно, или она изначально для мягких волос (у меня волосы на лице достаточно жесткие), а может просто брак попался.
Вобшем заранее благодарен за любые ответы.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 13.01.11, 11:33

Как вариант, думаю, возможно дело в заусенце на кромке. Именно он режет волос, а при бритье отламывается и бритва не хочет брить. Надо попытать счастья на ремне с ГОИ.
Других причин не вижу...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение WeissIgel » 13.01.11, 11:47

Может, не совсем по теме, но хочется вставить свои пять копеечек.

Немецкая бритва, которая у меня была первой, режет волос после правки изумительно, бриться вполне комфортно, после бритья волос режет хуже, а через два бритья перестаёт резать волос совсем. После новой правки все проблемы исчезают.
Что удивительно: если бритву оставить просто полежать на месте несколько дней после правки, она тоже перестаёт резать волос! Непонятно: ведь её не пользовались? Наверное, это может объяснить, почему отлично заточенная бритва после пересылки не бреет нормально.
И ещё: с моей французской бритвой ничего подобного не наблюдается! Она может лежать сколько угодно, но как резала волос отлично, так и режет! И даже после бритья она как будто почти не нуждается в правке!
Мистика какая-то... %)

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 13.01.11, 14:19

Олег Бритва писал(а):Как вариант, думаю, возможно дело в заусенце на кромке. Именно он режет волос, а при бритье отламывается и бритва не хочет брить. Надо попытать счастья на ремне с ГОИ.
Других причин не вижу...
Тоесть Вы советуете когда после очередного бритья крамка снова превратится в пилу не трогать бритву
брусками, а точить на ГОИ до приемлемой остроты? Честно говоря такая мысль приходила в голову.
А по Вашему опыту именно эта бритва подходит для жестких волос?
Что интересно две другие бритвы тоже режут волос, но хуже (не на таком расстоянии, не одинаково по всей длинне кромки) а эта бритва отлично режет.
Спасибо большое за ответы.
С Уважением Павел

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Вот еще вопрос, простите, что здесь задаю но чтобы тему из-за него не открывать.
Вот на такой ремень
http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0903000" onclick="window.open(this.href);return false;
ГОИ наносится со стороны кожи или материи или вообще не наносится?
В Марьино продавец не ответила, а у меня сейчас очень похожий ремень но там кожа с двух сторон (на одну сторону нанес ГОИ) но ремень левый наверное,он тоньше значительно чем DOVO и старый очень уже.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 13.01.11, 18:35

А позвонить мне никак нельзя было? Чё продавцов-то мучать... Тем паче девочка скорее всего новенькая была...
:oops:

ГОИ для правки не нужна, ГОИ - абразив.

1. На гладкую сторону наносится специальная паста для защиты ремня и гладкости скольжения... Этот ремень для ежедневного использования.
2. А вот второй ремень можно натереть ГОИ. Тоже на гладкую сторону. Этот ремень будет служить для доводки бритвы на случай, когда вас не будет устраивать острота бритвы. Этот ремень понадобится раз в три-четыре месяца или реже.

Короче FAQ надо переписывать - там всё наглухо устарело...
http://britva.ru/articles/interesting/faq.php#a4" onclick="window.open(this.href);return false;
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 14.01.11, 12:26

Дело в том, что я был в праздники. Вас не было и продавец посоветовала спросить на форуме.
То есть на материю паста не наносится и необходимо купить два ремня или искать такой, где кожа с двух сторон? Правильно я понял?
У меня не получается после бритья использовать только пустой ремень, чтобы бритва снова резала волос приходится делать проходов 10-20 на ГОИ. Учиться еще мне и учиться.
А все-таки по поводу вопроса по бритве из первого поста, Вы точили именно такую? И как она ведет себя на жестких волосах?
Спасибо огромное за разъяснения.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 14.01.11, 17:09

Название темы:
Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.
:evil:

Чтобы ответить на эти вопросы мне надо приехать к Вам и внимательно посмотреть процесс, но, к сожалению, я не поеду.
Я не могу подсказать ничего, приезжайте ко мне - покажу.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Кай » 14.01.11, 22:22

У меня волос на роже как брёвна, потому на ГОИ через 2-3 бритья провожу по раз 5-10, тогда другое дело!:)

А обламываться жало бритвы да ещё наподобие пилы может от брака стали, лиюо перекалили, либо переуглерожили, либо слишком много вредных примесей, таких как сера...либо сочетание всех трёх проблем. Перекалка и переуглераживание можно исправить - "отпуск"сделать, нагреть бритву до красна и дать остыть ей вместе с печью, тогда и лишний углерод повылетает и сталь помягче станет. А вот избыток примесей уже никак не исправить.

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 15.01.11, 3:49

Обидно, если брак. Попробую на ГОИ подольше и после на пустом ремне. Если довести до реза волоса получиться но во время бритья будет как раньше, значит точно наверное брак. Вот блин и чек выкинул давно. Думал, что DOVO серьезная фирмаё. Хочеться надеяться что дело все-таки в моих руках, может при заточке на камнях сильно нажимал, хотя практически под собственным весом, как еще меньше нажимать не представляю.
Приехал бы поучиться у Вас с огромным удовольствием, вот выбраться пока не могу.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 15.01.11, 10:09

pavel писал(а):точно наверное
:ROFL:
Всегда смешат подобные выражения...

ДОВО странно точится, порой вообще не желает, это реальность. Я порой руки ломаю на ремне, пот рекой - а бритвы их не хотят брить...
Если уж совсем будет плохо - шлите по почте, постараюсь исправить. Только предупредите, кто и почему отправил...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 15.01.11, 14:37

Спасибо за предложение отослать по почте, но я же в Москве, мне подвезти проще будет.
Со веменем сейчас совсем туго (на работу недавно устроился), попробую сначала сам на ремне и отпишусь сдесь. Если уж совсем никак , подвезу обязательно.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 15.01.11, 19:30

Тада шли в личку номер телефона - помогу.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 15.01.11, 21:11

Тупой писал(а):А обламываться жало бритвы да ещё наподобие пилы может от брака стали, лиюо перекалили, либо переуглерожили, либо слишком много вредных примесей, таких как сера...либо сочетание всех трёх проблем. Перекалка и переуглераживание можно исправить - "отпуск"сделать, нагреть бритву до красна и дать остыть ей вместе с печью, тогда и лишний углерод повылетает и сталь помягче станет. А вот избыток примесей уже никак не исправить.
Вы извините конечно, но мне кажется, что проблемы с бритвой у начинающего пользователя вряд ли могут быть связаны с подобного рода "академическими" причинами.

ИМХО: или бритва изначально была в "сувенирном" исполнении, или излишее усердие любителя её до этого состояния довело.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 17.01.11, 16:42

Телефон сбросил в личку.
С Уважением Павел

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 19.01.11, 11:26

Спасибо огромное за помощь с бритвой и консультацию.
В воскресенье постараюсь побриться ей и отпишусь здесь обязательно.
Вот только вся теория, что была в голове перевернулась, оказывается я старательно точил заусенец и не замечал этого, довел этот заусенец невесомыми движениями на сланце до состояния реза волоса а как начал бриться он и дал о себе знать. Буду тренироваться.
Еще раз выражаю огромную благодарность, возились со мной почти до 10 вечера.
С Уважением Павел.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение OCTOPUSX » 19.01.11, 12:57

Да уж измотал ты его :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 19.01.11, 16:14

Заусенец - это к вопросу о нажиме. Кто-то толкает мысль что нажимать не надо, это как это так?
Вот вам конкретный пример - эта тема...
Нажим должен всегда быть. И первый грубый камень (любой зернистости) нужен чтобы свести кромку. Все последующие уменьшают риски и делают кромку более гладкой, уменьшая зубцы микропилы в размерах.
Далее заточка сводится к убиранию заусенца, который сначала может даже резать волос (либо строгать).
Это процесс уже требующий внимательности и постоянного контроля тестом "на волос".
Вот тут-то у pavel и был прокол. В пол полотна я увидел в 10х кратную лупу отблеск заусенца.
Причём порой быстро убрать его не получается. Так и в этот раз было.
Но вроде всё получилось. Жду воскресного теста господина pavel.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 23.01.11, 23:09

Брился только что. Лучше конечно, но эффект тот-же. В начале бритья очень легко идет а потом не хочет брить нормально. Вышерблины на кромке видно в 10Х лупу, они меньше чем в прошлый раз, но есть, волосы на предплечье еле цепляет. Я старенький СТИЗ заточил, пытался точить как Вы обьясняли, после заточки волос она резала только вплотную к пальцам (она сточена уже вся и наверно угол подвалил на ремне). Ей собственно и добривался, она тяжелее идет, чем DOVO в начале бритья, но стабильно, после бритья кромка какя была такая и осталась и волосы на предплечье также легко сбривает.
Еще раз говорю спасибо за помощь и консультацию, лучше один раз увидеть вживую, чем сто роликов в интернете.
А по поводу DOVO, поправьте если не так рассуждаю: заусенца после заточки мастера быть не могло, однака сталь выкрашивается. Причина этому малый угол, жесткие волосы и твердая сталь, на волосы и сталь повлиять я не могу, а вот с углом можно что нибудь придумать, например точить на чуть провисшем ремне с ГОИ или при заточке на камнях подклеить изоленту. Не хочется все таки на полку класть.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 8:04

Без комментариев.
:unshaved:
Этот пост можно перевести на немецкий и отправить на DOVO. Я снимаю с себя ответственность и полномочия быть представителем DOVO в России (коим и никогда не являлся).

Претензии к ним я высказывал регулярно именно с моей стороны, а конкретно от моих рук и моих стёртых пальцев. Причём данная проблема не есть чётко стабильная, она носит периодический характер. Я затрудняюсь назвать точную причину, но, ИМХО, скорее всего дело в металле. И вряд ли это твёрдая сталь, скорее всего неподходящий тип стали.
А если совсем точно подходить к проблеме - дело даже не в металле, а в руководстве DOVO. В нежелании видеть проблемы, в организации сбыта на волне спроса. В нежелании выслушивать от клиентов претензии к качеству.
Первый раз мною были высказаны серьёзные претензии к компании (через представителя в России Йенца Цайтфогеля) в 2005 году. И несколько раз позднее. Выводов никто никаких не сделал. Да и кто я для них?
За 10 лет нашей торговли продукцией DOVO в качестве продукции не произошло никаких изменений.
Ввиду отсутствия выбора производителя (всего два на весь мир) мы будем продолжать торговать их продукцией, пытаться им указывать на недостатки, бороться с браком.

pavel, вы конечно можете обвинить меня в некомпетентности и кривых руках, но не в проблеме...
Тем паче, что и денег я не брал, а проковырялись мы дай-то бог.... Никак не пять минут...
pavel писал(а):например точить на чуть провисшем ремне с ГОИ
Неправильное решение вопроса, думаю и изолента не факт что поможет.
У меня пока ответа нет, 10 лет уже как. Одна и та же модель, но из разной партии, то точится, то не точится...
Ерунда какая-то...

Вот такой нескучный пост получился...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 11:20

Олег Бритва писал(а):Одна и та же модель, но из разной партии, то точится, то не точится...
Ерунда какая-то...
Так у Павла со всеми его бритвами проблемы или с конкретно одной восстановленной?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей