Текущее время: 20.04.24, 7:40

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 17.04.15, 12:16

Sandr писал(а):Ты где-то несколько раз писал, что заточки и доводки на пасте после неё, должно хватать на 20-30 сеансов бритья.
Я про камни не писал.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение wren » 17.04.15, 14:35

Олег Бритва писал(а):Опять двадцать пять... Ну нет на бритве "подводов", это вынужденная фаска.

Изолента нужна,
Согласен по всем пунктам с Морфеусом, хотя он, зараза, опять не пропускает ни одного "ножевого" термина. Аллергия прям у него на это. :D
unsui писал(а):То есть после работы на финишнике 10к-12к, провести кромкой по ногтю? Это не повредит РК?
Если не пилить ноготь, то ничего ни с кромкой, ни с ногтём не будет. Если опустить бритву на ноготь и протянуть под собственным весом, то этого достаточно, чтобы почувствовать сыпь.
anderson80 писал(а):Это наверное ногти специальные должны быть, пианисткие Я на сведенной кромке ничего не ощущаю ни после 3000, ни после 10000. Ногти наверно мужицкие, не приспособленные к заточке.
Уверен, твои ногти подойдут. Я всё таки порекомендовал бы не отказываться от этого метода или любого другого, для проверки выхода абразива на краешек кромки. Немного не проточил на каком то участке , и потом это скажется на бритье.
dE_ писал(а):не сочтите за труд, подскажите, "самая последняя, финишная, стадия" подразумевается на каком уровне гритности? 8-10к или 12к и сланцы?
dE_ писал(а):не сочтите за труд, подскажите, "самая последняя, финишная, стадия" подразумевается на каком уровне гритности? 8-10к или 12к и сланцы?
Есть темы по выбору абразива. Там всё описано.
Frans писал(а):А на счет изоленты, то тут ни в чем уверенности нет. Иногда мешает, иногда помогает. Опыт сам определит нужна она или нет. И всё.
Вот она-мудрость ,вкупе с богатым опытом. Не прибавить-не убавить. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 17.04.15, 17:16

Олег Бритва писал(а):Изолента нужна, я пришёл к этому не так давно, но не всегда. А вот когда - это уже отдельный трактат. Расписывать его не буду. Это надо ловить моменты и записывать. Лень мне
wren, не? Не то я говорил? Или может не так сказал?
wren писал(а):Вот она-мудрость ,вкупе с богатым опытом. Не прибавить-не убавить.
Может нельзя убавить или прибавить, но расписать вполне реально.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 17.04.15, 17:44

dE_ писал(а):"самая последняя, финишная, стадия" подразумевается на каком уровне гритности? 8-10к# или 12к# и сланцы?
Это дело личных предпочтений, точно как стерилизация бритв. Мне искусственного японского восьмитысячника хватает настолько, что о более тонких абразивах даже не задумываюсь.
dE_ писал(а):практикую добавление слоя в последние десяток кругов 8к# и сланце
Это очень разумный подход: если делать это с умом, то можно избегнуть появления заусенца, причём угол заточки изменяется не более, чем от контакта с чистым ремнём.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение wren » 17.04.15, 19:05

Олег Бритва писал(а):Изолента нужна, я пришёл к этому не так давно, но не всегда.
Расписывать , конечно нужно, т.к. весь успех качественной заточки в нюансах. Изучать теорию и читать кучи тем и постов можно, но не всегда сразу получится правильно поточить бритву, пока все мелочи не будут понятны. Когда начинаешь разбираться , то одно тянет за собой другое , третье и т.д.Так же и с изолентой.
Считается, что с изолентой работать легче, т.к. бритва тактильно мягче идёт по поверхности камня( писАл выше), более понятнее работается, что ли. Но, почему то, никто не связывает заточку бритвы( с изолентой или без) с качеством самого камня, его плоскостностью и загрязнённостью.
Имеется ввиду, что на засаленном камне, с изолентой работать легче, чем без неё. А если периодически , в процессе работы, чистить камень нагуркой( хотя бы от гуанси), то бритва шикарно и мягко скользит по поверхности камня и без изоленты. Достаточно совсем немного потереть камушком и эффект уже будет. Суспензия от синтетика даёт не только быструю заточку, но и мягкость хода. Вот почему качеству поверхности камня нужно уделять особое внимание.
Естественно, что и особенности стали, состояние и уточенность полотна ,и многое другое влияет на принятие решения-точить с изолентой или без. Здесь уже нужно включать мозги .
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 18.04.15, 8:30

Олег Бритва писал(а):Я про камни не писал.
И я не о камнях, а о про восстановление остроты - через сколько сеансов бритья делать и как. Ппридет время доводки тогда и клеить нужное количество слоев изоленты (что заточник сообщает пользователю) или просто немножко прижать бритву к абразиву в области фаски или развернуть вниз за обушок. В принципе так само собой и происходит, только на камне это работа трудная по началу, а на дереве/коже на подложке вообще без проблем - они всё же помягче камня - чуть избыточные давления простительны и отклик там достаточно информативный.
wren писал(а):на засаленном камне, с изолентой работать легче, чем без неё.
Андрюх, а в чём вообще проблема? Задача заточника заточить, чтобы брила - это он делает как ему удобно. Задача пользователя - освоить технику правки и бритья и в этом надо ему помочь. Какая разница какая изолента... А то что она была видно по несточенному обуху - тут уже пользователю понятно что делать - при восстановлении остроты на абразивной поверхности чуть придавить/развернуть область фаски или наклеить изоленту.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 24.04.15, 1:05

Sandr писал(а):Андрюх, а в чём вообще проблема?
У нас принято обращатся по нику. Пока просто культурно говорю.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 24.04.15, 7:32

Олег Бритва писал(а): У нас принято обращатся по нику
Культурно это когда "ться" :D а так мы знакомы и в правилах рекомендация, а не требование. Правда, он всё равно не отвечает на дважды заданный вопрос...

Что касается изоленты, так ничего кроме более удобной правки и доводки она не даёт, и это удобство ИМХО не стоит, чтобы сносить обух. Только по желанию клиента.

Вообще изолентой надо пользоваться умеючи. Вот как пример - человек решил самостоятельно восстановить остроту. На фото отчетливо видно, что возюкали на недостаточно мелком абразиве с изолентой (явно не один слой), так ещё не учли, что площадь контакта уменьшилась и любое давление критично - начал появляться заусенец.
[attachment=0]неудачный вариант заострения.JPG[/attachment]

Переточу, сделаю ему легкий борд на мелком чистом крокусе/диалюксе и отпадет желание давить, да использовать некондиционные камни для периодического заострения.
Вложения
неудачный вариант заострения.JPG
Последний раз редактировалось Sandr 24.04.15, 8:22, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение wren » 24.04.15, 8:14

Sandr писал(а):Правда, он всё равно не отвечает на дважды заданный вопрос.
Да, не красиво получилось, как то. :oops:
Особо то и отвечать нечего. Всё сказал правильно. 8) ( Вообще то, я всех своих клиентов, если у них возникают вопросы, отправляю почитать Сандровы посты. Куча знаний в одной голове каким то образом уместилась. :D )
Если по делу, то ещё один момент.
Как не крути, но если человеку, ну уж очень подошло классическое бритьё Бритвой, то потихоньку товарищ начинает изучать основы заточки, тонкой доводки, обращает свои взоры к выбору камней и т.д.
И весь смысл дальнейшей эксплуатации бритвы, по моему, заключается в облегчении и сокращении времени для приведения бритвы в рабочее состояние в будущем. Чтобы особо не думать, сколько слоёв изоленты ты наклеил в прошлый раз. Если правишь на пастированном ремне время от времени-это одно. А если, всё таки, на камнях-это другое.
Вопрос подготовки бритвы не должен ограничиваться только взаимоотношением мастер-клиент. Мастер-заточник не должен ставить перед собой цель, только продать заточенную бритву клиенту, а дольше, хоть трава не расти. Наличие нескольких слоёв изоленты только усложняет процесс эксплуатации бритвы в дальнейшем. Для не опытного пользователя, в первую очередь.
Поэтому, я за минимализм в данном случае. Если необходимо, клею, если нет нужды-не клею изоленту.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 24.04.15, 8:39

wren писал(а):И весь смысл дальнейшей эксплуатации бритвы, по моему, заключается в облегчении и сокращении времени для приведения бритвы в рабочее состояние в будущем. Чтобы особо не думать, сколько слоёв изоленты ты наклеил в прошлый раз. Если правишь на пастированном ремне время от времени-это одно. А если, всё таки, на камнях-это другое.
Ну наконец-то :)
Вообще это всё таки разные вещи - поддерживать остроту и создавать. Заточник создает и уже не важно что там на бритве - он делает заново как ему надо (если себе), а пользователю не важно сколько слоев - всё определяет техника правки и доводки. Ну инструмент качественный нужен. Поэтому склоняюсь ,чтобы делать упор на просветительскую работу, нежели точить без изоленты, хотя конечно удобнее когда у тебя две фаски - обух и кромка - в одной плоскости - и танцы с бубном на камне танцевать не надо, и пользователю поспокойнее. Хотя, последний наличие одного-двух слоев () вообще никак не заметит, даже переход "фаска 1 - фаска 2" со временем стирается, если использовать пастировнный ремень/борд. Доводить на камне чуть сложнее, но это уже не уровень пользователя и тут трудности возникнут посерьезнее изоленты.
Ну а так да -
wren писал(а):Мастер-заточник не должен ставить перед собой цель, только продать заточенную бритву клиенту, а дольше, хоть трава не расти.
- надо взаимно развиваться и общими силами восстанавливать в современных условиях забытые навыки и ремесла
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 24.04.15, 9:12

Все это ерунда. Я точу на своих камнях своими руками, своими движениями. Тот у кого окажется заточенная мной бритва, в дальнейшем если будет точить у другого мастера, ни в жизнь его не спасет знание сколько изоленты я клеил. Ибо у того мастера свои камни, свои движения и свои руки. И кромка на двух одинаковых бритвах выйдет разная у каждого.
А если он плачет о том, что после меня, или другого мастера он не заточит, ибо не знает сколько ж там было изоленты, то он и не мастер совсем.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка с изолентой

Сообщение anderson80 » 24.04.15, 9:23

Как всегда, в точку :Bravo:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 24.04.15, 9:32

Frans, да заточнику до лампочки сколько слоев - он новые фаски нарежет, а вот пользователю знать не помешает - пусть сам вбирает - чуть придавить в области фаски, когда доводит на пасте, или без давления, но с изолентой.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 24.04.15, 9:32

wren писал(а):Наличие нескольких слоёв изоленты только усложняет процесс эксплуатации бритвы в дальнейшем.
Ты в этом уверен? Ты это знаешь из практики, или это чисто умозрительное соображение?
Дело в том, что я вообще-то противник изоленты, но то, что нравится или не нравится мне, очень часто не совпадает с тем, что истинно, а что ложно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 24.04.15, 9:35

Сандер, и пользователю должно быть тоже все равно. А вот это уже твоя задача сделать так чтобы ему было комфортно.
Сейчас модно на форуме у нас точить без и чтоб было красиво. Это правильно.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 24.04.15, 9:54

Frans писал(а):Сейчас модно на форуме у нас точить без и чтоб было красиво. Это правильно.
Думаю, это не надолго. Товарный вид страдает как ни крути, а переточку это усложняет, тк далеко не каждый заточник сможет сделать ровную фаску у РК, а уж ещё и на обухе... тем более ровные фаски на функционал не влияют, хотя и сообщают о информацию о уровне заточника и геометрии бритвы (если она по-настоящему идеальная, а не результат заточки) И вообще, стачивание обуха уменьшает количество переточек в принципе, а значит и жизнь бритве в целом. На мой взгляд, при наличии качественных абразивов и техники проблем повышения угла вообще не актуальна - режет же только РК, в отличие от ножа, где в резе участвует вся вершинка, и "плечи", и всё остальное.
Frans писал(а):твоя задача сделать так чтобы ему было комфортно.
Согласен, моя задача, чтобы у пользователя не было проблем, поэтому надо взаимоообучаться, а не просто исполнить заказ.
Tihohod писал(а):Ты это знаешь из практики, или это чисто умозрительное соображение?
Речь о восстановлении остроты. Правка на подвесном чистом ремне для этого и нужна, чтобы сделать нужный прогиб, а когда начинаешь работать на абразиве, то любые прогибы крайне нежелательны и вот тут более 2слоев принесут проблемы - кромка будет висеть в воздухе - надо менять технику или доклеивать изоленты. Не, ну залинзовщики восстанавливают остроту бритвы на подвесных пастированных ремнях - я, лично это вообще за доводку и качественную остроту не считаю, за исключением некоторых ситуаций из темы клинов. Те кто доводят на подвесных пастированных ремнях, им вообще заточка не нужна - грани свел и на пасту, какие там изоленты, камни, суспензии.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 24.04.15, 10:21

Много букв печатать не буду, ибо утомительно для всех это, скажу как делаю я и ни кому к это не навязываю.
1. Если бритва новая или после легкой реставрации, точу с изолентой.
2. Если бритва б.у. и обух сточенный, то точу без изоленты.
3. Все клины и фреймы точу с изолентой.
4. По желанию хозяина бритвы, точу без изоленты.
В то что 1 слой изоленты кардинально меняет угол заточки я не верю, и не поверю никогда. 8)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 24.04.15, 12:44

Sandr писал(а):Культурно это когда "ться" а так мы знакомы и в правилах рекомендация, а не требование. Правда, он всё равно не отвечает на дважды заданный вопрос...
И будет по нику, только по нику.
wren писал(а):Куча знаний в одной голове каким то образом уместилась.
Невероятно! Преклоняюсь!
wren писал(а):если правишь на пастированном ремне время от времени-это одно. А если, всё таки, на камнях-это другое.
Если время от времени правишь на камнях, значит ты дуболом в бритвах.
wren писал(а):И весь смысл дальнейшей эксплуатации бритвы, по моему, заключается в облегчении и сокращении времени для приведения бритвы в рабочее состояние в будущем.
Нормально и правильно эксплуатируемую бритву не надо приводить в рабочее состояние, она всегда в нём.

Переписка Sandr и wren похожа на взаимное восхваление заболевших вирусом Ганзы.
Frans писал(а):Все это ерунда.
100%. Единственно правильный ответ.
=@
Sandr писал(а):Правка на подвесном чистом ремне для этого и нужна, чтобы сделать нужный прогиб
И завалить кромку.
Sandr писал(а):поэтому надо взаимоообучаться, а не просто исполнить заказ.
Смысл? Взаимообучились во времена совдеповских артелей. Всех сапожников загнали под одну крышу и одинаковую зарплату и убили дело.
Может нам ГОСТ по заточке выпустить? А если меня твои методы не устраивают? (Что, впрочем, итак видно).
:lol:
N*X*S писал(а): Если бритва новая или после легкой реставрации, точу с изолентой.
А смысл? ДОВО и ТИ уже со сточенными боками, с завода. И не только они. Смысл есть только если обушок нетронутый.
N*X*S писал(а):Если бритва б.у. и обух сточенный, то точу без изоленты.
Тоже непонятно, тут вообще к каждой бритве индивидуальный подход и от сточенности обушка ничего не зависит.
N*X*S писал(а):Все клины и фреймы точу с изолентой.
Аксиома.
N*X*S писал(а):По желанию хозяина бритвы, точу без изоленты.
"- А шесть сошьёшь? - Сошью и шесть! Коль в этом есть нужда."
Если это повредит заточке - постараюсь доказать это клиенту.

Фуууух, ну вы тута понакалякали...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 24.04.15, 12:48

N*X*S писал(а):В то что 1 слой изоленты кардинально меняет угол заточки я не верю
Правильно, не меняет кардинально, но:
1. Позволяет сохранить обушёк.
2. Поднимает микроугол до возможности достать кромку когда:
а) Никак не сводится, ну граммульки не хватает.
б) Заусенец замучал.
в) Позволяет выиграть время, когда его катастрофически мало (опаздываешь)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение wren » 24.04.15, 13:19

Олег Бритва писал(а):Если время от времени правишь на камнях, значит ты дуболом в бритвах.
Фразы "правишь на камнях" у меня не было. Это ты уже домыслил по своему. А в остальном ты прав.
Я же не волшебник, а только учусь. Дилетант вообщем.. :oops: Но ,лучше быть дилетантом в своём любимом хобби, чем профессионалом в профессии, которую ненавидишь. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей