Текущее время: 28.03.24, 14:29

Заточка на наждачной бумаге

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 25.04.14, 15:07

Здравствуйте товарищи бритвоманы! :)
Главный вопрос этой темы: "заточка на наждачной бумаге, качество, техника, секреты, тонкости"
Хотя у меня есть еще ряд вопросов касательно советских бритв.
В наследство от деда осталась бритва ОКА 1966 г.в. Почитав этот форум, прошерстив интернет, поглядев выдосы на ютубе решил ее почистить, отполировать, заточить, поправить на ремне с ГОИ и попробовать брить фейс.
На лезвии была незначительная коррозия - пятна несколько миллиметров в диаметре. Заклепки не снимал (побоялся). Зачищал сначала весь клинок (в т.ч. и лезвие) наждачкой 320-той потом 400-той и так далее до 1200. Никакими особыми приспособами не пользовался. Просто отрезал полоски шириной примерно 3-4 см от листа наждачки и пальцами нажимая ялозил по клинку. Следуйщим этапом была полировка на войлочном круге с пастой ГОИ №3. Круг гонял дрелью. Получилось почти зеркало, правда полировал долго (1200-той наверно мало будет, нужно зачищать еще более мелкой бумагой).
После полировки не затачивая (она и так была до этого заточена более-мение) провел тест на рез волоса. Резала уверено. Примерно в 7 мм от режущей кромки отсекался волосок. Я так понял что это следствие продолжительной полировки в результате которой я и жало подогнал хорошо. Но я решил что мало ли... нужно все по правилам делать и взялся точить. Сначала вырезал кусок наждачки 3000-ной сантиметров так 10 шириной и 25 длиной. Прибил маленькми гвоздями к деревяному бруску и начал затачивать. С 1000-ной бумаги не начинал так как бритва уже была острая. После примерно 10-12 кругов на 3000-ной перешел на 5000-ную. Потом правка на ремне с ГОИ. Ремень смотрите на фотках. Старый, дедов кусок кожи. Его то и ремнем не назвешь, но другого пока нет :)
После работы бритва бреет. Но на тесте срезать волос стала хуже. Примерно 5мм срезает, а кое где подсекает с заломом. Результаты бритья сравнить, пока не с чем :) Но могу сказать что я доволен.

После разглядываиия в лупу реж. кромки я увидел что она от пятки к носку идет ровной тоненькой полосочкой примерно в 0,5мм толщиной. А уже в пол сантиметра от носка есть участок шириной примерно 2 милиметра где реж. кромка немного шире чем 0,5 мм и там имеются два очень маленьких скола. глубиной около 0,1 мм. Они мне никаких неприятностей не приносят при бритье. Не царапают, не режут кожу. Кароче их я не замечаю. Теперь вопрос: стоит ли их убрать или лучше не трогать? Если убрать то как правильно? Как это сделать на наждачной бумаге?

Может у вас будут какие замечания, подсказки, советы и т.д. Буду очень благодарен за все.

На аукционе купил вот такие бритвы (смотрите фото). Цена их в среднем по 8 долларов за штуку. Как оцениваете их состояние? На некоторых экземплярах есть незначительная обратная улыбка (очень малозаметная). Ее можно убрать на бумаге? Или это сложно будет? Камни пока покупать не хочу.
После реставрации дедовой бритвы, я почистил вторую бритву КАМА 1963 г.в. Тест на волос проходит так же. Примерно 0,5 см от реж. кромки срезает. Но с большего растояния - не хочет :(

П.С. Обязательно ли покупать дорогой ремень ДОВО или его аналог? Может ли обычный солдатский широкий ремень натертый пастой быть достойной заменой дорогому импортному ремню? Или лучше купить кусок кожи на обувной фабрике и использовать как ремень? Предложите оптиманое решение, поалуйста. Покупать дорогой - жалко денег :) Не дешевые они :(

Всем спасибо за внимание и советы! :shaving:
Вложения
ока.jpg
Бритва деда ОКА 1966 г.в. реставрации. Тест на волос: растояние 0,5 см - срез, а в некоторых местах залом и подсекание.
кама.jpg
Бритва КАМА 1963 г.в. после реставрации. Тест на волос: растояние 0,5 см - срез, а в некоторых местах залом и подсекание.
узкая.jpg
Бритва УЗКАЯ СТИЗ 59 (я так понят 1959 г.в.). Оцените состояние. Ремонт на наждачной бумаге и доведение до ума возможно?
экстра.jpg
Бритва ЭКСТРА 1957 г.в. Оцените состояние. Ремонт на наждачной бумаге и доведение до ума возможно?
№9.jpg
Бритва №9 завод СТИЗ 1955 г.в. Оцените состояние. Ремонт на наждачной бумаге и доведение до ума возможно?
заря.jpg
Бритва ЗАРЯ. Год выпуска я не знаю и он на бритве не указан. Оцените состояние. Ремонт на наждачной бумаге и доведение до ума возможно?
заря руч.jpg
Та же ЗАРЯ. Красной линией указана трещина на ручке. Лопнула она скорее всего от пережатия заклепками. Как можно реставрировать ручку? Может накладку какую сделать или лучше заменить полностью?
ока+рем.jpg
А вот ОКА и дедов ремень. Правлю на нем. Замены пока нет :)
брус+нажд.jpg
Кусок наждачки и брусок на котором затачиваю.
брус+ока.jpg
Брусок и ОКА рядом для того что бы были понятны размеры бруска.
Последний раз редактировалось robinzonchuk 25.04.14, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 25.04.14, 15:15

robinzonchuk писал(а):Обязательно ли покупать дорогой ремень ДАВО или его аналог?
ДОВО, а не ДАВО. Нет, необязательно в разделе "Изготовление" об этом всё есть, да и в целом вообще всё есть по всем вопросам.
robinzonchuk писал(а):После полировки не затачивая (она и так была до этого заточена более-мение) провел тест на рез волоса. Резала уверено.
Вот это очень странно, полировка сбивает заточку по-любому...

По наждачной бумаге есть у нас спец, думаю всё можно и на ней сделать...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 25.04.14, 15:34

Олег Бритва писал(а):ДОВО, а не ДАВО. Нет, необязательно в разделе "Изготовление" об этом всё есть, да и в целом вообще всё есть по всем вопросам.
Исправил :) Спасибо. Пойду читать.
Олег Бритва писал(а):Вот это очень странно, полировка сбивает заточку по-любому...
Не знаю почему так вышло. Но проверял до и после полировки. Разница была значительной. После полировки резала лучше.
Олег Бритва писал(а):По наждачной бумаге есть у нас спец, думаю всё можно и на ней сделать...
Кто этот спец? :)

П.С. А как вы оцениваете мои бритвы? Хорошие они или купил я их зря? Просто по 8 баксов это не так и дорого. Наловчусь точить их, сделаю самопальные ремни и друзьям подарю. Думаю им будет приятно.
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение андрей24 » 25.04.14, 15:46

robinzonchuk писал(а):Кто этот спец? :)
http://britva.ru/forum/memberlist.php?m ... ile&u=3713" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 25.04.14, 16:29

robinzonchuk писал(а):А как вы оцениваете мои бритвы?
...по 8 баксов...
По 8 баксов, говоришь?! Хех!!
Ну приврать-то мы все горазды. Хотя всякое случается... если оптом... да напасть на торопящегося продавца...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 25.04.14, 17:07

андрей24 писал(а):memberlist.php?mode=viewprofile&u=3713
Спасибо :)
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tenetnic » 25.04.14, 17:07

есть камни зачем наждачка вообще она предназначена шкурить битые машины и насколько я в теме последний номер 3000 где ты взял 5000 чтобы побриться можно и на ремне с пастой догнать и удовольствие получить
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 25.04.14, 17:35

Tihohod писал(а):По 8 баксов, говоришь?! Хех!!
Ну приврать-то мы все горазды.
С чего ты взял что я приврал? Вот доказательства с аукциона. Скриншоты УЗКОЙ и КАМЫ на сайте аукциона с ценой, с ником покупателя на аукционе (ник такой же как и на этом форуме), датами покупки. А так же фотографии бритв уже у меня дома на зелёном покрывале.

Курс доллара к гривне можно посмотреть тут: http://valuta.online.ua/" onclick="window.open(this.href);return false;

П.С. Может тебе просто захотелось узнать где я покупаю по таким ценам? Так наверное проще спросить, а не провоцировать меня доказать свои слова :)

КАМУ я купил за 90 грн. Продавец уступил 10 грн. 90 грн = 7,82 дол. Но можешь считать без скидки, так как маркером написано на скрине. Тоесть 100 грн = 8,69 дол. Доказательств того что мне уступили 10 грн у меня нет. Если учесть это, то да. Пусть будет что я приврал на 87 центов :D
Делать скрины остальных бритв с сайта желания у меня нет. Думаю и этого достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Tenetnic писал(а):есть камни зачем наждачка вообще она предназначена шкурить битые машины и насколько я в теме последний номер 3000 где ты взял 5000 чтобы побриться можно и на ремне с пастой догнать и удовольствие получить
Ну как бы камешки то и стоят ого-го. А весь набор бумаги мне обошелся в 50-60 грн примерно. Тоесть 4-5 долларов. Этой бумагой две бритвы я уже отреставрировал и еще осталось ее не на одну бритву. 5000-ную взял там же где и все остальные - в спец. автомагазине.
Вложения
узкая_док.JPG
Скрин УЗКОЙ на сайте аукциона.
узкая.jpg
Фотка УЗКОЙ уже дома.
кама_док.JPG
Скрин КАМЫ на сайте аукциона.
кама.jpg
Фотка КАМЫ уже дома.
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tenetnic » 25.04.14, 18:01

Да можно конечно любую кожу взять, у меня коровья и лошадь брал там где седла шьют из 5 кусков 2 отлично работают, лошадь больше нравиться я ее еще шкуркой обработал у нас 2500 придел дальше нет

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
только шкурки тебе наверно мало будет даже 5000 надо все равно камень потом или на ремне с пастой долго долго, но хрень полная получиться побриться можно конечно
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 25.04.14, 18:42

robinzonchuk, хорошие бритвы и цена тоже.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Frans » 25.04.14, 23:39

Это полный... издипец.
Заполировал на круге с ГОИ, причем долго полировал, и она начала рубить волос. Я не сплю?
Наждачку прибил гвоздями и точил. Отлично.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
robinzonchuk писал(а):Старый, дедов кусок кожи. Его то и ремнем не назвешь
То уздечка, а не ремень.
robinzonchuk писал(а): Камни пока покупать не хочу.
Правильно, зачем они нужны.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение arma » 26.04.14, 0:49

Учись пока есть у кого , а не ругаешся :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 26.04.14, 0:58

Frans писал(а):Это полный... издипец.
Осваиваю новый способ - заточка на туалетной бумаге. Пока опробовал Zeva и 101 метр - полёт нормальный! Волос не режет - он сам отлетает за сантиметр.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 26.04.14, 1:01

Видео будет, ждём-с.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Jazzmen » 26.04.14, 9:10

Главное, что у парня интерес к этом делу появился "искорка загорелась". Тут, если интерес не угаснет, то обязательно к камушкам потянется. :)

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение paulswol » 26.04.14, 9:17

Точно :) Но для роста ему бы форум покурить надобно на первых порах
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Jazzmen » 26.04.14, 9:31

paulswol
А куда он денется. Придется, или в ступор станет. У него по началу глаза разбегаются, одним глазом в форум почитать, а тем много ведь, а вторым глазом на наждачную бумагу с бритвой. %)

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение N*X*S » 26.04.14, 10:47

robinzonchuk писал(а):Следуйщим этапом была полировка на войлочном круге с пастой ГОИ №3. Круг гонял дрелью. Получилось почти зеркало, правда полировал долго.
После полировки не затачивая (она и так была до этого заточена более-мение) провел тест на рез волоса. Резала уверено. Примерно в 7 мм от режущей кромки отсекался волосок.
Ура товарищи, новый способ явился нам, заточка бритвы на круге с пастой. Отлично. Теперь можно забыть о камнях для заточки, лишняя трата денег.
Есть классические понятия заточки, это истина, все остальное-лукавство.
ПС
Есть форум, есть вся уникальная ( и на шару) информация,бери -читай, вникай, ан нет-то ж долго, круг с пастой , да плетка для правки, решают все вопросы, особенно экономию времени. Паразительно и грустно. :(

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 26.04.14, 10:56

N*X*S писал(а):Ура товарищи, новый способ явился нам — заточка бритвы на круге с пастой. Отлично. Теперь можно забыть о камнях для заточки, лишняя трата денег.
Вот поэтому опаснейшая из опасных бритв — в усмерть заполированная.
Теперь этим бывшим бритвам прямая дорога на "молоток"...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 26.04.14, 12:38

А круг с туалетной бумагой? Это ж нанотехнологии!
Не забываем про абразивные свойства бумаги?
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей