Текущее время: 25.04.24, 13:21

кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 02.08.13, 17:30

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Загорелось попробовать промежуточное звено между финишником 10-12 Кгрит и ремнем (он как я где-то здесь читал 50 Кгрит). До натуралов пока не дорос, поэтому присматриваю высокогритные искусственные водники. Нашел камни от Shapton - http://www.ebay.com/itm/Shapton-Glass-s ... 3cd0c3899b - есть 16 и 30 Кгрит. У меня три вопроса:
1. Какие результаты от использования камней выше 12 Кгрит и стоит ли вообще с ними заморачиваться?
2. Есть ли ещё какие-либо производители/продавцы подобных камней?
3. В чем разница между Shapton Сeramic whetstone и Shapton Glass stone?

Спасибо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Frans » 02.08.13, 17:38

Японцы говорят: Нет предела совершенству в заточке стали. По тем камням конкретно ничего не скажу, не пользовал.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 02.08.13, 21:24

Дорогой Frans,
знаю у Вас серьезный опыт работы с искусственными водниками, скажите, а как Шэптон вообще для бритв? Вроде как он больше подходит для нержавейки. И есть ли у Вас опыт или отзывы о работе именно 10-12 Кгрит Шэптона? Пробовал их 3 Кгрит - полное Г., может финишники хорошие. Заранее благодарен.

Про отличие керамического (Ceramic) Шэптона от стеклянного (glass) спросил у продавца - как ответит отпишусь.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Frans » 02.08.13, 21:31

Именно Шэптон не пробовал. Из финиша только супер стоун 10000 работает хорошо. Поэтому о качестве и пригодности Шептонов для углеродистых бритв не могу ничего сказать. Жаль.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Слышал что связка на них грубоватая, так это или нет не смею утверждать.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 02.08.13, 22:03

А Вы какой суперстоун имеете ввиду? Вроде как под таким названием есть только у Нанивы, а у Шэптон: - SHAPTON M5/M15 Cream 12000
- SHAPTON Ceramic KUROMAKU 12000
- Shapton Glass Stone 16000
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Frans » 02.08.13, 22:16

Нанива

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 02.08.13, 22:34

Понятно. Пишут, что в glass серии более мягкая связка и вроде как зерно равномернее, чем в серии ceramic, посему работать с ней (которой glass) будет поудобнее. И ещё пишут, что для бритв отлично только 10 и 30 Кгрит.

В общем, буду пробовать такой - Sptone Glass HC 30 000 с зерном 0,5 микрон (НС - это для углеродок, в отличие от HR - для других сталей).

Если кто чего ещё напишет или порекомендует буду признателен.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Ace » 03.08.13, 0:19

Вот такой еще существует Suehiro Gokumyo 20 000. Отзывы хорошие.
have fun

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение N*X*S » 03.08.13, 0:33

Скажу по своему опыту: 8000 камня достаточно для финиша, а 10000 это уже супер финиш. Выше 10 000 лично я не вижу смысла. Ну как говорится, совершенству нет предела.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Tihohod » 03.08.13, 9:47

Полностью согласен с N*X*S, поэтому заточкой на дорогущих сверхтонких "эшерах" и им подобных заморачиваться даже не пытался, и вот почему: супер-сверх-экстра-заточка если и играет роль, то только до первых правок, а через три-четыре правки уже невозможно отличить, на чём точили бритву. Кому она нужна? она нужна элитным точильщикам, которые пускают ею пыль в глаза своим заказчикам, а что через неделю бритья от действительно высокого качества заточки не остаётся и следа, им дела нету.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
По ультратонкой доводке бритвы рекомендую почитать сообщения Марка Лучина с 21.04.2013 в теме "Тонкая заточка и доводка опасной бритвы".
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Frans » 03.08.13, 9:58

Всё так,Tihohod, если только это, имею в виду заточка, не хобби. Иными словами соревнование, порыв, доказательство самому себе. Именно не бритье, а сама заточка.
Для бритья выше 10 смысла абсолютно нет. Я бы даже не сказал что этим можно пустить пыль в глаза заказчику, это просто трата времени.
Другой великий сказал:
Не бойтесь совершенства, вам его не достичь....

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ну ты и ссылку дал, на весь ганз.ру. :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Tihohod » 03.08.13, 10:05

Из-за моих индивидуальных настроек (60 сообщений на странице) на твоём браузере моя ссылка не работала бы совсем.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение wren » 03.08.13, 11:43

Tihohod писал(а):Полностью согласен с N*X*S, поэтому заточкой на дорогущих сверхтонких "эшерах" и им подобных заморачиваться даже не пытался, и вот почему: супер-сверх-экстра-заточка если и играет роль, то только до первых правок, а через три-четыре правки уже невозможно отличить, на чём точили бритву.[/u][/url]".
А вот,если бы Вы заморачивались с подобными камнями,то почувствовали бы разницу,между 8000- ком и Эшером или японцем.
Напишите мне критерии,по которым Вы считаете,что бритва заточена и готова к пользованию. Наверное,тест на рез волоса после правки на стропе с пастой?
Недаром люди до нас сотни лет использовали эти камни и,почему-то не считали ,что они лишние для тонкой доводки . Но,появились новодельные "гуру" которые считают по другому. Прежде ,чем что-либо утверждать,нужно иметь опыт работы на разных абразивах,а не разглагольствовать во всеуслышание.
7
Может быть, для кого-то работа на 10000 камне предел,после которого не стоит идти дальше. Ради Бога. Ваше право. Но я так не считаю. После финишного камня ,бритва уже должна проходить тест на рез волоса. При этом не должно оставаться никакой "сыпи" на кромке. Если есть микропила,то нужно ещё доводить на камне. Только после этого ,кромка представляет собой прямую линию-струну. Этого результата можно достичь на тех же самых твёрдых японских камнях с нагурами. Нагуры ,при помощи своей абразивной способности не оставляют штрихов на кромке,а полностью убирают штрихи от предыдущего камня. Этим самым,получается ВСЕГДА стабильный и предсказуемый результат. Со временем,приработанный камень с полированной рабочей поверхностью,можно "разогнать" до 15-20000 к.
Разница в бритье после 8000-ка и после доводки на японце ОГРОМНАЯ.
После правки на чистой стропе,бритва проходит тест на рез волоса при малейшем прикосновении. И к этому нужно стремиться. Никакие ремни с пастой не нужны!!
Ремень с пастой только скрывает огрехи в заточке и недостаточную доводку бритвы.
Но,не стоит забывать,что любая паста имеет абразивную способность и тупо утачивает бритву. И,если Вы не хотите в скором времени получить обратную улыбку,то от пасты лучше отказаться и основной упор делать на работу с камнями.
Недавно приехал двухсторонний Эшер -Barbers delight- восторг парикмахера.
Теперь понимаю,за что платишь такие деньги. Камень имеет примерно 12000к.
Немного подсевшую бритву довожу сейчас на нём без всякой суспензии. Поверхность камня потихоньку начинает выглаживаться и даёт прекрасный ,быстрый результат.Достаточно всего 50 лёгких проходов ,чтобы бритва получила прежнюю остроту. В последствии,комфортное бритьё.
И,на самом деле,такого камня или чистого японского хватит хватит на всю жизнь,чтобы иногда,раз в 2 месяца, доводить слегка подсевшую бритву. Я думаю,что и точить на более крупнозернистых камнях,однажды заточенную бритву,больше не придётся.
И Ваша бритва и через 200 лет будет выглядеть также,как и сейчас.
С Уважением ко всем!
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 03.08.13, 11:55

Убедительно. Жалко что реального сравнения никто не проводил. Читал американские отзывы, там одинаковые бритвы Хенкельс после 8 Кгрит отправляли на 10 Кгрит Нанива, пастированный ремень, чистый ремень (его обычная схема) и 30 Кгрит ШэптонГлэсс (новая схема, был ли ремень не прочитал). Так вот, автор писал кипятком от качества бритья после Шэптона, отмечая при этом офигенное удобство в работе с этим камнем. Фото кромки он не привел.
Ну а так да, 8 тыров - это приличная цена, можно уже о японе подумать, но с другой стороны, с натуралами всё очень непросто если нет опыта.

P.S.: Wren спасибо за ссылки - в них нашел подтверждение правильности выбора камня из этих двух. Но желающих с ним работать крайне мало...
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Frans » 03.08.13, 12:09

wren, а как долго держится такая супер-острота после твердого японца при регулярном использовании бритвы по назначению? Именно вот та острота после всех нагур в период цветения сакуры и в дождливую погоду, т.е при соблюдении всех условий при заточке.
За пасты я не говорю ничего. я сам их не использую. 10к и чистая кожа.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Разница в бритье после 8000-ка и после доводки на японце ОГРОМНАЯ.
После правки на чистой стропе,бритва проходит тест на рез волоса при малейшем прикосновении. И к этому нужно стремиться. Никакие ремни с пастой не нужны!!
Это всё происходит после 10000 и кожи. Если соблюдены все правила заточки и ряд правильных камней.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение wren » 03.08.13, 12:15

Frans писал(а):wren, а как долго держится такая супер-острота после твердого японца при регулярном использовании бритвы по назначению? Именно вот та острота после всех нагур в период цветения сакуры и в дождливую погоду, т.е при соблюдении всех условий при заточке.
За пасты я не говорю ничего. я сам их не использую. 10к и чистая кожа.
Я не говорю за супер-остроту. Слишком острая бритва -это тоже не есть хорошо. После бритья,появляется раздражение и дискомфорт. Я имею ввиду комфортность и мягкость бритья.
Заточка держится в зависимости от жёсткости щетины,опыта бритья и т.д.
Все свои бритвы,после японцев,я ещё ни разу не перетачивал. Только тонкая доводка,раз в 2 месяца и то,для порядка. Можно было бы этого и не делать. Иногда,бритва,получившая избыточную остроту,после 2-3 раз немного успокаивается и бреет мягко.Иногда,наоборот,что-то не так сделал с доводкой и чувствуется дискомфорт при бритье. Поработал ещё на финише и всё в порядке.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Frans » 03.08.13, 12:17

Т.е. все тоже самое что и после 10000. Спасибо.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Tihohod » 03.08.13, 12:23

wren, вот тебе ответ:
Frans писал(а):заточка, не хобби. Иными словами соревнование, порыв, доказательство самому себе. Именно не бритье, а сама заточка
А для меня единственный критерий качества заточки — качество бритья (комфортность бритья + возможность пробриться настолько глубоко, чтобы через сутки бритьё не требовалось + комфортное состояние кожи после бритья). И для такого качества мне до упора хватает искусственного камня "касуми" 3000/8000 грит. И к лучшему качеству бритья не стремлюсь, бо устраивает оно меня полностью.

Что касается любой мании (я и сам им подвержен), то маньяк, если считает себя психически адекватным, должен осознавать свою патологию; в случае же, когда обладание многими десятками точильных камней больной считает оправданным и обосновывает покупку всё новых и новых, это называется систематизированным бредом.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение wren » 03.08.13, 12:30

Frans писал(а):wren, !
Это всё происходит после 10000 и кожи. Если соблюдены все правила заточки и ряд правильных камней.[/quote]
Да, и после 1000 камня бритва может проходить тест на рез волоса.
Это не значит,что такой бритвой можно бриться. Хотя,судя по тому,какие бритвы,сточенные под обушок, продаются на Молотке,можно предположить,что раньше брились уже после 1000-ка.
Но,бритья после 1000-ка хватит,максимум на пол-лица и бритва сядет. Потому,что стойкости рк нет никакой.
Не спорю, и даже согласен,что после 10000 можно получить комфортное бритьё,но как долго мы будем иметь этот комфорт при такой доводке? На тонких камнях мы полируем металл и тем самым увеличиваем долговечность доводки и,соответственно,комфортного бритья.
Купите одного недорогого японца,попробуйте. Потом просто выкинете все свои остальные камни на помойку.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 03.08.13, 12:35

Коллеги!!!! Не горячитесь!!!
Всё сводится к "каждому своё". Кому-то отлично уже после 8 Кгрит, а кому и 15 Кгрит мало.
Вывод можно сделать только один: для нормального бритья достаточно ограничиться 12 Кгрит, а насколько лучше лично для себя более тонкие камни покажет только личный опыт.

Стойкость заточки очень интересная тема!
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя