Текущее время: 29.03.24, 8:21

Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Помог ли Вам материал данной темы

Да
58
53%
Нет
10
9%
Давай ещё
42
38%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение wren » 04.03.15, 14:18

Монтер писал(а):Совершенно непривычное, надо сказать ощущение, когда камень "прилипает" к стеклу. Необычно. Еще показалось, что в процессе работы воды жалеть не стоит, стоит добавлять, как только рукам покажется, что скользит как-то не так.
Чтобы камень не прилипал к зеркалу, нужно замочить его хотя бы на час. И, притирать следует сначала голубую сторону(1000), а потом на её суспензии притирать жёлтую. Так быстрее и надёжнее.

Несколько слов хотел сказать по поводу своих новых синтетиков Нанива Чосера и Супер -Пупер Стоун:
Вот, не было у меня грубого камня для формирования РК бритвы после исправления геометрии или ремонта полотна.
Обходился какой то дешёвой алмазной пластиной, после которой долго приходилось убирать страшные царапины. Никогда не любил это муторное и долгое дело, как снятие большого количества металла.
Но, по совету Сандра ( :friends: ) купил, всё таки Чосеру 600 для этих целей. Теперь работа пошла намного быстрее и веселее.Не как раньше :o . Камень ивёрдый, быстро не засаливается, как СС 1000-3000 и достаточно быстрый. Для более быстрого получения результата, наконец, нашёл применение своей Цусиме нагуре. Родной слурик из коробки совсем мне не понравился, поэтому цусима-самое то. Работает, как и чистильщик поверхности камня, так и в качестве эффективности самой Чосеры. Воду впитывает активно, но не рискнул оставлять камень в воде на долгое время. Мало ли что....


Очень понравился, рекомендую , у кого нет.

Исключительны в работе показали себя Супер Стоуны-1000 и 3000. Как уже раньше писалось, камни больше по размеру Серакса и в данном случае очень удобны. Разница в качестве между моим стереньким Сераксом и Нанивами очевидна: Нанивы твёрже, работают быстрее и зеркало после них более зеркальнее, чем после Серакса. Короче, более качественно идёт отделка металла. Может быть совпадение, но пока не увидел после 1000 рваных кромок, как после Серакса. В связи с большей твёрдостью, камень быстрее засаливается, что устраняется той же самой Цусимо-нагурой.
В итоге, доволен, как слон, что и другим желаю. :Yahoo!:
Вложения
IMG_0143.JPG
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 04.03.15, 15:39

wren, :beer:
Просто надо меньше слушать ножевиков и больше пробовать.
Чосера (да и суперстоун тоже) действительно один из лучших камней для бритв на этап до 1000грит, но надо понимать, что покупают их люди, ценящие время, т.е в основном у кого объем. Остальным достаточно начинать с 1000грит - и тут выбор камней куда значительнее.
600грит - это хорошо, но к сожалению не предлагают таких без подставки, поэтому пользую 400.
Кто бы что не говорил, но нанива сс и чосера до 8000грит надо замачивать, чосере достаточно 5 минут, нанива сс 10. Для камней на подставке надо пролить стык между камнем и подставкой - иначе там будет скапливаться вода и есть возможность появления трещин.
Цусима прекрасно работает на обоих нанивах. На суперстоунах надо аккуратнее наводить, но зато можно работать на дробленке, тогда как на чосере - можно безбоязненно наводить суспензию, но нельзя работать на дробленке - она выпадает в осадок, так что надо следить и обновлять. Густую суспензию наводить не стоит. На чосере хорошо работает любая натуральная натирка, например, тендзе...впрочем, на Кинге 1000грит тоже.
Вложения
чосера 400 и 1000 005.jpg
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 04.03.15, 16:08

Sandr писал(а):...надо пролить стык между камнем и подставкой...
Чем пролить?
При замачивании камень заливаешь водой вместе с подставкой.
Или что-то не так?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 04.03.15, 17:05

VMF72 писал(а):Чем пролить? При замачивании камень заливаешь водой вместе с подставкой.
Любым универсальный водостойким клеем или герметиком. которые имеет сцепление с камнем и пластиком (см. инструкцию на этикетке). Я ХемЛюкс использовал - он не густой. Проливка основания - это проблема для камней с магнезиальной связкой - как у чосеры, камням на "пластиковой" связке, resin bond, это по барабану, лишь бы не сушить на батарее и из горячей воды в холодную не совать. Но перестраховаться не помешает.
А замачиваю целиком. У Суехиро серии Церакс все камни с ванночкой - там по отдельности.
Вложения
чосера 400 и 1000 007.jpg
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 04.03.15, 17:13

У меня Нанива СС 1000 приклеена к основанию (ванночке), но при работе на ней с одного края шевелится немного. Доли миллиметра. По воде видно. Нужно оторвать и переклеить, или подождать пока само отвалится?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 04.03.15, 17:21

VMF72 писал(а):Нужно оторвать и переклеить, или подождать пока само отвалится
Ни к чему. Просушить и пролить негустым герметиком. Если зачем-то охото вообще от подставки избавится (я бы не стал отрывать камни 10мм толщиной), то тонким лезвием от канцелярского ножа подлезть и прорезать клей - его там немного. Но смысл заморачиваться? - пролил, убрал люфт и забыл.

Вот кстати что бывает, если не просушить камень:
Вложения
IMG_7633.JPG
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 04.03.15, 17:27

Понял, спасибо.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 04.03.15, 17:35

Пожалуйста. Только не путай ванночка и основание. У нанив - основание, а у церакса камень на основании и ещё в комплекте ванночка, в которую можно наливать воду.

Всю "лирику" потом затру.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

geni1971
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.12.12, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Тула

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение geni1971 » 29.05.15, 14:15

Sandr хотел уточнить, чем лучше пролить между камнем и подставкой Наниву СС? Я пролил Наниву СС 8000 клеем (Момент водостойкий) при высыхании он запузырился, вышло не очень. Подскажите пожалуйста у вас на фото между 1000 Чосера и Нанивой СС этот камень - JNS AOTO MATUKUSUYAMA? Если можно опишите как он в заточке.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 29.05.15, 16:06

geni1971, приветствую!
Писал выше, что любым герметиком, желательно жидким, но и клей подойдет. Я ранее суперклеем секундным клеил - получалось не очень внешне, но от воды защищает. Чем-то менее быстро сохнущем лучше. Вообще, проливать стык есть смысл если в подставке дырок нет (см. фото слева). Нанива сс таких дырок не имеет, но они реально супер стоун - я их и ронял, а на ночь в воде оставлял и сушил как попало - им всё не почем. Ещё и точат нормально.

Камень тот не Аото. Это сигма керамик 6000 (не самый лучший вариант для бритв) - на фото в центре. Треснул кстати. Уж не знаю от чего, думаю просушивал плохо - не перевернул вовремя и одна сторона долго была мокрой, в итоге разорвало, но работать можно. У Максима с JNS твердые синтетики, и тот аото не исключение - это более ножевые камни, чем бритвенные. Хотя... для заточки твердый камень более разнообразное применение имеет, а твердость натирками смягчить можно. Для бритв, если речь именно об аото, лучше от Иманиси брать (на фото справа), но это нежный камень, аккуратно надо с ним, как с натуралом. Правда, имея нанива сс 3000, да нормальный тысячник, необходимость в этом камне отпадает. Мне он для другого инструмента нужен.
[attachment=0]камни.JPG[/attachment]
Вложения
камни.JPG
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Stas7
Стремится к знаниям
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.07.14, 19:12
Репутация: 10
Откуда: Монреаль

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Stas7 » 08.06.15, 13:12

День добрый! Поскольку в сети мне не удалось ничего "нарыть" по поводу этого камня, прошу помощи от Гуру заточки. Размеры 170х45х22 мм. Пишут, что это камень 1960-х годов. Применяется для заточки всевозможных инструментов. Но насколько он может подойти для первоначального этапа заточки бритвы? Может быть кто-то уже пробовал подобные камни в деле, поделитесь, пожалуйста, опытом/мнением. Спасибо!
Вложения
DSC_0996.JPG
DSC_0997.JPG
DSC_0999.JPG
DSC_1001.JPG
DSC_0998.JPG

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Dobro » 08.06.15, 13:20

Stas7
Глядя на последние 3 фото аж страшно становится. Таким камнем только лопаты точить.

Аватара пользователя
Stas7
Стремится к знаниям
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.07.14, 19:12
Репутация: 10
Откуда: Монреаль

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Stas7 » 08.06.15, 13:22

Отож... Вид у камня весьма брутальный. Вот потому и спрашиваю))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Tihohod » 08.06.15, 13:23

Для обдирки вполне может подойти, если сыпаться не будет. Кромку на нём сводить я бы не рискнул: камень, судя по оформлению, сугубо бытовой.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение GScobe » 08.06.15, 13:37

имхо камень ОЧЕНЬ грубый и видимо низкокачественный. Никакой файн стороны я там не увидел. Тут даже 400 грит имхо и близко нет. Согласен с Добро, для садового инструмента и не более того.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение anderson80 » 08.06.15, 13:52

Китайский брусочек и то потоньше. Не стоит к нему бритву подносить.

Аватара пользователя
Stas7
Стремится к знаниям
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.07.14, 19:12
Репутация: 10
Откуда: Монреаль

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Stas7 » 08.06.15, 14:27

Понял. Dobro, Tihohod, GScobe, anderson80, большущее вам спасибо за помощь! Похоже, камень этот сгодится в других делах, а с бритвами я его знакомить не буду ;)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Tihohod » 08.06.15, 15:56

Ты не отчаивайся, для выправления геометрии он вполне может сгодиться. Я однажды обдирал бритву с совершенно неберущейся сталью на китайском бытовом бруске "стайер" 180/320"; на стороне 180" он работал безупречно, а на "тонкой" стороне безбожно сыпался.
Так что вот так(-:
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Stas7
Стремится к знаниям
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.07.14, 19:12
Репутация: 10
Откуда: Монреаль

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Stas7 » 08.06.15, 16:49

То есть, в хозяйстве все сгодится? ;)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Tihohod » 08.06.15, 16:58

Ты не усмехайся. Точильщиком я тогда, конешно, был очень неопытным, но, как ни странно, капитально выручил меня брусок за 1,5 доллара.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей