Текущее время: 28.03.24, 23:07

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Boris

Заточка с изолентой

Сообщение Boris » 26.02.20, 11:04

wren, uncle0187, мое уважение, мне не то что писать такой текст влом, я даже прочитать его не могу, поскольку смысл понятен и все это десятки раз писано и читано, респект! Было бы неплохо особо информативные посты закрепить ссылками в шапке темы, чтобы каждый раз не писать все это и чтобы новички могли ознакомиться с мыслями старых точильщиков насчет ленты, не ковыряя всю тему .

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 26.02.20, 14:41

Linus, всё нормально, не переживай. Просто моя подпись по аватарой гласит : "Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem".
Это закон бритвы Оккама: "Не преумножай сущностей без необходимости".
Ты полез в какие-то глубины, а тут люди умудрённые опытом. Оставь спуски, поводы и формулы ножевикам. Мы и без этого разберёмся.
Без обид. Ты ж приезжал ко мне, нормально поговорили.
:friends:
Последний раз редактировалось Олег Бритва 26.02.20, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 26.02.20, 14:45

Boris, пройдусь по теме выберу всё цитатами в один пост и закреплю.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Заточка с изолентой

Сообщение geraskol » 26.02.20, 22:43

заточка с изолентой.jpg

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Заточка с изолентой

Сообщение Григорий Д » 28.02.20, 15:31

geraskol, Что вы против ПТУ Имеете ? Вы Фалесоми балуетесь а ПТушникам в результате ваши Фантазии к удобоваримому состоянию приводить приходится ибо Фантазии и Реальность разные вещи. :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Заточка с изолентой

Сообщение Григорий Д » 28.02.20, 15:43

Я Конечно не спец по извращениям Но Довёл одну из своих бритв которая отказалась брить . Предварительно узнав у продавца как он её точил с изолентой или нет ?
Проверив Микрометром толщину дабы совпадал наклеил на Обушок и приступил к действу.
Результат Превосходный. Бритва бреет если так можно выразиться "Сама".
Имхо Изолента ни на какие Углы принципиального влияния не оказывает те сотые доли градуса на Качество и Комфортность бритья не влияют.
Вложения
Бритва.jpg
Последний раз редактировалось Григорий Д 28.02.20, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Volgar » 28.02.20, 21:19

Григорий Д писал(а):
28.02.20, 15:43
Имхо Изолента ни на какие Углы принципиального влияния не оказывает те сотые доли градуса на Качество и Комфортность бритья не влияют
Именно. Поэтому +
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка с изолентой

Сообщение Harrier801 » 28.02.20, 22:13

Я уж ненароком решил, что все успокоились. А нет, все те же рассуждения про углы. Меньше трёх слоев на угол не влияет)))

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Volgar » 28.02.20, 22:21

Harrier801, давай не будем уподобляться персонажу который без всяких изолент пятичасовой работой вдоль кромки мастерски нас всех старается умыть.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка с изолентой

Сообщение Harrier801 » 28.02.20, 22:51

Volgar, так и я о том же. Все уже давно знают, что изолента в разумных пределах не враг, а друг. Олег вроде обещал на главную закрепить информацию, чтоб больше к этому вопросу не возвращаться. А про персонажа... я жду следующего, обо всех известных заточников расскажет или кого-то пропустит)))

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка с изолентой

Сообщение Linus » 01.03.20, 2:02

Камрады! Внимательно прочитал ваши посты, как и почти весь форум на три - четыре раза после моей здесь регистрации. Прекрасно помню, что бриться, да и научиться точить бритвы хотелось так, что не мог спать, и иногда забывал как дышать.
Мое страстное желание осуществилось, банальные вопросы давно отпали.
Все каналы на ютубе просмотрены, статьи и форумы прочитаны, в том числе зарубежные.

Теперь же хочу озвучить мысли по поводу данного, вечно холиварного топика с немного разных сторон.

Что касается простых юзеров: им вроде как вообще не нужно самим уметь точить бритвы, но у многих есть все необходимое, кроме значительного опыта и небольшого кладбища убитых бритв за спиной.
Они банально боятся накосячить и получить в итоге сувенир, за который заплатили свои кровные.
Таким просто заточить бритву до комфортного бритья - уже счастье.
Убить тонну времени, денег и нервов чтобы освоить заточку - это не про них.
Как хобби замечательно.
Наклеил изоленту и в путь. Просто и понятно.

Хорошо, здесь разобрались.

Теперь представим что у нас есть редкая бритва в девственном состоянии, мы хотим опробовать ее в деле, и потом сразу продать.
Сперва конечно ее надо заточить, но точить классически значит серьезно снизить цену.
Для многих это неприемлимо.
Решение?
Ну конечно изолента на обушке, да и украшательства останутся невредимы.
Косяки геометрии опять же можно скрыть.
Селлеры в экстазе.

Проф. заточников тоже понять несложно.
У них поток. Главный ресурс - время, время - деньги.
А классическая заточка требует много времени, не со всеми бритвами это оправдано.
С изолентой же заточка становится сильно проще, к тому же риск впороть косого и потом краснеть перед клиентом минимальный.
Экономится ресурс камней, тратится значительно меньше сил.
Опять же к денежной составляющей: никто за 10 - 15 $ возиться с кривым стизом часами не будет, изолента в помощь и борд в конце если нужно. А если попытаться озвучить цену за пол дня работы ( ибо так точили еще диды ) - вас просто не поймут и покрутят пальцем у виска.

Хочу подвести небольшой итог: думается, что вопрос с изолентой сейчас сводится по большей части к меркантильной составляющей, и в меньшей к возможным нежелательным последствиям при классической заточке.

По поводу мнения, что один слой изоленты принципиально ни на что не влияет...
В целом да, после _одной_ - единственной такой заточки почти ничего не изменится.
Но дьявол как говорится кроется в деталях.
И их необходимо учитывать когда чаша весов склоняется в сторону изоленты.
Ввиду некоторой ограниченности во времени, и нежелания мусолить одно и тоже, просто оставлю ссылку на статью:

http://web.archive.org/web/201707060131 ... cotch.html

У некоторых возможно уже сложилось мнение, что я категорический противник изолент. Нет, это не так. Использую, когда без них никак не обойтись, в крайних случаях. Или когда бритва потенциально пойдет на продажу. А еслиб точил за деньги, то лепил бы её почти на все подряд. Не сомневайтесь :)

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка с изолентой

Сообщение Linus » 01.03.20, 2:22

uncle0187 писал(а):
26.02.20, 10:43
еще на клинах тебе пример скажу... сам подумай, есть клин с родной шириной полотна в 20 мм, есть клин с родной шириной полотна в 23 мм, обух и в том и в том случае 6 мм (родная ширина). и в том и в том случае они прелестны в работе при заточке с тейп лентой. идем дальше, я меняю угол еще, что на том, что на том экземпляре, накидываю обычную изоленту, в бритье все так же прекрасно. ну вот и какая разница в том, что там разный угол заточки?
Из этой же темы пост ниже, в статье по ссылке чуть более подробно.
olegpan писал(а):
26.04.13, 2:06
На комфорт и качество бритья соотношение влияние оказывает, но только в сочетании с геометрией бритвы, составом и обработкой стали, подозреваю, что сочетания этих факторов и дает комфортные и средние по комфорту бритвы.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 01.03.20, 8:18

Linus, скажи честно где тебя так обработали, что ты потерял критичность и здравый смысл?
Изолента позволяет сохранить бритву. Всё. Дальше даже обсуждать нечего.

Остальных прошу обратить внимание - все кто подымал этот вопрос даже не пытаются вас слушать, так что просто отвечайте им - мы за сохран, а вы за угроб, и нет смысла продолжать разговор.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Volgar » 01.03.20, 9:05

Linus писал(а):
01.03.20, 2:02
Косяки геометрии опять же можно скрыть.
Я бы поостерегся делать подобные заявления, ибо у людей не сведующих ,типа меня, создается впечатление,что заточка с изолентой и вправду способна скрыть ошибки ТО.
На мой взгляд никакая изолента не способна при заточке скрыть винт холлоу,а тем более сточенного или проведенного клина. Нет?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Boris

Заточка с изолентой

Сообщение Boris » 01.03.20, 9:33

Linus писал(а):
26.02.20, 3:05
Тут на форуме не любят думать ( тлетворное влияние запада вероятно ), проще отвергнуть и саму конструкцию бритвы, которая подразумевает постоянный угол РК и опыт предыдущих поколений заточников.
Давайте вместе начнем думать. Вот скажем, были когда то массово распространены такие животные как лошади и их использовали в качестве транспортного средства повсеместно. Сначала ездили без седла, потом кто то придумал седло и стало удобно, потом еще массу апгрейдов придумали, уздечки, стремена, карета, повозка и тд. Но при этом никто не отрицал опыт предыдущих поколений, их так же разводили, выращивали, постепенно принося что то новое в отрасль, используя знания предыдущих поколений и привнося что то новое. Я не претендую на историческую справедливость, просто хочу донести суть.
Применение изоленты на бритве так же является неким новым приемом, кто то придумал, остальные попробовали, кому то понравилось, кому то нет. Кто то продолжает ккричать что изолента это абсолютное зло ибо вы забили на классику и ваще все делаете неправильно. Но так ли это? Отрицает ли применение изоленты весь классический подход к заточке? Думаю нет. Мы все так же используем камни, бритвы так же проходят тест на рез волоса, все по сути так же. Хотя есть один уважаемый блоггер который говорит что с изолентой так же хорошо заточить просто невозможно потому что изолента то то там неправильно делает. Быстрее стирается о камень или проминается при заточке , хз в общем, он считает что нельзя добиться той же остроты бритвы с изолентой что и при заточке без нее.
Что по факту - применение изоленты это всего лишь прием, его использование является личным делом каждого, зачастую очень оправданным. И точить с изолентой бритву или без нее нужно решать применительо к каждой бритве.
Но вот странность я что то ни разу не видел людей которые точат с изолентой и говорят что те, кто точат без нее ленивые или недумающие и тд. и способ из убог и непримелем Но зато раз в год всегда появляется какой то человек с горы, который утверждает что изоленты это прям писец, прям дно и ваще на дыбу ибо страдает уголь и множество друих доводов. Не очень тактично, мягко говоря, отвергать опыт людей который точат с изолентой и агрессивно начаждать свои воззрения, поскольку многого еще не знаете, многого в бритвах не видели. Про угол вообщене очень заходит, огромный % старых бритв имеют отклонения в рамках параметра угла заточки даже если рассматривать одну модель, выпущенную одним и тем же производителем. Купите несколько недельных наборов NOS или парных наборов NOS или с примерно одинаковым износом каждой бритвы в наборе и убедитесь. Это и к клинам относится и к Карлам Викторам Хельестрандам 133 и к куче всего. Параметр угла новых бритв рАзница в рамках одной модели. Кроме того неизменный угол заточки при отсутствии изоленты тоже миф тот еще. Найдите идеально правильного точильщика который будет равномерно стачивать спинку и обух, в силу строения бритвы и распределения давления на полотно при заточке стачивание происходит неравномерно, в огромном % случаев. Можете взять новый клин или холлоу и начать точить классически до состояния треугольника, периодически замеряя угол заточки, если он всегда будет неизменным, я вышлю Вам цветы и грамоту, а так же Gold Honing Awards.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка с изолентой

Сообщение Linus » 01.03.20, 12:01

Boris, ты хотел сказать, что старые бритвы делались с широким использованием ручного труда и могли иметь некие отклонения от идеального техзадания? Молодец, я аж почувствовал как у тебя извилины зашевелились.
Впрочем после завуалированного оскробления в мой адрес не хочу дальше комментировать твой поток сознания, да и времени опять же жалко.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Заточка с изолентой

Сообщение ilya1977 » 01.03.20, 12:18

Linus писал(а):
01.03.20, 12:01
после завуалированного оскробления в мой адрес не хочу дальше комментировать твой поток сознания, да и времени опять же жалко.
Просто тебе ответить нечем.Обидели его. 8)
Последний раз редактировалось ilya1977 01.03.20, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка с изолентой

Сообщение Linus » 01.03.20, 12:35

ilya1977 писал(а):
01.03.20, 12:18
Просто тебе ответить нечем.Обидели его.
Просто чтобы нормальный пост написать нужно немало времени, а мне за это не платят. Все доводы выше и принципе не раз обсуждались. А больше всего орут те, кому это выгодно. Я же выгоды не ищу, все что делаю - не на заказ.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 01.03.20, 13:12

Linus писал(а):
01.03.20, 12:35
Просто чтобы нормальный пост написать нужно немало времени, а мне за это не платят.
"Спуски и подводы..." Спуски с горы и подводы для перевозки грузов на лошади... А кому платят?
Harrier801 писал(а):
28.02.20, 22:51
Использую, когда без них никак не обойтись, в крайних случаях.
Если сам точишь, то зачем ко мне приезжал? Проверить мою заточку?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Заточка с изолентой

Сообщение ilya1977 » 01.03.20, 13:19

Linus писал(а):
01.03.20, 12:35
А больше всего орут те, кому это выгодно. 
Мне не выгодно.Мне выгодно чтобы бритва комфортно брила, а если она при этом хорошо выглядит, вдвойне приятней. Так что я за изоленту. Недавно обсуждалась видео заточки Артемарута без изоленты. Мне вид бритвы после заточки не понравилась, а тебе? Случайно не твоя бритва была у него?
Последний раз редактировалось ilya1977 01.03.20, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей