Текущее время: 28.03.24, 15:56

Флудим о заточке (что попало)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 25.05.17, 20:26

Арк арку рознь. Транслюцент не может быть грубоват, при его размере зерна (5-6 мкм!) он работает имено так как его доведешь. Если слишком грубо, доведите до нужной шероховатости.
А 3М пасты, там какой абразив?

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Вишер » 25.05.17, 21:35

Диоксид алюминия 0,3 мкм.
Я пробовал Арк после 1200 порошка, он хорош, но бритвы агрессивные после него. Не получается у меня заточить бритву на нем чтобы потом приятно . На Байкалите легко. Возможно есть уникальные камни, но мой не из них.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение NavigatorV » 26.05.17, 8:23

Транслацент для стамесок, ножей, лезвий для рубанков. Для бритв.. америкосы пишут, но чет никто не хвалит. Да и здесь на форуме никто кроме Dr.Demis о нем как о бритвенном камне положительно не отзывался. Млт у всех по разному получается. ХЗ у меня лежит в гараже.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Alex71 » 26.05.17, 9:07

Сержант отзывается. Даже методом подготовки транслюцента для финиша бритв делился.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 26.05.17, 9:39

Собственно пока я не подготовил транс по его (Сержанта) методу мне тоже бритье не особо нравилось.
А теперь другое дело. Разница только в том, что Сержант использовал субмикронные алмазные пасты, а я пасту с оксидом хрома 0,3 мкм. Но смысл один - F1200 для финиша мало, надо что то потоньше.
Так что эту бы 0,3 микронную 3М-овскую пасту да для подготовки камня использовать было бы дело. Это совсем недолгая процедура, мне хватило минут 20. Просто попробуйте, а потом будете рассказывать про жесткое бритье после транса. :D
И еще я себе пригнал из штатов черный транслюцент, оченно нравится, финиш дает как медовый, но чуть мягче, имеет отчетливый отклик и работает чуть быстрее. Доводил его так же как и белый.
Вложения
_20170415_203458.JPG
_20170415_203421.JPG

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Вишер » 26.05.17, 10:12

Оповещалка сегодня пришла с ибэй на черный арк в такой же коробке, 5 рублей просят. Мне пока без надобности, белоречит буду выравнивать да и есть у меня арки. Что касается пасты 0,3 мкм, байкалит и гуанси на них и доведены.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 26.05.17, 10:38

Черный арканзас и черный арканзас транслюцент это два совершенно разных камня. :wink:

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
У меня такое чувство, что мы все это время говорили про разные камни. :D
Давайте перечислим арки по порядку по мере возрастания гритности:
1. Soft Arkansas - белый или цветной, работает очень агрессивно, гритность до 1к
2. Hard Arkansas - всегда белый, достаточно грызуч, гритность 1-7к, иногда просвечивается фонариком и как следствие продается на ебеях под видом транслюцента. Не доводится даже на тонких порошках до нужной шероховатости - спустя какое то время в результате приработки поверхность возвращается в свое естественное состояние. Для ножей офигенный финишный камень, для бритв только предфиниш.
3. Black Arkansas - насыщенно черный, не просвечивается, достаточно агрессивен, дает ровный четкий финиш. Доводится как и хард - своя гритность возвращается после приработки. Гритность 5-10к. Отличный финиш для ножей, можно применять на бритвах как предфиниш либо если использовать пасту, то как финиш.
4. Arkansas Translucent - светло коричневый, желтоватый, медовый, серый или почти черный. Просвечивается даже не доведенный. Агрессивность стремится к нулю, но поверхность выглаживается отменно. Гритность 5-15к в зависимости от доводки. Исключительно держит поверхность. Дает очень качественный финиш на тонких инструментах (бритвы, специальные ножи, ювелирный и часовой специнструмент).

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение tagir.dn » 26.05.17, 10:55

Могу тоже отметится в теме про арканзас.


Сначала был black arkanzas . Доводился на 1200 карбид кремния. Финиш на нем. Брила Немного агрессивно.
Потом довел его на пасте 0,5 . Бритье улучшилось. Следом закончил на тюрингском сланце от Петера. бритье стало намного лучше.

Это было в самом начале. Еще не сильно умел доводить камни и брился как второклашка.

Позже прикупил транслюцент блэк. Довел на 0.5 пасте. Бритье улучшилось. Но сказывался и повышения опыта в доводке камней и в бритье.

Прочитал отзыв Dr.Demis о доводке камня. Довел на пасте 0,25мкр . Взял бритву и повозюкал на камне в течении часа. Это чтобы приработать арканзас.

После наточил на нем бритву. Не скажу что бритье вау, но и не скажу что плохое. Лицо не пылало.

Но здесь , то же есть проблемка. Еще не сильно понял работу на арке и финиш был минут 20.

Но понял , что нужно финишировать минут 40-50

Так как камни были проданы, то пока что опыты приостановились. Прикуплю арк и продолжу.

Все арки , были из новоделов.

Все опыты проводятся чисто для себя, так как остановился на японских натураллах.

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Вишер » 26.05.17, 11:06

http://www.ebay.com/itm/8-x-3-x-1-2-Bla ... 2209841923" onclick="window.open(this.href);return false; вот такой это какой?
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 26.05.17, 11:11

Кстати еще следует упомянуть, что транслюцент очень требователен к количеству масла. Если его чуть больше чем почти ничего, то камень не работает. Я капаю каплю на камень, растираю его пальцем, а потом вытираю салфеткой. Все что осталось и есть СОЖ и ее достаточно. То есть масло надо совсем совсем совсем мало. Только тогда появляется результат.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Вишер, это просто Black.
Я свой черный транслюцент покупал у этого же продавца. :)
http://www.ebay.com/itm/8-x-3-x-3-4-1-A ... xyLN9Shp1s" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение tagir.dn » 26.05.17, 11:48

http://naturalwhetstone.com/" onclick="window.open(this.href);return false;


Лучше на прямую. Цена доставки, меньше

Там он заявлен как 1400 американских грит


С маслом получается я тоже перебарщивал

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение NavigatorV » 26.05.17, 13:02

Брал я там камни. В Россию отправляют. Надо сначала оговариать. Но качество их камней чет не вствило.

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Вишер » 26.05.17, 14:20

Пока с белоречитом порезвлюсь.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение tagir.dn » 26.05.17, 17:16

Это один и тот же продавец.

Доставка почти в два раза меньше

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 26.05.17, 19:12

Доставка да, но с ебай надежнее. Там если что то не понравилось, всегда можно вернуть деньги.
А учитывая что это природные камни, то я предпочел иметь гарантии. Я когда заказывал, оговорил что мне нужен камень без включений и трещин. Он его делал под меня, я ждал почти неделю. Не думаю, что он бы так возился при заказе с сайта, да еще с интернешинал шипингом. Кстати доставка через шопфанс в РБ стоила всего 15$ так что не факт, что дешевле было бы напрямую с сайта.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение tagir.dn » 26.05.17, 19:15

PayPal тоже не лыком шит. Защита то же есть.


Через сайт, то же выбирает.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение LyapaDara » 26.05.17, 19:56

Наивные.
Он ничего не делает сам и не контролирует.
Он офисный сотрудник.
Что работяги пришлют, тем и будете пользоваться.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 26.05.17, 20:57

Не думаю что "работяги присылают" один камень, а "офисный сотрудник" решает кому его отправить и под видом какого камня. :D
Я общался с неким Девидом, и он мне писал, цитирую: "я вырежу тебе такой чёрный транслюцент что ты будешь в восторге от заточки своих бритв".
Не вижу причин не верить. Особенно если учесть что мне все пришло как договаривались и я 100% доволен покупкой, благо есть с чем сравнить.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение LyapaDara » 26.05.17, 20:59

Почитайте вот с этой страницы
http://forum.guns.ru/forummessage/224/680423-113.html" onclick="window.open(this.href);return false;
там озвучены все ваши вопросы и ответы на них.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Dr.Demis » 26.05.17, 21:39

Спасибо. Почитал. И не понял как приведенная ссылка подтверждает ваши слова. Я нигде не нашёл ни слова про структуру компании. Зато нашёл всего 2 негативных отзыва от людей, которые по ошибке получили не те камни, а поскольку продавец извинился и выслал нужные, то они ещё и бесплатно поимели один чёрный транс, другой - хард. Все бы продавцы так делали, другой бы просто деньги вернул и адье. И вообще глупо пытаться обкакать продавца у которого 3000 продаж и 100% рейтинг.

На будущее очень прошу приводить информацию прямо тут, без ссылок. Все равно достоверность данных полученных из ганзопомойки невелика. Там в теме один персонаж даже суспензию выбил из транслюцента. Ну как тут верить?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей