Текущее время: 19.04.24, 17:57

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Arodion499 » 19.03.11, 13:04

Насчет аргументации, это информация субъективная, непроверенная из форумов (ножевых)... Они зачастую сбивают с толку. %) Поищу и дам ссылку.
Изображение

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 19.03.11, 22:51

Arodion499 писал(а):Jazzmen, а ты смотрел фильм "Мастер-класс Дмитрия Артемьева по заточке ножей с использованием японских водяных камней"? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1890535" onclick="window.open(this.href);return false;
Смотрел, это в свое время у меня было вторым видео по заточке ножей. Первое, где на алмазных брусках до строгания волоса затачивает из Штатов. Вот с него я и начал издеватся над всем, что режет. До этого я все не мог понять, почему у меня ножи вололсы не бреют после заточке. А пытался доводит на дискковых точилках. Сейчас аж смешно. И подсказать не кому было. Но вот, благодаря интернету, и умным людям. Есть возможность постичь желаемое.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 19.03.11, 23:28

Да, видео Калифорнийского о заточке на алмазах - весьма интересное... :)

Что же касается этого видео - до этого не видел, только что ознакомился. После просмотра осталось двойственное ощущение... Согласен с сказанным и показанным примерно 50/50. Из, на мой взгляд, ошибок могу отметить следующее: хранение камней разной зернистости в одной ёмкости с водой, не смывание абразива с ножа перед сменой камня, очень частые движения "от зерна", не правильная заточка Янагибы и... Вообщем есть ещё что перечислить...

П.С. Убило "камни сделаны из экологически чистых материалов! После заточки на них нож можно использовать для приготовления пищи для детей! "... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
П.П.С. А я-то грешным делом подумал, что они все из Чернобыля... :lol:

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Arodion499 » 19.03.11, 23:33

Вот тебе на...., а этот Дмитрий в КАСУМИ-Россия работает и проходил стажировку в Японии..... :o

А как это калифорнийское видео называется?
Изображение

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 20.03.11, 0:01

Ну в самой Японии тоже не всё так хорошо, как может показаться... Хотя если взять все ихние "традиционные" ляпы (часть из них было показано на видео и дополнено своими) и применить их чисто к натуралам и именно японским - то почти все проблемы отпадают... Но на видео жеж не натуральные камни!

Есть такое понятие как "абразивная чистота". Достаточно мелкие зёрна имеют весьма силюные адгезионные свойства (даже уже у тысячника), из-за чего нож не достаточно промыть после смены камня, нужно ещё и вымыть с моющим средством. Про хранение камней в одной ванне я вообще молчу! Думаю не стоит говорить что произойдёт если на 3-5к камень попадёт зерно с тысячника?

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение OCTOPUSX » 20.03.11, 0:07

8) вс водники храню в одной емкости....и все в порядке...мыть просто надо камни после использования и все
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 20.03.11, 0:30

Я вообще стараюсь тоже разграничить, при возможности замачивать в разных ваночках. Но храню, вынимая. Один раз наниву 8000 оставил на ноч, так он уж слишком мягок стал. Мне это не понравилось. Стал моментом стираться. По этому, искуственники стараюсь не хранить в воде, а только замачивать непосредственно за 5-20 минут перед использованием. А вот китайца 12000, даже лучше замочить за сутки. Он помягче работает. Тут со временем начинаешь понимать, како камень как работает, и чего от негьо можно добится. А Арсентьев уж так там камни запустил. Неужели так можно точить, что брусок полумесяцем станоися. Мне кажется, это уже неуважение к себе. Это тоже самое, что и одеваться не обязательно дорого и с шиком, главное чисто и опрятно. Для меня это было вторым видео. И я многое снего подчеркнул для себя, как плюсы, так и минусы.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 20.03.11, 0:44

Одно дело хранить - другое сразу после использования в одну ванночку ложить.

Да и многие синтетические водники не любят длительного замачивания в воде из-за связки. Некоторые вообще через 20 минут уже портится начинают... С натуралами всё веселее, хотя нет, просто по другому. :)

А вот китайца на сутки ни разу не замачивал... Надо бы попробовать...

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 20.03.11, 1:19

Я после исползования немного потру 888 камень о камень, для выравнивания поверхности, или по стекле матовом, дя подгонки плоскости, потом проточной промываю хорошенько, да на полку для просушки. Нечего им в воде барахтаться, если конечно далье исползывать нет необходимости.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 20.03.11, 8:47

Arodion499 писал(а):Вот тебе на...., а этот Дмитрий в КАСУМИ-Россия работает и проходил стажировку в Японии..... :o

А как это калифорнийское видео называется?

Вот, взгляни по этой ссылке калифорниец выложил http://playground.sun.com/~vasya/SharpeningFinal.html, Там толково описано и фото есть.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Arodion499 » 20.03.11, 9:15

Спасибо, а японскими камнями SHAPTON PRO и KASUMI кто-то пользовался? И еще я так понял, что комбинированные камни не очень хороший вариант, т.к. при замачивании и заточке частицы могут попадать с одной на другую сторону...?
Последний раз редактировалось Arodion499 20.03.11, 9:40, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Mako » 20.03.11, 9:35

Я использую нагуру для наведения суспензии на ... китайце. Или кусочек жолтого бельгийца тоже на китайце. Наверно это не правильно, но метод работает. Бритвы бреют превосходно. Конечно это временный вариант и камень купить нужно. Вопрос - бельгиец или японец ?

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 20.03.11, 11:42

На сегодняшний день лучшими синтетическими водниками считаются Шаптон Про и Нанива Супер Стоун. Сравнивать их нет смысла, т.к. камни совершенно разные практически во всех смыслах и работа на них кардинально отличается. Нанива СС в гораздо меньшей степени подходит для бритв из-за очень мягкой связки (читай быстрого износа камня). Вообще обзор водников уже не однократно был. :)

Хранить можно, просто во время работы не ложить в ту воду. После перехода на другую сторону - достаточно помыть камень губкой с моющим средством держа камень рабочей поверхностью вниз, а губкой работать, как бы, с низу вверх - это всё, чтоб в камень мыло не попало.

Лучший, на мой взгляд, способ увлажнения камня - это пульверизатор с отстоеной водой с добавкой пищевой соды. Вода полностью герметична и не счем не контактирует, нет необходимости "разравнивать" воду по поверхности камня и очень чётко контролировать объём добавляемой жидкости на камень.

А какая разница чем и на чём наводить суспензию? Главное чтоб результат устраивал. :) Да ещё нужно помнить, что финиш идёт на совершенно чистом камне без какой либо суспензии даже не под собственным весом, а меньше его.

А вот что лучше купить - это решать лучше для самого себя... Я лично больше склоняюсь к японцам. Тем более что доводочные японцы смежной с бельгийцами стоимости характеризуют как 6-10к или 8-10к, в то время как бельгийца все характеризуют как 6-8к камень...

Вообще разница между японцами и... пожалуй просто "остальными" камнями (даже синтетическими водниками) в том, что когда на "остальных" камнях достаточно поработать 5 минут, то на японце - минут 20, но и результат будет лучше. Ежели вы поработаете те же 5 минут - результат будет хуже...

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 20.03.11, 13:53

У меня есть бельгиец , комбинированый, с одной стороны желтый 8К, а с другой темный на 4К. По нержавейке мне не нравится как он работает, плохо. На углеродке работает. Но, я беру 8К Наниву натираю ее на бельгийца жолтая сторона. Так получаестся более остро, и при заточке быстро чернеет суспенчия. Признак сьема метала. Нержавейку на Наниве 8К и перехожу на китайца 12К. После на пасту, на заключение 40 по стропу, и 100 на чистой коже. После этого, на весу в сантиметре волос перерезает отстреливая. Но меня такое качество не устраивает. Хочу достичь более острой кромки, чтобы при тесте волос в сантиметре на весу перерезался и легко ложился. По моим соображениям и личным экспериментам, мои искуственники японцы более универсальные, и лучше грызут метал в отличии от бельгийца. Не знаю, как, кому. У меня камни 800, 1200, 6000 фирмы кинг делюксе, 3000 и 8000 Нанива. Мне нравится ка они работают. С китайцем 12К ни как не могу смерится. Он такой меееееееееедленный, я на него и бельгйца натирал, и наниву 8К, лучше работает толко от своего прилагаемого камня. А теперь жду Nakayama High Class Best Razorhone Natural Whetstone . Когда прийдет, поделюсь своими впечатлениями.

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Mako » 20.03.11, 15:03

Пожалуйста подробней про бельгийца и нержавейку, почему плохо? У меня любимая бритва H.W.Boker - нержавейка. На суспензии от coticule + китаец я её заточил очень прилично. Помимо остроты присутствует мягкость бритья. Как будто снимаеш пену с лица и никакого жжения после. То,что долго это да, но заточить одну - две бритвы за один раз можно легко. Если японец точит качественней, то я конечно за него.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Олег Бритва » 20.03.11, 16:12

Mako писал(а):.W.Boker - нержавейка
только у деда такая нержавейка. Больше я такой не встречал...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Mako » 20.03.11, 16:38

Вполне допускаю. Мира его душе...

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 20.03.11, 21:01

У моем арсенале 17 бритв. Но, хочу сказать. Заметил такое, что советские Столичную точил на желтом методом Дуликод, суспензию наводил алмазником. Спуски до кромки начинают блестеть, а суспензия цвет не меняет. И метал нечуствуется как работает с камнем. Навел на бельгийца нанивой 8К, сразу заработало. На метале видно стало рискам, и суспензия стала темнеть. Потом она немного стала при добавлении вымываться, и так до чистой воды. На чистой воде кромка как от пасты ГОИ начинает блестеть. Так было и с другими советским Труд Вача, Стиз. А вот бритва SOUTHERN & RICHARDSON SOLE KAKER SHEFFIELD ENGLAND суспензия и от белгийца наведеная темнеет. Но не быстро. Я преподчитаю бельгийцем суспензию наводить на других камнях. Вот у меня такой бельгиец http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=174&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 16.04.11, 22:23

Приобрел японского камня Накаяму Асаджи. Спасибо Tanius за поиск в Интернете. Подготовил камушек в рабочее состояние. И решил испытать новоприобретенную в Питере на «Юноне» бритву Союз 70 года. Бритва была новой, вся в смазке. В картонной заводской коробочке. Точить начал на водниках, 1200- 3000- 8000, далее перешел на китайца 12000 с суспензией около 100 раз, без суспензии 50 раз. После перешел на Накаяму Асаджи. Навел суспензию с этого камня и приступил к заточке. Периодически наблюдая за результатами в 30 кратную лупу. После 20 проходов было видно следы от зернистости камня, а в дальнейшем поверхность образовалась матовой. Я сменил суспензию, и поработал немного на чистом камне с водой. Почувствовав как бы легкое прилипание бритвы к камню, остановился. Пробежался 6 раз по красной DOVO пасте, 6 раз по черной пасте DOVO, 20 раз на чистом стропе, 60 раз на кожаном ремне. Потом решил испытать на своей 3х дневной щетине. Результат меня поразил. Бритье было блаженным. Бритва, как бы гладила щеку, и срезая мою щетину. У меня до этого была Бисмарк с заводской заточкой. Я ее только на пастах, французской, DOVO красная, черная, оксид хрома правил. Брила хорошо. Но, ее заточку теперь не сравнить. Теперь я понимаю, какой результат дают японские натуральные камни. Я приобрел не дорогой Накаяму Асаджи за 162$ без пересыла, и получил прекрасный результат. А что тогда говорить, про более дорогие камни, которые лучше по своим характеристикам. Можно только догадываться.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Zelenbakh » 17.04.11, 2:38

Я купил камень Накаяма Киита (желтый) примерно месяца два назад. После правки для испытания точил пять бритв из тех, которыми не пользуюсь для бритья, но которые уже точились. Бритв у меня около 70, выбрал потупее. Точил только на японце с двумя суспензиями поочередно. Финал на воде. Потом прошелся раз двадцать по стропе лошадиной кожи, затем перешел к бритью. Качество удивительное. Все пять бритв показали отличный результат. Ни прибавить, ни убавить.
Получается, что один японец способен заменить целую кучу камней. И стоит не так уж дорого. Жаль, что сейчас из Японии опасно что-то покупать, мирный атом в доме мне никчему. С удовольствием купил бы еще камешек, пожестче.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость