Текущее время: 20.04.24, 1:34

Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение paulswol » 21.02.13, 22:40

Попробуйте перевернуть непокорный волосок и будет "пиммм"
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Капитан_Немо » 21.02.13, 22:46

Пробовал. И переворачиваешь, и вокруг оси вертишь, но если она решила, что именно этот волос резать не хочет - то хоть до утра крути. Возможно, здесь дело в том, что приходится в основном иметь дело с вьющимися волосами.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение paulswol » 21.02.13, 22:51

А фамилию называли? :ROFL: (извините не удержался,это типа шутка такая,не обижайтесь) .У меня такие непокорные волоски не только на французах не хотят "пиммм"кать.
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение olegpan » 22.02.13, 1:58

Лучше брать ровные волосы. На них результаты гораздо более предсказуемые и адекватные.
А вьющиеся - лотерея. При нужном угле волоса и РК волос может быть перерезан даже не слишком острой бритвой - равно как и наоборот. Хотя все же если бритва острее, чем стандартные "1 см от пальцев", то такой проблемы не будет - волос разлетается как угодно и под каким угодно углом.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Егор » 28.02.13, 13:24

Если бритва рубит хоть какой волос : прямой , кручёный - уже достаточно для бритья . А последняя тенденция начинающих , которые меня бомбят вопросами , почему у них не получается срубить на весу да под углом и на сквозняке уже начинает пугать . Это всё избыток неточной информации на форуме . Причём тут на весу или не на весу ?
Если бритва рубит волос прямо над пальцами и делает это уверенно , вот прямо над ними , не на весу , не на сквозняке и не над 1000м над уровнем моря - достаточно для бритья . Новички не понимают , что только с практикой и временем дойдут до того , что можно уже поднять бритву на см и два над пальцами . Они начинают тянуться сходу за гуру которые написали догмы о рубке волоса на весу под чудо аббревиатурами Тннн Тнкс Тнв и вообще хрен знает , что они означают . Не нужно захламлять мозги и подпитывать мнительность неопытных людей в плане остроты их бритвы .
Лично меня уже бесит , как минимум одному человеку в неделю разъяснять подобное , так как у некоторых начинается просто отчаяние и отпадает всё желание продолжать .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение olegpan » 28.02.13, 14:12

1 см от пальцев корнем вперед - минимальная и достаточная для новичка острота.
Лучше чуть острее.
С менее острыми бритвами не соглашусь, комфорт страдает.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Frans » 28.02.13, 14:20

Согласен с Егор, его еще надо уметь провести, тот тест. А из-за угла рубить волос это лишнее.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение olegpan » 28.02.13, 14:24

Не знаю, что там уметь надо, опустил - отрезал. Если волос отогнулся и не перерезался - плохо.
С полгода назад снял простое видео для новичков - обычный тест на волос, без всякого высшего пилотажа.
https://www.youtube.com/watch?v=R4xzo7D ... GNIVpgksmA" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Егор » 28.02.13, 16:33

Название темы видели?
Будь добр , вынеси в отдельную , серьезный вопрос .
Лучше чуть острее.
Лучше вообще идеально что бы было .
С менее острыми бритвами не соглашусь, комфорт страдает.
О каком комфорте речь , когда человек первый раз взял в руки ремень и бритву ?
Я же пишу про неопытных ,а не про " профи"
Если волос отогнулся и не перерезался - плохо.
Ничего там не плохо подвинь ближе и повтори , срежет - нормально .
Ты не учитываешь то , что человек без опыта страдает из-за подобного . Он сходу пытается сделать так как делают все , а то ещё хуже гуру правки и бритья . У них не выходит , они начинают править давить , продавливать ремень и искать причину .
А как итог они ищут не там где нужно . Проблема в технике , а не в остроте бритвы .
Я это не выдумываю , я говорю про опыт общения с людьми . И деза с форума повальная путает людей .

Касательно комфорта .
Затачиваю , пару взмахов на гои , десяток на чистом не доводя до супер-пупер теста на волос и бреюсь - нормальное бритьё , никаких нареканий нету .

И вообще что такое тест на волос ? Это вообще как ? Типа теста на гепатит ?
Я от фразы тест на волос на весу уже просто хренею . Что это за ахинея ?
Ещё аббревиатуры сделали профессиональны ...
Это тест - на достаточную остроту бритвы . Тест на остроту бритвы .
А если я проверяю остроту на предплечье ? Тест на предплечье ? Тест на запястье ? Тест на предплечье на весу ? Вы ещё силу притяжения вычисляйте в разных местах ванной комнаты где этот тест нужно проводить и на какой высоте от пола .
А самое главное это всё внедрить человеку незнающему , правильно , хай помучается .
С менее острыми бритвами не соглашусь
Ваше право , но зачем неопытным это говорить ? Что бы сразу тянулись к великим ? Да не будет так это только усложняет процесс и вносит кавардак . Техника правки растёт с каждым днём , а не каждым взмахом .

Если бритва рубит волос - она достаточно остра , и ею можно нормально и спокойно бриться - практика , не выдумка . Конечно лучше когда лучше , но сразу лучше мало у кого выходит .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение olegpan » 28.02.13, 17:41

Егор
если человек без опыта, это не значит, что надо ему в руки тупую железяку давать - типа и так, и так порежется. Так мы дойдем до того, что человеку начинать надо с вообще незаточенной бритвы - а когда технику через пару месяцев наработает - можно уже смилостивиться и заточить.
Если инструмент соответствует минимальным требованиям, у человека не будет сомнений, где слабое место - он будет планомерно совершенствовать навыки.

Добиться остроты 1 см от пальцев не сложно на любой бритве, это вообще не должно быть проблемой. Так что сути разговора не понимаю. Надеюсь, все же не в лени дело.
Я для себя и своих бритв установил планку в 1,5-2 см корнем вперед и около 1 см концом вперед - на доступных мне прямых женских волосах. Стараюсь ее выдерживать, но считаю допустимым и 1 см от пальцев корнем вперед.
Вопросы новичков об остроте зазорными не считаю и всегда стараюсь на вопросы отвечать.

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение vvold » 28.02.13, 22:13

Отпишусь и я как проводил тест на волос.
Во вторник был у МорфиУса в мастерской. Он поправил какую-то бритву и сидит кромсает волосы. Волосы женские,черные, длинные - у него их целый пучок (уж не знаю какую бабу он побрил :) ). Прошу дать попробовать - не рубит! Не рубит и все. Хоть на каком расстоянии держи - не рубит. Берет он эту же самую бритву и этот же волос - рубит по все РК. Беру опять я - не рубит.
У меня только один вывод напрашивается.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Frans » 28.02.13, 22:48

Шаман :crazy:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Олег Бритва » 01.03.13, 12:41

Поправил?
:crazy:
Поправил трусы в штанах. Бритвы не поправляю.

З.Ы.
Рыба была очень вкусная, как называлась? Дискус?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Олег Бритва » 01.03.13, 12:43

vvold писал(а):женские,черные, длинные
Женски, щорни, длины мана...
:good:
Frans писал(а):Шаман
Щайтан...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение NavigatorV » 01.03.13, 13:33

:good: ШАМАН :good:

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Французские бритвы - отзыв

Сообщение Hotmysl » 01.03.13, 13:41

Ну есть такое мнение, что при быстрой заточке с микросерейтором на относительно грубых камнях , - волос рубится легко, а бреет плохо. Направление волоса - от корня или обратно. Положил волос на кромку лезвия, или резко опустил. Как человек, занимающийся некоторым рукоделием четко осознаю, что сделать хуже (по лени, либо другой причине) когда достиг определенного уровня, - просто невозможно.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тест на волос

Сообщение Егор » 01.03.13, 16:28

что надо ему в руки тупую железяку давать
Причём тут давать ? Ну дал ты , человек побрился 2 раза , взял ремень и не смог добиться такой супер остроты которая по мнению продавца - необходима . А что бывает когда человек без опыта начинает гонять бритву по ремню долго и нудно ?
А потом приносят с криком бритва тупая не рубит волос да ещё и на весу и пошло ...
Не нужно неопытному человеку навязывать свои собственные стандарты , тем более что они сразу до них не доползут .
Если инструмент соответствует минимальным требованиям,
Минимальные требования от бритвы - срубить волос над пальцами уверенно , не на весу , не под углом , не корнем волоса на север , не на юг итд итп .
С наработкой техники всё станет куда нужно .
Добиться остроты 1 см от пальцев не сложно на любой бритве, это вообще не должно быть проблемой.
Да это только у гениев . Давайте все вспомним как учились кататься на лисапеде . Есть тот , кто сразу взял сел и погнал без всяких учений и наставлений ?
Большинство учатся и стараются и сходу ничего не получается .
Вернёмся к нашим баранам .Взяв первый раз в руки ремень и бритву тоже не многие сразу почувствовали нужный нажим , сделали чёткие движения и достигли желаемого результата . А если неопытному поставить задачу выполнить сложную операцию требующею сноровки - получим то , что имеем . Запутанность , мнительность итд итп . "Ой! Моя бритва не режет волос на весу - она тупая , что мне делать не могу бриться . " Сплошь и рядом , дело всё в технике , в подготовке кожи и прочем , ведь бритва заточена , острая , но он не может на ремне повторить тест на волос на весу .
Я для себя и своих бритв установил планку в 1,5-2 см корнем вперед и около 1 см концом вперед - на доступных мне прямых женских волосах. Стараюсь ее выдерживать, но считаю допустимым и 1 см от пальцев корнем вперед.
Ключевое слово "я" .
Подумайте о других .
Вопросы не зазорные , просто не нужно планку закидывать на свой уровень .
Я повторюсь , но бритва рубящая волос над пальцами уверенно есть нужная норма для работы . Остальное - хорошо и лучше , но сразу никто не сможет и не стоит поднимать планку до пределов .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Тест на волос

Сообщение olegpan » 01.03.13, 16:58

Егор
Скажу честно - я бы не стал бриться бритвой, которая не режет волос хотя бы в 1 см от пальцев.
Она для меня безнадежно тупая и ОЧЕНЬ не комфортная, лучше уж Жилеттом бриться. За щетину такая бритва ощутимо дергает и говорить о комфорте кожи после бритья не приходится.
Так что правда у каждого своя.
Я стараюсь относиться к покупателям и заказчикам как к себе и отсылать бритвы с такой остротой, с которой мог бы успешно побриться сам. Критерии написал чуть выше.

Если покупатель по неумению или случайности испортит заточку - это уже не моя зона ответственности. Значит надо учиться и совершенствовать навыки бритья и правки, а не успокаиваться на хоть каком-то резе волоса...

П.С. кстати, любопытно было бы сделать опрос - комфортно ли людям бриться бритвой, которая не режет волос в 1 см от пальцев.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тест на волос

Сообщение Егор » 01.03.13, 19:04

olegpan
Скажу честно - я бы не стал бриться бритвой, которая не режет волос хотя бы в 1 см от пальцев.
Она для меня безнадежно тупая и ОЧЕНЬ не комфортная, лучше уж Жилеттом бриться. За щетину такая бритва ощутимо дергает и говорить о комфорте кожи после бритья не приходится.
Опять я да я . Да ради Бога .Это прекрасно , но новичков то зачем грузить ?
И не дёргает такая бритва за щетину я лично на своей 100 раз проверял .
А о комфорте речь не идёт , мы говорим о человеке который только начал , там комфортом и не пахнет .
Я стараюсь относиться к покупателям и заказчикам как к себе и отсылать бритвы с такой остротой, с которой мог бы успешно побриться сам. Критерии написал чуть выше.
Правильно , так и нужно . Только не нужно грузить покупателя тем , чем они сейчас всей массой загружены . И по неопытности не могут добиться , и ломают головы .
Если покупатель по неумению или случайности испортит заточку - это уже не моя зона ответственности.
Хорошо . Ты продал человеку острую бритву и сказал , что она после правки на ремне должна рубить волос на см от пальца . Спустя одно бритьё наступает момент когда человек первый раз в жизни берёт ремень и начинает править бритву . Из-за неопытности он её не сможет довести до вышеуказанной остроты . И дальше пару вариантов развития :
-Он считает что бритва тупая и пошло поехало
-ОН считает что руки крюки и начинает маслать не умея на ремне , пробуя разные степени нажима итд итп , что приведёт к сами знаем чему .
-Он начинает ломать голову не над тем что нужно - почему не рубит волос , а должен просто практиковаться спокойно до получения положительных результатов .
И всё потому , что ты считаешь , что у тебя своя правда , и ты её передал покупателю . И теперь это его правда , так как он тебе верит . А результат - мучения покупателя из-за лично твоей правды , которую он сразу не может объять .
П.С. кстати, любопытно было бы сделать опрос - комфортно ли людям бриться бритвой, которая не режет волос в 1 см от пальцев.
Мы говорим о людях без опыта , о комфорте речи нету , есть речь о бритье в целом .
И да , я не раз брился - нормальное бритьё на твёрдую 4 , если бритву рубит волос над пальцами .

З.ы .
Я бы не поднимал тему , но уж больно много слышу от людей подобное , и потом объясняю им то , что пытаюсь донести тут .
З Холодного Яру.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Тест на волос

Сообщение Hotmysl » 01.03.13, 19:27

Егор писал(а): -ОН считает что руки крюки и начинает маслать не умея на ремне , пробуя разные степени нажима итд итп , что приведёт к сами знаем чему .
А к чему такому страшному это может привести?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя