Текущее время: 19.04.24, 23:10

Заточка камиссори.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка камиссори.

Сообщение wren » 20.11.15, 14:49

Seawolk писал(а):wren шютка савсэм бил
Да понятно.. Просто , навеяло под конец недели.. :Yahoo!:
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Олег Бритва » 20.11.15, 15:29

В чём суть темы, можно узнать?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Tihohod » 20.11.15, 15:32

Суть темы: точить ли со стороны клина, и если да, то насколько шибко.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка камиссори.

Сообщение wren » 20.11.15, 15:33

Суть темы,в том,чтобы ты рассказал,разжевал,в рот положил и еще раз повторил то,как ты точишь камиссори.
8)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Олег Бритва » 20.11.15, 15:33

Чутка. Малёх. Не больше.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка камиссори.

Сообщение wren » 21.11.15, 9:54

Несколько видео от япов по поводу заточки.
Чо говорят, не понятно, зато видно, что делают.
Это так, для размышления...
phpBB [video]

phpBB [video]
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Sandr » 21.11.15, 10:40

wren писал(а):Это так, для размышления...
А что такого? На втором видео исправлял геометрию, начал с 2000грит, с "ура" работал совсем чуть-чуть. На первом виде была доводка, работал примерно одинаково с двух сторон, но это же доводка - с "ура" уже много не снять и работал он там явно аккуратнее. Ты мог спокойно привести пример видео, где на ура работают много меньше. Сути это не меняет - обратную сторону обрабатывать минимально необходимыми проходами, давлениями и "гритами".
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Кай » 21.11.15, 11:54

Ну так там вогнутость большая, зачем бы её так же или больше обрабатывать? Типа ты бы не читал, не видел что так надо точить, сточил бы ту сторону до спинки? :lol: Ну заточилась - дальше не точится, а заточилась она быстро потому что вогнутость большая, площадь контакта маленькая, не так много надо снимать металла.

С холлоуграуд так же, там большая вогнутость и точить просто НЕЗАЧЕМ много, долго, грубо, т.к. затачивается быстро и просто. Это свойство геометрии, а не "особенность европейской заточки, особенная секретная техника".

Это так же очевидно, что при заточке камисори, надо ту часть бритвы, которой потом бриться, тереть о камень, а держать за ручку, а не наоборот - тереть о камень ручку :D

Вот в следующих частях тот японец точит и другую сторону, просто точит, так же как и другую, точит, что бы она заточилась, а не что-то ещё:

phpBB [video]


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вот это видео и сам Ивасаки, ставит вам шах и мат, любители особой японской заточки камисори, которую сами и придумали в своих узких ножевых европейских кругах, о чем несчастные японцы и не в курсе :lol:

Sandr, отказываешься отвечать на вопросы?
1. Почему Ивасаки про стороны вообще ничего не написал, а лишь, что движения делать любые, какими точились ваши любые бритвы и европейские в том числе?
2. С какой целью надо что бы эта сторона с большей вогнутостью имела именно микрофаску вот именно в 0,5 мм, а не 0,7 мм, которая получится после переточки?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Sandr » 21.11.15, 12:19

Кай
ты тупой? Пропустим, что он восстанавливает бритву, т.е. делает по сути первичную заточку. Так вот начал он с 2000грит (!), и отчетливо видно как ссыкует переработать. Очевидно сзади нет сведения кромок, вот и работает до тех пор пока не сведет. Далее точишь обе стороны одинаковыми камнями, но на ура точишь меньше, если камни тонкие, то можешь одинаково точить - съема много уже не будет и можно не бояться переточить. Когда бритва потеряет остроту, переточку надо начинать также с 2-3000 грит, омоте можешь и на 1000, но ура не трогай, её и 3000 можно не трогать. Если скол - делаешь как первичную заточку с двух сторон, но ура бережешь. Много сколов - много уточки - конец бритве. Без сколов точить грубыми абразивами ура - быстрее уточка - быстрее конец бритве. Что не ясно?

Вопросы твои смысловой нагрузки не имеют, а упоминание про ламповость расцениваю как твоё невежество, что препятствует конструктивному разговору. Иди на ганзу про свой ремень рассказывать и ламповость кордована - там как раз обсуждают.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Кай » 21.11.15, 12:31

Очевидно сзади нет сведения кромок, вот и работает до тех пор пока не сведет
Это особенность японской заточки? Я европейские по другому точатся? :lol:
Далее точишь обе стороны одинаковыми камнями, но на ура точишь меньше
Я то умею точить, можешь не учить меня. И то что сторону где фаски меньше - точить меньше - очевидно любому. Это особенность японской заточки, или все таки продиктовано геометрией бритвы? Зачем точить больше, чем до тех пор пока не заточится, а как заточилось - зачем точить дальше?

Сторона с большей вогнутостью ЗАТАЧИВАЕТСЯ быстрее, потому и точится меньше времени, потому как дальше смысла нет точить, ведь УЖЕ ЗАТОЧЕНО! :lol:
Когда бритва потеряет остроту, переточку надо начинать также с 2-3000 грит, омоте можешь и на 1000, но ура не трогай
Я могу точить как хочу, не понимаю почему ты учишь меня, "точи так", "точи сяк" :D Ты вот на основании чего вообще это говоришь? Покажи где это тот же Ивасаки пишет, или любой другой авторитетный в заточке японец. А пока похоже, что ты просто начитался на ножевых форумах траскромов.
Много сколов - много уточек - конец бритве.
Мы о сколах не говорили вообще, при чем тут сколы? Ну ладно, сколы так сколы. А конец то почему? Бритва брить перестанет от множества заточек? В чем причина то конца бритвы? :lol:
Что не ясно?
Не ясно что ты делаешь здесь.
Вопросы твои смысловой нагрузки не имеют,
Вопросы два очень конкретные и ты просто уходишь от ответа, а что бы все в этом убедились я повторю их:
1. Почему Ивасаки про стороны вообще ничего не написал, а лишь, что движения делать любые, какими точились ваши любые бритвы и европейские в том числе?
2. С какой целью надо что бы эта сторона с большей вогнутостью имела именно микрофаску вот именно в 0,5 мм, а не 0,7 мм, которая получится после переточки?
про ламповость расцениваю как твоё невежество
Почему? Ламповый звук действительно теплый?
Иди на ганзу про свой ремень рассказывать и ламповость кордована - там как раз обсуждают.
Не говори мне куда идти, и я не скажу куда идти тебе :D

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Sandr » 21.11.15, 12:42

другими словами, ты, мой альтернативно одаренный друг, предлагаешь точить инструмент с ассиметричной заточкой, как инструмент с симметричной заточкой?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Tihohod » 21.11.15, 13:17

Sandr писал(а):Кай, ты тупой?
Не тупой, а Тупой, — это прежний ник Кая.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка камиссори.

Сообщение wren » 21.11.15, 14:07

Давайте не будем ругаться и уподобляться разным придуркам-провокаторам, мнящих себя фиг знает кем, и за это становящимся нерукопожатными на всех форумах.( Сам знаю что это такое, когда трудно сдержаться. Поэтому и парюсь постоянно в бане.)
Такое ощущение, что мы хотим решить задачу для третьего класса разными способами и не замечаем основных принципов заточки.
На мой взгляд, помимо того, что необходимо свести кромку на грубых абразивах, нужно эту кромку ещё обработать для того, чтобы снять все напряжения с металла, заусенцы, риски, царапины, штрихи от предыдущих камней и стремиться получить зеркало, для большей стойкости и долговечности остроты. ВСЁ.
Остальное только руки,голова, понимание, как это сделать и опыт.
Вот почему Ивасаки ничего не писал про технику и принципы заточки камиссори. Книга писалась не для домохозяек или детей, а для профессионалов заточного дела или для людей, понимающих , что такое заточка. Поэтому основные принципы заточки и были упущены по умолчанию, как само собой разумеющееся.Т.е., если есть две грани бритвы, их нужно обработать тем или иным способом. Как это сделать-решайте сами.
Но, если с евро бритвами всё понятно, то камиссори имеет необычную( по нашим меркам) несимметричную геометрию изготовления, что приводит к неравномерным по ширине кромкам. Естественно, эти кромки требуют разного к себе внимания, в плане обработки по времени, давлению и т.д.
И, если форма камиссори задумана именно такой формы, то, естественно, такую форму и нужно стараться поддерживать при заточке.Каждый затачиваемый экземпляр индивидуален, поэтому на видео выше(да и на других видео японцев) мастер постоянно смотрит на результат своей работы и контролирует процесс, чтобы не переборщить.Все это пропорции 10/1, 7/1 это больше для слабоумных, ничего не понимающих в заточке. Выбор способа заточки той или иной бритвы зависит от ситуации , состояния бритвы , опыта мастера и много другого.
Но, цель всего процесса заточки-свести кромку бритвы, не меняя заложенную геометрию бритвы и полировка(обработка) обеих граней но нужного состояния.
Поэтому И Сандр прав, и Кай прав, со своей стороны. Только говорят они на разных языках. :x
Всё написанное -чистое ИМХО. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение mister maloi » 21.11.15, 14:16

Кай писал(а):С холлоуграуд так же, там большая вогнутость и точить просто НЕЗАЧЕМ много, долго, грубо, т.к. затачивается быстро и просто. Это свойство геометрии, а не "особенность европейской заточки, особенная секретная техника".
Вот человек... Ничего не понимает и туда же...

Там "ура" с обеих сторон !!! Щадить и феншуить надо обе стороны !!! Иначе все потеряно..

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Кай » 21.11.15, 14:19

Извините! Действительно, я тут дал маху :ROFL:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Tihohod » 21.11.15, 16:24

mister maloi писал(а):Там "ура" с обеих сторон
"Ура" — то ли задняя, то ли обратная.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Олег Бритва » 22.11.15, 23:15

Кай писал(а):Я то умею точить, можешь не учить меня.
Странное утверждение. А я всегда говорю, что я не умею. Я пока только учусь...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Кай » 22.11.15, 23:58

Ну учись, кто же против? А у меня уже затачивается, тесты проходит и бреет :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Олег Бритва » 23.11.15, 0:09

Кай, какой же ты, всё-таки, молодец! Эвона какой взрослый - точить бритвы умеешь. Куда нам, старым пердунам. Всё учимся, никак не научимся.
:(
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка камиссори.

Сообщение Кай » 23.11.15, 1:04

Так вроде и ты умел, точил помню, бритвами этими потом люди брились, чего это ты разучился вдруг точить - не знаю :D

Если бритвой после заточки можно бриться - значит тот кто точил - умеет точить, это думаю всем очевидно. Насколько уж хороша будет заточка - другой вопрос, совершенствоваться во многих ремеслах можно долго и всю жизнь, а то и детям передавать знания, что бы они продолжали совершенствовать ремесло.

Но тема то тут о заточки камисори, и все это жуткий флуд :D

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей