Текущее время: 28.03.24, 19:14

Заточка на наждачной бумаге

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Jazzmen » 26.04.14, 14:15

Да, дрель, войлок, бумага, прямо какие то садо мазо. :bomb:

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Frans » 26.04.14, 15:04

В этой цепи отсутствует одно звено: дрель, войлок, бумага, ведро.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Karangi » 26.04.14, 15:47

у бритвы слизаны грани, при полировке произошел перегрев- для первого раза сойдет.

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение zoos » 26.04.14, 16:41

Олег Бритва писал(а):А круг с туалетной бумагой? Это ж нанотехнологии!
Не забываем про абразивные свойства бумаги?

Сегодня же займусь этим вопросом. Только не знаю какую бумагу использовать, "Зева" или обычная "54 метра"? И стоит ли после бумаги использовать ремень? Буду эксперементировать, тема интересная, 2 бритвы на разных сортах бумаги буду точить. О результатах доложу через 2 дня. Пожелайте мне удачи :suicide:

По теме: советую сначала на камнях научиться работать. Ибо мне кажется, что olegpan не сразу начал точить на наждачке. Хотя бы 1000/3000 иметь просто неБОходимо.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение андрей24 » 26.04.14, 17:20

Не, не. Он сразу с бумаги начал. ПисАл об этом и на Бритве и нам Ганзе. Потом, естественно, камни опробовал, но не вкатило :D... Все написано уже не по одному кругу, все есть в хрониках...
Р.Ы. А засаленность бумаги пастой очень меняет абразивность и т. д. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 26.04.14, 17:24

ПроР.Ы.чал андрей24
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Crackit » 26.04.14, 17:35

Я вчера пробовал точить на куске льда из морозилки с доводкой на свету от лампочки 200 ватт. На куске льда создается при трении прослойка воды, за счет чего достигается исключительная тонкость заточки. А отлетающие от лампы накаливания фотоны придают РК исключительную прочность, за счет уплотнения бомбардировкой со скоростью света. Тут, главное - не передержать под лампой, а то РК очень сильно вытянется.
Результат порадовал - волос разлетается со звоном, не прикасаясь к бритве - на расстоянии от 3 до 5 см. Теперь боюсь бриться. Держу бритву в темном месте.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 26.04.14, 21:05

Ну чё сказать то, красавы! Затролили всем форумом. Ставлю твердую пятерку за старания! :Bravo: Троллинг и подколы от старожил воспринял абсолютно спокойно. :lazy:
Ну поржали, ну постебались - мне как то паралельно. Но вот что немного взбесило так это попытки новичков всунуть свой нос и типа выслужиться. Например Crackit зареган 31.03.14 и имея на балансе аж два сообщения попытался спетросянить. Глупо, уважаемый, очень глупо. Ты сам то знаешь о бритвах, заточках и бритье чуть больше нуля, зато отметился как "умник".

Что касается первого моего поста. Я лишь сказал как делал. Ка попробовал заточить, отполировать и на чем правлю. Нет у меня камней. И покупать их пока уж точно не буду. Стоят они не 150-200 рублей, как обошелся мне комплект "разнокалиберной" наждачной бумаги. Если считать нагрев бритвы до состояния на ощуп "чуть больше чем тёплая" перегревом, то тогда нужно считать что она каждый раз перегревается под краном слегка горячей воды во время бритья. Это я к тому что бритву я не прижимал с дуру и не грел до состояния "ай, горячая то какая!".

И чем вас полировка на войлоке (круги маленького диаметра) с помощью дрели так прям насмешили? Чем гравер (бормашина) или способ тереть руками лучше акуратной полировки дрелью? Обьясните без "хаха" и "хохо".

И как бритву можно переполировать? Я ж не на абразивном круге ее гонял, а на войлочном с пастой ГОИ после 1200 наждачки.

Вот видео с ютуба, я делал примерно так же как парень в видео. https://www.youtube.com/watch?v=s3bv2h903c8" onclick="window.open(this.href);return false;

Две бритвы которые я отреставрировал как умел бреют. И бреют нормально. Есть нюансы которые я описал в первом посте и попросил прояснить и подсказать с высоты вашего опыта. Хотя нужно уточнить - с высоты опыта старожил, кто переточил не один десяток бритв, а то еще форумчане Crackit и zoos тоже начнут советовать что бы опять отметится :chapa:

Закидали вы темку ответами типа "хаха :lol: " да "лол :ROFL: ", а полезной нагрузки в таких ответах то ноль. Я имел наглость расчитывать на ответы примерно такой формы: "тут ты сделал правильно, а вот ето не так... так можно перегреть.... а так есть опасность запороть бритву, лучше делай так, или вот в этой темме почитай... тут все разжевано... и т.д" Ну да ладно.

Всем спасибо за внимание :)
Последний раз редактировалось robinzonchuk 26.04.14, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Karangi » 26.04.14, 21:14

robinzonchuk
Уважаю людей, конструктивно воспринимающих критику. Вливайся, читай. Сначало пролистай темы форумов (почти все вопросы отпадут), ну и после задавай, дабы откорректировать изученное. А так, все равно молодец.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Вот только Прописку напиши, да профиль заполни!!!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
robinzonchuk писал(а):Две бритвы которые я отреставрировал как умел бреют. И бреют нормально
То ни есть нормальное бритье!

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Crackit » 26.04.14, 21:19

Любезнейший, дата регистрации на ЭТОМ форуме и количество постов (а их не 2) не говорят об отсутствии щетины, желании, умении побриться или опыте в"наточить", правда же? Поэтому всхлипы ваши в мою сторону неуместны. Вместо того, чтоб плакать - читали бы. Понимаете, есть такие крючочки разные, они называются буковки. Эти самые буковки складываются в слова,слова в предложения и т.д. Человечество письменность изобрело с двумя целями - передача и сохранение информации. Один пишет, другой - читает. Согласитесь, глупо писать самому себе и читать это перед сном, упиваясь тебе одному нравящимися буквосочетаниями. Хотя, есть и такие. Они называются - графоманы. Если вы писали для себя, так бы сразу и сказали в начале темы. Я бы сюда не залез. Тем более бы не залез, если бы вы поставили ограничение: лицам старше 50-ти не заходить, либо не заходить и не отвечать в вашей теме тем, кто зарегистрировался менее пяти лет назад. А так, что сказать - и потерев две палочки друг об друга люди огонь добывают... Пилите, Шура, пилите...
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 26.04.14, 21:32

Karangi писал(а):Уважаю людей, конструктивно воспринимающих критику. Вливайся, читай. Сначало пролистай темы форумов (почти все вопросы отпадут), ну и после задавай, дабы откорректировать изученное. А так, все равно молодец.
Karangi
Спасибо, читаю форум. На что ответа не нашел пока, то и спросил. За "+" спасибо.
Karangi писал(а):Вот только Прописку напиши, да профиль заполни!!!
А что там заполнять то? Графу "откуда" заполнил, а всякими ICQ и т.д. не страдаю :)
Crackit писал(а):Любезнейший, дата регистрации на ЭТОМ форуме и количество постов (а их не 2) не говорят об отсутствии щетины, желании...
У нас в университете, то что ты написал называли "водой". Просто писанина что бы настрочить ответ. Никто не всхлипывал :) Просто твой бред о куске льда и лампочке стоил ровно 20 секунд моей жизни которая прошла впустую. Потому что во-первых, написал ты не смешно. Во-вторых, полезной информации ноль. Вторым постом ты себя не оправдал. Там тоже чепуха и вода. И давай на этом закончим с тобой дискуссию. Ибо это просто напрасная трата времени.
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Crackit » 26.04.14, 21:38

Более того, позволю себе сказать, что то что ты делал до этого со своими бритвами и после этого описывал, жизни не прибавили ни тебе, ни твоим бритвам, да и мне тоже, хотя, изрядно повеселили.
А такая реакция на твои опусы говорит о том, что, несмотря на то, что ты учился в университете, ты ВСЁ делал неправильно. ВСЁ - понимаешь?
А насчет льда и лампочки - от них, по крайней мере, вреда никакого (для бритвы).
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение андрей24 » 26.04.14, 21:44

robinzonchuk
Все нормально. Тебе дали направление и указали человека, который спец по наждачке. Ну пошутили потом некоторые. Да ладно тебе. Заходи в хату, располагайся :wink:

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение aptekar » 26.04.14, 21:44

robinzonchuk
Вы не расстраивайтесь - тут традиция такая - новичку открывшему тему обязательно укажут на все его недостатки - включая кривые зубы у его собаки..если останетесь - привыкните ..
На шкурках действительно только Олегпан точит - поэтому мне несколько непонятно резко отрицательное отношение к этому процессу без опыта его использования
Но чисто теоретически поверхность шкурки на дереве имеет таки какую то склонность к прогибу/проминанию что ставит этот метод ниже метода заточки на твердом камне
Ремень ваш узкий тоже не трагедия - можно и на таком править - просто требует аккуратного поперечного перемещения РК в процессе работы - что согласитесь с не набитой рукой затруднительно..
А так бритвы ваши в лучшем состоянии чем некоторые мои - я например свои бритвы не предназначенные к продаже - не полирую - просто чищу от ржавчины и патины и точу - в "следах времени" на лезвии есть даже какой то шарм определённый..
Главное брейтесь - со временем что то вас перестанет в своих бритвах удовлетворять - это и есть главный признак что вы на правильном пути :)))

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Frans » 26.04.14, 22:09

По чистке бритв скажу аксиому, оспаривать ее можно, но без толку.
Паста и войлок-это у опытного сильный нагрев, у новичка-перегрев 100%
Чистка, если она механическая, с применением электроинструмента должна делаться новым абразивом(наждачная бумага) именно не слизанным, ибо опять нагрев и перегрев, а нормальным. И потом постепенное повышение класса точности обрабатываемой поверхности, сменой(повышением) гритности той же наждачки. Паста-только в конце этапа и то вручную.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение aptekar » 26.04.14, 22:15

У меня Дремель так и не прижился - ни с пастой , ни с наждачкой - всё только ручками - или хрен работает или весь в пасте как свинья в навозе сижу..
Плюнул - отрезал кусок войлока 1 см толщиной нарезаю на палочки 1х1 х5 см - торцом в пасту и возюкаю до тремора рук ...

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 26.04.14, 22:47

андрей24 писал(а):Все нормально. Тебе дали направление и указали человека, который спец по наждачке. Ну пошутили потом некоторые. Да ладно тебе. Заходи в хату, располагайся
Да все ок. Я и не злюсь :)
aptekar писал(а):Вы не расстраивайтесь - тут традиция такая - новичку открывшему тему обязательно укажут на все его недостатки - включая кривые зубы у его собаки..если останетесь - привыкните ...
...Главное брейтесь - со временем что то вас перестанет в своих бритвах удовлетворять - это и есть главный признак что вы на правильном пути ))
Все в цитату забивать не хотел что бы не перегружать сообщение. Но ответ твой очень порадовал. Это как раз тот формат что я и ожидал. Спасибо :) Ремень мой очень примитивный. Знаю. Но как говорят "дареному коню..." Ремешек и бритва от деда осталась. Вот посмотрел тему "Изготовление", буду делать самопальный ремень. Только кожу поискать нужно. Уже лазаю по интернет-аукционам Украины.
На том что есть стараюсь очень акуратно править. Ну пока так :)
Frans писал(а):Паста и войлок-это у опытного сильный нагрев, у новичка-перегрев 100%
Чистка, если она механическая, с применением электроинструмента должна делаться новым абразивом(наждачная бумага) именно не слизанным, ибо опять нагрев и перегрев, а нормальным. И потом постепенное повышение класса точности обрабатываемой поверхности, сменой(повышением) гритности той же наждачки.
Полностью согласен, но ток с учетом того что при полировке бритву прижимать сильно к войлоку. Тогда согласен - трение сильное и в результате зональный перегрев. Я при полировке не жму бритву очень сильно к кругу. Проход по всей длине лезвия у меня занимает 3-4 секунды, тоесть долго я не задерживаюсь на одном месте что бы не затереть до дыр (читать: до перегрева). И после прохода прикладываю бритву к телу (нога, колено, голень - что поближе). Таким способом проверяю температуру. Сейчас уже приловчился и знаю как жать и сколько полировать на одном месте что бы бритва была слегка теплая, но не горячая. Может метод примитивный, но другого не придумал :) Только минус в таком щядящем режиме полировке - большая продолжительность по времени. Я так деда бритву затирал до блеска 4 часа. Зато уверен что не накалял бритву.
Frans писал(а):Паста-только в конце этапа и то вручную.
Так это ж сколько вручнею тереть то нужно... Тогда заканчивать с бумагой нужно на гритности 5000, а не на 1200 как я делал. Ибо я царапины от 1200 вручную войлоком с ГОИ буду месяц выводить :)
aptekar писал(а):У меня Дремель так и не прижился - ни с пастой , ни с наждачкой - всё только ручками - или хрен работает или весь в пасте как свинья в навозе сижу..
Плюнул - отрезал кусок войлока 1 см толщиной нарезаю на палочки 1х1 х5 см - торцом в пасту и возюкаю до тремора рук
Я пыхтел с дрелью (войлок+ГОИ) первый раз когда делал ОКУ после 1200 бумаги - четыре часа. И второй раз когда делал КАМУ после 2500 бумаги - час. Вручную наверно умер бы :D или Солнце погасло бы скорее :lol: Тебе терпения наверно не занимать :)
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Jazzmen » 26.04.14, 23:01

У меня машинка фирмы " калибр", пожалел что купил. Обороты большие, до 11000 тыс. оборотов, пыль подымает сильно, но главное, что чуть неверное движение и кырдык кромке. Ладно тренировался на советской. Теперь только все вручную. Пусть долго, но зато под контролем. А камни robinzonchuk можно найти недорого в лавке случайных вещей, я к примеру бельгийца так нашел желтого. На рынке у старичков интересоваться, с бумагой и пастой далеко не уедешь.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Frans » 26.04.14, 23:02

robinzonchuk писал(а):Так это ж сколько вручнею тереть то нужно...
Две минуты.
Внимательно читай. Я говорил с применением электроинструмента. Только дрель-в топку. Чистится мощностью, а не оборотами.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 27.04.14, 1:41

robinzonchuk писал(а):нагрев бритвы до состояния на ощупь "чуть больше чем тёплая"
robinzonchuk, бритвы точатся вручную на камнях, причём никогда не точатся на сухих — либо на мокрых, либо с маслом — режущая кромка настолько тонка, что даже вручную на сухом камне её можно перегреть и отжечь. Поэтому механические средства можно применять лишь с учётом этого положения.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей