Текущее время: 27.04.24, 2:37

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 118
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение Роман Иванович Б » 15.03.19, 20:40

я тоже согласен с Sandr,
uncle0187 писал(а):
15.03.19, 19:42
Сандр подсказал как это сделать легче, по моему мнению. но как-то резко ворвался))
- А с этим теперь полегче - у нас терь в моде толерантность :D :D :D
А skvater - конечно интересный тип, со своим "особенным" взглядом на заточку, на ганзе его посты не читал, а вот на май шейв с ним были закусы и казусы и по поводу заточки и по поводу реставрации.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 15.03.19, 20:56

Роман Иванович Б, «толерантность», кстати, очень хорошее слово, коллега :D . Правильное. Означает «переносимость». Если человек толерантен, например, к холоду, то это не значит, что он этот самый холод любит. Это значит просто, что он этот холод отлично переносит и класть на него хотел с прибором, по большому счету. У него, этого человека теоретического, есть просто масса других более интересных и важных вещей, достойных внимания и времени жизни, чем уделять внимание температуре окружающей среды. Как-то так.
Последний раз редактировалось Vig 15.03.19, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Volgar » 15.03.19, 21:48

Мне если честно жаль, что вы мотаете нервы вообщем то на ровном месте. Про толерантность (терпимость)
Vig сказал правильно. Просто мы иногда забываем ,что мы здесь общаемся,имея общее увлечение. Не так и много однако, чтоб терять друг друга из -за не очень то непринципиальных разногласий.
Последний раз редактировалось Volgar 15.03.19, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 15.03.19, 22:31

По большому счету - вот всё что мне лично нужно для заточки на камнях. От кухонных ножей до бритв и двуручных мечей.
Но я аматёр с невысокими запросами
Вложения
AB097537-8115-45EA-AF49-A62AF405A3DF.jpeg
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 15.03.19, 22:56

И, для новичков и дилетантов. Если ты не херачишь в день по 5-6 бритв на продажу, то вкладываться в массу камней - это только пустая трата денег. Если точишь свои бритвы, которые не убитые, используются только тобой, ну и пару раз в год для друзей поточить, то заведите себе чего-нить мелкое универсальное, или если бюджетно 2-3 тыс грит для быстрого ремонта и наведения кромки, 6-8 тыс чтоб заточить и 10000+ чтоб харе было приятно и чтоб не пользоваться пастами и убивать бритву. Фсё. Производители и происхождение камня абсолютно не имеют значения. Потому что точите вы не на понтах и иероглифах, а до результата - чтоб бритва срезала ВИСЯЧИЙ волос, который вы держите между большим и указательным пальцами в сантиметре от этих пальцев минимум. Чем дальше от пальцев - тем более ты крутой мастер-заточник.
Все остальное - от лукавого
Последний раз редактировалось Vig 15.03.19, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 15.03.19, 23:01

Прадедушки наши, по крайней мере, примерно так и делали
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 15.03.19, 23:28

И, моё глубокое убеждение, все эти магические пассы и рукоположения о заточке, священных камнях, рунах и иероглифах, только отпугивают людей, которые при другом пиаре, легко бы пришли в это хобби и вообще к правильному отношению к своему фейсу, служат поводом для обычной спекулятивной коммерции и охоте на лоха.
Ахтунг! Если ты новичок в этом деле, то помощь мастера на первых порах необходима просто (камрад RuslanK здесь как раз отличный и мирового уровня стандарт продавца в этом смысле)
Но! За этим идёт фаза «Ясамсусам» - и тут люди, думающие, что они ужэ суперпрофи в этом деле, начинают делать глупости и швыряться последними деньгами.
От этого я стараюсь и уберечь людей этой моей писаниной. :D сука, carpaltunnel не за горами
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

AleksandrS
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.02.19, 21:26
Репутация: 68
Откуда: СПб

Заточка на камнях

Сообщение AleksandrS » 15.03.19, 23:59

Читаю тему и голова пухнет: синтека и паста, япнаты и нагуры, эшеры алишеры...

Так что же это получается, можно точить без нагур этих чужебесных?

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 16.03.19, 0:05

AleksandrS, Вам лично нужно чтоб Ваша бритва брила? Заведите хороший ремень без паст и камень в 10000 грит. Если у Вас меньше 6 бритв - этого Вам хватит лет на 2, а если повезёт с ментором-мастером то лет на 5. Остальное все придёт в зависимости от энтузиазма и желания.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 16.03.19, 0:08

С ремнями отдельная история, но и там тот же принцип. Правим до результата, а не до взрыва ЧСВ ПО СЛУЧАЮ КРУТОСТИ.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 16.03.19, 0:12

Единственное важное в этой всей абразивной истории - это скорость. Если вы имеете лишние деньги, чтоб заплатить за красоту, экономию времени и эффективность - то пожалста - нет пределу совершенству. Но функционально помните - главное - чтоб резало и брило
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 118
Откуда: Воронеж

Заточка на камнях

Сообщение Роман Иванович Б » 16.03.19, 0:12

Vig писал(а):
15.03.19, 23:28
И, моё глубокое убеждение
Vig, Согласен на 100%. Мастеров которые через пост меряются письками у нас хватает :D Себе рекламу не сделаешь, никто не позаботится. Помнится как то увидел на Ютубе видосы всем нам известного мастера, который распускает волос и вдоль и поперёк. Затаил я любопытство и как то не удержался (поборол жабу, заплатил 1500р) и отправил ему старенькую англичанку на заточку, ведь у него куча супер-пупер-мега-экстра-турбо-квази дорогих камней и бритв (думал я), ну и что в итоге особенного? - НИЧЕГО. Да заточил, да волос рубит как положено (распускать не пробовал :D ), но вот комфорта при бритье не ощутил, и риски на кромке меня просто убили.
Или человек действительно из-за большого объёма работ потерял контроль над качеством заточки, или слишком уверен в своём опыте и навыках. В общем реклама делает своё дело. 8)
Последний раз редактировалось Роман Иванович Б 16.03.19, 0:17, всего редактировалось 1 раз.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 16.03.19, 0:46

Продавцы камней - забейте меня своими непродаными камнями насмерть. Но нельзя путать невинных энтузиастов. Подло это
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 16.03.19, 2:36

Vig, а мне видится это по-другому. И это другое из серии: есть два мнения, одно- мое, второе- неправильное. Никто ведь не задумывается, что Ивасаки придумал этот метод, потому что имел один большой и 4 маленьких камня. А если б у него было 4 больших и 1 маленький? А ещё все гордятся, что этому методу 50-100-200 лет. Жигулям тоже 50 лет, а все почему-то о пятилетних лексусах и мерседесах мечтают. С котикулами тоже самое. Начиная от слоёв, которых сколько? 18-20? И заканчивая природносрощенным или склепным. А с чем склеенным? А как клеенным? С синтетикой не лучше. Это неправильная, это не феншуйная, это не Нанива или ещё чего.
Правильно сказали, каждый точит как он хочет и до состояния «мне так комфортно бриться». А делать заявления, что ты не умеешь, ты неправильно делаешь, у тебя камни не той системы и подобное как минимум некорректно.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 16.03.19, 6:40

Harrier801 писал(а):
16.03.19, 2:36
делать заявления, что ты не умеешь, ты неправильно делаешь, у тебя камни не той системы и подобное как минимум некорректно.
когда "вы все" поймете, что бритва - не нож и рабочих решений раз два и обчелся то прекратятся все лишние разговоры, холивары, войны и прочее. Вы (мн.ч.) не можете сделать финиш одним камнем и берете второй, третий...о чем тут разговаривать? какие системы? просто не работает это и всё. Вам (мн.ч.) это не нравится или не можете это понять и начинается... каждый раз.

а что касается Ивасаки, то оставьте его в покое, он просто записал что и так используют очень давно, могут и без нагур, но камней всегда как можно меньше.

а ножевой онанизм, даже в виде стопицотый разговор про подводы и фаски...он везде всё портит, это надо пресекать и не поддерживать, тема засирается пустыми разговорами, кому это надо?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 16.03.19, 6:58

Sandr, а кто помимо вас говорит о ножах? А выше я уже написал, можете принять предыдущий пост на свой счёт. Есть два мнения, одно ваше, второе неправильное. Вы умеете точить
Sandr писал(а):
16.03.19, 6:40
раз два и обчелся
, а другим хочется и можется по-другому
А про ножи уже давно закончили, два дня назад, только вы и продолжаете

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 16.03.19, 7:18

Harrier801 писал(а):
16.03.19, 6:58
про ножи уже давно закончили, два дня назад, только вы и продолжаете
я только вчера прочитал, это 1, а 2 - ножевое не заканчивалось - все разговоры а-ля "умственный онанизм" , что как называть и что бритва - это просто металл и её можно как угодно точить - это ножевое. К тому же, у пишущих очень разный опыт как с камнями-заточкой, так и работы с клиентами по решению их проблем.

Вы, решившие что точить можно как угодно, пишите что вам хочется так-то, но на самом деле, вместо того чтобы сделать как все, решили соригинальничать/сэкономить/выпендриться, у вас ничего не получилось и вы пытаетесь это исправить, и теперь, нежелая это признавать, начинаете огрызаться и выкручиваться, вот и вся ситуация.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 16.03.19, 7:23

У меня все получается, меня устраивает полученный результат. И да, точить бритву- это елозить железкой по камню. Только у всех разные железки и разные камни. Вы все время пытаетесь навязать только своё видение, не замечая другие варианты. А кто эти «все»? И почему я должен как все? И кто сказал, что эти все делают что-то правильно или не правильно? Это вы так решили и теперь пытаетесь это навязать другим и пытаетесь решать за других

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Заточка на камнях

Сообщение тарас » 16.03.19, 7:49

Во прикольно. Опять ножи вспомнили. Если нож точить - херня, то и бритва тоже как два пальца. Для меня заточка и ножа и бритвы - процесс серьезный. Точу бритвы на суехиро 1000/6000. Потом на японском суперфинише (всё не могу запомнить название) с двумя нагурами. Меня устраивает результат вполне. Консультировался у одного спеца с Ганзы (имя говорить не буду).

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 16.03.19, 10:23

Sandr, дорогой камрад, живи проще, я очень извиняюсь за фамильярность. Но, по педагогической науке, сколько людей ни учи двигаться по какому-то канону, все равно люди воспринимают всё ровно настолько, насколько им это удобно и желаемо. Ни больше, ни меньше. :)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 53 гостя