Текущее время: 23.05.24, 11:46

Особености заточки бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 08.07.12, 19:49

Для полировки пасты и порошки конечно применялись, но на ремнях для заточки не видел, хотя может и были, так же не видел не одного антикварного ремня с какой либо абразивной пастой, все чистые, кто встречал - прошу сказать, интересно. Так же кто встретит в старой книге, учебнике, инструкции, доводку инструмента на пасте - прошу так же сообщить, я не видел, именно по доводке инструмента, а не полировке деталей. А инфа по полировке интересная...

Недавно смотрел фильмы по заточке стамесок и рубанков мастерами европы и японии, так же паст не видел, точили только на камнях, европейцы финишно на арканзасе, японцы на своих японских водниках природных.

И ещё раз, паста - это почти бесплатно, крайне быстро легко и под силу каждому сразу, некоторым большего и не надо для их волоса. Камни - это дорого, долго, трудно как в процессе так и в овладении, но и качество другое. Приемлемы оба варианта, они просто разные. Это как бриться с пеной от мыла или из баллончика, это незначительные тонкости, каждому подходит своё.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 08.07.12, 20:03

И ещё раз, паста - это почти бесплатно, крайне быстро легко и под силу каждому сразу, некоторым большего и не надо для их волоса. Камни - это дорого, долго, трудно как в процессе так и в овладении, но и качество другое. Приемлемы оба варианта, они просто разные. Это как бриться с пеной от мыла или из баллончика, это незначительные тонкости, каждому подходит своё.
Эти слова достойны быть лозунгом темы о заточке, все остальное -флуд. 8)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 08.07.12, 20:22

N*X*S, Кай, мастеров сразу видно! Преклоняюсь.
Буду точить как лох, после 10 000 камня на доводочной пасте (оксид железа).
Удачи в вашем нелёгком деле - понаставьте друг другу плюсов и на Ганзу. Там вас поймут.
На модный семинар!
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 08.07.12, 21:01

Да я не настаиваю на камнях, честное слово. Никто не говорил, что кто точит на пастах - значит точит хуже или как то не правильно. На пастах заточенные бритвы - прекрасны, но их так же можно заточить и лишь на одних камнях, вот и всё, никакого противопоставления.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 08.07.12, 21:04

Я там ни кого не знаю, можно я здесь погуляю?
Или те, кто имеет свое мнение отличное от твоего, сразу будет послан на Ганзу или Бритвазолинген???
Как то странно все это слышать, я то уже привык, но слух режет до сих пор.
Была хорошая дискуссия, делились каждый своим опытом, тут бац, все неправы, лохи, идите на....
Поведение явно не приятельское, с чего бы, а?

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Станиславский » 08.07.12, 22:05

Я, честно говоря, вообще не понимаю о чем спор.
Кто любит попа, кто попадью, а кто попову дочку.
Так и здесь.
Лично я не использую пасту, ну и что? Разве кому-то этот факт запрещает ее использовать?
Нравится, ну и на здоровье.
Ну а камни давно полировали. И Данила мастер и Микеланджело Буонаротти.
Только какое отношение полирование камней и все эти ссылки имеют к бритвам?
Показать, что полировальные пасты для камней имели место быть? Ну имели место быть, так что?
Бритвы на ремнях на них доводили? Кто-то пробовал?
Вообще-то и противники и сторонники паст, говорят только о пасте ГОИ или, если быть совершенно точным, о пасте на основе окиси хрома. Или окиси железа. Разве этим полировали камни?

*А если было нужно отполировать изделие из самого хрусталя, то применяли перетертый в порошок и отмученный красный кирпич*

А Левша ведь предупреждал чтобы не чистили ружья кирпичом.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 08.07.12, 23:02

bbbf писал(а):Я, честно говоря, вообще не понимаю о чем спор.
Тут спор о том, какой способ дает большую остроту, какой больший комфорт бритья, что дает больше удобства для дальнейшего применения бритвы. Меня интересует именно это. Т. е. какой способ лучше и лучше ли. Помню, когда Тихоход побрился бритвой Кая, он отмечал остроту бритвы, бритвы заточенной без пасты. Затем, на раз третий, после правок и подточек на гои-крокусе бритва "залинзовалась"(напомню, Тихоход использует пасту каждый раз) и стала для Тихохода лучше, привык он к залинзованным бритвам :D . Мне стало ясно, что бритва Кая реально острая и паста ее "изменяет" ( тупит, но дает комфорт именно Тихоходу, при его манере бритья).
И, смотрю, пасту используют не все, бреются и все хорошо. Значит это работает. :oops:
Вот и плавно подошли к проблеме "залинзовки" :cry:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Станиславский » 08.07.12, 23:16

Но ведь дело все в том, что все эти вещи очень субъективные. Как можно объективно оценить ощущение комфорта бритья другого человека? Вот ему нравится так, и все. С чем тут спорить?
Я считаю что камней достаточно, другому недостаточно.
Да и камни у всех разные. Вряд ли здесь можно придти к общему знаменателю.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 08.07.12, 23:30

Тем не менее спор возник и весьма неслабый... :( Видимо причина, какая то, есть!

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Максим 2011 » 16.08.12, 23:33

Постепенно приобщаюсь к бритью опасной бритвой. Вопрос имею. Есть бритва с прямоугольной головкой. Точнее говоря из полукруглой головки сделал прямую. Размышляю, как её точить, а именно должно ли быть закругление на самом конце головки (там где режущая кромка переходит в тупую часть головки) или нет, и там должен быть строго прямой угол? Собственно говоря, даёт ли это закругление что-либо? Из размещённой здесь статьи о заточке я понял, что данный мастер закругление делает на бритве с любой формой головки и обосновывает это безопасностью бритья? Так ли это?
Второй вопрос - это прямо ли вести бритву при заточке или под углом 45 град. к камню? Весьма авторитетно излагаются в интернете обе точки зрения. Кстати если уж затачивают с косыми рисками под углом 45 град., то почему правят на ремне при этом уже прямо без угла?

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 17.08.12, 0:14

Кончику можно придать почти невидимое глазу закругление. Иначе острый под 90 градусов кончик будет царапать кожу.
Хотя даже закругленный кончик более травмоопасен...вот так и получилось, что в моих 4-5 бритвах, которыми я постоянно бреюсь, все с закругленной головкой.
Насчет под 90 или 45 градусов к камню - считаю это вопросом религии и не более того :) Веришь в 45 - надо точить так и продолжать верить :D А есть еще верящие в то, что подводы должны быть максимально узкими :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 17.08.12, 0:35

Если прямым кончиком тебе лично хорошо и не травмируешься - оставляй так, травмируешься - закругляй. Точат косыми движениями не по религиозным убеждениям, если кто то лично чего то не понимает, то это не означает что это не нужно и не имеет смысла, если не знаешь - лучше спросить, как Максим 2011. Косые движения по абразиву, камню, тут же убирают заусенец с острия, с техникой косой заточки всегда остриём вперед, вы никогда не узнаете и не увидите что такое заусенец вообще, и его не придется никак убирать (резать дерево и пр.).

По ремню движения только вперед обушком (спинкой) и не косые, а прямые, потому что это совершенно другой процесс, не заточка, не съем стали, а предназначенный для "приведения острия в рабочее положение" и сверхтонкая полировка РК.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 17.08.12, 1:57

Кай писал(а):если не знаешь - лучше спросить,
А я вот предпочитаю попробовать :D Пробовал - разницы не увидел.
Точу крест-накрест, но бритву держу под 90 градусов, риски получаются под наклоном, но угол больше, чем 45 градусов. Почему именно так точу - привык :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 17.08.12, 2:11

Видимо мы не поняли друг друга, я говорю лишь про косы движения бритвы, то что называется так же крест на крест, а как бритва лежит на камне, под 90 град или 45 не суть важно, как мне кажется. Извиняюсь если я не понял!

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 17.08.12, 14:41

Кай, да, мы явно об одном и том же говорили :beer:
Хотя я точу крест-накрест не из-за заусенца, а из-за того, что многие бритвы только так и могут быть заточены - в силу разной степени "улыбчивости" (не обратных).
А заусенец после ремня с пастой мне представить очень сложно, если он и мог остаться после финишного абразива, то на ремне обломаться просто обязан :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 17.08.12, 14:44

olegpan писал(а):если он и мог остаться после финишного абразива, то на ремне обломаться просто обязан
Не факт, может и не отломится...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 17.08.12, 15:34

А если даже и отломится, то кусками и будет бритва с щербатой РК :crazy:

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Максим 2011 » 17.08.12, 18:04

Спасибо за ответы. Почему под 45 град. - про это понял, т. к. сразу убирает заусенец. Но тогда вопрос следующий, если при этом способе заусенец не образуется, то как вы определяете время, когда нужно переходить на более мелкий камень?

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 17.08.12, 18:25

Ну, что же! Развлеку народ в очередной раз! Точил на камне бритву, не на доводочном, а на основном. И почудилось мне, что пора переходить на более мелкий доводочный камень ( микроскопов не имею). Поэтому, для выяснения положения дела, после основного камня решил просто направить бритву на чистом ремне. Результат - волос на руке бреет :) . Это было мне сигналом для переноса бритвы на финишный доводочный камень.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 17.08.12, 18:38

андрей24, волос на руке бреет, если бритву прижать к коже или на расстоянии от кожи?
Если первое, то ремнем можно было и не пользоваться, уже после 800-1000 грит бритва должна брить предплечья на отлично.

При работе на основном камне (шкурке) для контроля того, сведена ли РК, можно поставить бритву на волосы головы. Сведенная РК должна "стопориться" об волосы, не должна скользить. Если скользит бритва по волосам - точим дальше, кромка не сведена
На дальнейших стадиях лучше поначалу брать микроскоп. С помощью него можно контролировать, когда более мелкий абразив убирает следы от предыдущего. Именно это и является целью повышения гритности абразивов. Как только следы от предыдущего убраны - переходим на следующий камень.
После 3000 грит и выше бритва должна очень нестабильно и туго, но проходить тест на волос, который держат корнем вперед.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей