Текущее время: 19.04.24, 21:00

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 17.03.19, 12:47

Vig писал(а):
16.03.19, 10:23
сколько людей ни учи двигаться по какому-то канону, все равно люди воспринимают всё ровно настолько, насколько им это удобно и желаемо.
необучаемы только лохи, всем остальным просто не хватает информации, чем многие и пользуются

У меня к тебе вопрос. Помнится в теме по выбору ремня ты настоятельно советовал самодеятельность одного кожгалантериста к нашему делу не имеющего отношения и выяснилось что другого ты и не пробовал. Сейчас ты как заправский мастер рассуждаешь что нужно людям а что нет и что все эти споры чисто коммерческие войны. Вот вопрос - у тебя какой опыт заточки, сколько камней попробовал, с сколькими людьми работал на эту тему чтобы давать советы и лезть в этот спор?

Извини что не толерантно, толерантность - это способ скрыть правду, так что буду называть всё своими именами.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 17.03.19, 15:14

Sandr, я дико извиняюсь. А чтоб найти те самые два способа заточки, о которых вы чуть выше писали, сколько камней надо перепробовать? Или можно купить сразу один камень у вас и эти два способа будут доступны? А без этого никак? Мне как полному дилетанту интересно

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 17.03.19, 15:31

Harrier801 писал(а):
17.03.19, 15:14
Мне как полному дилетанту интересно
Вы как дилетант уже свой выбор сделали когда покупали накаяму и марука, успокойтесь, мой товар не для Вас и вопрос был тоже не Вам
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 17.03.19, 15:43

Sandr, так я вроде абсолютно спокоен. Я просто вашу логику пытаюсь понять. Чтоб быть профи, надо перепробовать сколько-то камней. Но при этом, зачем пробовать и точить на куче, когда можно взять один и успокоится. Так где истина?

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 17.03.19, 15:43

Sandr, свои бритвы я точу с 1985 года. Пробовал советские М от 5 до 0. Потом бельгийские камни - разные (не покупал, давали попробовать). Уэльские как-то пробовал. И японских 2 (названий не вспомню). Арканзасе ещё.Консультировали меня Барт Торфс, Торбен Педерсен и Ричард Пенни, если эти имена тебе что-то говорят, хотя вряд ли.
С бритвами я не работаю, а развлекаюсь.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 17.03.19, 16:36

Vig писал(а):
17.03.19, 15:43
Консультировали меня Барт Торфс, Торбен Педерсен и Ричард Пенни, если эти имена тебе что-то говорят, хотя вряд ли.
С бритвами я не работаю, а развлекаюсь.
какие-то имена меня вообще не колышат, меня волнует твоя компетенция, на основании который ты влез не в свой спор и раздаешь неодназначные советы, а точнее вредные.

в итоге смотри что выходит, ты обычный любитель, с мизерным опытом заточки своих 10-20бритв в год, которому давали попробовать пару-тройку камней, а теперь гляди твои слова -

"Производители и происхождение камня абсолютно не имеют значения"
"Заведите хороший ремень без паст и камень в 10000 грит. Если у Вас меньше 6 бритв - этого Вам хватит"
"моё глубокое убеждение, все эти магические пассы и рукоположения о заточке, священных камнях, рунах и иероглифах, только отпугивают людей, которые при другом пиаре, легко бы пришли в это хобби"

и я даже не говорю о том что влез в разговор про японские камни, о которых понятия не имеешь

при низкой компетенции ты раздаешь вреднейшие советы а-ля бери что хочешь и точи как хочешь, всё будет путем

а знаешь почему я такой злой? занимаясь решением проблем поддержания остроты я почти каждый день разгребаю всё это дерьмо с никому не нужными велшами, пастами на камнях, по стопицот японов на финише и ещё эшера до кучи, люди тратят кучу бабла, времени и нервов только потому что любители и лохотронщики вешают всем лапшу, кто ради красного словца и тщеславия, а кто ради побольше продать

а знаешь что я думаю? я думаю это всё не твоё мнение, ты просто как любой новичек начитался форумов и понятия не имеешь о реальной ситуации, как например той, что на любой синтактике бритву не заточишь комфортно, так же как и новичек не сможет поддерживать бритву на финишем камне

в общем, попридержи коней в советах и обобщениях, пожалуйста
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 17.03.19, 16:45

Sandr, ну скажем бритв у меня на порядок больше, чем 10-20, даже сейчас. :)
А почему новичок не сможет поддержать бритву на финишнике? Если у него, конечно обе руки не левые? Что он должен сделать, этот новичок, чтоб удостоиться чести такой? Единственный способ научиться чему-то - делать
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 17.03.19, 16:50

Vig писал(а):
17.03.19, 16:45
А почему новичок не сможет поддержать бритву на финишнике?
моторика не наработана + затупление часто связано с повреждением, а его финишник не уберет

да хоть 1000 бритв, твой опыт ограничивается только тобой (и одним бельгийцем- я так понял это основной твой камень), когда начнешь точить другим и на разных камнях, тебя ждет много интересного, не говоря уже о разгребании дерьма и лапши у тех кто никак не может заточить
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 17.03.19, 16:55

Sandr писал(а):
17.03.19, 16:36
новичек не сможет поддерживать бритву на финишем камне
Я опять таки дико извиняюсь. Свои бритвы я точу сам. Я новичек и я научился затачивать сам. Я сам научился выбирать камни. И я не потратил кучу бабла в никуда. Я купил то, что я хотел, за столько денег, за сколько я хотел, и доволен тем результатом заточки, который я имею.
Я вам уже писал, напишу ещё раз. Не надо решать за всех. Каждый может и должен решать за себя сам. Это касается не только заточки, а вообще всего в нашей жизни. No fate another we made.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 17.03.19, 16:56

Sandr, ну вот и отработает свою моторику.
Бельгийцев у меня два, плюс тюрингец. Это я в последнее время на одном точу просто по приколу.
А за разгребание дерьма - если ты заметил, я немножко реставрацией занимаюсь, а не просто покупаю бритвы,так что что такое убитая бритва я немножко понимаю.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение wren » 17.03.19, 16:59

Тут вспомнили в суе об одном мастере по роспуску волоса вдоль. Всегда было интересно,что он там такое делает,что я повторить не могу.Хотя и приглашали его на разные площадки пообщаться. Так вот ,принесли мне наконец бритву с его заточкой. Справедливости ради хочу сказать,что старинным французским клином товарищ с Кавказа брился пол годе,но как я понял,бритье было некомфортная изначально. Что самое интересное,заточено было все красиво,без изоленты,в связи с чем обушок хорошо был уточена,а кромочка блястела,го пипец. Прямо можно было вместо зеркала использовать. :D Вот я и подумал,что нифига эта бритва не была заточена на супер-пупер дорогущих натуралах. А тут был использован банальный сет синтипоновых камней.Ну не дают такое зеркало натуралов,хоть убейте! :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 17.03.19, 17:02

Sandr писал(а):
17.03.19, 16:50
моторика не наработана
Не надо запугивать новичков. Не надо для них заточку превращать в какую-то мистику и колдовство. Да, нужен для начала, чтоб поддерживать бритву в рабочем состоянии, когда чистого ремня не хватает, всего один финишный камень. Кто-то этот финишный камень заменяет на пастированный ремень. Все. Больше ничего не надо. Сколы и все остальное- это уже ремонт. Это другая тема

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 17.03.19, 17:16

wren, а ваш знакомый или клиент ремнём с пастами не пользовался? А распускать волос легко. Надо только в парикмахерской взять волосы которые только-только после окрашивания в чёрный-чёрный цвет. Краска забита в чешуйки волоса, главное, тупой бритвой научиться подцеплять эти чешуйки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Заточка на камнях

Сообщение NavigatorV » 17.03.19, 17:22

Идет суровая битва точильщиков купи-продаев. Битва за место под солнцем. :ROFL: Не жили богато и начинать нехрен. Парни, это не бизнес и этим не разбогатеешь. Разводить грязные пальцы только потому что ты продавец крутой некрасиво, тем более людей не зная...

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Заточка на камнях

Сообщение NavigatorV » 17.03.19, 17:24

Sandr писал(а):
17.03.19, 16:36
меня волнует твоя компетенция
не плохо-бы подумать о своей.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 17.03.19, 17:58

NavigatorV писал(а):
17.03.19, 17:22
Разводить грязные пальцы только потому что ты продавец крутой некрасиво, тем более людей не зная...
а писать муйню и давать вредные советы красиво? Если у тебя вопросы к моей компетенции - задай их.
wren писал(а):
17.03.19, 16:59
Вот я и подумал,что нифига эта бритва не была заточена на супер-пупер дорогущих натуралах.

хотел было ещё пару примеров привести, а что толку, какбэ это поприличнее, желающие развестись разведутся :(
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Заточка на камнях

Сообщение NavigatorV » 17.03.19, 18:35

Sandr, по поводу твоей компетенции. Мне реально пофиг на нее ...
Люди которые здесь сидят точат на том что есть. И вроде ходят бритые.. Седых точит хреново, про Кота тож пишите что руки кривые ... а они точат и ниче. У Vlg два бельгийца и один тюрингец значит ему хватает. Я четыре раза был в Японии! камней лежит дома наверное килограмм под 40! Реально хороших! И что с того?
Volgar писал(а):
15.03.19, 21:48
Vig сказал правильно. Просто мы иногда забываем ,что мы здесь общаемся,имея общее увлечение. Не так и много однако, чтоб терять друг друга из -за не очень то непринципиальных разногласий.

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Заточка на камнях

Сообщение алексей12345 » 17.03.19, 18:44

Господа, приветствую!
Огромная просьба к участникам дискуссии. Можно вернуться к формату при котором можно извлечь для себя что-то полезное?
Нет, срач это интересно. Реально. Тем более, когда ученые мужи за бороды друг друга таскают.
Но я как начинающий юзер, хотел бы увидеть в такой теме более конструктивное обсуждение. Камни конкретные, впечатления от заточки на них, ну и подобное...
Скучный я да?

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение wren » 17.03.19, 18:46

Harrier801 писал(а):
17.03.19, 17:16
wren, а ваш знакомый или клиент ремнём с пастами не пользовался? А распускать волос легко.
Ну, следы от пасты всегда видны, а тут всё аккуратно. Жаль, что фото не сделал. Касаемо роспуска волоса вдоль, то эту тему обсуждали уже много раз и пришли к выводу, что хорошо доведённая бритва не станет распускать волос вдоль, а волосок будет рассекаться пополам бесшумно и без отскока. По крайней мере я такое наблюдение давно уже сделал. Понятно, это эффект роспуска волоса вдоль также даёт и грубый, окрашенный волос, но я такими не пользуюсь. Для меня самый лучший волос для теста именно женский, тонкий и неокрашенный.
NavigatorV писал(а):
17.03.19, 17:22
Идет суровая битва точильщиков купи-продаев. Битва за место под солнцем.
Честно сказать, слово точильщик купи-продай лично для меня звучит несколько оскорбительно , с каким то пренебрежительным оттенком к людям, которые делают большое дело, в плане помощи новичкам в освоении темы бритвы. По себе знаю, что это труд, ничем не отличающийся от любой профессии. Так что, просьба в следующий раз выбирать более уважительный тон.
Я вот считаю, что давно пора в качестве эпиграфа к любой теме написать, что любой пост является частным мнением форумчан и не претендует истиной в конечной инстанции.Так как сейчас форумы подобного профиля ведутся не в чисто профессиональном режиме, а как бы в околофилосовском, то и я могу заметить несколько моментов.
Во многом с Сандром не согласен, в плане его выбора способа ведения дискуссии, но в общем и целом он прав, так как точит много и тестирует множество абразивов.Заточку его видел, хотя лично не пробовал, но всё было сделано качественно, не придраться. Ну и в камнях он сейчас наиболее профессиональный специалист, которого можно найти в нашем пространстве. Это не реклама, а констатация фактов.Да, Саша человек тяжелый в общении, но дело свое знает.Что касается обслуживания своих бритв самостоятельно, то в идеале это да, лучше не придумаешь. Но, тут есть один очень важный момент. Нужно любить камни и заточку так, чтобы любая заточка тебе приносила удовольствие , а не мучение. Вот если есть такое желание, тогда да, можно рискнуть купить один два финишника и пытаться доводить, опять таки, пройдя небольшой курс практики у специалиста.Опять таки, нужно понимать, что хорошие камни стоят дорого, а разным разрекламированным шлаком на забугорных и других форумах хорошего результата не добиться. Тем более я бы не рекомендовал засерать себе голову изучением работ людей, которые расписывают методы и способы заточки на всём, чего только они найдут. Тут уж две крайности.Я ни в коем случае не отговариваю от самостоятельной заточки, просто мне всегда жалко напрасно выброшенных денег своих клиентов, которые быстро загораются и также быстро остывают.Поэтому я рекомендую сначала научиться виртуозно овладеть инструментом и понять философию правки на ремне, а потом уже задумываться большем.В связи с этим я и предлагаю бесплатное техобслуживание бритв своей заточки, чтобы человек бритву никуда больше не отдавал и не испортил до конца или чтобы ему не испортили разные "кулибины" аля "точу всё". И дело тут совершенно не в деньгах, а в желании помочь.Я вот Сандра понимаю, когда он говорит о том, что очень много сейчас развелось "заточников" с низкой социальной ответственностью, после которых приходится много исправлять. Лично исправляю постоянно или после таких мастеров, либо после самозаточников, которые начитавшись или насмотревшись в сети разного дерьма,портят бритвы, не добившись совершенно никакого результата и так толком ничего и не поняв. А точить, да, ничего сложного нет. Эт правда. С Уважением ко всем
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Заточка на камнях

Сообщение Алек Михайлов » 17.03.19, 18:57

алексей12345 писал(а):
17.03.19, 18:44
срач это интересно. Реально. Тем более, когда ученые мужи за бороды друг друга таскают
Так как мы находимся на опасно-бритвенном форуме и бороды здесь являются недоумением как и бритвы других систем , зрелище не такое уж интересное. Поэтому лучше перейти всё же к более корректной форме диспута, может быть? Либо же объявляйте дуэль на бритвах, или побивание супостатов камнями для заточки. Чтоб зрелищней было :)
«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» (с)
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 17.03.19, 19:12, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей