Текущее время: 25.04.24, 19:17

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 24.04.15, 14:02

Олег Бритва писал(а): Если время от времени правишь на камнях, значит ты дуболом в бритвах
Олег Бритва писал(а):И завалить кромку.
Олег Бритва писал(а):Переписка Sandr и wren похожа на взаимное восхваление
Я иногда правлю, именно правлю на камнях, как это описывал Ивасаки - могу себе это позволить. Колодочные ремни в гробу я видал за их ограниченность и неудобство. А Wren - молодец, как и все, кто не просто комментирует, а делится полезными наблюдениями, подробно описывая как надо и как не надо, а также почему он так считает. Это называется развитие.

Олег Бритва, а претензии оставь себе.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 24.04.15, 14:21

wren, ты далеко не дилетант. Не прибедняйся. Просто вирус Ганзы в твоём мозгу сделал необратимые изменения.
:lol:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Sandr писал(а):Это называется развитие.
Это называется завышенное самомнение. Правь хоть на потолке.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 24.04.15, 15:18

Олег Бритва-дайте ему пирамидону :ROFL:

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 24.04.15, 16:39

Sandr писал(а): Товарный вид страдает как ни крути,
Отнюдь.
http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Fidel
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26.02.15, 13:30
Репутация: 12
Откуда: Санкт-Петербургъ

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Fidel » 24.04.15, 17:47

После просмотра видео по заточке опасной бритвы на ютубе, снятого пользователем с ником "Kai Brunenji" (думаю всем ясно кто это :D) решил прочитать данную тему от начала и до конца, так как при просмотре услышал запиканые матюки в адрес пользователей использующих изоленту при заточке, некоторые фразы запикивались очень долго)))
Из темы можно сделать вывод такой, что изоленту используют все, кто-то чаще, кто-то реже, в зависимости от конкретной бритвы, но используют.
Не использует(ют) категорически - 1-2 человек(а) :)
Хотелось бы заметить, что в статье на всем нами любимом ресурсе, автором которой является Gábor Gunkel (Габор Гункель), мастер также прибегает к помощи изоленты.
Сам заточкой не занимаюсь и никогда не занимался, но если когда-либо доведется, то у меня, например, рука не поднимется точить такие экземпляры без изоленты вне зависимости какой там на данный момент угол рк и будет ли он висеть в воздухе:
Spoiler
Show
IMG_9876.JPG
IMG_9876.JPG (14.87 КБ) 11395 просмотров
DSC_0046.JPG
DSC_0046.JPG (16.37 КБ) 11395 просмотров
это варварство какое-то.
Хочу еще заметить, это еще хорошо, что некоторые мастера тут не стали какашками кидаться в других участников проверяющих рк на эффект "микропилы" ногтем, на видео этот момент также присутствует :) (это дело каждого). Ведь самое главное, что как-бы ты не проверял, если после заточки бритва бреет хорошо, то ты все сделал правильно, как минимум для себя.
К чему все это, понятно, что это дело каждого использовать или нет исходя из собственного практического опыта, но КМК для некоторых экземпляров бритв (например указанных выше) должно быть нормой или даже обязательным условием - заточка с изолентой.


ПС
И говорить про людей, что они "пи пи пи пи" только потому, что точат с изолентой и это является неправильным, как-то не хорошо :)
Если что, никого не хотел обидеть :wink:

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка с изолентой

Сообщение anderson80 » 24.04.15, 18:43

Тоже хотел бы услышать ответ Кая по этим бритвам. Парень он хороший, но то что после изоленты бритвы только в мусорку - это он палку перегибает.

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Jccwu » 24.04.15, 18:55

по мнению кая, на этом форуме почти все пи.....ы потому что точат с изолнтой.
мне дак вообще непонятны его попытки сломать систему заточки и правки.
правка на непонятном синтетическом куске материи, заточка без изоленты
нравится тебе это, тащись по тихому, и не навязывай свое мнение другим, называя мудаками тех, кто делает что-то не так как он.
mind over matter

igorbb
Свой в клубе
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.06.13, 11:41
Репутация: 23
Откуда: Тюмень-Столица деревень

Re: Заточка с изолентой

Сообщение igorbb » 24.04.15, 19:27

Я особо не вижу в интернете видео по правильной заточке. А то что ребята(Кай и Sandr) выложили видео-за это им огромное спасибо.Я понимаю что для многих это заработок и никто не хочет выкладывать видео со своей ПРАВИЛЬНОЙ ЗАТОЧКОЙ выдавая свои секреты.А по поводу как кто точит или кто делает ремни лучше пусть решают кто этими услугами или ремнями пользовался,а не те кто слышал звон.....

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение aptekar » 24.04.15, 19:31

Jccwu писал(а):по мнению кая, на этом форуме почти все пи.....ы потому что точат с изолнтой.
Это он сам вам сказал ???
Давайте не вкладывать в чужие уста своё зачастую совершенно неадекватное мнение и понимание высказанного другими..
Кай при всей своей неоднозначности восприятия его манеры общения - один из старожилов форума и человек в квалификации которого как заточника и знатока бритв никто из людей с ним общавшихся не сомневается..

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 24.04.15, 19:58

aptekar писал(а):Это он сам вам сказал ???
Это он сам сказал на 4-й минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=FezkjQCRapM" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот каммент этого гуру ( или не пи пи пи Пии) и знатока в резиновых перчатках ( видимо под ними спрятаны грязные ногти), как на втором видео, да и бритва у него не игрушечная и не какая нибудь китайская :D , как он сам выразился ниже в каментах:
https://www.youtube.com/watch?v=rq7Pn9f-j_A" onclick="window.open(this.href);return false;
Kai Brunenji 2 месяца назад
Будет заметно когда придется точить следующий раз - что бы выйти на острие, придется клеить снова изоленты, но именно такую толщину не получится, придется толще делать. И так с каждой заточкой все больше изоленты потребуется, угол РК будет всё тупее и тупее вплоть до ножевого. Брить будет с каждой новой переточкой (с уменьшением угла заточки) всё хуже и хуже.
Тут и сказать нечего, просто шедеврально :ROFL:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 24.04.15, 20:16

N*X*S. согласен. Я "пи пи пи" значит. но только по версии Кая. В попу не даю, но точу иногда с изолентой.
Резкость суждений иногда разворачивает молот их тяжести против произносящего. По себе знаю.

В целом последние страницы темы мне несколько неприятны, пожалуй оставлю своё мнение при себе и с каментами тут завяжу...
:baaad:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 24.04.15, 20:26

Никого ни здесь, ни где либо ещё не считаю ни "пи...ы", ни кем либо ещё. "пи-пи-пи" было сделано в шутку, и наложены на тишину, эту часть я давно кстати убрал из видео. (Только что посмотрел видео на ютубе, размышляя, почему этот кусок ещё помнят, оказывается кусок не был удален, сейчас пытаюсь ещё раз).

По поводу заточки с изолентой: Ранее я просто не допускал места даже просто ухудшения функциональности бритвы, признаю я был в этом отношении перфекционистом.
но то что после изоленты бритвы только в мусорку - это он палку перегибает.
Абсолютно согласен, перегнул, был не прав, кого обидел своей категоричностью - прошу извинения.

Сейчас я придерживаюсь такой схемы:

1. Если можно заточить без изоленты и это не приведет к порче неких ценных элементов на обушке, и не создаст слишком больших фасок от заточки - точу без изоленты, по любому старому учебнику-пособию, как точили 99% в старину (см. фото не восстановленных иностранных бритв).

Заточка с изменением угла заточки, его затупления, приводит к необратимым отрицательным явлениям - как то, что угол РК с каждой новой заточкой будет всё тупее и тупее (понадобится больше изоленты клеить) и с каждой заточкой бритва чуть-чуть, по началу и не заметно, но будет менее острой (угол РК тупее). Так же при правке на твердом ремне придется создавать небольшой его прогиб, либо приподнимать немного спинку в воздух. Так же нельзя такую бритву в любой момент просто покласть на финишный камень - и в пару движений обострить её, придется клеить слои изоленты, подбирая колличество слоев так, что бы камень достал до кончика острия.

Таким образом бритва, заточенная с изолентой, имеет меньший срок эксплуатации и её удобства, нежели бритва заточенная классически. Но это лучше, чем если бритва не будет заточена никак вообще.

2. Если же бритва ранее уже была заточена с изолентой (что делает заточку без неё уже практически не возможной, и придется ставить ещё больше изоленты и с каждой заточкой всё больше), имеет ценные элементы на обушке, широкие фаски от заточки, либо просто просит клиент - то точу с изолентой.

Можно заточить классически - точу классически, нельзя - точу с изолентой. При этом всегда пишу как именно точил.
Последний раз редактировалось Кай 24.04.15, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Заточка с изолентой

Сообщение mowersv » 24.04.15, 20:51

Уважаю людей признающих, что не всё так просто в Датском королевстве.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 24.04.15, 21:31

Поясни еще раз, что это означает, вот эта фраза:
Кай писал(а):2. Если же бритва ранее уже была заточена с изолентой (что делает заточку без неё уже практически не возможной, и придется ставить ещё больше изоленты и с каждой заточкой всё больше).
Почему невозможна заточка без изоленты? Точи и ни в чем себе не отказывай.
Куда ты ставишь изоленту и почему ты её "ставишь " все больше и больше?
Это нечто мной непонимаемое. :crazy:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 24.04.15, 21:42

Точить то можно, только вот бритва острее не будет от этого, т.к. камень не будет касаться кончика острия.

После заточки с изолентой на РК образуется новая фаска с более тупым углом (в некоторых ножевых местах это называется "микроподвод"). Если после этого точить без изоленты - то точится будет не та фаска, что образовалась при заточке с изолентой, а прошлая, т.е. стачиваться будет сталь на некотором расстоянии от конца острия, что бы выйти на конец острия, придется стоить очень много стали, потратить очень много времени и сил, и не факт что в итоге получится (слишком широкие фаски могут получится).

Если бритва точилась с 1-2 слоями изоленты, аккуратно и не долго, то за разумное время и без порчи бритвы можно, затачивая уже без изоленты, выйти на кончик острия, однако это редкость.

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Jccwu » 24.04.15, 21:46

Кай
бритва заточенная с изолентой, ляжет на камень не всей поверхностью кромки, а на угол, который сточится при первом же проводе по камню, и кромка вновь ляжет всей плоскостью.
Никаких проблем с переточкой не вижу.
mind over matter

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 24.04.15, 22:08

Кай
Ты вот можешь сделать замер угла заточки одной и той же бритвы , заточенной с и без изоленты? Я б хотел что бы ты написал эти цифры здесь. Ну а 1000-й камень переточит любую фаску, кромку, и при этом снимется обычный слой стали.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 24.04.15, 22:19

Ты вот можешь сделать замер угла заточки одной и той же бритвы , заточенной с и без изоленты?
Не могу, есть программы-формулы для вычисления угла по соотношению длины и ширины, кому это интересно может найти (на ганзе ещё видел).
Ну а 1000-й камень переточит любую фаску, кромку, и при этом снимется обычный слой стали.
и 12000 тоже сточит, всё дело во времени и силах, снять надо будет очень много стали, ещё раз повторю, если точили с 1-2 слоями изоленты и не долго и аккуратно, то действительно можно за приемлемое время и силы сточить, чаще же встречаются бритвы которые точили с 5-10-12 слоями изоленты, либо у которых просто приподнимали спинку, точили как нож (в том числе на трианглах), и ширина этой ново-созданной фаски пара мм. сточить это практически не реально.
бритва заточенная с изолентой, ляжет на камень не всей поверхностью кромки, а на угол, который сточится при первом же проводе по камню, и кромка вновь ляжет всей плоскостью.
Никаких проблем с переточкой не вижу.
Jccwu, я рад что вы не видите проблем, а как с практикой? Вы перетачивали без изоленты бритвы, заточенные ранее с изолентой? Например какой ни будь клин, заточенный с 8 слоями изоленты (тут некоторые так точили)?

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 24.04.15, 22:29

Слой изоленты всегда должен быть один и часто меняться, в особотяжких случаях 2 слоя, это древние клины коих ой как мало, а 5-8 и 12 слоёв это кто ж так точит? Это уже маразм какой то.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Volgar » 24.04.15, 22:55

Ничего вечного не бывает..Как бы ты не кружил над своей любимицей,но всему приходит конец, неважно уронил ли ты её на кафель, ударил нечаянно о край камня и замял РК.В жизни все бывает. Но если бритва действительно раритет и дорога тебе , ничто не мешает переточить с тычячника с минимальными потерями на изоленте,сохранив эстетику прибора.Пробовал всяко....начинал перетачивать с одним слоем на тысячнике и трехтысячнике, а потом добавлял ещё слой и переходил на доводку...Результат превосходный. Все дело в упертости и принципе. Надо смотреть под всеми углами зрения. Я считаю свою позицию верной. Но это Имхо.....:)
Ну про 7-8 слоёв абсурд....легче выбросить на помойку:)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей