Текущее время: 24.04.24, 17:06

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 17.03.19, 19:47

wren писал(а):
17.03.19, 18:46
рассекаться пополам бесшумно и без отскока
Если можно по теме вопрос или уточнение. Как я это понимаю. Отскок особенно виден на бритвах с полной вогнутостью, они более подвержены деформации, микро уровень так скажем. Волос цепляется за пилу, мы его тянем, оттягиваем и кромку следом за волосом (повторюсь, на микроуровне). В итоге в какой-то момент волос все же рвётся (не рубится) и срабатывает эффект пружины, когда кромка возвращается на своё место. Волос от этой пружины отскакивает как правило вверх и в сторону. Это слишком крупная пила на РК. А вопрос, правильно ли я это понимаю?

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение wren » 17.03.19, 20:31

Думаю,что на микроуровне никакая кромка никуда не деформируется. Просто не до конца доведённая кромка даёт крупную пилу, приводящую к таким результатам.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Заточка на камнях

Сообщение NavigatorV » 17.03.19, 23:43

wren писал(а):
17.03.19, 18:46
которые делают большое дело, в плане помощи новичкам в освоении темы бритвы.
Вах! Ты меня сразил наповал... Че Америку открыли? Чем же это вы так помогаете новичкам?
Основная масса людей которые сидят или сидели на форуме точат сами. И научились это делать сами. Я так понимаю ВУЗов по заточке еще никто не открывал, да думаю этого и не случится. Работа которая требует определенный навык! уровень СЛЕСАРЯ! и усе! никаких специальных теоретических знаний не требуется. Раньше это умели делать все парикмахеры. Камни будь-то японские, бельгийские, тюрингские .... это всего лишь инструменты для заточки и усе! остальное навык. как у сварщика например умеет варить, варит. токарь умеет точить точит и эти навыки они приобретают со временем. Тож самое и с новичками. Хотят покупать и точить, пусть точат. Мне лично было когда-то просто в падлу отправлять куда-то бритву на месяц и ждать ее. проще было купить все и научиться всему самому. да начинал как и все с дешевых камней. да все познаетсся в сравнении. но не всем эт доступно, это сравнение. Пиши не пиши о супе ркамнях и супер бритвах, супер ремнях они всерано к основной массе людей в руки хер попадут как бы не хотелось кому-то это продать. Так что будьте поосторожнее с людьми.
И в конце хотелось бы процитировать слова Касуке Ивасаки
«Какой бы стиль Вы не использовали, в любом случае Вы поступаете правильно. Любой стиль заточки, который вы используете правильный.»

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 18.03.19, 0:11

wren писал(а):
17.03.19, 18:46
В связи с этим я и предлагаю бесплатное техобслуживание бритв своей заточки, чтобы человек бритву никуда больше не отдавал и не испортил до конца или чтобы ему не испортили разные "кулибины" аля "точу всё"
Считаю это решение абсолютно неверным и технически неграмотным.
1. Новичок испортив заточку притаранит её тебе восстанавливать бесплатно.
2. Не новичёк зря бритву не понесёт, только коцаную, опять ты сделаешь её даром.
3. Если ты даёшь людям советы грамотно, то и нести (при правильном пользовании) нет смысла.
Бритва может оставаться сколь угодно острой при верном отношении и соответствующем уходе.
А нести "поправить" нормальную бритву - это бред сивой кобылы.

wren писал(а):
17.03.19, 18:46
А точить, да, ничего сложного нет. Эт правда.
Нет, неправда, есть миллион нюансов и особенностей, которые познаются с опытом. Это касается разных лет, форм, металлов и т.д, и т.п.
Когда познаешь дзен - становится просто, но это только для тебя. Я не буду тут ничего расписывать, просто не соглашусь и всё.
(Если это, конечно был не сарказм)
:D

По-поводу камней, японских, китайских, нагур, канаям, шманаям скажу так - кто умеет точить, заточит на чём угодно, кто плохо умеет- ему надо что-то особенное, а кто не умеет тот ни на чём не заточит.

Эта ветка зашла в тупик, потому что началось навязывание своих мыслей и знаний. Каждый имеет свой опыт, свои знания и свои навыки.
Кому не нравится - создайте ветку "Советы от супер-пупер опытных профи" и там высказывайтесь. Мы все равны в возможностях высказаться.
Я тоже учусь, но мне не нравятся нагуры - я же молчу. Ну нравятся тебе - точи с ними, у меня свои идеи и мысли.
По-поводу Эдика, да видел его заточку - "тяп-ляп". Пятка не точена, нос не точен, волос режет с подёргиванием. Распускание волоса вдоль считаю следствием заусенца (на Ганзе и тут это давно прошли).
Очень удивила заточка нашего исчезнувшего Алексей7 переточено дико, очень остро, до ненужной остроты. Я редко режусь, но его заточка через край, дали протестировать - я сразу порезался.
:crazy:
Про остальных тут работающих ничего плохого сказать не могу, да и не хочу. Я периодически встречаю заточки всех, wren, в своё время и твою, не скажу что плохо, но матовость фаски меня удивила. Это из-за нагур?

И ещё, субъективно, любая чужая заточка заточником оценивается как "не очень", это в наших головах уже вшито.

P.S.
За сим, всем спокойной ночи, завтра новый день и снова бой, покой нам только снится.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 18.03.19, 0:15, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

AleksandrS
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.02.19, 21:26
Репутация: 68
Откуда: СПб

Заточка на камнях

Сообщение AleksandrS » 18.03.19, 1:09

Vig писал(а):
16.03.19, 0:05
AleksandrS, Вам лично нужно чтоб Ваша бритва брила? Заведите хороший ремень без паст и камень в 10000 грит. Если у Вас меньше 6 бритв - этого Вам хватит лет на 2, а если повезёт
Двух бритв и пастированного ремня мне хватило на 5 лет без малого, считаю, вполне приемлемый срок. Но после покупки пары новых показалось, что не плохо бы старые заточить заново и даже попробовать это сделать самому.
Но складывается впечатление, что путь начинающего заточника тернист и полон опасностей. Направо пойдешь - в секту попадешь, налево - деньги потеряешь.

Куда православному податься? Где сердце успокоить? :D

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка на камнях

Сообщение Linus » 18.03.19, 3:12

AleksandrS писал(а):
18.03.19, 1:09
Направо пойдешь - в секту попадешь, налево - деньги потеряешь.

Куда православному податься? Где сердце успокоить?
Деньги считать после их растраты - занятие неразумное.
Ведет к плохому сну и дурным мыслям.
Расставаться с ними требуется со спокойною душою, тогда можно обрести гармонию.
Наличие полного сета Naniwa Super Stone также способствует этому. :shaving2:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 18.03.19, 9:14

Harrier801 писал(а):
17.03.19, 19:47
Отскок особенно виден на бритвах с полной вогнутостью, они более подвержены деформации, микро уровень так скажем.
Оставьте уже соотношение вогнутости к кромке в покое. Они вообще никак не соотносятся.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение wren » 18.03.19, 9:52

Олег Бритва писал(а):
18.03.19, 0:11
Считаю это решение абсолютно неверным и технически неграмотным.[ /quote]





Ну ты когда в следующий раз поедешь в сервис машину ремонтировать или ,например, телефон сломанный,то так прям и скажи мастерам,что не нужна мне ваша гарантия на работу. Итак сойдёт. Любая работа должна иметь временную гарантию качества ,при правильной эксплуатации. Не?Если человек покоцал кромку или уронил бритву и как то испортил заточку,то, естественно,будет платить по полной,так как это его косяк. Плюс,надо понимать,какой ремень использовался,ну и т.д. А если бритва была использована аккуратно и по делу,то мне не жалко помочь и довести бритву за несколько минут на финишнике. Так что не нужно впадать в крайности .
Олег Бритва писал(а):
18.03.19, 0:11
тоже
Во,смотрите,уважаемые товарищи,тут опытные мастера ,которые точат много лет каждый день,не довольны работой друг друга,а вы хотите сразу,с лета ,закупать камней и точить.
NavigatorV писал(а):
17.03.19, 23:43
Чем же это вы так помогаете
Помогаем и ты даже не представляешь сколько.
NavigatorV писал(а):
17.03.19, 23:43
Работа которая требует определенный навык! уровень СЛЕСАРЯ! и усе! никаких специальных теоретических знаний не требуется.
Ну,что тут скажешь. Даже отвечать на это лень.
Последний раз редактировалось wren 18.03.19, 10:16, всего редактировалось 4 раза.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Заточка на камнях

Сообщение sergeyt3770 » 18.03.19, 10:01

Олег Бритва, матовость кромки именно от натуральных камней. На синтетике такой матовости не получится. И ещё, я с тобой абсолютно согласен о переточке бесплатно. Расскажу один недавний случай. Человек позвонил, попросил меня найти ему недорогую клинковую бритву. Я ему говорю, что нужен ещё ремень. На что он мне ответил, что ремень есть, подарили. У меня на тот момент подходящего ничего не было, поэтому бритву приобрёл у Wren. Это была непользованная японка. Бритва приехала великолепно заточенной, за что Андрею отдельно спасибо. Я эту бритву протестировал на себе, всё отлично. Отдал человеку, он побрился, всё нормально. Через пару дней звонит, говорит бритва затупилась. Привозит мне, бритва правда стала не ахти. Переточил (не бесплатно), вернул, он побрился и остался доволен. Через три дня опять звонит, бритва плохо бреет. Я в непонятках, говорю вези. Переточил, но история повторилась. Сказал ему, чтоб он с бритвой привёз ремень. Я увидел ремень и Ох...ел. Жаль не сфоткал. Ремень от Dovo, новый. Изрезан в лапшу, куски кожи торчат на поверхности по всей длине. Было чувство, что бритву он правил кромкой вперёд. Короче причину быстрого затупления бритвы я понял. Нашёл ему новый ремень, всё стало как надо. Через пару недель снова звонок, кромкой бритвы зацепил какой то железный крючок в ванной и поставил хороший замин. И снова бритву в переточку. За все эти работы я брал с него деньги, надеюсь понятно почему. Думаю Wren тоже было бы не очень приятно бесплатно исправлять такие глупые косяки. Но уверен, что он бы это сделал, потому что обещал. И выше описанный мной случай не единичный, когда люди по неопытности и бездумному отношению, просто гробят такой нежный и чувствительный инструмент, как клинковая бритва.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение wren » 18.03.19, 10:08

sergю[quote=sergeyt3770 писал(а):
18.03.19, 10:01
Думаю Wren тоже было бы не очень приятно бесплатно исправлять такие глупые косяки.
Конечно,согласен,что такие вещи то бесплатно не делаются,о чем я выше и написал.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 18.03.19, 10:20

Дык а я о чем талдычу? Помощь/совет опытного ментора на первых порах - бесценен всегда. Но бить людей по рукам с умным видом типа «тебе этого не понять и не освоить - тут без ритуальных плясок с бубном ты вообще ничего не сможешь» - это неправильно и отпугивает людей. По-моему
Последний раз редактировалось Vig 18.03.19, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 18.03.19, 10:22

По роспуску волоса вдоль: если бритва вертикально кромкой вверх, а мы опускаем волос горизонтально, то тут допустим только рез, т.е. хорошее перерезание волоса с первого раза и чисто, без хвоста, завитушки, без снятия стружки. Если в таком исполнении бритва снимает стружку, делает роспуск, то кромка не готова. Но с другой стороны, готовой кромкой можно и распустить длинный толстый волос, надо только наловчиться, расположить волос правильно (чтобы в момент касания его кромки, угол атаки был минимален), при этом не перерезав его сразу и аккуратно потянуть, не задирая угол атаки (т.е. мы внедряемся в волос под минимальным углом и распускаем). По заточке бритв с обсуждаемого канала ютуб: я сам не видел эту заточку и не пробовал, но есть опытный приятель, который на заре своего бритвенного увлечения отправлял ему бритву. Мне он про заточку написал: после его заточки будешь долго плеваться

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 18.03.19, 10:37

skvater писал(а):
18.03.19, 10:22
после его заточки будешь долго плеваться
Я для себя этого человека назвал «великим барыгой с артистическим талантом». Народ то ведётся. И на заточку, и на камни по цене почки. Но. Лучше пусть человек обожжется один раз и поймёт, чем 1000 раз ему пытаться объяснить и стать недругом в итоге.
Ваш приятель потратил 1-2-3-10 тысяч один раз и туда точно больше не обратится. Вопрос, а куда он обратится? Должен по логике сюда прийти, а народ тут выясняет у кого писька длиньше или камень круче. Может остановимся и признаем, что все мы правы в том, что неправы? Нравится кому-то с нагурами точить- пожалуйста. Можешь ты на одном бельгийце заточить до комфортного бритья- точи. Кто-то с кучей камней без суспензии умеет, кто-то на синтетике. Главное результат в итоге, а не как к этому результату ты пришёл.
Давайте лучше перейдём к обсуждению более интересных тем?

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 18.03.19, 10:47

Harrier801 писал(а):
18.03.19, 10:37
Давайте лучше перейдём к обсуждению более интересных тем?
Вот вот, больше конструктива надо. Я вот сейчас думаю, а чем бы мне заменить мой грубый слурик ббв, которым я 1000 Кинг натираю? Слурик почти уже истощился, а работа его мне нравится - не дает кромку глубоко резать, смягчает работу 1000. Кто что использует? Я думаю, может какой песчанник или мягкий яп (около 2.5-3 по твердости) с крупным зерном

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 18.03.19, 10:50

Harrier801 писал(а):
17.03.19, 16:55
Не надо решать за всех. Каждый может и должен решать за себя сам. Это касается не только заточки, а вообще всего в нашей жизни.
Когда замечаю, что кто-то возомнил себя носителем Истины в высшей инстанции, открываю свой профиль, заношу такого "камрада" в недруги и его сообщений больше не вижу.
...и немедленно выпил.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 18.03.19, 10:50

А зачем с крупным зерном? Можно и с мелким, зерно у япнатов дробится. Задача ж в большей степени обезопасить камень от засаливания. У меня маленький кусочек японца мягкого

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 18.03.19, 10:54

Harrier801 писал(а):
18.03.19, 10:50
Задача ж в большей степени обезопасить камень от засаливания
Нет, мой Кинг 1000 и так не салится, задача смягчить его работу. Можно конечно взять ботан, но жаба зудит что на 1000 его натирать нельзя. Так что тут нужен натуральный камень, чтобы легко натирался и с не самым мелким зерном, грубый ббв идеален, но не знаю подвернется ли еще. По размеру зерна песчаник должен подойти и суспензию они обычно дают легко

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение wren » 18.03.19, 10:56

Очень хороши японские нагуры(типа Асано нагура или чего другое,) для чистки синтетики. Я всегда ими сейчас пользуюсь. Они не только чистят,но и ход бритвой по камню очень мягкий и приятный.
Да этого использовал совсем бюджетный слурик от Гуанси
Последний раз редактировалось wren 18.03.19, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 18.03.19, 10:59

Асано нагуры конечно хорошо, но все таки для такого грубого и дешевого камня как Кинг Делюкс 1000, надо что то соответствующее (что не жалко, а то быстро срабатывается), думал над кусочком Аото, в принципе должен пойти

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 18.03.19, 11:02

AleksandrS писал(а):
18.03.19, 1:09
складывается впечатление, что путь начинающего заточника тернист и полон опасностей
Если руки растут из нужного места, то опасаться нечего. Был тут некий Пастор, так тот с места в карьер первую же бритву заточил на кафельной плитке с какой-то пастой так, что любо-дорого. Я было не поверил, стал расспрашивать, он весь процесс описал — не придерёшься.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя