Текущее время: 28.03.24, 15:40

Нужны советы!

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение Lexx-z » 06.07.17, 1:05

Судя по всему корень проблемы был найден. Выяснилось, что моя техника правки бритвы на ремне была ошибочна. Прилагал в 2-3 раза меньше усилия при давлении на бритву и то не на кромку, а в основном на обух. Это значит, что брился фактически без правки, поэтому заточка и садилась, комфорт во время бритья с каждым разом падал.

Сейчас тест на волос бритва проходит гораздо легче и бреет мягче, чище.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нужны советы!

Сообщение Tihohod » 06.07.17, 1:45

Есть такое дело. У меня в последнее время появилась та же самая проблема из-за того что стал править не всей плоскостью бритвы, а протягивая её по всей длине полотна через край ремня — из-за неровного прилегания бритвы к ремню. Показалось, что уже через полтора месяца бритва потребовала переточки. Разрезал ремень (Монин чепрак) на два узких, рамочил, немного поднял середину, опустив края — дело пошло веселей, бритва опять хорошо бреет.

Lexx-z, надо найти оптимальное для себя прогибание ремня и соблюдать его. (Для меня это сильный натяг ремня и слабоватое давление на бритву, что даёт прогибание ремня не более 1-1,5 см.) То есть увеличение давления на бритву должно сопровождаться усилением натяжения ремня.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нужны советы!

Сообщение Crackit » 06.07.17, 2:50

Tihohod
Полностью согласен. Причём, заметил, что мои разные бритвы требуют разной техники правки: немцы не любят давления и править лучше на колодке, а англичане, наоборот, лучше правятся на подвесном, с небольшим прогибом.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение wwnbb » 06.07.17, 8:22

скорее всего вы либо при правке задели кромкой ремень либо тот кто точил не умеет нормально точить

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение RuslanK » 06.07.17, 10:26

Недавно приезжал клиент, купивший у меня бритву полтора года назад.
По его словам брился только опасной бритвой, через два-три дня...
И только сейчас почувствовал дискомфорт, решил сам подточить.
Купил дощечку из бальсы с пастой и ещё одну бритву для сравнения остроты.
Показал ему, как наносить пасту и какими движениями подтачивать бритву.
Цена вопроса - триста рублей, не думаю, что это так сильно ударит кого-то по карману,
зато кататься к заточнику придётся меньше, да и только в случае
серьёзного ремонта или переточки.
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение Lexx-z » 06.07.17, 11:48

Tihohod писал(а):Для меня это сильный натяг ремня и слабоватое давление на бритву, что даёт прогибание ремня не более 1-1,5 см.) То есть увеличение давления на бритву должно сопровождаться усилением натяжения ремня.
Теперь я так же правлю, а раньше просто гладил.
wwnbb писал(а):скорее всего вы либо при правке задели кромкой ремень либо тот кто точил не умеет нормально точить
Кромка проверена - повреждений не было, ремень без порезов. К заточке никаких вопросов нет, после нее бритва бреет потрясающе. Теперь после правильной правки тоже хорошо.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение contrminignom » 18.01.18, 17:40

Друзья, подскажите пожалуйста или ткните пальцем в тему, где есть ответ. Порыскал немного по форуму, но не нашёл, что искал.
А суть в чём: по моей глупости, на бритве из нержавеющей стали появились тёмные пятна, коррозия тобишь.
Ездил на отдых, бритву замотал полиэтиленовой плёнкой, чтоб в сумке не открылась, а туда попала влага каким-то образом. Через несколько дней бритву от плёнки освободил, смотрю, а там капельки воды, т.е. всё время бритва во влажности пролежала. И на ней после сего события выступили пятна.
Пробовал оттереть на ремне с пастой ГОИ, не получилось. Керосином потёр, тоже ничего не вышло.
Подскажите каким хим. средством пользоваться в таком случае и план дальнейших действий.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение RuslanK » 18.01.18, 18:18

Химией скорее не получится.. только механическое воздействие.
Фото полотна бритвы на сей момент было бы только на пользу для правильной подсказки..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей