Текущее время: 23.04.24, 21:13

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Заточка на камнях

Сообщение Barber » 07.04.16, 10:05

anderson80 писал(а):А вдруг Олег Бритва знает волшебный секрет суперзаточки? Чтоб за 10 минут научиться. А годы практики и куча перелопаченной информации - то для дурачков.
Вы явно не имеете отношения ни к каким видам ремесел. Поясню: я к примеру шью обувь на заказ. И всему изначально учился сам. И научился сам, дошел до многиз тонкостей и стал делать весьма крутую обувь ручной работы по меркам. Но в какой то момент понял, что емть маленькие нюансы, которые я не понимаю и понял, что не готов тратить еще 3 года, чтобы их понять. И лучше проинвестировать в себя и пойти поучиться к мастеру у которого опыт 30 лет. Так и сделал. Пришел, поучился и стал делать обувь лусше чем этот мастер, потому что я привнес в классический подход новые веяния и новые техники, которыми тот мастер пренебрегают.
Так вот, если вам жалко инвестировать в себя деньги, то мне нет. Я потом больше заработаю, потому что не буду тратить 10 лет своей жизни на опыты. А лишь потрачу пол года на практику с конкретными знаниями.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Seawolk » 07.04.16, 10:39

Все знания лежат здесь, на форуме. Тонкости, эксперименты, подходы, техники, результаты, да вообще все. Надо только прочитать, осознать и начинать точить, дальше только опыт.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 07.04.16, 10:56

Barber, странно слышать подобное от мастера. Коммерческий подход для срубания бабла. Но Вы не ту сферу выбрали, много тут не заработаете, не тратьте время. Тем более сомневаюсь, что кто-то будет обучать Вас в течение полугода.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 07.04.16, 11:39

Barber писал(а): Я потом больше заработаю, потому что не буду тратить 10 лет своей жизни на опыты.
Видишь ли, у многих здесь, скорее у большинства, цель не заработать заточкой, а именно получить СВОЙ опыт. Иначе бы Олег Бритва и многие другие форумчане, а таких мастеров здесь прилично, просто давали бы мастер-классы, и форум бы ни к чему.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение wwnbb » 07.04.16, 11:58

Virabian6 По делу чтото толковое сказали??
Видишь ли, у многих здесь, скорее у большинства, цель не заработать заточкой, а именно получить СВОЙ опыт.
Ага приходит человек на форум математиков и просит помочь дифуры решить,и вместо того чтобы помочь, ему в ответ, тут цель не заработать на решении дифуров а получить СВОЙ опыт в решении дифуров. Клоунада чес слово.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 07.04.16, 13:09

Barber писал(а):Так вот, если вам жалко инвестировать в себя деньги, то мне нет.
Я могу открыть платные курсы. Человек получит максимум знаний. Но ему буду попадаться такие заковыки, об которые я сам порой зубы ломаю. Да и знания это не опыт. Это только знания.
Знать как метать копьё не значит уметь его метать.
Для того чтобы научить точить немцы просят - три года работы на предприятии, полный рабочий день и проживание рядом с фабрикой.
Быстро только сказка сказывается.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 07.04.16, 13:35

wwnbb, спорить не буду, у каждого свое видение ситуации. Согласен, в помощи отказывать - неправильно, но хотя бы тему о том, в чем эту помощь просишь, прочитать необходимо. Причем всю. Имхо :)

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заточка на камнях

Сообщение artemarut1 » 07.04.16, 14:26

Наверно есть обратная зависимость, уметь метать копье значит знать как метать.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 07.04.16, 14:53

Ребят, ну что вы теоретизируете, Олег Бритва уже всё сказал - хоть обсмотрись, поможет только лупа и жопа. Нельзя показать сколько не давить, это можно только почувствовать. Парень придет на заточку, посмотрит основные движения и вперед тренироваться.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Ткач » 07.04.16, 17:54

Олег Бритва
Периодические семинары и мастер-классы по заточке - было бы неплохо. И тебе приварок и людишкам знания. Ябсходил, правда работы много. :(
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Seawolk » 07.04.16, 20:14

Ну так а может тогда вебинар? Его отсутствующие в записи потом посмотреть смогут, да и аудитория больше будет :)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Заточка на камнях

Сообщение Barber » 07.04.16, 20:18

Sandr писал(а):Парень придет на заточку, посмотрит основные движения и вперед тренироваться.
Одна из немногих здравых мыслей и фраз)))) И еще огромное спасибо человеку, который мнн скинул в личном сообщение ссылку на сайт, где разверну о описана техника. Я считаю, что когда мужики что то обсуждают все должно быть по существу, а не разглагольствования.
Вот я вам подлил масла в огонь. Столько трепа и ни чего по теме)))
Тема называется заточка, я прочитал 20 страниц из 60 (не сложно понять, что треть темы прочитал) и ни одной фразы по теме заточки.только сопли о том "кпкой мне камушек купить?" Что за бред: купите полный сэт камней и точите. И самое удивительное в этой теме так никто , как я понимаю, кроме меня, не спросил о технике.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Seawolk » 07.04.16, 20:45

Barber
еще раз спрашиваю почитать форум не судьба?
Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)
Подскажите по самостоятельной заточке...
движения на абразиве
Заточка улыбчивой бритвы
Заточка с изолентой
Перекос РК, как лечить?
Избавление от зазубрин в домашних условиях
Особенности заточки бритвы
Выравнивание режущей кромки что и как делать.
Заточка Кая
Инструкции по заточке и правке
Barber писал(а):кроме меня, не спросил о технике.
, наверное, потому, что сначала читали, гуглили, искали, пробовали и уже что не понятно спрашивали.

А тут вынь, да в рот положь. Может просто сертификат заточника в метро купить, да не париться, фармить бабло на заточке. :lol:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение dE_ » 08.04.16, 4:40

про вебинар прям ооочень клевая идея! И отдельное спасибо товарисчу Seawolk за такой правильный подбор ссылок (можно в ФАК занести), потому что я как раз, набравшись немного личного опыта после пары сотен заточек, начал перечитывать все эти топики и понимать их по новому, уже видя и учитывая нюансы и замечая собственные ошибки.
Для меня как раз не хватает тактильного понимания отдельных этапов процесса, особенно на непростых вариантах. Как вкусно пишет Франс о процессе заточки, прям зачитаешься! Как интересно наблюдать смену точек зрения заточников этого форума с годами )) И уважаемый Олег Бритва, и Кай - если их ща процитировать из постов за тот период (2006-2009 годы), наверное уши гореть будут, особенно когда Кай точил повдоль, а не поперек, или про много-много проходов на гои )) Как менялась точка зрения на необходимые сеты, какие жаркие споры были о технике заточки :lol: :lol: :lol:
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 08.04.16, 7:03

Интерисует вот такой вопрос, как влияет на заточку расположение слоёв на природном сланце? То есть припустим камень имеет прямоугольную форму, и будут ли отличия в качестве заточки если камень развернуть на 90° так чтоб слои расположились вертикально а не горизонтально?
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 08.04.16, 7:37

Если слои выходят, конечно будет. Будет спотыкаться о ступеньки.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 08.04.16, 8:34

Рисунок а это как обычно, а я подразумевал вот как на рисунке б?
Да и затачивать Х образными движениями?
Вложения
Пример.JPG
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 08.04.16, 9:20

На самом деле все зависит от разницы структур на границе слвев и самого слоя
у того же хиндостана славного своей слоистой породой - практически не влияет , да и на многих сланцах выход слоев на поверхность не влияет..
Поэтому только экспериментально

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 08.04.16, 10:34

Я думал, что имеешь в виду слои поперек. Если слои вдоль, то наверно не будет, по крайней мере я не заметил. Плохо, когда слой поперек идет.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Заточка на камнях

Сообщение GScobe » 08.04.16, 11:38

Насчет обучения зря товарища обувщика какашками закидали :D
В современных условиях учиться точить бритву 3+года это непозволительная роскошь. Это если хобби, удовольствие от процесса, как у большинства тут, то можно. А если нужен результат (пусть не идеальный, но приемлемый), то можно было бы обучиться куда быстрее. Да, когда ты курил форум 3 месяца а потом учился точить еще 2 года, по дороге изнахратив дюжину бритв и купив лишних камней, а тут приходит новичек и говорит - хочу освоить быстро. ОбЫдно. Но это разумно.
Факт состоит в том, что нет какой то "библии заточника", из которой можно почерпнуть знания не кусочками, а целиком. Нет курсов-мастерклассов. И не надо говорить, что под присмотром мастера не научиться быстрее. Еще как быстрее.
Просто умение точить и умение учить это разные умения, и совместить их в одном человеке еще с желанием этим всем делиться видимо пока не удалось. Все мнения на форуме разрозненны в тоннах флуда другой информации. И все в духе "ну вот я на данном этапе делаю так". Это все еще надо умножать на авторитет заточника и получается нехилый такой объем информации.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей