Текущее время: 29.03.24, 12:44

Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 02.10.07, 16:12

Чем дольше читал этот форум, тем больше загрузился мыслями на счет недостаточной остроты моей бритвы.
:( Посему вопросы к уважаемому МорфеУсу:
1. Как известно, лучшее - враг хорошего. Исходя из принципа здравого смысла, стоит ли озадачиваться проверкой своей бритвы на остроту и проделывать все эти эксзерцисы с зажиманием волос в пальцах и последующей их рубкой. Повторяю: до сих пор качество бритья устраивает.

2. На обоих сайтах ( Бритва.ру и Найф.ру) очень много технической информации по обслуживанию бритв. Меня пугает количество описаний оселков и сланцев, равно как разнообразие алмазных паст, а тут еще добавились стекла и технические приемы :(

Я пользуюсь одной опасной бритвой. Нужны ли мне все эти точильные камни и какова вероятность того, что при аккуратном обращении с моей бритвой и регулярным, но не ежедневным бритьем, мне придется прибегнуть к их помощи, а не к ремню и пасте?

3. Натяжение ремня. У меня натяжение регулируется ручкой-винтом. продавец мне порекомендовал среднее натяжение (далеко не максимальное). На сайте Найф.ру говорится о том, что слабое натяжение чревато. Этим можно завалить кромку (не дословно, но что-то типа того). Там рекомендуют ремень наклееный на брусок. Вопрос: насколько это реально, испортить состояние бритвы, пользуясь при правке неправильно натянутым ремнем?

С ув.
Борис

ЗЫ. А вообще всё очень сильно смахивает на "Трое в лодке". Там молодой человек читал медицинский справочник :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 07.10.07, 11:54

BeaJee
1. Как известно, лучшее - враг хорошего. Исходя из принципа здравого смысла, стоит ли озадачиваться проверкой своей бритвы на остроту и проделывать все эти эксзерцисы с зажиманием волос в пальцах и последующей их рубкой. Повторяю: до сих пор качество бритья устраивает.
Абсолютно согласен, но старый друг лучше новых двух. И ещё - старый конь борозды не испорит.
Бриться опасной бритвой надо пока она бреет, зачем ещё какой-то волос мне непонятно...
Эксзерцисы с зажиманием волос в пальцах и последующей их рубкой нужны только после заточки.
2. На обоих сайтах ( Бритва.ру и Найф.ру) очень много технической информации по обслуживанию бритв. Меня пугает количество описаний оселков и сланцев, равно как разнообразие алмазных паст, а тут еще добавились стекла и технические приемы

Я пользуюсь одной опасной бритвой. Нужны ли мне все эти точильные камни и какова вероятность того, что при аккуратном обращении с моей бритвой и регулярным, но не ежедневным бритьем, мне придется прибегнуть к их помощи, а не к ремню и пасте?
Не нужны, аккуратность в использовании и правка - надолго гарантирую остроту.
3. Натяжение ремня. У меня натяжение регулируется ручкой-винтом. продавец мне порекомендовал среднее натяжение (далеко не максимальное). На сайте Найф.ру говорится о том, что слабое натяжение чревато. Этим можно завалить кромку (не дословно, но что-то типа того). Там рекомендуют ремень наклееный на брусок. Вопрос: насколько это реально, испортить состояние бритвы, пользуясь при правке неправильно натянутым ремнем?
Недавно сам озаботился этим вопросом, теоретически я не понимаю почему так происходит, но на практике вроде ощущал зависимость. Лучше средняя натяжка, сем слабая. Сам пользуюсь для заточки очень старым ремнём на бруске с пастой ГОИ.
Точной информации не имею.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Re:

Сообщение Димдимыч » 25.08.08, 23:17

На сайте Найф.ру говорится о том, что слабое натяжение чревато. Этим можно завалить кромку (не дословно, но что-то типа того).
Мое видение того, как это происходит:

(слабый ремень, естественно, образно изображен слишком слабым)
Вложения
ремень.jpg
Последний раз редактировалось Димдимыч 25.08.08, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Олег Бритва » 25.08.08, 23:26

Димдимыч, я бы даже сказал - сломать. Потому что изгиб постоянный то в одну, то в другую сторону.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Кай » 09.09.10, 21:59

Мммм...тут в форуме рассказывал один человек, как ему дедушка некий посаветовал сильно ослабить ремень...и в итоге острота увеличилась у него в самом деле...

Рисунок что выше не показывает нам всех кромок бритвы, т.е. нет полноты картины, а если мы её представим, то выйдет как раз, что послабже нужен ремень, что бы вправить на самое остриё, те слои металла, что завальцевались при бритье, или приславутые микро зубчики.

Я думаю завалить кромку нельзя ремнём без абразива. На ремне не точат, а лишь правят - возвращают частицы стали на место.

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение lezcha » 09.09.10, 23:13

Тупой писал(а):
Я думаю завалить кромку нельзя ремнём без абразива. На ремне не точат, а лишь правят - возвращают частицы стали на место.
Завалить кромку, ещё как можно :) в постах выше даже схема есть.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Олег Бритва » 10.09.10, 1:49

Было несколко раз на клиновидных ангичанах, с ГОИ выезжал на срез волоса только при сильном ослаблении. Это было уже как порыв души, ну не резала она волос...
А как только ослабил - просто чудо! Мегасрез!!!!!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Aleks Ander » 13.09.10, 19:09

И какой же вывод? Натягивать туго или нет?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Егор » 13.09.10, 19:52

Натягивать . Клин не будет рубить волос только при условии его кривой геометрии или неправильной заточки . Если он не испорчен и правельно изготовлен , он отлино будет рубить волос после натянутого ремня :shaving2:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Кай » 13.09.10, 21:18

Если присмотреться внимательно(или подумать), то обноружим что остриё - это плоскасть, просто очень узкая и потому на ней ломается волос, так вот возможно при ослабленном ремне, из этой плоскасти образуется кромка. Думаю каждый сможет опытным пуьём придти к истине:)

Аватара пользователя
shok
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.11.10, 3:17
Репутация: 1

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение shok » 26.01.11, 20:15

Что то про тему натяжения ремня все подзабыли, мне все-таки очень интересно, натягивать ремень сильно или так что бы он немного прогинался? я бы и на своей бритве попробовал, да только она у меня пока одна, бриться будет нечем если что не так :cry:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Кай » 26.01.11, 21:03

Правкой на чистом ремне вы ничего не испортите, я это гарантирую(если ремень не будите резать бритвой)!!! Это же ПРАВКА, там сточения стали почти никакое, потому спокойно пробуйти сильное натяжение и слабое...вот на кой вы спрашиваете как? Возьмите да сами проверьте! "Практика - критерий исины".

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Олег Бритва » 26.01.11, 21:33

Ремень должен быть натянут рукой сильно, но не как струна. Вторая рука полотном бритвы давит на ремень преодолевая сопротивление первой. Так самого себя победить у вас не получится, то и получается оптимальное давление.
Я это как-то так понимаю.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение BeaJee » 26.01.11, 22:59

И всё же практика - критерий истины: я перешёл на подвесные ремни. У меня их три: один брезентовый и два разных кожаных. Чересчур сильно их натянуть не получится, а вот при ослабленном натяжении бритва может оставить микро-порезы на поверхности ремня. Самое главное - брезентовый у меня для черновой правки (использовал только один раз ради интереса - толку так и не понял), а кожаные оба для финишной правки (один самый нежный в основном и служит).

Натяжные ремни применяю для единоразового приведения в порядок новоприобретенных бритв (с переменным успехом). В основном служит ремень с зеленой пастой ГОИ. Немецкие красная и черная пасты применял, но разницы что с ними, что без них, так не почувствовал.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение chaldon » 27.01.11, 6:29

giammi писал(а): Мой арсенал: DMT -- для грубого выравнивания, 1000-ник -- основной камень,
4000/8000 Нортон, "китаец" 12000 грит, зеленая паста, кожаный ремень на
пробковом дереве, Swaty для обновления.

Позвольте подвести итог и сделать выводы из моих многих, многих, многих
безуспешных покушений на достижение идеальной РК:
заточка должна быть плоской;
новые полотна не всегда плоские;
если кромка на 1000-нике не сведена, от заточки толку не будет;
нетерпение и спешка не помогают;
"никакого давления при заточке" -- утверждение объективное, а не личное
мнение;
лупа не является необходимой, но помочь может;
идеальная РК -- иллюзия, переточка (overhone) -- реальность;
неправильная доводка/правка может испортить предыдущую работу;
первое бритьё после заточки не обязательно лучшее.

http://www.shavemyface.com/forum/viewto ... 38&start=0" onclick="window.open(this.href);return false;

ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Последний раз редактировалось chaldon 27.01.11, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Олег Бритва » 27.01.11, 10:11

Терпение вышло на финишную прямую...
:evil:

От себя скажу 1000 как основной камень годится только для уже сведённых бритв. Начальный камень должен быть не менее 600 Грит, а то и 400.
chaldon писал(а):"никакого давления при заточке" -- утверждение объективное, а не личное мнение
Ничем не доказано - значит трёп.
chaldon писал(а):лупа не является необходимой, но помочь может
Для профессионального точильщика - возможно, да и то лучше с ней, гарантий хорошего результата больше.
chaldon писал(а):идеальная РК -- иллюзия, переточка (overhone) -- реальность
Просьба пояснить этот абсурд.
chaldon писал(а):неправильная доводка/правка может испортить предыдущую работу
А как можно неправильно доводить/править?
Резать ремень? Цеплять кромкой? Класть полотно не всей плоскостью? Прогибать ремень чрезмерно? Но это уже не "неправильная", а полное незнание и неумение. Это для начинающих фраза.
chaldon писал(а):первое бритьё после заточки не обязательно лучшее
Тут соглашусь на 100%. И не только не лучшее, но и худшее. Бритва сначала кажется более тупой, нежели с приобретением опыта.

chaldon, твоя выкопировка чужих мыслей может нанести большой вред форумчанам.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение ivan-3 » 27.01.11, 11:53

Нашлась потрясающая картинка про натяжение ремня! КОторая объянсяет проблемы некоторых.
И дает ответы чем ИНОГДА плохо малое натяжение ремня. Дело как всегда в технеке.
Вложения
Clipboard01.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение Олег Бритва » 27.01.11, 12:03

ivan-3, картинка реальная, но смысл итак ясен, при ослабленном ремне внизу точка излома кромки.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение BeaJee » 27.01.11, 12:07

Олег Бритва, Иван: Судя по надписям на картинке, важно направление приложения силы на лезвие, чтобы не завалить кромку. Ценнейшее рассуждение, раньше не встречал, дай ссылку на источник, может там еще что есть?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Портит ли заточку неправильное натяжение ремня?

Сообщение ivan-3 » 27.01.11, 12:28

http://www.shavemyface.com/forum/viewto ... 38&start=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей