Текущее время: 29.03.24, 2:41

Время собирать камни

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Время собирать камни

Сообщение XAPOH » 14.05.16, 14:58

Форумчане. Вы будете смеяться надо мной, но я все же поделюсь своей историей. В Бресте, где я живу,
у меня есть небольшой огородик и каждую весну, перекапывая землю, приходится вычищать огород от камней, которые лезут и лезут на верх как грибы после дождя. И вот выкопал я из своего огорода камень и он меня сразу заинтересовал. Тут же вытащил наждак и шлифанул небольшой пятачок. Сразу почувствовал потенциал этого камня.
Так как камни никогда не резал и соответствующего инструмента у меня нет, пришлось просить у знакомых болгарку и круг к нему. Короче отрезали небольшой кусок и я его шлифанул с водой брусками разной гритности от 80 до 250, потом китайским тысячником. Результат превзошел все мои ожидания. Думаю, что после идеальной доводки камня он будет очень хорошим финишером. Оставшийся камень отдал в нарезку, в понедельник обещали нарезать сегменты, а пока выкладываю фото первых моих потуг
За фото прошу не ругаться, фотографировал старым телефоном
Вложения
IMG_20160514.jpg
Это вершина айсберга, где-то двадцатая часть
IMG_20160514_14.jpg
После шлифовки
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Время собирать камни

Сообщение Сергей В. » 14.05.16, 15:08

Обычный полевой шпат.
Таких камней у каждого сельского жителя за сараем, как у дурака фантиков.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Время собирать камни

Сообщение unsui » 14.05.16, 15:11

ждём фото повылазивших вместе с ним в комплекте нагур :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Время собирать камни

Сообщение Virabian6 » 14.05.16, 16:17

У нас в горах хренова туча сланцев. В скалах видно слои разного цвета. Были бы хоть какие мало-мальские знания в геологии, можно бы попробовать :) А вдруг какая супер-страта обнаружится. Придется чернильные печати заказывать :D

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Время собирать камни

Сообщение artemarut1 » 14.05.16, 16:18

Был бы результат...
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Время собирать камни

Сообщение Tihohod » 14.05.16, 18:11

Virabian6 писал(а):можно бы попробовать
Попробуй, попробуй. Толк-то будет наверняка, но очень быстро выяснится, что проще, быстрей и дешевле заказать и получить проверенный камень, чем самому мудохаться.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Время собирать камни

Сообщение Пастор » 14.05.16, 18:53

Абсолютно верно. Вроде всё хорошо а потом бац крупное включение или раковна и всё на выброс. Хотя бывают и удачи но процент неудач больше. Tihohod дело говорит, я сам несколько раз попадал в просак (хотя и удачи тоже были). Если есть доступ к станкам то можно конечно поиграться, а если вручную то лучше не нужно. Это лотерея как повезёт. Хотя за ради опыта можешь поиграться.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Время собирать камни

Сообщение XAPOH » 14.05.16, 21:07

Поелозил без фанатизма убитую Ракету и так как растительности кроме головы и еще одного места не было, принял решение оставить голову в покое. А вот там отлетало, как будто косой косил. Завтра попробую побриться. На счет полевого шпата - я то же так думал, с начала
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Время собирать камни

Сообщение Сергей В. » 14.05.16, 21:57

У нас на форуме не принято рассказывать на словах о своих супер навыках.
Здесь выставляют фото "убитой Ракеты" до и после (елозенья без фанатизма) и видео бритья.
Вот тогда "мужик сказал - мужик сделал", а не "набакланил на рубль, а пернул на копейку"

Станиславский сказал бы:
- Не верю!
И вот выкопал я из своего огорода камень и он меня сразу заинтересовал...
Сразу почувствовал потенциал этого камня
Камни никогда не резал, но тут прям почувствовал. Ога. Верю, верю. :unshaved:
Последний раз редактировалось Сергей В. 14.05.16, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Время собирать камни

Сообщение Alex71 » 14.05.16, 22:04

:) типичный япнат, готовь легенду и печать :lol: . А если серьёзно, отправь на тест, серьезному товарищу с микроскопом и опытом. Весь вопрос опять же в стабильности и повторяемости результата. Я так думаю :( нет их.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Время собирать камни

Сообщение Seawolk » 14.05.16, 22:22

Согласен с Сергей В., без фото не понятно ничего.

Для меня убитая бритва (в плане заточки) - это процесс заточки с самого начала, а тут одним камнем не обойтись (может просто я не умею). А тут произошло чудо, если с бритвы ушла ржа и появились внутренние шайбы, то встану на очередь на сей камень :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Время собирать камни

Сообщение Сергей В. » 14.05.16, 22:28

Постою в очереди за камнем вторым.
Но меня терзают смутные сомнения, что это второй вариант, ну тот который про копейку.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Время собирать камни

Сообщение Alex71 » 14.05.16, 22:35

Ну, чудеса иной раз случаются. Ледником могло что то притащить. Но второй камень где брать? Если конечно этот чисто брильянт 8)

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Время собирать камни

Сообщение Seawolk » 14.05.16, 22:54

Случаются, но их тогда пытаются описать. Твердый, мягкий, отдает суспензию или нет, скорость работы, как на нем работается и т.п. А тут раз и все.

Я когда про сланцы прочитал, так в целях экономии и халявы пошел в магазин камней (облицовка и т.п.) пощупал, потрогал поспрашивал, да что-то все выглядели на порядок хуже грей алании.
Еще живо желание съездить в Бокситогорск, пошариться, найти чудо камней и продать за доллАры, да все времени не выкроить, да и потихоньку складывается уверенность, что все это будет зря.

Может как притир или основа он и будет ничего, но я в этом не шарю, тут нагуроведы подскажут :)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Время собирать камни

Сообщение Alex71 » 14.05.16, 23:00

Полностью согласен. Где то ведь есть ещё пара тройка месторождений "эшеров". Шарик у нас большой и не изученный. И только представь себе это сокровище и у тебя в огороде :)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Время собирать камни

Сообщение ivan-3 » 15.05.16, 14:39

Камней действительно много на земле Русской.
Черные сланцы пригодны почти все :) Их в старых энциклопедиях называли всех разом аспидные.
Вопрос только в том на сколько грит они работают.
ЧЕрны бросовые работают тысячи на 3-4 грит бывает паразитка на 2000 грит. А вот найти тоньше... это уже вопрос поиска.
Большинство черных сланцев находятся в пластах разной толщины а в этих пластах они тоже пластами. Как правило большенство пластов с разным качеством работает но среди них есть и уровня Эшера. Главная проблема найти пласты, потом понимать что ищешь и резать их уже по плоскости а это намного сложнее. Потом доводить потом тестировать.
В общем то черный сланцы работающие тоньше гуанси я находил и имею :) и даже продавал.

Еще существует порода розовго цвета на подобие ракушечника но не он... просто шикарная. применяется как отделочная порода. Но в ней вторичная перекрестализация чего то черного цвета дающего паразитные риски 8000 грит. А так сам камень уровня высших японцев.

Кстати кирпич у меня этот где то валялся вот он у меня теме на ганзе
http://forum.guns.ru/forummessage/224/9 ... 04360.html" onclick="window.open(this.href);return false;
кстати можете всю тему поглядеть с картинками - там много неведомых натуралов протетисровано.

могу этого розового порезать на не сильно большие бланки и продать по 100 рублей :)
ну или отправить на строительный рынок набрать обломков бесплатно - главное один раз увидеть как он выглядит.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Время собирать камни

Сообщение Кай » 15.05.16, 14:50

Это такое соотношение цвета камней к их заточных характеристикам может быть у тебя в локальном месте, немного в сторону и такого соотношения наблюдаться может и не будет. Россия страна не маленькая, в неё 550 Бельгий влезет, или 45 Японий, или почти 4 Евросоюза.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Время собирать камни

Сообщение ivan-3 » 15.05.16, 16:07

А локальное место это пол гектара конторы по продаже камней :)
А камни от Израиля до Китая

Опять же хорошо нам москвачам у нас все есть :)
Ну на самом деле у нас точек по продаже камней просто неимоверное много... Расположены вдоль дорог на выездах из города. И реально в каждом месте сотни и сотни наименований.
И более того могу сказать что те же гусевские сланцы там тоже продаются :) и не во всех точках. И если посмотрите на те же бордо сзади имеется в виде ребер - это самая что ни на есть отделочная плитка попиленная.

А черные... они везде водятся, главное сортировка. И те же атлянские сланцы - купил ради интереса. Их уровень очень не высок... со стой рынка половина черных сланце такие. Более того в атлянских сланцах пирита много оказалось... а значит паразитные риски. Т.е. такой уровень просто не глядя на строительном рынке находится.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
А вообще хочу сказать, что пробовать всегда интересно. А опыт это то что мы получаем не получив то чего хотели. А опыт лишним в деле камне никогда не будет.
Пробуйте!

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Время собирать камни

Сообщение Alex71 » 15.05.16, 17:00

О том и речь. Геологоразведка и серьезные исследования нужны. Только это не нефть, никто таких вложений делать не будет. Богатый личный опыт тоже может помочь. Японцы наверное много интересных и годных камней нашли бы у нас. В районах вулканической активности например. На Курилах например

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Так, что поиск " тёплых ламповых камней" ( Frans ) скорее может стать увлекательным и интересным хобби. А реальность это промабразивы. Я так думаю.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
ХАРОН, как результат бритья?

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Время собирать камни

Сообщение ivan-3 » 15.05.16, 17:08

А кстати по моей ссылке видны фотки и черного сланца
Вот и слоистость видна.
Избранные черный сланцы лучше гуанси

Добавлено спустя 34 секунды:
Это мой распил и доводка.
Вложения
6761494.jpg

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя