Текущее время: 28.03.24, 12:27

Как не надо точить и править бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 05.09.18, 21:48

Alex71 писал(а):Бритва слегка улыбчивая, а точили как прямую
Я не вижу там никаких улыбок, а то что в центре много сняли, так на обухе был горб, разуйте глаза.
Vogel писал(а):он сказал о криворукости первого. И почему то она теперь выглядит как новая и никакого кривого полотна уже и нет
Кривая бритва, а не первый мастер, а второй себе цену набивает, это не красиво. И как уже сказал, первому Вы поставили только одну задачу - брить, я так понимаю это он сделал, а теперь спрашивается за бритва, второму дали другое задание, почему он лучше? И бритва не приедет как новая, просто заполировали все и переносили как надо, всю основную работу по созданию геометрии сделал первый.

Vogel, геометрия РК видно когда начинаешь точить, она часто кривая и ни на что не влияет, то что Вы этого не видите это другой вопрос, бритвы слесарят, скрывают недостатки и прочее, а если точить честно_ как есть, то Ваша ситуация обычная, зря Вы горячитесь и портите отношения с заточником из своего города.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение sergeku » 05.09.18, 21:50

Новодельные и Дово и ТьерыИссары вполне сопоставимы по качеству выделки бритв с поздними советскими.
У них зачастую, особо у дешёвых моделей, "плавает" геометрия.
А ширина РК при заточке представляет некую волну от долей мм до пары мм.

Правда считается, что это не влияет на бритьё, только "эстетический" брак.
Но гармония тут уже нарушена, а при бритье и это для кого то очень бывает важно.
Именно это возмущает владельцев таких бритв - новичков, которые не совсем задаром купили себе бритву, и с полным правом возмущаются теперь.

Берите новоделы подороже и\или щупайте, проверяйте при покупке прилегание РК, например к зеркалу или небольшому ровному камню типа яшмы..., стеклу...

Меняйте шило на мыло, может ещё и повезёт. :)

PS
Вроде и сейчас, говорят, бывают производители, которые следят за геометрией, например Вакер (Wacker) вроде. Вот их и берите, что вы в кривизну лезите!
А так, конечно, сочувствую.
Последний раз редактировалось sergeku 05.09.18, 22:04, всего редактировалось 4 раза.

Vogel
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.09.18, 8:03
Репутация: -1

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Vogel » 05.09.18, 21:55

ну может быть. Пусть будет так, Вам виднее.
Отношений не порчу, портить нечему, так как отношений и нет, только осадок. Не собираюсь выкладывать его данные.
Но факт остается фактом - по вашему выходит, что первый, просто не доделал свою работу.
Пусть эта бритва и не дорогая (по меркам бритв), но относиться к этой вещи, как к дешевому ножу за 500 р - выше моего понимания.

И да, вы меня не услышали - если, все же разбираться - я все же дал понять, что мне надо поправить только кромку.

sergeku
Все может быть. Я не то что бы возмущаюсь - просто в данной теме показал фото. Не надо все воспринимать так близко, если вы тоже занимаетесь заточкой.
У меня свое представление о предоставляемой услуге, вот и все.
Если я бы отдал на заточку кухонный Itou, а мне бы сделали такое рк, яб наверно орал почище чем сейчас объясняю, что мне не понравилось в первом моем опыте ))

ПС придет бритва - я отфотую.
и кстати я не совсем понимаю - даже если спинка волнами, то как это мешает довести рк, просто положив ее на камень и не качаю спинку на горбу (в теории), сделать финишные проходы?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 05.09.18, 22:15

sergeku писал(а):Правда считается, что это не влияет на бритьё, только "эстетический" брак.
Но гармония тут уже нарушена, а при бритье это важно.
Именно это возмущает владельцев таких бритв - новичков, которые не совсем задаром купили себе бритву, и с полным правом возмущаются теперь.

Берите новоделы подороже и\или щупайте, проверяйте при покупке прилегание РК
Обалдели чтоль!? Какая ещё гармония, влияет на бритье и в магазе точность проверять. Вы че городите?

Человек не был готов к такому исходу, это ясно, вместо того чтобы успокоить и объяснить обычность ситуации, пишите про гармонию...ни на что это не влияет, а заточнику надо было точнее ставить задание.

Vogel, тут Вас все прекрасно понимают, но понимают и другую сторону. Вы не владели нужной инфо для задания, а заточник не телепат. Просто поправить рк - это не задание, если бы Вы сами начали точить то было бы также или ещё хуже. Просто в след раз скажете чтобы точили с изолентой/не трогали обух и сделали более_менее рано широкую рк, если Вам так это важно.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение XAPOH » 05.09.18, 22:20

По моему, эта бритва засветилась у Эдуарда, он там то же говорил про горе заточку предыдущего мастера, естественно переточил и провел тесты
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Alex71 » 05.09.18, 22:28

ХАРОН похоже она. И да, теперь на ней нет ни обратной улыбки, ни отвисшей пятки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 05.09.18, 22:36

Ну что вы за люди? Вам говорят бритва кривая и нет там улыбок и прочего, вы своё талдычите.
Чтобы сделать фаски равно широкими надо или точить частями или снести по ширине бритва, ни от того ни от другого она точнее не станет, но будет красивее, что лучше ровная не осень симпатичная или кривая и красивая? И опять первый тут не причём и плохой работы он не сделал, он потратил много времени, а второй просто подправил.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Alex71 » 05.09.18, 22:44

Sandr , проточить новую бритву до обратной улыбки и есть плохая работа. На фото видно. Хозяин пишет " слегка эллипс". Эдуард тоже про неё говорит. Причём тут красота и ширина фасок .

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 05.09.18, 22:54

Улыбка и криворукость заточника появилась после "экспертной оценки" седых, которому нужно набить себе цену и обгадить нормальных ребят.

Вам дали фото после первого, там нет ничего из вышесказанного, первый много поработал, а что сделал второй? Напел очередных сказок, уменьшил ширину бритвы и прроточил по готовенькому?

Короче, либо Вы обосновываете улыбку и криворукость первого либо разговор ни о чем.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Alex71 » 05.09.18, 23:01

А обоснование простое. У меня нет оснований не доверять владельцу бритвы, Эдуарду и собственным глазам.

Добавлено спустя 50 секунд:
На фото лёгкую улыбку вполне видно.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение wren » 05.09.18, 23:04

Я тоже думаю,что бритву подпортили. Сандр пишет,что "мастеру" не была поставлена задача изначально. Но,на то он и мастер,что ему не нужно ставить никаких задач. Он сам должен знать,что и как ему делать,исходя из того,какая бритва,с какой геометрией,сталью и т.д. Исходя из своего опыта,могу отметить,что мне попадались Иссарды с неидеальной геометрией и несколько бритв я откровенно запорол вот в таком же стиле. Этг было давно.Сейчас ,если беру такую новую бритву на заточку,то всегда клею изоленту на обушок на этапе формирования кромки. Это даёт мне возможность увидеть качество клинка,не сточить обушок и спокойно контролировать процесс заточки и ширину кромки.Потом уже снимаю изоленту и точу за 3000 без нее. Этим самым не утрачивается обушок и бритва принимает эстетический вид. Тут я вижу,что сильно сточен обушок,было неравномерное давление при заточке,в связи с чем кромка получилась кривой. По фото плохо видно,но гипотетически можно предложить,что обушок немного кривоват,но можно было бы сделать аккуратнее.
Короче,грязная работа.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 05.09.18, 23:13

Alex71 писал(а):собственным глазам.
При случае, посмотрите или поточите сами какой нибудь Китай или советскую, все поймете без слов, на фото совершенно однозначно видно что бритва кривая и никаких улыбок там нет, Рк прямая.
wren писал(а):Я тоже думаю,что бритву подпортили. Сандр пишет,что "мастеру" не была поставлена задача изначально. Но,на то он и мастер,что ему не нужно ставить никаких задач.
Давай так, вот ты переточил кучу кривых советских, ты клеил изоленту, обух не трогали, делал красоту, но они как были кривыми, такими и остались и когда люди будут править у них рк будет обрабатываться не равномерно, они же не могут ламбаду танцевать как ты на камне, а когда захочет перетгчить сам, то не сможет, потому что нет тваоего опыта, а вот тут чел сделал классическую заточка как раньше все делали и сразу он плохой? Хорошо устроился.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение wren » 05.09.18, 23:28

Я переточил кучу советских бритв и честно скажу,что не верю я в массовый брак и в их поголовную кривизну. Вот из сотни,может 3-4 и попалось.Я не знаю,кто первый точил эту бритву,что ты его так защищаешь,но повторю ещё раз,можно было бы не давить со всей дури ,а сделать аккуратно. Это явный непрофессионализм в работе. Пусть на меня не обижается никто,так как я обычно стараюсь никого не поливать грязью и не осуждать,но раз берешь в руки бритву,которая стоит не три копейки,то нужно как то более ответственнее относится к делу.Уверен,что так не точили раньше. И ни какая эта не классическая заточка.Нужно понимать,что раньше не было ни Нанив Супер Стоун,ни других современных камней,которые ,если не уследить,могут сточить любой обух за раз. Раньше,все таки были другие камни,попроще.
Поэтому,с заточными ,грубыми камнями нужно работать крайне аккуратно. Касаемо эксплуатации бритвы после заточки,то тут никаких проблем не должно возникать.Я вот завтра могу показать на фото,как затачивается бритва без изоленты и при этом на обушке минимальный равномерный износ. Просто нужно правильно подходить к выбору камней и применять их в достаточной степени там,где это необходимо.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение ilya1977 » 06.09.18, 1:52

wren писал(а):Я вот завтра могу показать на фото,как затачивается бритва без изоленты и при этом на обушке минимальный равномерный износ.
Очень интересно.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Snelius » 06.09.18, 5:14

Из новой бритвы получилось изделие требующее реставрации.
Vogel моё тебе сочувствие. Мастера неплохо было бы деанонимизировать.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 06.09.18, 7:24

wren писал(а):Уверен,что так не точили раньше.
вот трындец вы тут все крутые и умелые, сотни лет точили по обуху и кромка была по геометрии бритвы, а десять лет назад стали клеить изоленту и прорабатывать только снизу бритвы и уже все плохие

я не знаю кто точил эту бритву, но я знаю что так делали всегда и только так можно выровнить бритву если она кривая

подобные ситуации раньше были у Морфеуса, десять лет точил классически никто не возникал, как стали все умничать сразу рекламации пошли, а то что бритва ляжет на ремень идеально ровно только если точить и обух и рк, так это что-то умалчивают...

проблема тут одна - заказчик не уточнил, а заточник сделал как считал нужным и их мнения не совпали
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Snelius » 06.09.18, 7:49

Sandr, твоя позиция по этому вопросу была понятна и с первого раза.
Ты кстати знаешь кто точил эту бритву?
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 06.09.18, 7:54

Snelius писал(а):твоя позиция по этому вопросу была понятна и с первого раза.
и её в упор не хотят понимать...это заточка - классика, а то что обух клеим и точим щадаще, так это от нужды и желательно сразу об этом сообщать что так нужно

кто точил говорю в n-раз - не знаю и это не важно
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение wren » 06.09.18, 8:35

Ну ты совсем не умеешь читать постов остальных людей. Уверен,что если бы ты отдал свою дорогую бритву вот такому мастеру,то ты был бы не очень рад получить такой результат.
Если при каждой заточке стачивался бы так обушок,то мы не увидели бы ни одной более менее неуточенной антикварной бритвы.Все таки,раньше в бОльшей своей массе точили аккуратно,поэтому даже мой 150 летний пользованный Батчер выглядит лучше,чем этот Иссард. Хотя ,дюймового Батчера ,с довольно мягкой сталью испортить легче,чем француза среднего размера.Речь не идёт о том клеить изоленту или нет. Тут тоже нужно правильно принимать решение и без фанатизма. А то были случаи наклейки десятка слоев изоленты,ради эстетики. Это вообще жесть Я не про это. Я про то,что подходить к выбору заточного камня в том или ином случае нужно с пониманием,а не тупо херачить на 400 -ке,а потом на 1000- ке до потери пульса. Это и есть уровень профессионализма мастера. Как там точит Олег Бритва,я не знаю,но раз он до сих пор продает Иссарды, значит не все так с ними плохо,как кажется .Сформировать режущую кромку труднее,чем сточить обушок,поэтому при грубой заточке нужно максимально защитить обушок от излишней и ненужной уточки,даже если обушок не совсем ровный. Излишки металла можно будет снять потом за 3000-ке,но это будет аккуратно . Лично я не клею изоленту на всем этапе доводки и тонкой доводки. Свои бритвы вообще не точу с изолентой и такого результата как у ТС давно не получал.
Вот пример заточки бритвы без изоленты. Изолента была наклеена только на момент формирования РК.
Бритва советская Вача 1949 года. Непользованная,в связи с чем обушок не был идеально ровным и не имел набитой площадки на обушке от камней.
Наклеил изоленту,сформировал РК. При формировании кромки,ширина ее то и дело "гуляла" по всей длине полотна,но при правильном выборе давления и времени проточки того или иного участка,в оконцовке получилось все более менее ровно.
После,снял изоленту немного затупил кромку и пошел работать на 3000- ке. С обушка сточился лишний металл и пятно контакта также получилось равномерным. При дальнейшей тонкой доводке,когда это понадобится,нужно будет положить бритву на камень и немного освежить заточку. Все
Ничего сложного нет .
Ну а то,что касается как точили раньше,то смею предположить,что раньше к бритвам было более потребительское отношение,чем сейчас . Поэтому ровняться на мастеров прошлого я бы не стал полностью.
И заточить сегодня бритву,сохранив ее эстетический первозданный вид и красоту,вот это я и считаю мастерством .
Вложения
IMG_20180906_074037.jpg
IMG_20180906_074054.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 06.09.18, 8:51

wren писал(а):Если при каждой заточке стачивался бы так обушок,то мы не увидели бы ни одной более менее неуточенной антикварной бритвы
но тем не менее весь пользованный винтаж точен, кто-то больше, кто-то меньше и то что раньше меньше стачиали, так бритвы были ровнее

что ж ты про китай не скажешь, про советские где явно больше 5 из 100 пропеллеров и некачесвенной слесарки, на любой барахолке можно посмотреть как точно так же стачивались бритвы как у ТС
wren писал(а):Вот пример заточки бритвы без изоленты.
всё верно - по центру снялось больше, была бы бритва кривее или в центер оставили бы больше металла - было бы как у ТС

у меня вопрос - это что:
wren писал(а):После,снял изоленту немного затупил кромку и пошел работать на 3000- ке. С обушка сточился лишний металл и пятно контакта также получилось равномерным.
я не понимаю о чем ты пишешь
когда ты наклеил изоленту ты исключил вторую паралелль в виде обуха и точил по одной фаске, когда снял, то появилась вторая фаска и она не даст выйти на кромку в тех местах где не совпадает с уже нарезанной фаской

PS - Олег Бритва точил так и до него так точили, это называлось выпрямить, кто-то делал красивее, но бритва получалась не совсем ровной, когда начинаешь перетачивать это сразу видно.

PSS - я не одобряю сносить лишнего без нужды, но осуждать тоже не вижу смысла, он заточил по бритве
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей