Текущее время: 20.04.24, 18:10

Инструкции по заточке и правке

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 05.10.11, 23:58

Даже не стал досматривать - лох первобытный на понтах, ИМХО!
Даже не лох, а лось! Олень!
Есть куча классической литературы! А он отсебятину прёт!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Member
Интересуется бритвами
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.09.11, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Member » 06.10.11, 19:18

Жаль только что из наших "профи" никто видео не сделает, даже завидую иностранцам у них с этим все ок в отличии от нас.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 06.10.11, 20:03

Я для телека на видео снимался, точил. Тока сам ничего так и не увидел, и видео не отдали.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

11rus
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.05.11, 22:52
Репутация: 0

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение 11rus » 16.11.11, 15:33

Уважаемые любители опасного бритья!
Нетак давно приобрел на одном всем известном аукционе алмазную пасту произведенную на Украине неким ООО "Инстайл" - беленькая маленькая баночка с наклейкой:
ООО "Инстайл"
Паста алмазная ГОСТ 25593-83
АСН 5/3 НОМГ
Масса 40 гр Масса карат 8.0
Дата выпуска 22.01.2010 г. Срок годности 2 года
Сделано в Украине

Паста представляет из себя некую жидкую субстанцию светло-коричневого цвета с явным маслянистым запахом.
Если кто знает помогите - каким образом ее правильно нанести на ремень и как ей правильно пользоваться.
Любая информация в отношении этого продукта приветствуется, в т.ч. негативная так как паста непонятная и если это г.....но какое-то, то больше брать такую не буду.
Заранее всем благодарен.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 16.11.11, 16:58

А на зачем на ремне вам алмазная паста, да ещё такая крупная 5/3 мкн ? Точить собрались? Так лишь кромку завалите. Точить этой пастой можно, но не на ремне (даже на ровной поверхности на коже - не стоит, я думаю), а на притирах - потом вычищать его.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Tanius » 16.11.11, 17:27

11rus писал(а):Если кто знает помогите - каким образом ее правильно нанести на ремень и как ей правильно пользоваться.
Хорошенько размешать (зерно со временем оседает на дно), взять с чайную ложку (для среднего размера ремня) и нанести равномерно по всей поверхности ремня, хорошенько втереть, дать сутки просохнуть.

Однако вопрос в другом... Зачем такая паста? Она для правки слишком грубая. В идеале найти бы 0,25/0, на крайний случай 0,5/0. Соответственно такая паста пойдёт на "вспомогательный" ремень, а основной - оставить чистым.

П.С. Алмазная паста даёт очень острую кромку, однако она получается слишком агрессивной. Дабы убрать излишнюю агрессивность используют обычную газету - порядка 20 проходов вполне достаточно. Нужно всего лишь сложить в длину вдвое и перекинув через что-то (трубу например) и использовать как обычный строп. Или сложить её в несколько раз, положить на стол и работать как на камне.

11rus
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.05.11, 22:52
Репутация: 0

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение 11rus » 16.11.11, 22:52

Спасибо за ликбез. Я на вспомогательном ремне и тренируюсь, на хороший ее наносить жалко. А так есть самопалный ремень сделанный из обычного армейского ремня, только напалированный мелкой наждачкой с обратной стороны и прибитый к такого же размера дощечке маленькими гвоздиками, но что самое интересное это все работает не хуже дорогих ремней.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 17.11.11, 0:07

Согласен, при правильном подходе и это работает.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Ildar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.11.11, 16:12
Репутация: 0

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Ildar » 28.11.11, 17:57

Олег Бритва, как все-таки правильно править бритву на ремне?
Х-образными движениями?или водить бритву строго перпендикулярно (имею ввиду сначала одну половины бритвы пройтись перпендикулярно ремню,а потом другую)? Вопрос возник из-за ширины ремня.
Ширина моего ремня классическая -45 мм, а полотно бритвы длиннее.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 28.11.11, 19:40

Попробуйте так и так, и сравните результаты. Полномасштабных исследований как лучше, наверное никто не проводил, поэтому тут скорее дело привычки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 28.11.11, 20:14

И так и так правильно, согласен с Тупой.
:lol:


З.Ы.
Согласен с Тупой.
Я паццталом лежал, когда увидел что пишу...
Это что я с женщиной согласен?
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Ildar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.11.11, 16:12
Репутация: 0

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Ildar » 28.11.11, 20:44

Олег Бритва писал(а):Согласен с Тупой
:ROFL:
Да :D прям "калом бур" какой-то получился.
PS за отеты благодарю

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Onza76 » 03.12.11, 11:51

Олег Бритва писал(а):И так и так правильно, согласен с Тупой.
А я вот что-то задумался на эту тему... Попалась бритва с подпорченной "улыбкой", вот она и привела меня к таким размышлениям:
111.jpg
Изображено, конечно схематично. При непрямом лезвии, учитывая что обушок равномерен по толщине, в виде сбоку показаны разные выступающие точки. При заточке бритвы на камне прямолинейными движениями, сначала контакт с поверхностью будет происходить по линии "1" с максимальной нагрузкой на область обушка "1", что приведёт к её повышенному снятию. После чего плоскость контакта с камнем совпадёт с линией "2", что приведёт к повышенному стачиванию РК в области "2" - пропадению "улыбки", закончится процесс плоскостью "3".
На рассматриваемой бритве: обушок в центре 3,2мм, а по краям 3,3мм; ширина лезвия, соответственно - 13,8мм и 15,3мм.

При Х-образном же движении происходит поворот лезвия и равномерный прижим в каждой области. Идеально, наверное, использовать узкий камень для заточки и узкий же ремень для правки Х-образными движениями.
Вот такая у меня возникла теория насчёт "улыбающихся" бритв. Возможно, бред - прошу критиковать, поправлять, учить...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 04.12.11, 2:28

Спросонья в подробности цифр не вникал, но идея кажется верна. Есть бритвы с кривой геометрией, что становится видно при заточке, на плоском широком камне, если предположим на нём лежит всё полотно бритвы, то придётся стачивать всю сталь, пока не сравняется до самого узкого места, если эта разницы в толщине велика, то заточка на широком камне противопоказана, от бритвы ничего не останется в итоге.
Тут спасают узкие камни, в дюйм нормально. При X движениях будет стачиваться равномерно на каждом участке бритвы...Но и править (если на камне) потом надо будет опять же на узком. Если править на ремне натянутом с абразивом, то не важно какая бритва.

Шеп
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.09.11, 9:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Шеп » 07.12.11, 9:43

В общем такая ситуация, приобрел бритву у Морфеуса, затачивал тоже он(это к тому что качество не вызывает сомнений) ну вот учился я бриться, учился и вроде как все стало более менее получаться, но как бы застопорился на одном месте что чисто выбриться не получается, против хода. Когда до этого проверял заточку проводил по волосам кисти и всегда срезало чисто. А если нет то правил, но тут решил проверить на волосе потолще и бритва вообще его не режет! Ну никак! Я вроде правил правил ее а никакого толку! А волосы на кисти попрежнену срезает чисто. Правлю на чистой коже. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Andrew
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22.09.11, 15:08
Репутация: 3
Откуда: Владикавказ

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Andrew » 07.12.11, 9:46

Была такая же проблема
Погоняй на ремне с ГОИ раз 30-40 с каждой стороны и будет тебе счастье
Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 07.12.11, 10:06

Далеко не каждую бритву можно заточить до приличного состояния, с этим надо смирится, у меня одна качественная бритва такого рода совсем недавно попалась из 30 бритв...а я уже подумал что руки у меня кривые стали, а нет, эту сразу заточил равномерно и невероятно остро, как лучшие представители бритв, такую бритву я вряд ли когда ни будь продам :roll:

С некоторыми бритвами приходится промучиться, точа их весь день, и в результате всё равно довольно посредственная, средняя острота :cry:

Если бреете предплечье прямо по коже, то даже самая наитупейшая бритва будет там брить отменно, если её вообще точили, т.ч. это тест на остроту сомнителен, в процессе заточки - да, его полезно применять...грит до 1000 и менее.

Кстати часто бывает, если не всегда, что при прохождении по почте, бритва тупеет, хочу это как ни будь потом проверить, как будет на руках две одинаковые бритвы, заточу их и одну отправлю как ни будь самому себе через Москву, потом сравню две бритвы, станет более менее ясно, виновата ли почта или просто время пути.

С ГОИ не всё так однозначно, хотя на первое время и может помочь, я от ГОИ отказался полностью, может и из за предрассудков, не знаю.

Аватара пользователя
Andrew
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22.09.11, 15:08
Репутация: 3
Откуда: Владикавказ

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Andrew » 07.12.11, 10:12

Кай писал(а):С ГОИ не всё так однозначно, хотя на первое время и может помочь, я от ГОИ отказался полностью, может и из за предрассудков, не знаю.
После финишного камня сразу на чистую кожу?
А какой финишный камень? Сколько грит?
Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 07.12.11, 10:18

Шеп, ещё обязательно попробуй подготовить правильно кожу к бритью, это бывает весьма важно.

Например так попробуй: Найди мыло с глицерином, часто оно продаётся как "хенд мейд" натуральное, такое мыло не сушит и хорошо пенится...распаривай кожу лица минут 5 хорошенько горячей водой и в это же время помазок должен размокать в горячей воде, потом помазком поводи по мылу раз 10-20, и опустив помазок намыленный в неглубокую чашку, начинай совершать в это чашке помазком быстрые вращательное движения, взбивая плотную пену.
Наноси пену на кожу вращательными движениями, что бы пена проникла под волосы...и начинай бриться :)

В процессе бритья хорошо дополнительно править бритву на ремне, особенно перед проходом против волоса.

Andrew, нет не сразу, иногда перед кожей на брезенте, но не каждую бритву, некоторым это "не идёт", а так на арканзасе траслюсент заканчиваю. Мало? :D

Шеп
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.09.11, 9:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Шеп » 07.12.11, 11:06

Andrew спасибо за совет, попробую, осталось тока нормальную ГОИ достать, а то я тут одну купил, типа по ГОСТ вы бы видели это чудо!

Кай надеюсь что моя бритва все же заточиться, а то жалко как то :(
А по поводу подготовки кожи, я все хорошо вроде делаю, а на толстом волосе я когда проверял, я брал длинный волос делал его дугой и пытался разрезать, он прогнулся вплоть до самого низа но так и не разрезался :( обидно

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Я вот думаю, может я сам загубил заточку по неопытности :(

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей