Текущее время: 20.04.24, 0:28

Подскажите по самостоятельной заточке...

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение arma » 09.11.14, 15:18

Надо значит тему по групповой заточке открывать :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение wren » 09.11.14, 15:23

Слово" групповой" как то здесь подозрительно звучит.
что точить то будем....или кого? :ROFL:
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 09.11.14, 15:55

Tihohod писал(а):Будь другом, дай ссылку на восторженные отзывы тех, кто делал заказы на Западе
sergV писал(а):товарищ, который дорогую бритву за бугром точит, не с этого форума
Видишь Tihohod все как я и говорил. Набакланил товарищь, а как за слова ответить со ссылкой, так про гипотетического дядьку в Киеве ну про того у которого нету бузины в огороде. (по пэтэушной схеме)
Впрочем выделил смазку, и то хорошо.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 09.11.14, 15:59

Ходатайствую перед Модераторами и Админом, о присвоении sergV почетного звания "пустомеля"
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение arma » 09.11.14, 16:10

wren писал(а):Слово" групповой" как то здесь подозрительно звучит.
Это у меня чего то форум последним это сообщение выдал
Олег Бритва писал(а):Скажу по теме. Самостоятельная заточка ненужна!
ну и поскольку я не согласен с такой категоричностью ответа , то предложил так , а кого или что ... главное чтоб человек хороший был :)
А по делу - тогда и править самому не надо , или править можно , но только без пасты ? Или и с пастой можно ? А если мне паста не нравится , можно на дешовеньком гуанси пару кругов и т.д. до самой 1000 грит.
Другое дело что , если заточка вам вообще и в принципе не интересна , времени и желания никакого , да и лишних финансовых ресурсов вы на это тратить не хотите - то не морочьте себе и окружающим голову , сходите к тому у кого все это есть , они не так дорого берут . Добавлю - да же если есть время , деньги и желание - все равно сходите и заточите , просто что бы был эталон , понятно было к чему стремиться и как оно должно быть на самом деле , а особенно если первые опыты в бритье .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 09.11.14, 16:33

Что то вы, камрады совсем в дебри полезли.
Вот скажите себе честно. Понадобится вам отремонтировать молнию в куртке или поменять автомат в электрощите, вы обратитесь к специалисту, или "полезете сами"?

Да есть категория отдельных товарищей, которые руководствуясь суперэго, жабой или шилом в анусе, "полезут сами", но 90% простых пользователей выберут услуги специалиста не потому что нет опыта и руки не так растут, а потому что специалист сделает все быстрее, качественнее и с использованием соответствующего инструмента, используя свои специальные навыки, наработанные годами, да и претензии спецу можно предъявить, если что не так.

В общем простому пользователю я считаю, не нужно уметь точить бритву, потому что заточка как правило требуется раз в 2-3 года, а простому юзеру достаточно навыков доводки и правки на ремне. А заточить раз в 2-3 года можно и у Мастера. не так уж это дорого.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение wren » 09.11.14, 16:51

Всё то так, только небольшой нюанс.
Культура опасного бритья сейчас ушла в прошлое . Это раньше все брились опасными бритвами и пацан с малолетства видел бритву у деда, отца, брата и т.д. Раньше бритвами пользовались, как сегодня зубной щёткой. Не делали из этого чего- то особенного. Многие не точили(отдавали заточникам), но понимали КАК всё это работает и что нужно, чтобы бритву постоянно поддерживать в рабочем состоянии.
Сейчас ситуация немного иная. чтобы простому юзеру научиться правильно и эффективно пользоваться бритвой и , к тому же, получать от этого удовольствие, нужно всё равно изучать и понимать много материала: что происходит с кромкой во время бритья, какая она должна быть, эта кромка, чтобы бритьё было комфортным, как довести бритву, какой абразив используется и т.д??? Вопросов много и пока новичок не дойдёт до ответов сам, ни о каком качественном бритье и речи не может идти.
Точить новичку бритву не обязательно самостоятельно( если его не тянет к этому делу) , но знать он должен не меньше любого заточника.( Я так думаю. 8) )
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

sergV
Сужу обо всём ничего не зная.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.04.14, 19:16
Репутация: -3

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение sergV » 09.11.14, 16:57

давать чьи то координаты - уж извольте, не обязан. меня об этом не просили.

а по заточке могу добавить - после той великолепной статьи - стало понятно, надеюсь не только мне, что есть и другие варианты, более комфортные - хотя бы в плане общения. уж больно некоторые мастера пафосные почему то, как будто они ядерные физики а не точильщики.

добавлю - посмотрев некоторые ролики - и гигиена меня несколько смущает. они бритвы разных клиентов друг за дружкой утюжат, а вдруг кто то из них, извиняюсь, не очень здоровый?

покурил форум - кто то муди, извиняюсь, опасной бритвой бреет. а может он так еще и бритвы клиентов в итоге тестирует после заточки? каким инструмент отдавать, пусть и за 600 р раз в три года?
лично я - брезгую.

товарищу из смоленска или бердянска - могу только слова классика повторить
хвалу и клевету приемлю равнодушно,
и вас, дорогой товарищь, не оспариваю

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Tihohod » 09.11.14, 17:12

sergV писал(а):товарищ, который дорогую бритву за бугром точит, не с этого форума. тут как - то он не доверяет, не знаю почему
Чтоб ты знал:
1) "товарищ" Tras Krom давно уже нам не товарищ, бо забанен здесь за хамство и высокомерие, а на "ганзе" он неуязвим лишь потому, что обменивается точильными камнями с модератором Николаем Коршениным;
2) "товарищ" Tras Krom давно уже не точит бритвы за океаном, а точит их сам.
sergV писал(а):давать чьи то координаты - уж извольте, не обязан
Поэтому твоим словам про заокеанскую заточку — грош цена.
А мы тут и без твоих координат сами с волосами.
...и немедленно выпил.

sergV
Сужу обо всём ничего не зная.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.04.14, 19:16
Репутация: -3

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение sergV » 09.11.14, 17:20

какой еще Том Крас? Понятия не имею о ваших терках и старожилах

"-Леля!? Какая Леля? С Елоховской?"

:lol:

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 09.11.14, 17:26

Камрады, позовите Кая (це)
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Tihohod » 09.11.14, 17:52

sergV писал(а):какой еще Том Крас? Понятия не имею
Тебе больше подошёл бы ник налим.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение wren » 09.11.14, 20:07

Сергей В. писал(а):Камрады, позовите Кая (це)
И откройте ему веки.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Sandr » 09.11.14, 21:18

Уважаемые и почтенные ХАРОШ новичков распугивать :evil: С таким поведением вы ничуть не лучше этого кхм... коллекционера ТрасКома. Понимаю, провоцируют, но давайте быть мудрее. Пожалуйста.

SergV пользовался тем что нашел и рассуждает с позиций своих опыта и знаний...Мы тоже невсегда умные были. Теперь он попал на нужный ресурс. Давайте не будем ему мешать обогащаться правильной информацией, а наоборот, только помогать.
SergV здесь разные люди :wink: точнее все хорошие и отзывчивые, но кто-то более темпераментный, кто-то менее, и все "наезды" не со зла, а от горького опыта, когда подобные "инструкции" и "инструктора" портят Бритву.

По теме. Ну раз хочет человек точить и спрашивает совета значит ему это надо. Давайте помогать.

Aleksandr_777 инструмент отличный. Обязательно выронить по сетке/лекальной линейкой с помощью наждачной бумаги или карбида кремния, обзавестись небольшой лупой и вперед. Степень притирки тоже играет роль, для синтетики тонкость притирки не столь критично как для натуралов, но финишные камни от 8000грит надо притирать тонко - на 1200 порошке КК. Еще и в процессе заточки иногда приходится притирать на чистом стекле на своей суспензии перед финальным заходом. В общем надо укрепить немного мат.часть и приготовить инструмент к работе. Удачи!
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 09.11.14, 22:54

Сергей В. писал(а):потому что заточка как правило требуется раз в 2-3 года
Это с какого потолка взято? Я тут тру всем что при идеальном уходе одной заточки на всю жизнь хватает, а оказывается я ничего не понимаю. Оказывается есть нормативы....
:cry:
Я свою бритву за 6 лет заточил один раз, да и то что по небрежности кромку завалил. Мог бы и не точить, потому как брила она неплохо. а порчу и зрительно заметил.
Spoiler
Show
А где твой ролик с Ютубуса? Зажал на Главном бритвенном русскоязычном выложить? Очень такой, неплохой ролик. Мне понравился.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 09.11.14, 23:02

Виноват Мессир. Видать хужее я точильщик. Больше трех лет моя заточка не держится.
Spoiler
Show
А по ролику исправлюсь. Сей же час в супербритье выложу, просто мне казалось мерится с САМИМ некорректно.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 09.11.14, 23:14

sergV писал(а):Покурил форум - кто то муди, извиняюсь, опасной бритвой бреет. а может он так еще и бритвы клиентов в итоге тестирует после заточки
Ты просто хамло, причём редкое. Тебе уж точно я точить ничего не буду. В отличие от многих, которые на себе клиентские бритвы пробуют, за всю мою практику была только одна бритва, та что в ролике о бритье китайским Голд Долларом, да и то с разрешения хозяина.
Я два раза брил, ради эксперимента, свои, извиняюсь волосы на гениталиях. Брил своей бритвой и ничего плохого в этом не вижу.
:evil:
sergV писал(а):после той великолепной статьи - стало понятно, надеюсь не только мне, что есть и другие варианты
"Великолепная" статья годится для того чтобы человек никогда ничего не понял. Потому как намешано дело с бредом.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Spoiler
Show
Сергей В. писал(а):мерится с САМИМ некорректно
Не, я не "сам". Я просто бреюсь каждый день, точу, восстанавливаю и пишу тут, такой же как и многие тут, не более. Не люблю обоготворения.
Ролик хорош своей непосредственностью и идеальным исполнением процесса.
wren, точить самому можно. И перебирать движок полусгнившего Мерса в гараже тоже никто не запрещал. Я говорю не о том что не надо точить самостоятельно, но о том что это дано не всем простым пользователям.
wren писал(а):Культура опасного бритья сейчас ушла в прошлое .
Зато теперь есть интернет, а это смесь знаний всех поколений.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

sergV
Сужу обо всём ничего не зная.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.04.14, 19:16
Репутация: -3

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение sergV » 09.11.14, 23:21

Морфус,

вы первый перестали следить за своим языком в мой адрес, поэтому получили обратку. а когда общаетесь с незнакомыми людьми, принято делать это с особой тщательностью

ЗЫ в самом начале пути конечно была мысль к вам на заточку. но услышал два независимых мнения (уверен, что их больше), которые меня убедили в обратном. мол руки у вас, мягко говоря - не оттуда.

так что бритву вам и бесплатно не доверю, уж сорри

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 09.11.14, 23:27

Уволен. Надоел.
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 09.11.14, 23:29

Пусть у Том Краста точит. Хам.
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей