Текущее время: 29.03.24, 2:56

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Jccwu » 24.04.15, 23:15

нет, ну 8 слоев это Кай конечно загнул.
mind over matter

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 24.04.15, 23:17

Кай писал(а):рад, что вы не видите проблем, а как с практикой? Вы перетачивали без изоленты бритвы, заточенные ранее с изолентой?
Вот-вот.
Имелись ли у кого проблемы с переточкой из-за изоленты? А то всё теория, теория...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка с изолентой

Сообщение paulswol » 24.04.15, 23:59

Tihohod привет
:) ни разу. Для человека занимающегося заточкой не составит труда заточить любую бритву так, чтобы процесс бритья был комфортным. :shaving2: Практик берёт бритву в руки , смотрит, анализирует, чистит,восстанавливает...итд . .....и точит, не парясь что бритву до него кто-то точил "неправильно"
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 25.04.15, 0:02

Кина не будет. Изолента кончилась.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Заточка с изолентой

Сообщение андрей24 » 25.04.15, 0:10

:lol: совершенно надуманная проблема.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка с изолентой

Сообщение paulswol » 25.04.15, 0:11

Вообще-то интересно узнать у кого не получилось переточить "неправильно" заточенную бритву, Tihohod- прав. :) Оооочень интересно, описания бы ещё этих мучений приложить - вот это вещь :D
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Сергей В. » 25.04.15, 0:29

Давайте уже навсегда закроем вопрос изоленты, углов и фасок.
Задача для 6 класса средней школы.
Примем ширину полотна в 18 мм., а ширину фаски в 0,5 мм., тогда при стандартном соотношении 1:4
получаем, что при одном слое изоленты, толщиной в 100 мкм, для выхода на РК без изоленты достаточно снять на камне 2,8 микрон. Эта разницу можно сточить на тысячнике (14-20 мкм) за несколько движений.
Вот рассчеты задачи. Кто заканчивал ПТУ просьба не напрягаться.
Вложения
big_15347231429714976.jpg
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 25.04.15, 1:57

Да, других то бритв не бывает в природе, клинов там разных с фасками в см. Только вот такие сферические бритвы бывают в природе, всё закрыли тему, не напрягайтесь.

Покажите на видео, как вы клин, точенный с 8 слоями изоленты (даже тут на форуме один так и точит, или точил ранее) за пару движений сведете в ноль РК без изоленты, очень интересно посмотреть на такой фокус. А в теории то все молодцы, всех хвалю, всё у всех за пару движений, молодцы!

Даже проще: возьмите клин с фасками по см., наклейте на обушок ну хотя бы 4 слоя изоленты, поточите на 400-1000 камне что бы фаска получилась хотя бы в 1 мм, и потом убираете изоленту и точите уже без неё, что бы свести РК в ноль, и показываете как это за пару движений легко у вас всё получилось. Думаю любому это сделать не составит труда, ждем видео.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Заточка с изолентой

Сообщение mowersv » 25.04.15, 5:34

Кай, да не ведись ты. Пусть точат как хочАт. Не нать никому ничего доказывать :)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Сергей В. » 25.04.15, 6:53

Привет Кай. Я тебя очень уважаю и не собирался вести глупую и бесперспективную войну тупоконечников с остроконечниками (сам яйца разбиваю с тупого конца)

Не беру крайние случаи, такие как 8 слоев, заточка у ножевщика и залинзовка на узком ремне с пастой ГОИ.
Я привел конечно самый выигрышный вариант с одним слоем, но он ведь и самый часто встречающийся, ибо от дураков и жопоруков ни один заточник не застрахован.
Поэтому уж и ты признай, что крайние варианты в ДАНО задачи встречаются не часто, а я только привел один из вариантов ее решения.

Сам точу. И мне в руки иногда попадаются клинки со сломанным "предохранителем от дурака" И борюсь с последствиями этого очень индивидуально. Если позволяет состояние клинка, чаще всего делаю регринд с плавным выходом на край.
Но в мыслях ни разу не было наклеить даже 2 слоя, не то чтобы 8.

Как пример, вот фото последних двух бритв. И обушок сохранен, и последствия многих слоев нивелированы. И вид у бритвы эстетичный.
Spoiler
Show
KaiserElisson (3).JPG
KaiserElisson (4).JPG
T (3).JPG
T (4).JPG
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Заточка с изолентой

Сообщение mowersv » 25.04.15, 7:02

Сергей В.
Я так понимаю, это после, а где как было до?

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Сергей В. » 25.04.15, 7:09

А до не снимал. До было в коросте и с ножевой фаской.
Но плавный переход после регринда виден хорошо.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение N*X*S » 25.04.15, 8:31

Кай писал(а):Покажите на видео, как вы клин, точенный с 8 слоями изоленты за пару движений сведете в ноль РК без изоленты, очень интересно посмотреть на такой фокус. А в теории то все молодцы, всех хвалю, всё у всех за пару движений, молодцы!
На своих видео в сети ты вроде не клин точил, зато всех пид...ми назвал. Хвалить нас не надо ибо не нуждаемся мы в твоей похвале, но и обсирать людей голословно тоже не смей. Сидишь на мокром коврике, точишь "правильный" Голд Доллар и сопи в 2 дырочки, ни кто ж не против то. А вот если ты взял в руки 8ми слойноизоленточный клин, вот тогда бери свой телеПон с камерой и снимай видеоХфЫльм, как ты бедный Кай мучался и пи пи пи тебя заимели.
ПС.
Сколько бритв в ремонт и на заточку брал, ни разу не спрашивал у хозяевов про слои изолент, просто переточил начиная с 1000-ки и порядок. Мнёгометялляя неслялося, все как всегда.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 25.04.15, 8:49

Кай, да чо ты сердце себе рвёшь?
После обратной улыбки, после сколов, после линолеума, после советских полупьяных изготовителей бритвы до ума доводят, а тут — было бы об чём говорить!
Ну поточишь лишних несколько минут на 1000-нике — вот беда-то!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Заточка с изолентой

Сообщение ramboll » 25.04.15, 9:01

Напомню Каю его же совет затачивать на таких вот точилках для ножей. И угол всегда постоянный, и более современна. Вспомнилось вдруг :D
Вложения
464.jpg

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 25.04.15, 9:45

Ребят, да оставьте Кая в покое - он извинился за пи-пи, честно признался, что имеет проблемы с бритвами, точенные с изолентой, ну может такая там региональная особенность - много бритв с завышенными углами. Кстати я точил на 5-8 слоев ради интереса узнать как изменится бритье - узнал - да почти никак, потому что бритва - не нож - и бреет там только кромка. Конечно, разница чувствуется и бритву надо держать под более тупым углом, но бреет вполне себе. Если чё - клиентам так не делал - по взаимной договоренности было и на 3, и на 5, ноне 8-12.

По заточке с изолентой тут уже сказали - её категорично не приемлют всего 1,5 человека, но даже у них нет особых проблем переточить заново. Проблема, с которой началась активно обсуждаться эта тема в последние несколько страниц могла быть возникнуть не у заточника, а у пользователя - см. начальный пост Wren. Ну неужели ни к Frans-у, ни к МорфеУсу ни разу никто не обращался за помощью в восстановлении остроты, тех же клинов например? Даже среди моих нескольких штук земляков-брадобреев нашлось пару человек у которых не получалось доводить, потому что кромка не выходила на абразив. После инструктажа всё стало нормально. Они просто не следили, чтобы фаска была прижата (просто прижата, без избыточного давления) к поверхности. По идее 1 слой вообще никак и ничему не мешает, но вот в моей небольшой практике аж два случая уже набралось. Скорее всего там было 2-3 слоя (точно не больше - смотрел), но факт проблемы пользователя был на лицо.

Frans, две ровные зеркальные полоски - это хорошо, когда уже есть эти две полоски, но создавать их на нетронутой бритве, лично мне, не хотелось бы.

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:
И ещё одна потенциальная проблема, которую заточник подбрасывает пользователю, точа с изолентой - это когда делаем равноширокую красивую фасочку на кривой бритве. В итоге, в части бритвы снимается металла больше положенного - выравниваем ширину фаски, но обух-то не трогаем из-за изоленты, в итоге когда снимаем изоленту и кладем на ремень - эта больше сточенная часть висит "в воздухе". править и доводить такую бритву на узких ремнях нет проблем, но на широких инстурументах проблема у неопытного пользователя возникнет. Это вторая потенциальная проблема, после повышения угла. Но проблема условная - всё решается грамотной техникой и правильным инструментом.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 25.04.15, 9:51

Я привел конечно самый выигрышный вариант с одним слоем, но он ведь и самый часто встречающийся
Про самый выйграншный случай я и сам писал чуть ранее:
Если бритва точилась с 1-2 слоями изоленты, аккуратно и не долго, то за разумное время и без порчи бритвы можно, затачивая уже без изоленты, выйти на кончик острия, однако это редкость.
Для меня, имеющего дело с антикварными бритвами и очень редко с холлой граундами, как раз редкость, а не "самый часто встречающийся". Такие "идеальные" бритвы холлоу граунд, как в примере твоем, я видел 1 раз, стачивается без изоленты в ноль действительно весьма быстро, хоть и не в пару движений конечно.
На своих видео в сети ты вроде не клин точил, зато всех пид...ми назвал
А может кисами? А может гениями? Кто что хотел, то и услышал в звуке писка, там даже начальной или конечной буквы не было, ибо наложен писк был на тишину. У кого что болит...
Напомню Каю его же совет затачивать на таких вот точилках для ножей.
ramboll, а теперь напомни Каю, где именно это он совет такой когда давал, со ссылочкой, или жду официального опровержения.
Конечно, рахница чувствуется и бритву надо держать под более тупым углом, но бреет вполне себе.
Бреет! Нож тоже бреет. И я признался что был в этом вопросе перфекционистом и что сейчас сам точу с изолентой, когда нельзя заточить классически, как точили всегда, и для чего бритва и имеет вогнутость вообще. Если можно не ухудшать хоть чуть-чуть качество бритвы - то я и не буду ухудшать.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Заточка с изолентой

Сообщение ramboll » 25.04.15, 10:28

Кай, в теме про выбор китайской бритвы за 1.11.12 только видео осталось. Где-то рядом были советы про красный кирпич и фото точилки с двумя круглыми наждаками. Видать порезали немного эти глупости. Но видео не хуже

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 25.04.15, 10:32

Кай, да ну чо ты, в самом деле! андрей24 правильно пишет, что проблема выеденного яйца не стоит. Лично ты из-за изоленты страдаешь? нет? Ну и плюнь ты на неё. Вот я, когда не согласен с чем-либо, выскажусь обоснованно и аргументированно, а дальше — хоть трава не расти: имеющий уши да слышит!.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 25.04.15, 12:11

Sandr писал(а):Frans, две ровные зеркальные полоски - это хорошо, когда уже есть эти две полоски, но создавать их на нетронутой бритве, лично мне, не хотелось бы.
Часто ты нетронутые точишь?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей