Текущее время: 19.04.24, 23:26

кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение RuslanK » 10.04.15, 12:07

serkar писал(а):.. нанес я его на сторону с шероховастостями...
Это зря...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 10.04.15, 13:16

Ребят, давайте с пастами в другую тему, тем более про нанесение её на обратную сторону чистого подвесного ремня.
Dobro писал(а):Фотки с микроскопа Sandr частенько выкладывает.
Только зачем это нужно не понимаю. Сам пользуюсь китайской лупой 30Х с подсветкой, и то только для проверки на наличие сколов и царапин на кромке.
Ты бы уточнил, что сравнил картинку и в микроскоп и в лупу и на основании этого сделал вывод о достаточности лупы. Но как я понимаю, не видел, но осуждаю.
Так вот, я скажу тебе для чего микроскоп мне и для чего я делаю фото.
Мне он нужен для:
1. оценить качество камня - скорость съъма предыдущих рисок, тонкость и равномерность состава.
Я отсмотерл почти всю продаваемую синтетику и казалось бы он мне более не нужен, но связался с нагурами и стала необходимость их сортировки и сбора в сет, т.к. это натуральные камня и там черте что творится, а клиентам нужно однородное и чтобы точно по возрастанию тонкости работы.
2. оценить качество заточки - очень часто на бритве попадаются следы непроточки ипереточки, и чтобы понять где придавить или наоборот не трогать, а также понять на каком именно этапе произошел залет нужно посмотерть в кромку - по рискам и заусенке всё видно.

Для чего я делаю фото:
Для того чтобы люди воочию увидели как выглядят повреждения, как выглядит нормальная заточка, как выглядит тот или иной камень в работе.

Если тебе это не нужно - не смотри, на ка ты понял, что тебе это не нужно, пока не посмотрел? Это первое. А второе - все кто имеют микроскоп, не имеют проблем в заточке и не задают вопросов как и чем точить - они на них отвечают самостоятельно.

Поэтому отвечая на вопрос шэптона про 12000 - это гавно по сравнению с нанива суперстоун 12 000 или даже 10 000. Неплох камень сигма селект 13 000, но и нанива решит все вопросы.

Если охото именно шэптон то это должна быть серия Glass - 10 000 или 30 000. Именно последний лично меня и интересует и это ответ на мой вопрос в самом первом посте. Он мягче, чем суехиро 20 000 (зерно у них одинаковое - 0,5мкм), поэтому для бритв предпочтительнее. Но для личных целей это покупка бессмысленная, а в для коммерческой заточки есть смысл рассмотреть. Вот будет объем в заточке, вот тогда куплю и всем расскажу.

В общем тему можно закрывать - ответ - 30 000грит Shapton Glass stone.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение GScobe » 10.04.15, 13:28

Комрады спасибо, я понял. Так как тактильно достаточность работы высокогритных камней не ощущаю, буду брать микроскоп, рассматривать.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 10.04.15, 13:44

GScobe, слушай, извини, пропустил твой вопрос.
Да действительно, после 8000грит тактильные характеристики (точнее их разница) уже плохо ощущаются. На мокром ногте точно, на подушечке пальца лучше, но у меня этот тест не проходит - может не так что делаю или кожа загрубела. Я использую тест на волос - после 8000, если всё параллельно сделано, то режет намного лучше.
Также, если всё правильно сделано, то и микроскоп не нужен - там картинка после 8000 гри нанива сс мало меняется, так что не спеши с покупкой. Но зато в микроскоп видны все залеты и главное не выход на кромку и на каком этапе - этот момент не просто определить, и в микроскоп видно ,что не дошел до самой РК.
Будешь покупать - дойди до каб. биологии в ближайшей школе - у них всегда есть некондиция, а тебе нужно только более-менее рабочий агрегат, окуляр на 7-10крат и объектив на 10крат. Лучше сразу с бритвой прийти и отсмотреть какой лучше.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение GScobe » 10.04.15, 13:52

Ну я на самом деле хотел китайский взять, который USB. Все равно ноут стоит рядом всегда. Но с кабинетом биологии вариант хороший, спасибо.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Tihohod » 10.04.15, 16:09

Sandr писал(а):Будешь покупать - дойди до каб. биологии
Биологическая оптика работает на просвет, а не в отражённом свете, и рабочее расстояние от объектива до объекта составляет десятые доли миллиметра, что делает её в металловедении непригодной.
Я сдуру купил биологический микроскоп, но ничего в него не смог увидеть, несмотря на все ухищрения. В результате пользуюсь тридцатикратной китайской лупой с подсветкой.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение RuslanK » 10.04.15, 16:30

Тоже пользуюсь, но 20х кратной лупой, у тридцатки глубина резкости маловата для меня...
Но я так считаю, что самое главное в этом деле , надо знать КАК и КУДА смотреть..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Dobro » 10.04.15, 16:36

Sandr писал(а):Ты бы уточнил, что сравнил картинку и в микроскоп и в лупу и на основании этого сделал вывод о достаточности лупы. Но как я понимаю, не видел, но осуждаю.
Саша, я не спорю, что микроскоп вещь полезная, особенно когда экспериментируешь с большим количеством камней.
Первые две фразы из твоей цитаты не связаны, вторая с красной строки. Я имел в виду не твои фотки, а то, что для обычной повседневной заточки наличие микроскопа не обязательно.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Похоже мне надо чётче излагать свои мысли, чтобы избежать в будущем таких казусов.
Sandr, не обижайся.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 10.04.15, 17:53

Dobro, Саша не обижается, Саша возмущается, что делаются заявления основанные на личных измышлениях, а не опыте. Ну ты попробуй, сравни и скажи - я попробовал, херня полная, потому что...
И всё, вопросов нет. Или просто я не пробовал и не буду. Но тогда не пиши, что микроскоп не нужен.
Tihohod писал(а):Биологическая оптика работает на просвет, а не в отражённом свете, и рабочее расстояние от объектива до объекта составляет десятые доли миллиметра, что делает её в металловедении непригодной.
Я сдуру купил биологический микроскоп, но ничего в него не смог увидеть, несмотря на все ухищрения. В результате пользуюсь тридцатикратной китайской лупой с подсветкой.

Глаз воспринимает информацию, заключенную в отраженном свете в любом виде. Не умеете работать со светом и микроскоп, так спросите как работать, а не пишите ерунду, что в микроскоп ничего не видно.

Все мои фото с обычного микроскопа, типа школьного, только с хорошей оптикой. Свет сбоку. Увеличение окуляр 10, объектив 10 - итого - 100крат, минимум надо 70ноат, более 200 нецелесообразно.

И точка, и конец.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Tihohod » 11.04.15, 18:25

Sandr писал(а):Не умеете работать со светом и микроскоп, так спросите как работать, а не пишите ерунду, что в микроскоп ничего не видно.
А ты не вводи людей в заблуждение, что биологический микроскоп пригоден для заточного дела!

Sandr, давай без эмоций. Опровергни это:
Tihohod писал(а):Биологическая оптика работает на просвет, а не в отражённом свете, и рабочее расстояние от [передней линзы] объектива до [рассматриваемого] объекта составляет десятые доли миллиметра, что делает её в металловедении непригодной.
Sandr писал(а):попробуй, сравни и скажи - я попробовал, херня полная, потому что... И всё, вопросов нет. Или просто я не пробовал и не буду. Но тогда не пиши, что микроскоп не нужен.
Я попробовал, и волос как резался в 10-и мм от пальцев, так и после микроскопа (МБС-какого-то) резался в тех же 10-и мм.
А У ТЕБЯ?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 11.04.15, 18:40

Tihohod писал(а):Sandr, давай без эмоций
Давай. Я уже на все вопросы ответил. Если не знаешь что мы воспринимаем именно отраженный свет и что на просвет мы все равно видим отраженный от объекта свет, то хоть не спорь. Если не смог настроить к роботе микроскоп, то нечего пенять на микроскоп.

В любую увеличилку на свету видно любой объект и микроскоп не исключение. Захреначил небось маслянный объектив на воздухе, а теперь средневековье разводишь. Инструкцию прочитай.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение mowersv » 11.04.15, 20:08

А если мы просто смотрим на источник света, мы видим отраженный свет или как?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 11.04.15, 20:17

mowersv, и что же ты видишь?
Посмотри на лампу - ты видишь саму лампу (отраженный свет) и нечто светящееся, а вот что именно ты сказать не можешь - не видишь, потому что этот свет не несет информации. В лучшем случае он тебе принесет информацию о цвете. Чистое сияние. :)
Но от сути отходить не надо - световой микроскоп - это обычная лупа с мощными линзами. Прото надо на воздухе использовать воздушные объективы - они на до 20крат, ближе к 40 уже нужна иммерсия, чтобы не "терялась" информация. В книгах всё написано.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение mowersv » 11.04.15, 20:26

При чём тут лампа? Я про источник света. Что ты видишь?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Или задам вопрос проще, что есть свет?

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение kapitanblad33 » 12.04.15, 12:46

Сначала было слово слово было-свет
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение kapitanblad33 » 12.04.15, 12:46

и дух летал над водой (я не глумлюсь)
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение Sandr » 12.04.15, 13:25

Думаю достаточно оффтопа в теме.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение serkar » 05.05.15, 18:27

как думаете гуанси и комплект нагур нормально будет для финиша?
по цене выходит дешевле чем шептон 12к
Изображение

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение mister maloi » 05.05.15, 18:34

Уверен и без нагур нормально, после чего на гуанси переходить будешь ?

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Re: кто что знает про искусственные камни выше 12000 грит?

Сообщение serkar » 05.05.15, 18:38

есть ремень с пастой гои , но думаю прикупить дюалюкс красный
Изображение

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость