Текущее время: 29.03.24, 16:52

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 19.12.16, 17:34

Вишер писал(а): я не жалею обушки, бритва должна выглядеть так как должна. Сточенные на 1-2 мм с целым обушком выглядят не лучше, мне все равно какой ширины плоскость обушка
Под угрозой страшной мести открою тебе страшную цеховую тайну заточников-профессионалов:
радиус закругления обуха можно изменить — на наждаке, не боясь отжига! — так, что обух будет выглядеть как у целки.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 19.12.16, 17:53

Tihohod, и как его закруглишь, если с обеих сторон плоскости по 3-4 мм. шириной. Ты так пробовал? На наждаке эти плоскости уже не закруглить. Чтобы к окружности их привести - в процессе обух дематериализуется :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 19.12.16, 19:42

Virabian6 писал(а):плоскости по 3-4 мм. шириной. Ты так пробовал? На наждаке эти плоскости уже не закруглить
Какие плоскости?! где и когда я писал про закругление плоскостей?!

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Да, пробовал. Получалось. Никакой ручной работы, всё делается механизированно: обточка на наждаке, полировка на войлочном круге с ГОИ.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 19.12.16, 19:47

Ты не писал про плоскости. Я просто интересуюсь, так как сообразить не могу: если обух с двух сторон сточен, то сточенные части - плоскости получаются, ровные, прямые? Как их на наждаке круглыми вывести, под верхнюю часть обушка, которая круглой остается?

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Заточка на камнях

Сообщение Вишер » 19.12.16, 20:07

Да все снимается на наждаке, я так стиз укорачивал, на носке и пятке были шикарные сколы милима по 2.
Ну эт лирика, а зачем скруглять? Для сэбэ? Сомнительно, все равно знаешь, что уточил , себя обманешь? На сторону? Не честно, а если у человека точно такая же есть, все всплывет и будут гнилые терки. Проще договориться. В любом случае уточенную бритву либо видно и здесь все по чесноку, либо развел продаван.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Заточка на камнях

Сообщение Barber » 20.12.16, 10:38

doctorkobelev писал(а):При такой скорости "затупления" заусенец нужно искать, бритву перетачивать, а не решать вопрос "изоленту клеить или не клеить".
Прочитайте до конца все сообщения. И поймете все

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 20.12.16, 12:25

Virabian6 писал(а):если обух с двух сторон сточен, то сточенные части - плоскости получаются, ровные, прямые? Как их на наждаке круглыми вывести, под верхнюю часть обушка, которая круглой остается?
Фаски на обушке остаются, только становятся уже, потому что радиус закругления обушка уменьшается. Сначала делаешь на обушке с обеих сторон новые фаски, которые почти полностью съедают прежние, а потом красиво закругляешь обушок.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 20.12.16, 15:51

Примерно въехал :) Пока без надобности, но вдруг? :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 21.12.16, 5:49

То есть если вдруг хорошо поношенную бритву продавать придётся? А так-то оно больше ни для чего.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 21.12.16, 9:56

Tihohod писал(а): хорошо поношенную бритву продавать придётся?
Хорошо поношенную-то уже никакими выеб ухищрениями не привести к новому состоянию. А так правильно мыслишь :D

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 21.12.16, 9:58

Virabian6 писал(а):не привести к новому состоянию
к новому нет. А к рабочему, и вполне презентабельному можно. :)
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Заточка на камнях

Сообщение Barber » 02.01.17, 8:58

Обзавелся я по советам еще одним натуральным камнем: бельгийцем и наконец то выровнял своего старого натурального японца, до этого думал что он ровный (ровнял на мокрой наждачке на мраморной плите), японец весьма жесткий и работает медленно, я бы сказал он не снимает метал, а выглаживает его. И о чудо, сразу после 3000 водного синтетика перехожу на бельгийца с суспензией, которую навожу натирая бельгийца о японца, сразу получается суспензия на 2-ух камнях и камни немного выравниваются. И самое классное бритвы точатся на ура. И волос режет на ура. И опять же шикарно точится без изоленты.
Но главное для себя открытие, которое сделал, нашел информацию по правильному распределению давления на бритву во время заточки. То что я тут регулярно спрашивал и само собой получал только желчь и ни капельки информации. А оказалось все легко и доступно. Просто мне повезло что немного понимаю английский и умею пользовать гугл переводчиком для перевода с японского.
Напишу тут, может кому поможет: при заточке нажно перераспределить вес и давление на камне с обушка на РК. И это круто работает.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 03.01.17, 5:30

Вот и прекрасно, что заточил. У каждого по разному выходит. Ты нашел способ, который устраивает тебя. Это хорошо. Главное - результат. Бритва заточилась, можно бриться - самое главное. Дальше - больше, найдешь еще камень, а то и не один :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 04.01.17, 8:52

Barber писал(а):нашел информацию по правильному распределению давления на бритву во время заточки: важно перераспределить вес и давление на камне с обушка на РК. И это круто работает.
Первая реакция: что ещё за изыскания, мать-перемать?! Однако сегодня взялся точить, и обнаружил, что два пальца лежат прямо на жале (в точках 1/4 и 3/4 длины; при движении вперёд — указательные, при движении назад — большие, а мизинец поддерживает ручку, чтоб не перетягивала) и при движении скользят по камню. А ведь даже не замечал, что у меня давление на жало сильней, чем на обух!
Barber писал(а):что я тут регулярно спрашивал, получал только желчь и ни капельки информации.
Можно подумать, на других форумах атмосфера лучше!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Заточка на камнях

Сообщение doctorkobelev » 04.01.17, 12:36

Tihohod писал(а):Можно подумать, на других форумах атмосфера лучше!
Ты не поверишь, лучше.
Если отождествляете себя с учителями, так уважайте учеников. Развели дедовщину. Ежу понятно новичек знает меньше вас знают в вашей теме, но это не повод "гнобить".

Прошу прощения за флуд.

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Заточка на камнях

Сообщение Barber » 04.01.17, 14:41

Virabian6 писал(а):Вот и прекрасно, что заточил. У каждого по разному выходит. Ты нашел способ, который устраивает тебя. Это хорошо. Главное - результат. Бритва заточилась, можно бриться - самое главное. Дальше - больше, найдешь еще камень, а то и не один
С камнями все таки дойду я до нагуры. Давно хочу испытать их в деле. Как то япония меня манит ))))

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Tihohod писал(а):Можно подумать, на других форумах атмосфера лучше!
Не поверите, но на заграничных форумах лучше. Там делятся. Информацией даже те ребята, которые профают свои восстановленные бритвы по всему миру и это их единственный заработок. Просто они не баятся конкурентов. И они настоящие мастера своего дела. А когда ты мастер, рассказав кому то что то ты сам лучше начинаешь понимать нюансы. Это простое законы ремесла: ты обучаешься обучая.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение im-g » 04.01.17, 14:48

Да всё здесь давно уже рассказано, разжёвано и в рот положено. Устали вероятно мастера. А просто молча почитать форум сложно?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 04.01.17, 15:38

Не поверите, но на заграничных форумах лучше. Там делятся. Информацией даже те ребята, которые профают свои восстановленные бритвы по всему миру и это их единственный заработок. Просто они не баятся конкурентов. И они настоящие мастера своего дела. А когда ты мастер, рассказав кому то что то ты сам лучше начинаешь понимать нюансы. Это простое законы ремесла: ты обучаешься обучая.
Ой, да ну откуда нам знать то как там...Там такие мастера что расхваливают нерабочую фигню, типа ремней Тони Миллера, даже его синтетический и удаляют неугодную инф. (впрочем и тут такое бывает, что ну очень неприятно). А вообще, если вам так нравятся те мастера, и там лучше, то что вы тут забыли не понятно.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Заточка на камнях

Сообщение GScobe » 04.01.17, 15:58

Здесь мастеров все меньше с каждым днем.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заточка на камнях

Сообщение artemarut1 » 04.01.17, 16:15

GScobe писал(а):мастеров все меньше с каждым днем
Может некоторые не востребованы?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей