Текущее время: 29.03.24, 0:08

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка с изолентой

Сообщение olegpan » 26.04.13, 18:43

Tihohod, я пример привел - с зубилом и бритвой. Чем более тупой угол заточки, тем устойчивее и одновременно тупее РК - очевидные вещи.
О чем тут спорить - я вообще не понимаю и твой случай сюда полностью укладывается.

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Вадя616 » 26.04.13, 20:25

Самая фишка в том и есть чтоб оптимально выбрать угол заточки, что б остро было и держалась заточка долго.
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка с изолентой

Сообщение paulswol » 05.09.13, 18:42

Добрый вечер! :) Для КАЯ.
Tihohod писал : "Кай — самый что ни есть практик. А успешная практика не может быть хренью."
На что Кай отвечает : Ложем/кладем бритву заточенную с изолентой на камень - острие висит в воздухе, в дали от абразивных зерен, об которые мне так хочется поцарапать острие...и что бы острие таки начало царапаться об зерна, мне будет нужно стачивать УЙМУ стали, сводить РК в ноль...как я устал пытаться объяснить элементарное .
%) обьяснять тут нечего,раз собрался точить. Практика поставила в тупик ситуация с висящей РК. :o Точи,своди рк, от тебя требуется заточить бритву. А если жалко времени -не берись,объясни клиенту(ах да я забыл ты ведь точишь только знакомым :http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=76975#p76975) ,что мол геометрия не та,точили её с изолентой и рк висит :ROFL:
Специально для тебя прикреплен архив,посмотри на досуге :hi:
Вложения
Новая папка (2).rar
(182.94 КБ) 325 скачиваний
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 06.09.13, 12:58

Вы что не видите - человеку плохо. Вызовите ему врача. :(

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 06.09.13, 13:02

Труд Врача
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка с изолентой

Сообщение paulswol » 06.09.13, 15:49

Кай
Извини ,это для профилактики обострения. :D Ты неизлечим в этом плане,правда есть шанс,что само рассосеттся :lol:
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение wren » 17.04.15, 9:00

Что то навеяло , и решил обозначить несколько моментов, относительно изоленты.
Как я понимаю, вопрос использования изоленты при заточке,так и остался вопросом из разряда религиозных:-хочешь верь, хочешь не верь.
На самом деле( как мне кажется) всему должно быть своё объяснение.
Я вот как то сразу полюбил изоленту и тупо клеил её на почти каждую( не считая совсем узких) бритву: новую, старую, клин, халлоу и т.д. Не вникая в то, нужно ли это или нет. Конечно, с изолентой приятнее работать чисто тактильно. Бритва по камню идёт мягче, чувствуется работа абразива относительно металла и т.д.Да, чисто автоматически, исходя из своего опыта, совсем новые бритвы, с заводской заточкой избегали этой участи и точились быстро, с малым съёмом металла. Изоленту на них не имело смысла клеить по определению.
Как известно, степень достаточности при тонкой доводке определяется эффектом "микропилы" на ногте или т.н. "сыпью". Кто то так проверяет готовность бритвы к пользованию, кто то по другому.
Т.к. точу достаточно много , то весь процесс заточки отработан до автоматизма и некогда включать голову и чего то там домысливать. В связи с этим возникают случаи, когда на самом последнем, финишном этапе, долго не удаётся свести сыпь с кромки. Можно работать до одурения на сланце, но так микропила и остаётся. Тогда начинаешь подклеивать второй, третий слой изоленты, пока камень не начнёт выходить непосредственно на самый краешек кромки. Конечно, таким способом мы проблему решаем, но каким образом тогда производить тонкую доводку потом, когда заточка немного подсядет? Опять клеить несколько слоёв изоленты? А где гарантия, что эта изолента будет такая же, как предыдущая? Имеется ввиду толщина и качество материала из которой она сделана. Да и как можно запомнить, сколько ты слоёв изоленты наклеил в прошлом?
Конечно, для профессионала-заточника это не проблема и он сможет спокойно переточить заново бритву( что не есть хорошо), а как быть с человеком, который не имеет возможности и знаний по заточке? Вот тут то и вспоминаешь слова Кая, который категорически был против всякого рода изоленты. Именно по причине невозможности качественного обслуживания бритвы в будущем, только на самом тонком, финишном камне. Ведь, при правильной однажды заточке, бритву не нужно точить постоянно от и до, а можно только доводить на тонком сланце.
В большинстве случаев я всегда обходился одним слоем изоленты и практически всегда "сыпь" с кромки удаётся убрать, но иногда это не удаётся. Поэтому, чтобы свести к минимуму риски не выхода абразива на краешек кромки ( тем более, когда бритва точится под клиента) не перестал клеить изоленту на начальной стадии заточки, НО ВСЕГДА клею её на самой последней, финишной стадии. Так называемый" микроподвод" от такой работы можно увидеть в микроскоп.
Вывод для себя сделал такой: стараться точить аккуратно без изоленты, не портя и не царапая обушок, как бы мне этого не хотелось. А под конец-изолента в один слой , с поднятием угла-самое то, что нужно для качественной заточки и мягкого бритья.
В этом случае шанс заточить качественно бритву, по моему, увеличивается.
Вот. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 17.04.15, 9:04

Только начни на финише без, отполируется пятно контакта обуха с камнем, а потом уже с.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка с изолентой

Сообщение unsui » 17.04.15, 9:11

wren писал(а):Как известно, степень достаточности при тонкой доводке определяется эффектом "микропилы" на ногте или т.н. "сыпью".
То есть после работы на финишнике 10к-12к, провести кромкой по ногтю? Это не повредит РК?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка с изолентой

Сообщение anderson80 » 17.04.15, 9:16

Если боковой нагрузки не давать, наверно не повредит.
Это наверное ногти специальные должны быть, пианисткие :D Я на сведенной кромке ничего не ощущаю ни после 3000, ни после 10000. Ногти наверно мужицкие, не приспособленные к заточке.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка с изолентой

Сообщение unsui » 17.04.15, 9:18

я тоже так ни когда не проверял, боялся попортить РК.. Мне казалось это сродни бумажку порезать или спичку стругануть.. :roll:
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение dE_ » 17.04.15, 9:31

Уважаемый wren, не сочтите за труд, подскажите, "самая последняя, финишная, стадия" подразумевается на каком уровне гритности? 8-10к или 12к и сланцы?
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 17.04.15, 10:05

wren писал(а):Так называемый" микроподвод" от такой работы можно увидеть в микроскоп.
Опять двадцать пять... Ну нет на бритве "подводов", это вынужденная фаска.

Изолента нужна, я пришёл к этому не так давно, но не всегда. А вот когда - это уже отдельный трактат. Расписывать его не буду. Это надо ловить моменты и записывать. Лень мне.
Но не стоит её клеить куда попало и подряд на все.
wren писал(а):не считая совсем узки
Изуродованную узкую спасает только изолента, потому как порой там стачивать уже нечего, а громка кривая. Режу изоленту вдоль пополам и клею сколько надо. Без неё, порой, только в мусорку бритву.
dE_ писал(а):"самая последняя, финишная, стадия" подразумевается на каком уровне гритности?
Это что сам выберешь. Наука не ограничивает никого.
wren писал(а):Именно по причине невозможности качественного обслуживания бритвы в будущем, только на самом тонком, финишном камне.
Для обслуживания необходимо и ДОСТАТОЧНО иметь ремень с абразивной пастой. Камень нужен только для криворуких дятлов наносящих физический ущерб кромке.

Вот.
=@
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение dE_ » 17.04.15, 10:20

Наука никого не ограничивает и опыт - сын ошибок трудных, но и чужие грабли надо принимать во внимание! Потому и спрашиваю, ибо сам практикую добавление слоя в последние десяток кругов 8к и сланце. Но и то далеко не всегда - все зависит от ширины кромки, если она "в ниточку", то и добавлять не вижу смысла.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 17.04.15, 11:21

wren писал(а):Конечно, таким способом мы проблему решаем, но каким образом тогда производить тонкую доводку потом, когда заточка немного подсядет? Опять клеить несколько слоёв изоленты? А где гарантия, что эта изолента будет такая же, как предыдущая? Имеется ввиду толщина и качество материала из которой она сделана. Да и как можно запомнить, сколько ты слоёв изоленты наклеил в прошлом?
То есть ты спрашиваешь нас, что отвечать и как быть твоим и нашим покупателям с восстановлением остроты бритв точенных с изолентой?

Ответ давным давно известен - использовать дерево или кожу с пигментом/качественной пастой на твердой основе, но ключевой момент - следить за фаской, чтобы она легла на абразивную поверхность - это не сложно, просто когда доводишь до остроты нужно делать это с головой и контролем, а не просто возюкать бритвой по инструменту.

Также думаю не сложно записывать сколько словев изоленты всего было и сообщать эту информацию покупателю. Раз в полгода наклеить один-два слоя - не проблема. Это уж точно луше чем сточенный обух.

Для себя однозначно решил - клеить. Во-первых, я знаю (установил) что даже 3-4 слоя не снижают комфорт до уровня, чтобы это беспокоило. Во-вторых, тупо идёт уточка бритвы и очень быстро. В-третьих, на мой взгляд, это не красиво, а на старых бритвах ещё и надругательство.

PS: "микроподвод" (microbevel, second bevel) - это термин, никуда не денешься, можно говори как Дмитрич - "довдочная фаска"

PSS: сыпь, если аккуратно, можно и после 10ки проверять - не испортит бритву, но смысла нет - достачно добиться "равномерной" сыпи или вообще её отсутствие на этапе 3-6К ,а далее уже тест на фолос или на подушечке пальца. Меня тест на волос устраивает.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 17.04.15, 11:36

Sandr писал(а):ключевой момент... возюкать бритвой по инструменту.
Грамотная речь. Академическая.
:lol:
Sandr писал(а):сколько словев изоленты всего было и сообщать эту информацию покупателю
Согласен.
Sandr писал(а):Раз в полгода наклеить один-два слоя - не проблема.
А ещё лучше каждый день, чё уж там?
:ROFL:
То есть ты скребёшь камнями бритвы раз в полгода? Интересно - это зачем? Боишься навык потерять?
Sandr писал(а):Для себя однозначно решил - клеить.
Ну и зря. Самоуверенность - зло.
Sandr писал(а):"микроподвод" (microbevel, second bevel) - это термин, никуда не денешься
И не надо, пусть он для ножей останется. Не надо мне людей с Ганзы в пример ставить. Я их уважаю, но... ... в бритвах они ноль.
Spoiler
Show
З.Ы.
Хватит умничать, будь проще.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 17.04.15, 11:47

Олег Бритва, возюкаю каждые выходные, а восстановление остроты - по ситуации. Ты где-то несколько раз писал, что заточки и доводки на пасте после неё, должно хватать на 20-30 сеансов бритья. Это если через день бриться - это примерно 2-3мес, а ты полгоду удивляешься.

Хочешь точить без изоленты - точи, я свою позицию обосновал. Почему я её не должен клеить меня никто не убедил.

И уж извини, излагаю как мыслю...
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка с изолентой

Сообщение anderson80 » 17.04.15, 11:55

Эх, Кая не хватает для полноценной дискуссии. :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Frans » 17.04.15, 12:05

Кай- молодец!
А на счет изоленты, то тут ни в чем уверенности нет. Иногда мешает, иногда помогает. Опыт сам определит нужна она или нет. И всё.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Sandr » 17.04.15, 12:07

доводы Кая мы знаем. Ничего нового - чтобы угол не менять. Меня это не беспокоит. И свою точку зрения никому не навязываю. Главное - результат, и чтобы клиент был доволен.

Ещё забыл - когда бритва попадает на заточку с уже сточенным обухом, то тут уже можно подумать - можно и без - по ситуации.

В общем, всё по ситуации. И уделить вниманию технике пользования.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей