Текущее время: 27.04.24, 9:34

Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 10.03.13, 21:54

Олег Бритва писал(а):При всём при этом, из всех бритв что я точил (штук 10-15), практически всегда правильная геометрия и отлично затачиваются...
Купил месяца три назад на этом сайте именно KEDAKE с заточкой. После получения волос не резала, но брила хорошо, что называется, "с хрустом"

Недавно обнаружил небольшой дефект РК, да и брить стала несколько хуже (бреюсь раз в неделю, работа позволяет). Мне бы забить на это, но нет, решил исправить дефект и заодно научиться хонингу.

Дефект убрал на Нортоне 1К проводов за 50-70, не меньше, далее на 4К и 8К, как мне казалось, по 20 проводов на камне довёл, как мне, опять же, казалось, до кондиции, потом ремень, все дела... Начал бриться - валенок... После этого ровнял под водой камни, разными ЛинноАбрамсовскими пирамидами пытался выправить ситуацию, ничего не получается... А обух уже начинает стачиваться... При этом даже на камне 1К такое впечатление, что никакой заточки не идёт, стали на камне почти не остаётся (если и есть следы, то кажется, что от обуха), если без нажима хонинговать, даже после 20 проводов.

Вопрос стандартный - что я делаю не так? Может, KEDAKE из нержавейки, и на водяных нортонах её не заточить, нужны варианты с пастой?

Или, может, геометрия, всё-таки изначально не очень та, и нужно с изолентой точить с самого начала?

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: KEDAKE

Сообщение Hotmysl » 10.03.13, 22:27

leonyx писал(а): . А обух уже начинает стачиваться... При этом даже на камне 1К такое впечатление, что никакой заточки не идёт, стали на камне почти не остаётся (если и есть следы, то кажется, что от обуха), если без нажима хонинговать, даже после 20 проводов.
По своему опыту (конечно любительскому неправильному) могу предположить, что мало гоняли на ремне с пастой. На камне до состояния комфортного бритья могут заточить только мастера.

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение leonyx » 10.03.13, 22:35

Hotmysl писал(а):
leonyx писал(а):могу предположить, что мало гоняли на ремне с пастой. На камне до состояния комфортного бритья могут заточить только мастера.
Ремень с пастой вообще не использовал, это же другая концепция.

Нортоновских камней 1К-4К-8К (выровненных, конечно) должно хватать для нормальной заточки... Хотя бы до уровня минимально приемлемого бритья, не то, что комфортного... Про мастеров понятно, конечно, но если геометрия бритвы нормальная, то и немастер может хотя бы отдалённо что-то похожее сотворить... Угол не надо искать, всё за счёт обуха должно получаться... Ровно возить по поверхности тоже особой сложности нет...

Сообщение от администратораПрекратите глумление над цитатами! :evil:

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: KEDAKE

Сообщение Hotmysl » 10.03.13, 22:49

leonyx писал(а):]Ремень с пастой вообще не использовал, это же другая концепция.
Ну вот причина и найдена. :) А что, с другими бритвами получалось только на камнях?

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 10.03.13, 22:58

Hotmysl писал(а):Ну вот причина и найдена. :) А что, с другими бритвами получалось только на камнях?
"Она... Она у меня... первая"... Хехе

Серьёзно, зачем пасты всякие, если теоретически должно работать на камнях 1К-4К-8К и кожаном чистом ремне?

На обучающем видео Линна Абрамса у него всё получается на камнях, при этом он говорил, что на этих же камнях можно и нержавейку хонинговать...

Тут и видео выкладывали с семинара, тоже одними водными камнями обходились как-то

ЗЫ Был бы в МСК, может и не запаривался этим вопросом вообще, легче за 500 рублей раз в тройку месяцев заточить у мастеров...

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: KEDAKE

Сообщение андрей24 » 10.03.13, 23:08

leonyx писал(а):Вопрос стандартный - что я делаю не так
На это вопрос ответиь сложно. После камней и чистого ремня брить должна в принципе. А что с тестом на волос, у пальцев хоть режет?
Может сильно жмете при заточке. На обух основное усилие идет. Или еще что :(

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 10.03.13, 23:21

андрей24 писал(а):А что с тестом на волос, у пальцев хоть режет?
Может сильно жмете при заточке. На обух основное усилие идет. Или еще что :(
волос не режет вообще... Сильно не жму... Да что там, вообще не жму, как учат в туториалах...

Может, и правда, KEDAKE слишком твёрдая, нержавейка, и поэтому нужно либо триста мильёнов проводов делать, либо пастами затачивать?

Вот, ещё попробую найти лупу посильнее, посмотреть, что там такое с кромкой...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
О... посмотрел на ebay, там написано, что материал - нержавейка... Может, и правда, в этом всё дело? Все туториалы на обычную углеродистую расчитаны, поди.

Сообщение от администратораНе надо цитировать пост после которого вы отвечаете.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: KEDAKE

Сообщение андрей24 » 10.03.13, 23:26

Чудеса! Обух точиться, а кромка бритвы нет.... Если покупали с заточкой, то геометрия должна быть и бритва должна лежать на камне как надо и, следовательно, точиться. Вариант кривых камней отпадает так же. Да, странный случай.

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 10.03.13, 23:48

Ну, вообще, я, наверное, понял, в чём дело. Раз никто (пока) не нашёл в моих действиях никаких грубых системных ошибок, то, значит, я просто неправильно бритву по камню "вожу".

Всем спасибо огромное!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Олег Бритва » 10.03.13, 23:48

leonyx, KEDAKE изначально зачастую с плохим сведением. После сведения точится на ура. Сталь очень мягкая, сомневаюсь что нержавейка, но и утверждать не стану (я не сталевед, хотя планирую научится распознавать стали и свойства).
Все заточенные бритвы KEDAKE прекрасно проходят тест на волос (некоторые не любят этот термин), не каждый новичёк способен это повторить.

Проблемы вижу только в лазании по разным ресурсам и в полной неопытности. Куча информации от гуру заточки, всякие дельные советы с семинаров доморощенных, всё это классно. Но...
В заточке бритв нет богов, Линн тоже не бог. Я вообще только учусь, но много чего видел, в том числе и супердорогие бритвы от Мастро Ливи - ничего божественного, топорная работа (моё личное мнение, хвалил его, пока в руках их не подержал).
Каждый делает так как может (или хочет). У меня есть предпочтения по формам кастомных бритв и ручек и есть фирма, которую уважаю за заводскую заточку, но уже это другая тема.

Влетая на огромном скаку в новую тему жизни не стоит спешить, видимо в этой теме есть тот, кто давно тут сидит и её изучает. Вряд ли слёту удастся стать наравне с ним.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Кай » 10.03.13, 23:53

Надо исключить или подтвердить из переменных то что возможно:
1. Взять другую бритву, в которой нет сомнений.
2. Попробовать заточку другого человека, благо они не только в МСК.

А вообще не каждый же может точить, как не каждый и вырезать из дерева, ковать железо, рисовать, петь и т.д.

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 11.03.13, 0:07

Прекратите глумление над цитатами! :evil:
лучше бы ответили на вопрос, он изначально к Вам был обращён, скорее всего мою бритву Вы затачивали...

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Кай писал(а):1. Взять другую бритву...
2. Попробовать заточку другого человека...
1. есть две китайские углеродистые "бритвы" Golden Dollar, но что-то мне подсказывает, что это не очень хорошие бритвы, и попытки их заточить меня ничему не научат.
2. Пока таких в своём городе на наблюдаю, искал.

А вообще идея хорошая, спасибо! Может, и с китайскими получится полезный опыт приобрести
А вообще не каждый же может точить, как не каждый и вырезать из дерева, ковать железо, рисовать, петь и т.д.
я думаю, не стоит придавать "точению" излишне творческую окраску. На 90% это по-любому ремесло, которое освоить должно быть несложно, а вот оставшиеся 10% - это да, талант... Но мне, чтобы побриться, достаточно и 70%, а пока получается менее половины.

PS Lexx рулИт!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Олег Бритва » 11.03.13, 0:12

leonyx писал(а):PS Lexx рулИт!
Что это?
leonyx писал(а):лучше бы ответили на вопрос, он изначально к Вам был обращён, скорее всего мою бритву Вы затачивали...
Я ответил, раскройте глаза и прочитайте. Что ещё добавить?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: KEDAKE

Сообщение Frans » 11.03.13, 0:29

Что это за бред?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Олег Бритва » 11.03.13, 0:45

Часом не это тролль? Какой-нибудь мумий...
:unshaved:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: KEDAKE

Сообщение olegpan » 11.03.13, 2:55

В нержавейке никакого криминала не вижу, должна точиться.
Разговоры о "концепциях" от новичка, по меньшей мере, странны. Научитесь добиваться реза волоса с пастированным ремнем - это проще. Но пару бритв до этого убьете - проверено :) А вы начитались разговоров о модной нынче заточке на камнях и с направсным усердием стачиваете бритву.
Еще проще и в конечном итоге дешевле будет отправить почтой к близлежащему к вам заточнику.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Олег Бритва » 11.03.13, 8:38

olegpan, ты кому это всё написал? Себе?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 11.03.13, 9:43

Что это?
Это Каю ответ.
Я ответил, раскройте глаза и прочитайте. Что ещё добавить?
прошу прощения, пропустил. Спасибо большое!

ЗЫ Я не тролль.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Олег Бритва » 11.03.13, 9:48

leonyx, это радует. Я смог что-то прояснить?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: KEDAKE

Сообщение olegpan » 11.03.13, 10:54

Олег Бритва писал(а):olegpan, ты кому это всё написал? Себе?
Почему же? Человек спрашивал, думал, что причина в нержавейке - я прояснил. Как по мне, то все логично.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 84 гостя