Текущее время: 20.04.24, 7:20

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Bonbon
Активист
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.01.11, 0:12
Репутация: 3
Откуда: Киев, Украина

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Bonbon » 17.03.11, 0:06

Пересмотрел тему, действительно проукраинская получилась :)
Дружба народов :shaving2:
The people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 17.03.11, 0:24

Да не за что! :)
А вообще какая-такая "дружба народов"? Каких народов? Все мы - СЛАВЯНЕ! ;)

Аватара пользователя
Bonbon
Активист
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.01.11, 0:12
Репутация: 3
Откуда: Киев, Украина

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Bonbon » 17.03.11, 0:47

Не спорю :)
The people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 17.03.11, 0:55

Пойду завтра, уже сегодня, на вебмоней деньги положу а потом переправлю на счет ebaytoday. Через них оформлю заказ. У меня карты нет чтобы сразу самому оплатить. Приходится все шыворот на выворот делать. Заказ оформил.
Последний раз редактировалось Jazzmen 17.03.11, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 17.03.11, 20:13

Порошок кирпичного цвета: диоксид церия. Зернистось его правда не знаю. Как себя с металом ведет не пробовал еще.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение ivan-3 » 17.03.11, 21:08

А я вот по ссылке посмотрел на японические и камни и почти созрел нажать купить, но чего то помятуя чего у них там творится даже страшно заказывать в японии что то... А если деньги не пройдут, а если заказ не примут? У них там же разбалансированы все перевозки, платежи, работы...
В общем подожду стабилизации какой нибудь там.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 17.03.11, 22:32

А какой стабилизации нужно ждать? Или на Гаваях нынче тоже беда какая-то стряслась не дай Боже!? :cry:

Там жеж чёрным по белому пишут:
Huckleberry Vintage Fishing Supply
Mililani, Hawaii, 96789

Так какая Япония? :D Я ж говорил на 1й странице, что ошибся, не в Японии они, а на Гаваях. ;)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение ivan-3 » 17.03.11, 22:55

НУ теперь я в еще большем замешательстве :D
Название магазина содержит слово Токио, я грешным делом подумал что это все таки япония... А как можно доверять магазину на гавайях с японскими камнями?
А если обманут? ЧЕго то тут не то...
А кто нибудь покупал с этого магазина?

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 17.03.11, 22:59

Иван, да многие покупали! На Гаваях, кстати, тоже японцы живут. Ну если Гаваи самый большой штатовский курорт, а те тоже весьма большие любители как суши, так и вообще японской кухни, то почему бы не продавать местным поварам камни и ножи?

А вообще можете на SRP посмотреть отзывы о нём, там есть. Никто ни кого там обманывать не собирается. ;)
Вот нашлась темка где как раз обсуждается этот камень и там же купленный. Так что никакого подвоха! ;)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение ivan-3 » 17.03.11, 23:09

Я специально залез на яндекс карты глянуть где эти гаваи - ровно по центру океана и по середине между японией и штатами... Первая мысль что в такой отдаленности от материков жизни быть не может :D
Но тем не менее подумаю над покупкой чего нибудь...

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 17.03.11, 23:11

Как так жизни быть не может!? :D Это ведь единственный (читай самый большой) штатовский курорт!!! И да, забыл сказать, что от Японии не далеко... ;)

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Arodion499 » 18.03.11, 9:54

7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Пёрл-Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BE%D1%80" onclick="window.open(this.href);return false;

Jazzmen
Не бери японские камни на Гаваях! :ROFL: :ROFL:

Сообщение от администратораПредупреждение за оффтоп!
Изображение

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 18.03.11, 23:13

Поздно. Уже выкупил. Буду ждать. Осталось теперь нагуру прикупить. Но я думаю, может после китайца можно и без нагуры, чуть подольше поработать.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
На Гаваях подороже выходит чем с Японии. Но в Японии сейчас непонятное творится. Там поднялась радиация. И получится то, что камни вывезенные с Японии раннее подлетят в цене. Ведь добыча тормознет, и радиация помешает. Сейчас по новостям показывают, что с дозиметрами все вызванивают. Я не стал выжидать. И тоже читал с импортного сайта, что покупал на Гаваях, камень Шубодани. После заточки на нем бритвы, без суспензии, на одной воде, даже не прогонял на пастах. Немного на ремне. Так опешил от такого бритья. Описал, что после алмазной пасты 0.3 аффект даже не такой. Вот после того, я и задумался. Стал почитывать. А когда в Японии получилось ЧП, я решил не тянуть. Побоялся, что могу пролететь. А за дорого, боюсь не потяну со своей зарплатой.
Тот парень писал, что прикупил еще Накияму асаджи, и метался, не знал какой продать. А какой оставить. Все экспериментировал. И все же оставил себе Накияму.. Вот и я заказал накияму такую же. Там радом такой же best razor камушек, только чуть потоньше остался.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Arodion499 » 19.03.11, 7:31

Слушай, ты еще раз внимательно изучи заточку бритв на японских камнях с нагурой.... Сдается мне, что для ножей только нагура отлично подходит, а вот для бритв таки нет.
Изображение

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 19.03.11, 8:22

Я бы не сказал, что нагура только для заточки ножей. Нагура нужна для чего? Отвечаю. нагура не дает засаливатся камню, и работает как абразив. Она разная по зернистости. Японци берут твердый камень, и на него наносят пошагово разную нагурую. От грубой к более мелкой. А на последне стадии (томо нагура) натирают такой же структуры камень(honzan). И на завершение чисто с водой. А метал точить что на бритве, что на ножах. У меня есть нагура 3000 по зернистости. Вот к примеру: Самые популярные - Botan (~ 8 k) Mejiro (~15k) Koma (~20k и очень редкий) Nagura не ускоряет затачивание, она только создает другую абразивность для заточки, используя как бы несколько различных сортов камней Nagura на одном финишном камне как основа. А заключительная работа полировки делается на камнем непосредственно с водой. Но в чем прелести натуральны камней и нагуры. Работает камень к проимеру "аото" с зернистость 1500-2000. Нагура на нем и оторвавшийся абразив, т.е. зерна при работе начинают от трения измельчаться на мелкие.Отрыватся тоже не целым зерном, а от условий. половинкой или вообще 1/10. И работают уже как более мелкий камень. Вот почему у японце камни делятся на грубые, средние и финишники. Они правда и разные по агресивности. Быстро рабоающие и до медленных. В искуственных, там зерно как было определенного размера, так оно и работае но когда на него нанесеш натуральную нагуру. Работает по другому. Суспензия начинает выглаживать режущую кромку, даеет плавно скользить. Но все еще зависит и от натиска металом на абразив. Нужно контролировать свои движения и силу. Вот почему я созрел для натуральных камней. У меня есть для ножей грин бразилиан камень. Нормальный камень, а на него перехожу после 1000, и с суспензиеей поработаеш, она аж чернеть начинает со временем. Так потом наши ножи труд вача, волос строгать начинают, без пасты ГОИ. И не дорого стоит, за 300 рубле купил, и маленьки такой же купил для наведения суспензиии. А вот китайца купил 12000К, писали, что он тормозной, но я не думал на столько. После натуральных камней заточка держится намного дольше.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 19.03.11, 9:14

Совершенно верно! А вот ссылка на перевод одной статьи по заточке на японцах (статья Джима Рейнора), пост №8.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение ivan-3 » 19.03.11, 10:19

Меня что больше всего раздражает в японском подходе к заточке? Это примерно тоже самое как в русской сказке про кашу из топора. ВЗять воду в чугунке и топор а потом добавить кашу масло и т.д. и будет каша из топора (блин сказку по памяти написал на крайний случай, вдруг кто нибудь уже и подзабыл :lol: ) В том смысле что взяли камень одной зернистости и еще 3 камня разной зернистости (на 150 баксов примерно прошу заметить!) и получили минимум 4 притира с разной абразивностью.
Это к чему я? А к тому что ЛЮБОМ самом хреновом камне наводя суспензию 3 натуральными канмями стоимостью 150 баксов я доведу бритву не хуже чем на на Сюите за 1000 баксов :) Да даже надпись 150 баксов если убрать, то просто 4 камня разной зернистости это уже 24 комбинации абразив/суспензия :) ВОпрос в том что обычно с суспензией никто не заморачиваетя, а потратив тышшу баксов любыми способами пытаются заставить этот камень работать.

Знаю один человечек экспериментировал с бельгийцами и суспензий. Например на бельгийца хорошо суспензия наводится сланцами (можно тюринскими) - результат покроет почти любого японца. А по деньгам дешевле. Бельгиец имеет рабочий абразив рубины (потому он такого телесного цвета) и они прекрасно режут сланец. Итого бельгиец 6000-8000 грит с суспензией сланца 8000-10000 грит дает просто потрясающий результат. А по сути бельгиец 100 баксов и туринец да хоть современный за 50 баксов.

Так что как говорил некто однокамушкин, все относительно :) И потому я на японцев смотрю не как на панацею и фетиш, а как на то что надо просто попробовать чтобы с умным видом утверждать то что я и так утверждаю :ROFL:

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 19.03.11, 10:27

:ROFL:

А если попробуешь и "подсядешь"? :D

П.С. Кста, Bwman (забыл его здешний ник... :() на ганзе предлагает на своих японцах "за так" заточить. ;)

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Arodion499 » 19.03.11, 10:31

Jazzmen, а ты смотрел фильм "Мастер-класс Дмитрия Артемьева по заточке ножей с использованием японских водяных камней"? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1890535" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 19.03.11, 12:18

Arodion499 писал(а):Сдается мне, что для ножей только нагура отлично подходит, а вот для бритв таки нет.
От чего такие суждения? Можно ли услышать аргументацию подобной точки зрения?

А вот моя аргументация:
Нагура - это абразив! Причём весьма интересный... (можно ножи от ржавчины оттирать им ксатити ;)). А какая разница абразиву с чем работать? С ножом или с бритвой? :D

Конечно есть моменты отличающие бритву от ножа - это контакт с камнем. Бритва контактирует с камнем всем подводом одновременно (если ширина камня меньше длинны бритвы, то контакт идёт всем подводом находящимся на камне) + такая же часть спинки. В отличии от бритвы ножа контактирует точкой (за исключением некоторых японских кухонников, да и то там не всё так просто...). Именно из-за этого камни после ножа для бритв не подходят (или их нужно ровнять), т.к. из контакта "точка" нож оставляет после себя "бороздки" и это может повредить подводы на бритве. Но это уже частности...

В случаи же с японскими камнями и их структурой при наводке суспензии нагурой зёрна - камня не выдираются, ибо связка у нагуры очень мягкая и на поверхности камня возникает взвесь (суспензия) именно частиц нагуры, а не камня. Конечно, при работе, частицы камня тоже попадут в суспензию, но из-за большой разницы размера частиц не будут влиять на данный процесс обработки, кроме как благотворно (будут "бить" собой поверхность металла образовывая при этом определённый тип наклёпа, японцы его называют "касуми" (дымка)).

Соответственно в подобном случаи камень будет выступать не более чем "притир со свободно катающимся зерном", т.к. абразивную способность самого камня можно пренебречь по сравнению с абразивной способностью частиц нагуры. Так же стоит учитывать, что частицы нагуры во время работы так же будут дробится на более мелкие...

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей