Текущее время: 29.03.24, 2:20

Особености заточки бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
svgolikov
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.12, 17:43
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение svgolikov » 19.10.12, 23:09

Тут вот ещё какое сомнение закралось: на притире используется паста 5-7 микрон, ну или около 5 и бритва, естественно, ведётся спинкой вперёд и ни какая стружка не принимается во внимание - кромка заглаживается, а на камне зернистость всего 1 - 3 микрона, вот я и подумал, почему бы на нём не "зализать" кромку методом вытягивания, как на ремне или притире. Сейчас буду пробовать подправить таким образом на байкалите другую бритву, правда, она не тупая, всего пол года ей периодически бреюсь, но удержаться не могу... если запорю РК, переточу обычным способом.
Последний раз редактировалось svgolikov 19.10.12, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Егор » 19.10.12, 23:10

Короче говоря , я просто должен пропасть с философского пути заточки опасной бритвы .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 19.10.12, 23:29

svgolikov, ну и правильно!

Добавлено спустя 57 секунд:
Ничего ты там не запорешь :D

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
"Зализовка" получиться, вернее ЗАЛИНЗОВКА :)

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Егор » 20.10.12, 0:12

вернее ЗАЛИНЗОВКА
Вернее если долго смотреть на сварку , потом можно долго не смотреть .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
svgolikov
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.12, 17:43
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение svgolikov » 20.10.12, 12:07

Приветствую всех. Ну, ни какой залинзовки не получилось, всё таки я не на провисшем ремне в течении пару лет правил :)
Результат финишной доводки на байкалитовом бруске движениями на обушок таков:
1. Тест на волос проходит успешно, впрочем, это не показатель, раньше он тоже проходился, единственное изменение - это звук. Всё время, что у меня эта бритва "Заря" 70-х годов, она удивительно тихо резала волос, я это списывал на мягкую сталь, но сейчас появился характерный звон. Видимо, до сих пор я так ни разу и не слепил реснички в монолитную кромку, к своему стыду, и в отдельности они не звенели.
2. Бритьё. К сожалению, щетина быстро кончилась, т.к. в процессе доводки я пробовал бритву. Всё что осталось к финалу это левый ус :) Для меня очень болезненный момент это бритьё усов против роста строго вертикально вверх, обычно я всё-таки брею горизонтально с небольшим наклоном, но для чистоты эксперимента побрил вверх. Ключевое слово - "побрил". Справедливости ради оговорюсь, что не слишком комфортно, но побрил, не всякой бритвой это, в моём случае, вообще возможно. для меня это показатель.
Теперь буду ждать новой щетины, что бы побриться полностью.
И возникла мысль довести ещё одну тихо режущую волос бритву... Подсел на процесс :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Frans » 20.10.12, 12:16

Кай писал(а): Тут вот с масляными камнями полегче, вазелиновое аптечное масло, т.к. оно, кроме всего прочего, применяется внутривенно
Это как? :crazy: В качестве антифриза на зиму? :D
Spoiler
Show
ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО

Вазелиновое масло — синтетический препарат, очищеная фракция нефти, полученная при переработке остатков нефтепродуктов кипящих при температуре выше 300° C — перегонкой соляровых масел после отгонки керосина.
Лечебные свойства

При приёме внутрь вазелиновое масло обладает механическим слабительным действием за счёт смазывания кишечной стенки, размягчая твёрдые каловые массы при запоре и препятствуя их образованию в толстом кишечнике, оказывает слабое стимулирующее действие на кишечник.

Вазелиновое масло применяют в рецептурной практике в качестве основы для различных жидких мазей и линиментов, взвесей лекарственных веществ для внутримышечных инъекций; как растворитель лекарственных средств.

Для применения в косметике пригодно только хорошо очищенное, совершенно бесцветное, без вкуса и запаха, нейтральной реакции парфюмерное вазелиновое масло.
Показания к применению вазелинового масла

Для приёма внутрь — при хронических запорах; отравлениях жирорастворимыми ядами (бензин, керосин, бензол, четырёххлористый углерод и др.).

Наружно используется как средство смягчающее кожу и как основа для других препаратов.

Вазелиновое масло применяется для смазывания катетера (при оказании неотложной помощи).
Применение

Внутрь вазелиновое масло при запоре (хроническом) принимают по 1–2 столовые ложки 1–2 раза в сутки натощак, слабительное действие наступает через 5–6 часов после приёма. Курс лечения — не более 5 дней.

Для детей — наружно в педиатрической практике.
Побочные явления

Длительное применение вазелинового масла внутрь может привести к снижению тонуса кишечника, нарушению переваривания пищи. Масло препятствует всасыванию жирорастворимых витаминов, что может приводить к гиповитаминозам.

Неочищенное или плохо очищенное вазелиновое масло раздражающе действует на кожу и слизистые оболочки.
Противопоказания к применению вазелинового масла

Кишечная непроходимость, воспалительные процессы в брюшной полости, острые лихорадочные состояния, повышенная чувствительность к препарату.
P.S.
Spoiler
Show
Особые указания

Вазелиновое масло может пройти через анальный сфинктер и загрязнить бельё, так как не всасывается в кишечнике.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 20.10.12, 12:19

Анальный вазелин.
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 20.10.12, 12:30

Frans, тут ответ прост:
Кай- это герой фильма Lexx, он мертвый герой и для продления его мертвой жизни ему нужна была протокровь , так вот видимо при земной жизни нашему Каю необходимо вазелиновое масло. :lol:
Последний раз редактировалось N*X*S 20.10.12, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 20.10.12, 12:32

Машу каслом не испортишь....
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 20.10.12, 12:41

Вы просто все ему завидуете :ROFL: . Тем более, что он раскрыл и продолжает раскрывать все секреты :Yahoo!:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 20.10.12, 15:42

Ага, ошибся, спасибо что предупредили всех и не дали им уколоться в вену вазелином :D
Для внутремышечных, а не внутривенных, однако требования очистки к подобным препаратам так же высоки, что нам и надо.
Приятно, что N*X*S знаком с нестандартным кинематографом :D

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Frans » 20.10.12, 17:17

Тут не поспоришь.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение m-s-r » 21.10.12, 3:51

ЛЕКСС - это не нестандартный кинематограф! :D Это - классика! Хочешь нестандарта - читай Стивена Кинга! :ROFL:
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
svgolikov
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.12, 17:43
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение svgolikov » 22.10.12, 11:10

Продолжение темы "неправильной" тонкой доводки на камне 3 микрона движениями от кромки.
Пару дней пришлось ждать новой щетины. Только что побрился - ощущения совершенно другой бритвы в руках - щетина снимается на удивление мягко и чисто в одно движение. И что характерно, не возникло желание направить бритву перед вторым проходом, как я делал это на ней всегда - добрился без правки. При этом я понимаю, что нарушил технологию доводки, но не понимаю, чем это грозит при длительном использовании бритвы. Очень хочется довести так все свои бритвы, но без консультации с мастерами опасаюсь, несмотря на удачную попытку. Объясните популярно можно так делать или нельзя?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 22.10.12, 11:28

Можно делать всё что приводит к хорошему и качественному бритью. Только вот это не по науке и правилам.
А так - без проблем, лишь бы на пользу.
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 22.10.12, 11:33

Советую побриться еще несколько раз и составить собственное мнение. Лучше даже пару месяцев.
По теории - РК сформирована без наклепа и может тупиться быстрее. Реснички как бы "вытянуты" и со временем могут обламываться, бритва будет терять остроту лавинообразно. На пасте тоже точим спинкой вперед, но ремень дает некоторую линзу на РК за счет прогиба, поэтому она должна быть прочнее.
Но это все теория, будет ли это так на практике - вопрос.
Вообще, в заточке бритв столько белых пятен и сомнительных постулатов, что в спорных моментах ориентироваться можно исключительно на свой опыт. Получаешь нужную остроту, комфорт и качество бритья - отлично. Если заточка не интересна сама по себе, а лишь в практическом смысле - зачем кого-то слушать?

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 22.10.12, 11:34

Прислушайся к своей интуиции, ощущениям и сделай вывод.
Лично я не вижу в этом ни чего плохого.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 22.10.12, 12:05

Мне так показалось что я короче и намного проще выразился...
:unshaved:

Добавлено спустя 30 минут 26 секунд:
olegpan, я имел ввиду твой пост. Просто писали с N*X*S одновременно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
svgolikov
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.12, 17:43
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение svgolikov » 22.10.12, 13:42

Вот вы хитрые! :) Ладно, буду смотреть не выкрошится ли кромка со временем. Всем, кто откликнулся спасибо!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 22.10.12, 13:59

Мы не хитрые. Мы сказали что можно, только никто так не делает.
Видимо потому что ни к чему это...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей