Текущее время: 28.03.24, 14:46

Уплотнение металла режущей кромки

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение anderson80 » 05.07.16, 20:24

Да, горе от ума :crazy:

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение wwnbb » 05.07.16, 20:28

https://www.youtube.com/watch?v=OeNVN9i5M1s" onclick="window.open(this.href);return false; Тут наклепа нет. не то что от вашего камешка.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Кай » 05.07.16, 20:33

Боюсь я такой объем лютого невежества опровергать не осилю, просто оставлю это как есть. :suicide:

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение anderson80 » 05.07.16, 20:34

wwnbb, коли книжки любишь, советую почитать Ящерицын П.И. (1976) Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение wwnbb » 05.07.16, 21:05

Книжку читал, к чему она тут не понимаю.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение anderson80 » 05.07.16, 21:27

А к чему здесь книжка про жестяницкие работы? И видео про токарные станки? Или решил всю металлообработку в кучу собрать? Так каша в голове будет и ничего более.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Tihohod » 06.07.16, 5:10

anderson80 писал(а):Т.е. до этого ты в наклеп и уплотнение все эти годы не верил?
Верить-то верил, но я в нём не нуждался — обходился без него; когда металл бритвы оказывался слабоватым, я просто относил её к антиквару и на что-нибудь менял. Но бритву за $250-300 на чайник менять не понесёшь, тем более что брился я с успехом ею несколько месяцев. Ну вот и пришлось...
anderson80 писал(а):Тихоход, открой секрет, как быстро и хорошо свести и заточить бритву на финишном камне?
Я ж ясно написал, ты просто не потрудился понять.
Работая на тысячнике, я оставил тот минимум, который был виден в лупу, то есть какие-то сотые доли миллиметра; вот эти-то сотки я и сточил под большим углом с изолентой на финишном камне. Сколько я работал на финишнике? Примерно 5 минут, потом на чистый ремень; если не волос не режет, ещё минута на финишнике, и так от 2-х до 4-х раз — пока после ремня не появится хороший рез.
wwnbb писал(а):Крайне сомневаюсь, что при шлифовании возможен наклеп, звучит как абсурд.
прим.: при ручной шлифовке.
Чем же ты можешь объяснить описанный в первом посте темы эффект, которого я добился? (Предваряю: абразивы искусственных водников — это щебень, абразивы же природных камней — галька.)
wwnbb писал(а):Книжку читал, к чему она тут -- не понимаю.
Значит, 5-ю главу таки не читал. Прочитаешь — поймёшь.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение anderson80 » 06.07.16, 7:27

Работая на тысячнике, я оставил тот минимум, который был виден в лупу, то есть какие-то сотые доли миллиметра; вот эти-то сотки я и сточил под большим углом с изолентой на финишном камне.
У меня опыт небольшой, мне еще до такого далеко. Но при таком раскладе должно работать, согласен.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Tihohod » 06.07.16, 7:45

anderson80 писал(а):У меня опыт небольшой
У меня ещё меньше: полтора десятка с нуля заточенных бритв, заточку которых я время от времени обновляю. Причём если появляется проблемная бритва, я от неё попросту избавляюсь; мой "тренд" — максимально чистое и комфортное бритьё при минимуме трудовых и денежных затрат. И это ноу-хау, цель которого — не допустить появления заусенца, появилось от стремления заточить побыстрей да полегче. В итоге промежуточный 3000-ник оказался не у дел.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение anderson80 » 06.07.16, 8:03

Ну или лупа маленькая.
Не, это не мой вариант. Мне заказчику надо заточить, во что бы то ни стало. Вот и приходится возюкаться.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение wwnbb » 06.07.16, 13:40

Tihohod Про стойкость? Могу объяснить, заточка была нулевая, вот и не брила.
Касательно книги.

Смею предположить что вы хотите мне в пример привести те 4 строчки книги про микроскопический наклеп получаемый на шлифовальном станке, с дичайшим давлением в пару кг на см кв) :lol:
А вы еще учитывайте что каленая сталь нифига не упругая, и скорее начнет разрушатся и крошится чем наклепываться.

Я вот не шлифовальный станок, и бритвы у меня каленые, у вас видимо по другому.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Кай » 06.07.16, 14:18

Воинствующее невежество. "Каленая"...Если ты не знаешь что такое твердость и просто разделяешь на "каленое" и не "каленое", то поговорка про "не зная брода - не суйся в воду" - это про тебя. Если не в курсе, то "каленые" подшипники по технологи производства подвергаются наклепу.

Что бы даже немного резать что то, в нашем случае сталь, надо оказать вначале большое давление, что бы абразивная частица внедрилась в сталь и потом лишь смогла резать, иначе не шлифовки никакой, ни заточки не будет просто. И если ты своими глазами не видишь, как частица внедряется в сталь с огромным давлением, то это не значит, что этого нет. Давление то надо оказать не на всю площадь, а на субмикронную площадь острого края абразивной частицы, для чего достаточно и давление гравитации Земли. А полировка - это как раз и есть пластическая деформация поверхностных слоев стали, хоть "каленая бритва", хоть нет.

Вообще даже не обязательно иметь знания в данной теме, достаточно просто в бритвенной теме немного покрутится (очень советую), что бы узнать, что заточенная на камнях бритва не теряет остроты до 2 лет и более, а на пастах (при которых наклепа быть не может, ибо нет давления) заточки хватает на 1-7 раз, отдельным людям с чахлым волосом до 30 дней хватает.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение artemarut1 » 06.07.16, 15:03

Кай писал(а):на субмикронную площадь острого края абразивной частицы, для чего достаточно и давление гравитации Земли
Поэтично :D
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение wwnbb » 06.07.16, 16:02

Кай Бремя доказательства на вас, коль затронул тему.
Если не в курсе, то "каленые" подшипники по технологи производства подвергаются наклепу.

Жги еще))) :ROFL:
Че там наклепывают и как на каком станке просвяти а?) :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вот прям после после закалки чтобы еще упрочнить наверно)

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение arma » 06.07.16, 16:46

Кай писал(а):а на пастах (при которых наклепа быть не может, ибо нет давления)
то есть зерно пасты в метал не внедряется по вашему ? оно режет на растоянии ? не коректный пример - там разница потому что заточка от зерна, а не потому что паста, на твердых притирах такая же стойкость будет
а про резцы и т.д. вы зря сюда тащите, если те опыты перенести на наши скорости резания и глубины , то наклеп будет (может быть, а может и нет, потому как твердость сильно больше , рк на бритвах хрупкая, а не пластичная, а там про пластичные материалы разговор) но он будет такой глубины что подумать страшно, а уж про измерить и вообще определить наличие и говорить не стоит
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Кай » 06.07.16, 18:54

то есть зерно пасты в метал не внедряется по вашему ?
Разумеется внедряется, но из за мягкой основы, никакая абразивная частица не может внедриться так глубоко как на более твердой основе - камня, стальной пластины и т.д. А следовательно и наклеп хоть и будет, но в той же степени слабее.
wwnbb писал(а):Кай Бремя доказательства на вас, коль затронул тему.
Если не в курсе, то "каленые" подшипники по технологи производства подвергаются наклепу.

Жги еще))) :ROFL:
Че там наклепывают и как на каком станке просвяти а?) :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вот прям после после закалки чтобы еще упрочнить наверно)
Да, после закалки конечно, а смысл наклепа До закалки? Погуглить перед тем как ржать не судьба?

http://mash-xxl.info/info/209667/" onclick="window.open(this.href);return false;
Spoiler
Show
Для увеличения долговечности колец подшипников качения поверхностным наклепом [1] было предложено специальное устройство, производящее наклеп рабочей поверхности кольца подшипника обкаткой тонкими роликами (иглами). В основу устройства обкатывающего приспособления положен принцип защемления иглы между наружной и внутренней цилиндрическими поверхностями, последняя из которых является обрабатываемой. Остроумное устройство оригинального обкатываемого приспособления позволяет создавать усилия на иглы за счет их прогиба по винтовой линии в обойме приспособления, что осуществляется кинематической схемой устройства. Эффективность обкатки наружных поверхностей колец подшипников устанавливали при стендовых испытаниях. В качестве объекта испытаний были выбраны подшипники № 32612 производства 3-го ГПЗ.
http://www.findpatent.ru/patent/223/2232925.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Spoiler
Show
Неподвижная втулка (вал) 1 подшипника состоит из металлической основы, поверхность которой упрочнена путем наклепа. На упрочненную поверхность нанесен слой 2 оксидной металлокерамики с порами, заполненными частицами 3 материала обоймы. Вращающаяся обойма 4 выполнена из обладающего смазочной способностью графитового материала.

Здесь про рессорно-пружинные стали:
http://studopedia.su/9_4726_stali-s-oso ... tvami.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Spoiler
Show
Рабочий ресурс упругих элементов можно значительно увели­чить путем их дробеструйной обработки, приводящей к наклепу поверхностного слоя. В результате наклепа предел выносливости может увеличиться вдвое.
Вообще в интернете куча инфы по наклепу в производстве как технологическом процессе давно и успешно применяемому.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение wwnbb » 06.07.16, 19:50

Кай
Да, после закалки конечно,
Какой бред боже мой!!! :lol:
Ткни где там написанно, берем деталь проводим закалку, и далее начинаем ее обкатывать.

Че за стали магические там в подшипниках, что не лопаются не трескаются!!

А мож потом их еще и фрезируют или еще лучше на токарный станок.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Из шх15 до 68 hrc закаливают и начинают обкатывать на роликах)))

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Кай » 06.07.16, 19:55

По твоему там везде сначала наклеп делали, а потом закаливали?

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение wwnbb » 06.07.16, 20:41

Ну явно не сразу после закалки, нужен отпуск чтобы упругости для раскатки хватило.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
А кстати гугланул нынешние металлорежущие станки уже что угодно режут =(

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Шарики так вообще сначала проходят обкатку и только потом закаливаются.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Так) Побеседовал с коллегой говорит что вообще никакой обкатки на заводе не помнит, штамповка шлифование термичка шлифование.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уплотнение металла режущей кромки

Сообщение Кай » 06.07.16, 20:52

wwnbb, на вопрос ответь:
По твоему там везде сначала наклеп делали, а потом закаливали?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей