Текущее время: 20.04.24, 5:00

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение dE_ » 05.05.16, 15:39

Выбор яппната в моем случае чисто субъективен и не имеет каких либо сурьезных аргументов кроме универсальности яппнатов и методик работы на них. Да и по ценам - я не в теме эшеров, но хороший яппнат с нагурами в 200-250 долларов можно уложить, вон "мистер малой" продает шикарный комплект.
Улыбайтесь!

токаненадо
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.03.14, 8:12
Репутация: 0

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение токаненадо » 05.05.16, 17:57

На фото кромка нифига не ниточка. Попробуйте скотч упаковочный на последнем этапе приклеить на обушок чтобы на кромку выйти наверняка.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Dobro » 05.05.16, 19:07

токаненадо
Что за бредятина?

токаненадо
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.03.14, 8:12
Репутация: 0

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение токаненадо » 05.05.16, 19:20

Ну может и бредятина, но я так делаю после нагур перед выходом на чистый камень. Упаковочный скотч тоньше изоленты, съем металла минимальный, значит геометрию кромки не нарушу особенно.Для того чтобы гарантированно выйти на кромку .А в чем ошибка пл вашему мнению?

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wwnbb » 05.05.16, 19:21

На одной из бритв было выкрашивание на финише, увеличение угла как не странно помогло.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение artemarut1 » 05.05.16, 19:35

бахрому нужно предфинишным камнем выровнять, это во первых быстрей во вторых качественней, ленту на финише все равно же убирать?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

токаненадо
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.03.14, 8:12
Репутация: 0

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение токаненадо » 05.05.16, 19:40

Нет , наоборот наклеивать только перед выходом на чистый камень после нагур.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение artemarut1 » 05.05.16, 20:11

ленту наклеиваю если геометрия бритвы страдает, можно и так наверно только по опыту знаю что но финишном камне лучше полировать, убирать сопли долго. Попробуй круговыми движениями на среднем сланце с суспензией и потом на финишный.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

токаненадо
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.03.14, 8:12
Репутация: 0

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение токаненадо » 05.05.16, 20:46

Ну человек писал же ,что давил дабы получить шлам на финишнике. Я думаю это в том числе и от черезмерного давления ,вот дал такой совет. На чистом камне не не давят.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение dE_ » 06.05.16, 4:15

ошибка по моему мнению в том, что Вы плохо читаете - там черным по белому "фото не мое, просто образец бахромы на кромке". И где я писал, что "давил для получения шлама"? блин, вроде бы я четко выражаю свои мысли и формулирую вопросы. Для меня цель не получение шлама, а получение результата, поэтому я учусь, я пробую и экспериментирую. И с камнями, и с давлением, и с суспензиями, и с движениями. Нет единственно верного рецепта заточки, каждый ищет свой путь, потому что не только камни разные, но и руки, и глаз, и разумение процесса.

зы. Еще раз говорю - то, что у меня получается, легко проходит тест на волос и бреет вполне комфортно, но тот, кто не идет вперед, обречен быть последним, поэтому учиться, учиться и еще раз учиться!
Улыбайтесь!

токаненадо
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.03.14, 8:12
Репутация: 0

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение токаненадо » 06.05.16, 7:30

Ну вот ввиду малого опыта работы с яппнатами для меня не всегда очевиден выбор давления, усилия на бритву. Легкие и нежные движения не приводят к сколько-нибудь заметному результату при финишной полировке кромки,
ззы. ну чо, помучился еще пару часиков с утра, несколько раз возвращался на синтетику (предфиниш), но все-таки довел на нате и побрился. Не сказать, что с великим удовольствием, но сносно ((



по впечатлению - кромку бахромит, хотя рисочки выведены все. Снимок спер у Алексея с МайАбразив именно как пример бахромы на кромке, а не рисок на ней.
Читаю я не плохоhttp://britva.ru/forum/posting.php?mode=reply&f=52&t=2476# Только из выше написанного я понял вашу проблему и дал совет. Ваше право дать ему свою оценку , но в начале надо попробовать.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение dE_ » 06.05.16, 8:44

И где здесь утверждение, что я сильно давлю или требую появления шлама в процессе заточки? Вопрос был именно в том, не увеличить ли давление.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 06.05.16, 8:54

dE_ писал(а):Вы плохо читаете - там черным по белому "фото не мое, просто образец бахромы на кромке"
Вы бы лучше спросили у автора фото разрешение (он к этому ревностно относится) и, что важнее, указали бы после чего оно получено (у него с описанием тоже проблемы). По мне так фото кромки натурала, который пытался, безуспешно, улучшить работу 1000ка, таким образом, бахрома от 1000ка, а не от натурала. Если так, то это некорректный пример. Вообще, что за бахрома на финише? Такое возможно? По Вашей проблеме всё просто - завалил или не проточил. Решение одно - вернутся в начало, хотя бы на 3000грит. Должно быть с каждый этапом лучше, а если на финише стало плохо, то либо завалил, либо не вышел на кромку. Надо как советовали клеить изоленту либо совершенствовать технику или начать заново.

Как именно совершенствовать технику я на словах сказать не могу - тут чувствовать надо, что кромка не прилегает к камню и надо где-то придавить, а где-то приподнять.

Что касается не твердых япнатов на заточку, то хотелось бы прочитать практические результаты. Бла-бла-бла на эту тему - не аргумент, да и фото кромок я ни одной нормально не видел.

Вот фото с нетвердого япната - это хороший результат, но это префиниш.
[attachment=0]префиниш япнат 4балла.jpg[/attachment]


Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Давление на финише, кстати, верных путь к завалу кромки. Выше писал - придавить локально - это чуток придавить, просто палец поставить, а не прям надавить.
Вложения
префиниш япнат 4балла.jpg
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение dE_ » 06.05.16, 8:57

разрешение низкое и я бы такой кромкой хвалиться не стал - вижу то же самое, что и у себя, на финише приведет к бахроме. Может, я просто требую слишком многого? Хотелось бы увидеть правильную кромку в хорошем разрешении типа "вот как она должна выглядеть после качественного финиша на яппнате". Если у сенсеев есть такое фото, не сочтите за труд, поделитесь! А я в репу начислю )) Хотя тут каждому второму участнику дискуссии в репу давать надо, причем исключительно плюсов! )
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 06.05.16, 9:24

dE_ писал(а):разрешение низкое и я бы такой кромкой хвалиться не стал - вижу то же самое,
dE_ писал(а):Хотелось бы увидеть правильную кромку в хорошем разрешении типа "вот как она должна выглядеть после качественного финиша на яппнате"
хорошо бы указывать к чему запросы. Бахрома на финише - что это? Чем хвалиться не стал? - на моем фото бритв спокойно проходит тест на волос, но это не для бритья.

Разрешение тут не будет большим, да и так всё видно.

Вот для бритья -
[attachment=2]IMG_6172.JPG[/attachment]
[attachment=1]IMG_6201.JPG[/attachment]
[attachment=0]клиент.jpg[/attachment]


что за бритва и что за камень не спрашивай, не помню, какие-то коммерческие заточки из моего архива. Методика обычная - япнат+нагуры.
Вложения
IMG_6172.JPG
IMG_6201.JPG
клиент.jpg
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение dE_ » 06.05.16, 10:31

запросы к качеству заточки ))
В том то и дело, что бритва с такой "бахромой" у меня прекрасно проходит тест на волос и шикарно бреет. Но хочется чтоб кромочка была прям в струночку даже при большом увеличении, как у тебя на последнем фото!
Хотя может быть то, что я принимаю за бахрому - всего лишь неравномерный отблеск самой тоненькой части кромки, но в любом случае буду еще учиться и учиться. Если не секрет, на чем финшировал клиентскую с последней фотографии?
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 06.05.16, 10:40

dE_ писал(а):бритва с такой "бахромой" у меня прекрасно проходит тест на волос и шикарно бреет
это заусенечное явление, избавляйся от бахромы на начальных этапах, изоленту на финише тоже можно, всякое бывает.
dE_ писал(а):Если не секрет, на чем финшировал клиентскую с последней фотографии?
я ж писал - какой-то япнат, первые две точно япнат, последняя возможно даже гуанси. Схема одна нагуры+хонзан, затем чистый камень. Мне кстати первые две больше нравятся и увеличение нормальное - хороши видны детали.
dE_ писал(а):учиться и учиться
ну а как иначе, всё с опытом

Удачи :shaving:
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение dE_ » 06.05.16, 11:21

это НЕ ЗАУСЕНЕЧНОЕ явление, а специфика работы на свободном зерне, которую видно и по вашим снимкам, т.е. берем сведеную и заточенную бритву после синтетика 8к, там все ровно, 30 минут на яппнате - и будет такая картина. Вопрос просто в давлении и размере зерна ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение GNP » 06.05.16, 11:34

Спасибо всем, с нагурами вроде бы все получается лучше и лучше, а с чистым камнем все хуже и хуже, как в анекдоте. :D После кома нагуры бритва достаточно острая режет волос в 5 мм, на ногте притормаживает, ну все прелести короче, на чистом камне острота падает и падает, кромка то выглаживается - фаска зеркалить начинает, хотя после комы она тоже зеркалит, но вот осртрота падает.
Пробовал и с добавлением скотча и разные "давления", результат примерно один. Десять кругов без нажима вроде улучшение, потом все только в худшую сторону. Сначала на чистом камне было неравномерное движение с торможениями, стал освежать поверхность, движения стали равномерными. Но такое было и до этих манипуляций. :x

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 06.05.16, 11:40

dE_ писал(а):это НЕ ЗАУСЕНЕЧНОЕ явление, а специфика работы на свободном зерне, которую видно и по вашим снимкам, т.е. берем сведеную и заточенную бритву после синтетика 8к, там все ровно, 30 минут на яппнате - и будет такая картина. Вопрос просто в давлении и размере зерна ))
да а что же это тогда как не выдавливание металла - заусенец? Когда зерно крупное оно и тянет метал в виде гребенки-бахромы - это заусенец, он может резать волос, когда зерно мелкое оно тянет мелкий зубчик и крупной гребенке взяться неоткуда, другое дело пасты и кое-какая синтетика - там кромка тянется вся, и выглядит это как тонкая-тонкая кромка, возможно загнувшаяся, она может отломится, тогда будет крупнощербатая кромка - прохождения теста на рез волоса скорее всего не будет. Это всё на закрепленном зерне, на подвижном зерне даже не знаю возможно ли вытянуть заусенец, отчасти поэтому люблю заточку на суспензии, вот завальцевать можно, но кромка не имеет бахромы, максимум микрощербинки. Короче, мы на разных языках говорим и без наглядного пособия, бестолковое занятие.

GNP, попробуй после кома три решения -1 - закончи на борде, ремень, бриться и 2 - наклей ещё слой изоленты, чистый камень, ремень, бриться, 3 - поставь на финиш другой камень. После этого будет ясно - дело в тебе или камне. Уверен ты читал сообщения, когда камень не был хорош для финиша и добавляли гуанси/эшер или как и писал Ивасаки, заканчивали на порошке оксида хрома, его же можно после камня попробовать.

Также хочу напомнить, что некоторые любят поонанировать в связке префиниш-финиш и на тесте на волос, забывая (это я из приватного общения с некоторыми из них знаю), что конченый результат - бритье, что если от заусенца не избавился в начале, то и потом он никуда не денется и если на финише завал, то нужно начинать с начала, а не с префиниша.

Сегодня кстати имел разговор, что мол паста - позорное занятие. Паста да, её состав рассчитан на течение металла, отсюда и снятие наклепов и вытягивание заусенки, но это не относится к чистому порошку на притире, коим деревянный борд и является - это почти камень и работает на уровне эшера, а оксид железа ещё тоньше. Просто умеренность нужна во всем.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей