Текущее время: 20.04.24, 10:32

Заточка Кая

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Заточка Кая

Сообщение Кай » 16.12.11, 22:23

Просто буду показывать видео с тестами, а так же решение проблем с заточкой. При долгом не использовании бритва тупеет, возможно что то ещё влияет, но после прохождения почты бритва теряет былую остроту, предлагаю попробовать это выяснить, собрать больше данных.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 16.12.11, 23:15

Это одни из первых попыток снимать на видео...оказалось всё не так просто, надеюсь потом лучше будет получаться.

Wheatley
phpBB [video]

WOSTENHOLM
phpBB [video]

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение N*X*S » 17.12.11, 0:13

Ну раз есть видео, то будет как похвала так и критика.
Похвала: ну скажем за энтузиазм, трудился человек, точил, снимал, по любому похвала.
Критика: ну тут я вижу весь корень проблем, особенно связанный с "почтами и перелетами".
Как видно на видео, то ты держишь волос прям у кромки прям в миллиметре от РК, а на втором видео водно как волос зацепился о заусенец, потащил за собой бритву ну а потом уж он напряжения разломился.
Я не претендую на звание мастер по заточке, но вот когда волос разрезается на расстоянии 8мм-10 мм от пальцев до РК, и при этом не тянет полотно за сбой, то считаю что у меня бритва заточена.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 17.12.11, 0:47

Согласен, можно по разному заточить, но не каждую бритву довести до твоего понимания заточки, кто не верит, может попробовать заточить китайскую новую за 150 руб, или я могу продать за копейки старую антикварную бритву, которую заточить невозможно вообще (потому её и не продаю тут). Или кто то скажет что все бритвы затачиваются одинаково? В следующий раз буду делать видео по твоему, 8-10 мм.

С другой стороны, сейчас на руках имею две потрясающие бритвы, бреют шик! Сам ими бреюсь и не могу нарадоваться (иногда на сухую бреюсь - никакого раздражения, лучше многократно чем с подготовкой кожи и пр, но с др. бритвами)...но тест на волос они проходят не лучше остальных! Может когда ни будь решусь и продам одну из них, пусть и другие порадуются.

N*X*S, учти ещё что волосы разные у людей, я могу взять другой волос, тонкий, он будет как угодно рубиться, хоть на 50 мм от пальцев, возможно и в падении свободном. У меня же волосы толстые и прочные, как в рекламе :D

N*X*S, спасибо за критику! Это важно!

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение iamnull » 18.12.11, 13:24

Я уж было подумал что тут Кая затачивают. :ROFL:
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 18.12.11, 21:20

iamnull, :lol: ...ну меня уже немного заточили, раз не "тупой" больше :D
Вообще видео выложил не для похвалится, т.к. от идеала очень далеко, но что бы сравнить, будут ли при прибытии в руки, через почту, бритвы производить то же самое при тех же условиях.

Тут кажется все кто продавал сталкивался с тем что жалуются что тупая бритва пришла, просто некоторые объясняют это не умением новичка править. Я лично получал бритву, которая без правки на ГОИ не хотела вообще брать волос, в том, что мастер её заточил до прохождения теста на волос, у меня сомнений нет.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение N*X*S » 18.12.11, 22:46

Честно говоря, читая тему о потере остроты бритвы при прохождении через почту просто вызывает смех :ROFL: Это касается не только данной темы, ну тут у нас форум, все вольны излагать мысли, рвать майки и с пеной у рта что то доказывать.Ну да ладно, не об этом сейчас. Вот о чём я:
Неужели на почте стоят рентген аппараты? не поверю, ни за что. Вот на таможне, да, есть такие машины у пограничников тоже есть , но вот на вшивых и облезлых почтовых отделениях, ну уж нет, мы ж еще не европейская страна. :D
Вопрос такой у меня к авторитетнейшому гуру форума, в каждой теме знатока, специалисту по заточке и аналитику молекулярной физики и теоретику по теме опасных бритв, к тов. Тупой-Кай:
как объяснить, что лезвия для Т-станков Polsilver Польша и Schick Голландия, которые пролежали не тронутые ( в упаковке) лет так 30-40, бреют великолепно и с годами осторта лезвия ни чуть не снизилась. Предполагаю , что будет слив негатива в сторону Т-шек, мол кавно и я мол не спец, потом будет очередная теория невероятности.
По поводу остроты, тут ответ один, или бритва заточена и остра, то ли бритва заточена, но не остра, а бреет, рубит , кромсает и грызёт волос заусенцем. У меня в коллекции лежит не один десяток бритв, остроту не теряют, странно, неправда ли?
Вот был бы я сейчас новичком и не имел собственного мнения, то как начитался бы бреда всякого, камни, гриты , фигиты, сталь, ковка-заковка и т.д. и т.п., врядли бы я брился сейчас бритвой. Эти заморочки пустая трата времени, тут вывод один, или у человека прямые руки и он смог научится точить бритву , либо он много думает, анализирует , фантазирует, пытается размышлять, ну а в результате , к примеру- "Почта виновата".
Много букв, можно не читать, но иметь свое мнение надо, это я новичкам сказал.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка Кая

Сообщение ivan-3 » 18.12.11, 23:11

Чем больше букав тем больше читать надо.
Ответы на вопросы.
Тэшки - все лезвия покрыты чем нибудь, начинаю от фторопласта заканчивая платиной, все эти составы не дают непосредственно РК окисляться.
Почему тупеют опасной бритвы? Из за окисления РК при воздействии окружающей среды. Пример. Привезли из ж/д вагона зимой в отделение почты. Температура сменилась с -5 на +20 итого привед конденсат. А за счет тонкости РК процесс моментален.
Как избежать? Заливать маслом например - многие так делают?
Я к примеру пришел к такому варианту опытным путем - я никогда не правлю бритву на продажу на чистом ремне. НО в любом случае тест на волос провожу и проходит. И салфеткой с маслом протираю. И пишу что перед бриьем надо на чистом ремне кругов 30 навернуть. От пользователей только положительные отзывы.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Олег Бритва » 18.12.11, 23:20

Пройденный тест на волос ещё не всё значит. Бритву ещё довести до уровня чтобы устраивала желательно.
И не факт ещё что, имея неровности под микроскопом, она будет плохо брить.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение iamnull » 18.12.11, 23:37

N*X*S писал(а):Неужели на почте стоят рентген аппараты?
Даже если они и есть, скорее всего их мощность излучения должна быть просто выдающейся, дабы иметь способность разрушить металлическую решетку за короткий промежуток времени, пока бандероль проходит сквозь аппарат.
Может геометрическая форма РК имеет какое либо значение? По крайней мере в металлорежущем инструменте это сильное влияние имеет.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 18.12.11, 23:49

N*X*S, смех без причины признак...сам знаешь чего. И снова от тебя негатив сплошной, для какой цели? Помню твой же покупатель жаловался что бритва твоя, тобою заточеная не берёт волос вовсе...

Про ренгены на почте - это надо знать, а не предполагать их наличие или отсутствие. Вот здесь, в самом внизу почитайте http://www.ljpoisk.ru/archive/318539.html" onclick="window.open(this.href);return false; Потом выясню наверняка, из источника так сказать.
в коллекции лежит не один десяток бритв, остроту не теряют, странно, неправда ли?
Да нет, не странно, у меня тоже есть бритвы месяцами не теряющие остроты, а есть те, что за пару дней теряют. Мир он же разнообразнее, чем вы думаете, не стоит видеть лишь то, что у вас под ногами, стоит прислушиваться и к другим людям, не все они такие как я - негодяи, лжецы и идиоты, не в праве что то писать на форуме, в котором пишет N*X*S.
Вопрос такой у меня к авторитетнейшому гуру форума, в каждой теме знатока, специалисту по заточке и аналитику молекулярной физики и теоретику по теме опасных бритв, к тов. Тупой-Кай:
N*X*S , у вас какие то проблемы со здоровьем? Я беспокоюсь за вас, как бы не постигла вас участь SF@ :cry: Поделитесь своими проблемами...мы тут все ваши друзья и хотим только добра, мы вам обязательно поможем! :)

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение iamnull » 18.12.11, 23:53

Кай писал(а):Помню твой же покупатель жаловался что бритва твоя, тобою заточеная не берёт волос вовсе...
Но ровно так же, купленная у него же бритва отлично проходит тест на волос, но бриться мне ей не очень хоцца. :)
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 18.12.11, 23:58

Вообще не понимаю причину спора и агрессивного поведения со стороны некоторых участников. Есть видео, там видно при каких условиях рубился волос. Человек получивший бритву, при тех же условиях проводит тест...получаем результаты. И если человек даже двумя руками с двух концов, держа волос, давя им на жало, не может волос перерезать...очевидно дело не только в моих "кривых руках".

Вот стоило устраивать тут цирк на пустом месте и пытаться доказать что то, да ещё оскорбляя известного на этом форуме мастера, в чьём мастерстве и пунктуальности никто не сомневается? :D

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение N*X*S » 19.12.11, 0:13

:ROFL:
И как на счет моего вопроса, про лезвия 30-ти летние?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Олег Бритва » 19.12.11, 2:06

Кай писал(а):а ещё оскорбляя известного на этом форуме мастера, в чьём мастерстве и пунктуальности никто не сомневается?
Я сомневаюсь. Потому что этому мастеру ещё учиться и учиться.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 19.12.11, 3:18

N*X*S, про лезвия от станков ничего не знаю, я ими не увлечен, я ими не занимался. ivan-3, вон чуть ранее про них написал, советую почитать, если интересно.

Олег Бритва, ну я всё же его буду считать таковым. РК была сделано им в зеркало, после нескольких протягов по ГОИ и чистых ремнец бритва начала рубить волос на весу и очень хорошо, что говорит о качественной заточки, а так же, что имело место слабое "самозатупление" в процессе пересылки (2-3 недели). Факт, о котором так же упоминали множество людей.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Заточка Кая

Сообщение Onza76 » 19.12.11, 10:02

Действительно, бритва WOSTENHOLM из второго видео после пересылки продолжительностью в неделю потеряла способность проходить показанный тест. Способность восстановилась после работы на чистом ремне. Это подтверждает, на мой взгляд, что заточка была проведена качественно, но время неумолимо, как и почта :wink:
Кай
Премного благодарен за усердие и внимание к продаваемой бритве.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка Кая

Сообщение olegpan » 07.02.12, 11:59

Думаю, если острота восстанавливается за 20-30 кругов на ремне, то все ок.
А вот если нет - заточник схалтурил, имхо.
При лежании дома в течение 5-6 дней ухудшения заточки не отмечал.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 07.02.12, 13:02

Да, многие бритвы у меня лежат и по пол года, и заточка остаётся почти прежней, а есть экземпляры теряющие остроту за пару дней, об этом не только я говорил. Даже некоторые редкие старые ржавые бритвы всё ещё относительно остры, хотя пролежали 20-50 лет, это очень хорошие бритвы с качественной сталью и термообработкой.

Заточник уже не с халтурил, если после 10-30 протягов по ремню с ГОИ бритва отлично бреет, для своего класса.

И да, я признаю, я не совершенен, но стремлюсь к этому и развиваюсь. Каждую бритву довожу минимум до рубки волоса на весу, а с последнего времени и тестирую на лице, как наиболее объективный для меня показатель и пока я не выжму из бритвы что смогу в плане остроты и комфортности и своих возможностей на данное время, не отдаю. Иногда уходит весь день на заточку и всё равно результат посредственный, в то время как качественная бритва затачивается без проблем за один - два часа.

Здесь я перестал выкладывать видео с тестами, так как делаю видео сразу и показываю его в теме продаж, для каждой заточенной бритвы.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка Кая

Сообщение olegpan » 07.02.12, 16:46

А мне, признаться, не дают покоя рассказы о сверхостроте :)
Волос и у меня режется после заточки на самых примитивных абразивах, но терзает мысль - а может недорабатываю и можно намного лучше?
Ни у кого такого "комплекса заточника" нет? :D

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей