Текущее время: 18.04.24, 3:10

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 09.11.17, 11:35

из реального из этого мероприятия только собраться не ясно для чего, а для соревнования нужна контролька, в нашем случае - это бритье, причем одна и таже бритва, один и тот же бреющий, иначе всё это туфта

ну а скорость это вообще ни в какие рамки
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 11:51

Если, кто-то боится за бритву, возможно, каждый привозит свою, сдает организаторам. Ей присваивается номер, она оценивается, как недостаточно острая, хозяин точит её, сдает членам жюри, а те - отдают на пробу. Чтобы понять комфортность, не обязательно бриться полностью, достаточно 5-10 движений. Реально одному за одно бритьё оценить 5-7 бритв.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Sandr
Это - не туфта, а - шоу. Ты в КаВээнах не участвовал? Всё элементарно. Главное - желание. Эх, соберусь, как-нибудь в Первопрестольную, найду Морфеуса, и, на двоих такое замутим (если он согласится). :)

Добавлено спустя 2 минуты:
Я так в префклуб ездил на сейшены в 90-х. Начиналось с 4-5 человек, выросло до сотни.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Извините за Нью-Васюки, но, Олег Бритва, можно же и парикмахерскую развить до клуба? Главное - смелость.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Нафаня Белый
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.04.14, 17:05
Репутация: 19
Откуда: Рязань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Нафаня Белый » 09.11.17, 11:58

Ура! Даешь веселые старты!!!!! Я тоже хочу приехать, посмотреть как старые волки п.. бритвами мереються! Даешь фестиваль! И выставку продажу.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Заточка на камнях

Сообщение wren » 09.11.17, 12:07

Всё реально. Было бы желание. Я готов, хоть сейчас в Москву приехать. Ещё двух активных форумчан с собой прихвачу. Собираемся в сауне, или у товарища Морфеуса, если он будет не против. А будет против, заставим. И поехали. Каждый приносит с собой бритву, желательно со сложной формой, или с твёрдой сталью, типа японцев, Иссардов и Пум разных. Путём жребия каждому достаётся бритва, которую необходимо довести до бритья. Ну и бритьё, естественно, несколькими бритвами вполне возможно. Отношение будет не предвзятое, т.к. никто не будет изначально знать, чья бритва/бритвы у него. Думаю, будет весело и интересно. Ну и не забываем взять с собой побольше паст , чтобы уже наверняка. :D . Пиво и закуски не обсуждается...
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 12:14

Паст у меня кукурузных 10 литров на дубовых чипсах стоят. Правда, в субботу - зятю др. Сколько останется - не ведомо. :(
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Заточка на камнях

Сообщение NavigatorV » 09.11.17, 12:26

Sandr, ну а почему нет? заодно и вопросы порешать. попробовать чужую заточку. фото оно конечно красиво, слова тож. А по поводу заточки в студии ... мот кому интересно на камеру. Я не думаю что везти с собой камни и прочую хрень есть смысл. Но хотя-бы каждый привезет по пару заточеных им бритв. И отдать на суд, в коробку.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 09.11.17, 12:36

NavigatorV
какие вопросы? есть вопросы - пиши в личку - порешаем. Лично у меня вопросов нет. Заточку большинства заточников я видел, а моя будет зависеть от камня и твоих пожеланий, какую нужно, такую и сделаю.
Что касается просто встреча, то наверное интересно, я бы может даже взял камни которые мало кто пробовал, ты может бы тоже взял бы, правда тебе 600км, а мне 2000...

и это, создайте новую тему, тут уже совсем не по названию
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 09.11.17, 12:48

Sandr, не скорость, а всё в совокупности.

Хорошая идея, но есть и минусы, я на толпе буду работать не так как в обычной жизни.

Короче, надо отдельную тему делать, бросать клич, согласовывать время и вперёд!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 13:20

Блин, парни, вопрос - не в соревновании, а - в шоу и отдыхе!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Олег Бритва писал(а):Короче, надо отдельную тему делать, бросать клич, согласовывать время и вперёд!
Думал об этом, но, постеснялся. Нужно, чтобы от тебя инициатива исходила, т.к., думаю, что, нигде, кроме, как в твоем салоне собраться пока негде.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
В, конце-концов, возможно и каждому прилюдно свою на своем заточить. Дело не в определении условий, а, о создании, своего рода, клуба.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Олег, ты сильно победить хочешь, раньше времени оправдания обусловливаешь? :)

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Для начала может быть достаточно 2-3 участников, правильно провести время, с удовольствием, снять сюжет, организовать клуб. Кто не хочет - не приходите. Не только по заточке бритв, а, по всей тематике сайта. Думаю, год-два, а, может раньше - подтянется народ на тему. Стимпанкеров подтянуть. Любят они всякое такое.
Да, если захочешь выделить отдельной темой и решить, можно поставить её в главных и не акцентировать на моем предложении? Я, просто, выдал соображения, возможности. Участвовать, по мере сил и свободного времени (если надо - выделю и то, и то) буду обязательно.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Если чемпионат состоится, прошу создать конкурс следующего дня: "Бритьё опасной бритвой с похмелья". :ROFL: :ROFL: :ROFL: Меня - поставить первым участником.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Заточка на камнях

Сообщение Karangi » 09.11.17, 13:36

Короче, ребята, пишите, что просто сборы на пьянку

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 13:43

Karangi
Чемпионат по заточке! 8) Перерастающий...
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Заточка на камнях

Сообщение gug » 09.11.17, 13:44

А зачем точить на скорость? Наскока мне известно сиё действо не подразумевает скорости. А что б не смущали посторонние взгляды можно ширмой огородить места для работы.

Заодно прикупить бритву и халявная заточка гарантирована! :lol:

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 13:52

gug писал(а):А зачем точить на скорость?
Затем, что, нужно ограничение по времени. Иначе, всегда найдётся на быструю идею кропотливый въедливый мудак.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
gug писал(а):Заодно прикупить бритву и халявная заточка гарантирована!
Кстати - да!
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Заточка на камнях

Сообщение gug » 09.11.17, 13:56

Ну скока в среднем длится заточка севшей бритвы без дефектов типа сколов завалившейся кромки и т.д? Накинуть плюс пол часа для м.... индивиидумов. На мой взгляд вполне реально. Хотя я не спец в этом деле могу и ошибаться.


Прикуплю у Морфеуса французика о котором давно мечтаю а он мне его бонусом и заточит... :Yahoo!: И схалтурить не выйдет.... Судейство оценивает как ни как ... :wink:
Последний раз редактировалось gug 09.11.17, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 14:03

"Видишь ли, Юрий"(c), вот, к примеру, станут, по твоему мнению, дрочить два человека. Задачка для пятого класса: кому лучше - тому, кто делает быстро и сразу, или тому, кто медленнее, но с удовольствием?
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Заточка на камнях

Сообщение gug » 09.11.17, 14:20

Вот поэтому нехай на счёт скоростного режима решают профессиональные дрочеры...... Им виднее что и как.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Crackit » 09.11.17, 14:45

На каждого Морфеуса найдётся свой Вартан!

Добавлено спустя 57 секунд:
Впрочем, как и наоборот.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Есть у меня знакомый доктор наук, профессор, заведует отделением, хирург. Но, одна оговорка: он - мудак. Копия - Вартан. Бывает, чтобы показать, как он много работает, в кабинете, лёжа на диване, смотрит снимки и говорит: я, сегодня таких, как ваш случай, десяток оперировал.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Извините за разговорчивость, три дня меня не будет. :(
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Заточка на камнях

Сообщение Alex71 » 09.11.17, 18:38

Я эту идею сейчас сведу на нет. Шоу может получится. Тогда это просто меряться у кого длиньше. Пьянка, да вполне реальное мероприятие. А для соревнования нужна идентичность условий. Идентичные камни, идентичные бритвы. И желательно из одной партии. Переменная должна быть одна- профессиональное мастерство.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Хотя, если скажем, господа из Тьера пожелают выступить рекламными спонсорами мероприятия, то могут и предоставить несколько бритв.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
:D а Волжский завод, "Инфа- Абразив" ( не уверен в правильности названия) бруски из микрокорунда для правки бритв :lol: вот это будет соревнование.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Только в оценке будут проблемы. Веревку шинковать прийдется видимо. Где брать идентичных тестеров? Я даже предположить не могу.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Критерии объективной оценки результата, вот основная проблема.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Заточка на камнях

Сообщение NavigatorV » 09.11.17, 19:24

Alex71, знаешь весь твой пост напоминает клип из ютуба где баба хлопет в ладошки а мужик использует вместо средств для бритья хозяйственное мыло, а вместо средств после бритья и дезика использует хлоргекситидин. Об условиях можно договориться. А потом я считаю достаточно того чтобы каждый участник привез пару тройку собственноручно заточеных бритв и дал ими побриться другим. Причем участники такого теста не должны знать чья бритва. А потом сфотографировать бритвы которые прошли конкурс и которые не прошли. когда участники разьедутся по домам выложить на форуме бриты которые прошли и которые не прошли. Хотелось чтобы потом обозначились владельцы этих бритв и тот кто ими брился (естественно с отзывом-замечанием по комфорту бритья) Ну а бриться :shaving2: ... мне кажется комфортнее всего будет в бане :beer: :friends:

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 09.11.17, 19:31

Всероссийский слёт разерманьяков это хорошая идея. Общение вживую сплачивает людей.
Но как и любой слёт требует расходов. Взносы с каждого члена или со свиты тоже брать?
Согласитесь Хозяин не может нести расходы единолично.
И потом должен быть какой то приз за первое место.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей