Текущее время: 28.03.24, 23:54

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 25.04.15, 13:00

Часто.

Сейчас лежит 6 штук - из них 2 со сточенным обухом и их буду точить без изоленты, тк толщина позволяет. И делать две равно широкие полоски я не буду, не потому что это некрасиво - это красиво на таких бритвах, не буду потому что сейчас фаски на обухе и кромке находятся в одной плоскости, бритва кривая и соот-но фаски имеют разную ширину, если я начну гнаться за красотой, то в одном месте сточу больше положенного и РК в профиле будет дугой, а может даже волной, если стачивать надо будет в разных участках. Если стачивать фаски по отделенности - выровнил и вывел в зеркало на обухе, затем наклеил изоленту, заточил и выровнил на РК, то это вообще порнуха, как мне кажется.

Короче, не на всех бритвах получится сделать две ровные фаски, на функционал не влияет или даже портит (править-доводить могут возникнуть проблемы на широких ремнях), а работы больше.
Если бритва позволяет, то почему бы и нет - ровные и правильные формы - это всегда красиво. Сразу "выдает" мастерство.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: Заточка с изолентой

Сообщение kapitanblad33 » 25.04.15, 22:24

точу с изолентой , иногда без оной-зависит от бритвы - знатоки озвучили что вертелось на языке-добавить нечего
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 27.04.15, 0:22

Volgar писал(а):Ну про 7-8 слоёв абсурд....легче выбросить на помойку:)
Е+Р-У-Н-Д-А
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 27.04.15, 0:30

ramboll писал(а):Напомню Каю его же совет затачивать на таких вот точилках для ножей.
Купил такую хрень, японскую, ножи она не точит, а грызёт. Параша полная, руки дойдут на Авито сплавлю.
Sandr, очень многа букаф, тяжело читать твои посты... Часто влезаешь в дебри мысли и сам в ней вязнешь...
Кай писал(а):Бреет! Нож тоже бреет.
Видео моё тому доказательство. Брился ножом. Надо будет - ещё побреюсь. Не проблема.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 27.04.15, 0:39

Sandr писал(а):выровнил на РК
ВЫРОВНЯЛ
Sandr писал(а):Короче, не на всех бритвах получится сделать две ровные фаски, на функционал не влияет или даже портит
Фаска зависит не от заточника, а от того кто делал бритву, потому я и против названия "подвод"!

Имею практику по старому шеффилдскому клину - 15 (!) слоёв изоленты! Потратил кучу времени на то чтобы понять, что бритву делал человек у которого вся родня то ли заболела, то ли погибла... Видимо ему слёзы глаза застилали. Кривая кромка в усмерть. Накладывал слой за слоем до того момента пока свёл всю кромку. Иначе никак...
А вы говорите... Но это единичный случай. Самые упоротые - 5-6 слоёв, в угоду внешнего вида. Остальное 1-2-3 максимум.
Ну где не надо - там без. Лучше живой человек с искусственными почками, чем груда протухшего мяса.

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами...
А когда был молод (в смысле заточки) обходил изоленту стороной... Лошара...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 27.04.15, 2:07

Олег Бритва писал(а):Кривая кромка в усмерть. Накладывал слой за слоем до того момента пока свёл всю кромку. Иначе никак...
Поясни пожалуйста. Не могу представить процесс. Кривая - РК волной или кривая полностью, плохо сделали.
Если кривая полностью, то в одном месте стачивается больше, в другом меньше, тут изолента поможет в случае если подклеивать разное количество слоев в разные места. Если 15 слоёв друг на друга - что это даёт?
Если РК волной, то сколько ни клей, все равно она волной будет, тут частями протачивать надо.

Что имел ввиду?
Олег Бритва писал(а):Sandr, очень многа букаф, тяжело читать твои посты... Часто влезаешь в дебри мысли и сам в ней вязнешь...
Бывает, но кто задумается, тому мысль всё равно будет понятна. Показывать такие вещи пока не дорос. О проблемах пользователя никто не говорит, а она иногда (редко) из-за изоленты возникает. Хоть как-то сформулировал проблему, хотя и не проблема особо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 27.04.15, 2:43

Sandr писал(а):Если РК волной, то сколько ни клей, все равно она волной будет
РК не будет, волной будет фаска. Так и вышло - страшная волна по фаске, а РК свелась. Видно было что до меня пытались точить много раз. Но бритва бреет, прекрасно и по всей кромке. Что ещё надо? Цель достигнута.
Такое было только один раз, Бывало такое что много слоёв, но тут явно перебор. В два раза больше максимума.
У меня за плечами больше 20 000 заточек, поверь всяко бывало, но такое...
Sandr писал(а):Бывает, но кто задумается, тому мысль всё равно будет понятна.
Краткость - сестра таланта.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 27.04.15, 11:44

Олег Бритва писал(а):РК не будет, волной будет фаска. Так и вышло - страшная волна по фаске, а РК свелась.
Да я верю просто представить не могу. Т.е. точил пока "горбы" волны не стесались? Но это возможно если волна только в самом низу, в области РК. Если вся бритва волной, то никогда не сделать кромку прямой - если смотреть сверху, то РК всегда будет в виде кривой, повторяя изгибы бритвы, и тут можно только частями проточить.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 27.04.15, 17:46

Олег Бритва писал(а):страшная волна по фаске, а РК свелась
Для советских это, можно сказать, норма. Эстетически — огромный минус, но на бритье не отражается никак.
...и немедленно выпил.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Впечатления новичка

Сообщение artemarut1 » 15.09.17, 20:28

Lexx-z писал(а):а прямо КЛИН
к сожалению у клинов более широкая линия РК, на фото холлоу, ближе к бритвам типа Celebrated
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 15.09.17, 22:17

artemarut1 писал(а):к сожалению у клинов более широкая линия РК, на фото холлоу, ближе к бритвам типа Celebrated
Не совсем пойму. Человек точил с несколькими слоями ленты, может быть поэтому РК узкая?

Разве клин не означает, что нет выборки по бокам? У моей вроде нет. The Celebrated имеет заметную небольшую вогнутость плюс там ближе к основанию есть стабилизатор одинарный или двойной из-за этой вогнутости. Моя ближе тогда к For Barbers Use, фото прилагаю. И The Celebrated тоже для сравнения. Или я что то не так понял в этих батчерах?
Вложения
s-l400.jpg
s-l400.jpg (11.88 КБ) 9804 просмотра
s-l1600(7).jpg
8751713_27acc63b329ca6cbde5261badcc942ac_l.jpg
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Впечатления новичка

Сообщение artemarut1 » 15.09.17, 22:36

клин заточенный с несколькими слоями ленты,1) уточните с сколькью, править на ремне также надо с лентой. 2)много слоев ленты дают тупой угол и бритва скребет - не бреет, особенно если ширина обуха нормальная. 3)лента на клинах не прокатывает, причина в отсутствии жесткости, не выходит сведения как должно быть. 4)выкладываю фото заточки без изоленты, попробуйте что нибудь подобное. 5)Чем меньше вогнутость тем сложнее точить.
Вложения
imgonline-com-ua-Compressed-UG9ZjlVVWpRmhc (2).jpg
imgonline-com-ua-Compressed-DjBYlc2U6y3E (2).jpg
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Впечатления новичка

Сообщение Алек Михайлов » 15.09.17, 23:10

Lexx-z, спасибо за фото.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 15.09.17, 23:27

artemarut1 писал(а):клин заточенный с несколькими слоями ленты,1) уточните с сколькью, править на ремне также надо с лентой. 2)много слоев ленты дают тупой угол и бритва скребет - не бреет, особенно если ширина обуха нормальная. 3)лента на клинах не прокатывает, причина в отсутствии жесткости, не выходит сведения как должно быть. 4)выкладываю фото заточки без изоленты, попробуйте что нибудь подобное. 5)Чем меньше вогнутость тем сложнее точить.
1. Вот это мне ответил продавец, когда я спросил про заточку. Я не совсем понял - не специалист в таких тонкостях заточки. Может Вы сможете разобраться?

It's no secret -- I used tape.
Three layers to set the bevel, but it wasn't cutting hair the way I wanted so I added a 4th layer and then did another honing pass at 8k, 16k and 32k,
For bevel setting I used Shapton glass stones, 1k, 4k, 8k.
For finishing I used lapping film 8k, 16k, 32k.
As long as you use at least 3 layers of tape, the bevel shouldn't get noticeably wider, but using 4 layers will make any honing work done a little quicker since that's how I polished the edge.

Еще - почему править нужно с лентой? Внимательно проверил - кромка лежит на ремне плотно и по всей длине.

2. Ширина обуха довольно широкая, но бритва я бы не сказал что скребет, довольно мягко бреет и легко, только иногда порезы оставляет. Правда сравнить не с чем - подобных других бритв нету.

3. Что за сведение - поясните, не понял. Если сведение кромки с двух сторон - может лента была специальная или сделано аккуратно? Я кромку разглядел внимательно - вроде с ней все в порядке (равномерная, симметричная с двух сторон, очень ровная)

4. Если попадется что-то подобное - попробую, интересно сравнить будет.

5. Ну это не важно, я же не сам точил) только пользуюсь и правлю на ремне.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Впечатления новичка

Сообщение artemarut1 » 15.09.17, 23:40

Пишет что с четырьмя слоями ленты даже безрукий заточит, а с тремя не вышло у него. Подкрасьте самый край и поведите - будет видно где плотно. Сведение надо смотреть под увеличением, долго объяснять если не точите, могу привести пример - это то же что держать чайную ложечку в рукавицах в четыре слоя.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 16.09.17, 3:44

artemarut1, ты про правку на ремне с изолентой серьёзно?

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Впечатления новичка

Сообщение artemarut1 » 16.09.17, 10:55

Virabian6 писал(а): серьёзно?
Есть другие варианты?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 16.09.17, 12:30

Да чет не задумывался :) Точил клины с изолентой, ну правда не с четырьмя слоями, но с двумя точно было. Как обычно правил, ну, может натяг ремня чуть послабже. Нормально брился :)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Сергей В. » 16.09.17, 13:39

ИМХО вариант только один - сделать нормальный профиль у бритвы.
Всё остальное не варианты, а костыли ..... для рукоблудов.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Dr.Demis » 16.09.17, 13:43

Уже полгода правлю клин, заточенный с двумя слоями изоленты, на обычном ремне. Вопросов нет.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость