Текущее время: 17.06.24, 1:13

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Smile » 03.02.16, 18:48

Я довожу,таким образом.В самом заключительном этапе.Последние движения.Перед ремнём.Естественно без суспензии.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 500
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение im-g » 03.02.16, 19:34

На коленку полотенце. Прекрасно чувствуешь давление. Да и вторая рука свободна - можно в носу поковырять

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 03.02.16, 19:56

Каждый точит как хочет :D

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Ткач » 03.02.16, 20:44

im-g
кирпич-гуансю можно уронить таким образом :D хрен с ним если треснет, ногу убьет :lol:
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 500
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение im-g » 03.02.16, 20:48

Это очень сильно нужно бритвой камень строгать. Чтобы он свалился.

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Smile » 03.02.16, 21:34

Ткач писал(а):кирпич-гуансю можно уронить таким образом хрен с ним если треснет, ногу убьет
Соседи внизу увидят этот чудо камень воочию... :D Точнее стенобитное орудие... :D

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1303
Откуда: Воронеж

Re: Заточка на камнях

Сообщение wren » 24.02.16, 15:04

Пролистал тут пару последних страниц и кроме ржачных смайликов ничего не увидел. Наверное, для большинства товарищей, тема заточки бритвы такая же смешная и не серьёзная, как для всеми нами любимого Вартана Болотова. Поэтому, хочу чтобы все собрались с мыслЯми и написали пару строк, о том что именно поменялось в вашем отношении к заточке. Может какие то новые приёмы и нюансы для себя открыли, может стали обращать внимание на вещи, на которые раньше и не обращали и тем самым улучшили качество заточку, ну и т.д.
Начну с себя. Вот большинство товарищей как то много время уделяют финишным камням, всегда о них спрашивают в первую очередь, ищут по Ибеям всякие дорогущие Эшеры и им подобные, но совсем не придают значения именно качественным , заточным камням. Имеется ввиду камни синтетические 600-1000.
Я вообще сторонник использования на заточном этапе синтепона. Никогда не понимал людей, работающих на грубых натуралах при заточке. Зачем, спрашивается?Заточной этап выполняет только одну функцию: снятие металла и формирование РК. Всё... И чем качественнее и быстрее это возможно сделать, тем и лучше. Никакие натуралы на данном этапе не нужны. Лишнее это всё. Синтетические камни, всеми известных брендов давно себя зарекомендовали и прекрасно работают. Хотел просто ещё раз повторить бревнюю как мир истину, что главное-это заточка. Остальное только доводка. И на чём и как эта заточка будет осуществляться и зависит во многом качество и долговечность мягкого бритья.
Отсюда я перехожу к другой части.
Это достаточность заточки и время перехода от заточного камня к доводочному. Всеми известный способ микропилы или сыпи на ногте, очень хорошо зарекомендовал себя, как наиболее древний и проверенный временем. Но,если пользоваться только этим способом, то можно в некоторых случаях ввестись в заблуждение и сделать не качественную заточку. Что имеется виду. Иногда, особенно после ремонта РК, когда необходимо снять много мяса , мы берём грубый камень и начинаем по быстрому снимать металл. Кто то не спеша работает трест-на крест, кто то возвратно поступательтными движениями, а кто то круговыми. Если камень грубый(600)и агрессивный, то можно пропустить образование заусенца, которого не видно в микроскоп, а сыпь на ногте уже имеется. Кто то говорил, что при заточке бритвы не образуется заусенец. С чего бы это? На ножах он есть, а на бритвах не?Имеется ввиду только заточная стадия. Обычно заусенец образуется при неравномерном снятии металла на разных сторонах полотна. По неопытности получается так работать, чтобы получить заусенец. В этом случае, опять таки, при неправильной заточке на таком камне, можно получить облом заусенца. Это даст нам опять тупую кромку, хотя микропила будет чувствоваться.И вот тут приходит на помощь другой способ определения проточенности кромки-определение по бликам. Практически никто не заметил этой рекомендации от Дмитрича с Ганзы, но этот метод сейчас используется мной даже больше, чем сыпь на ногте. Вы можете ощущать микропилу по всей длине кромки, но после всех процедур по тонкой доводке ,бритва плохо бреет и тест на рез волоса не проходит. А ты посмотрел на свет кромку? 8) Бликует ли она? Там могут быть совсем незначительные и совсем незаметные блики-непроточенности,которые и не привели к нормальному бритью. Так что, вот эти оба метода обязательно нужно взять на вооружение. Блики нужно пытаться усмотреть под лампой под всеми углами, т.к. не =всегда можно увидеть с первого раза. Казалось бы мелочь такая, всеми известная, но в нашем случае очень важная мелочь.
И последнее. Сам грешил тем, что работал на финишной стадии тонкой доводки до тех пор, пока сыпь не уходила. Сейчас , за неимением времени долго работать на чистом камне, делаю около 100-150 проходов на чистом Эшере и всё. Нет смысла гонять бритву часами. Правка на ремне свою работу выполнил, если конечно, до этого всё было сделано правильно. К тому же, после долгой работы на ч=истом камне, можно получить паразитные риски, что не есть гуд.... :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 24.02.16, 15:17

wren писал(а):Никогда не понимал людей, работающих на грубых натуралах при заточке. Зачем, спрашивается?Заточной этап выполняет только одну функцию: снятие металла и формирование РК. Всё.
Дело не в том что грубый натурал хуже работает - а в том что подходящих для наших целей грубых натуралов мало...Хиндостан ? софт арканзас/вашита - имхо дают очень резкую неоднородную риску которую потом трудно вычищать..
Я для себя подобрал китайский Пандод - ~#1000-2000- дает очень мягкий съем со смесовой неглубокой риской что очень хорошо даже на пересушенной углеродке , По производительности чуть уступает 1000 синтетике , но зато это компенсируется скоростью с которой риска от него вычищается.
Так что нет ничего абсолютного и неизменного в мире ...

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Заточка на камнях

Сообщение GScobe » 24.02.16, 15:22

Не совсем понял, что за метод с бликами. Бывает снимаешь "мясо" на 400 камне, глазом смотришь, под углами крутишь, вроде уже всё. А в микроскоп глянешь - нифига, еще точить и точить. Невооруженным глазом всетаки тяжело это определить. Пилу, я лично как Кай, предпочитаю пальцем а не ногтем ловить. Но для меня опять же это пока не показательный метод, не достиг того уровня просветления. Предпочитаю пока контролировать в микроскоп.
И еще, вот когда "снимаем мясо", лично мне иногда и 400 нанивы кажется мало, хочется еще грубее. Ибо получается что я на 400 и 1000 камне трачу 80-90% времени на заточку. 1000й потому что после него иногда получается что надо еще на 400 возвращаться и драть дальше.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Seawolk » 24.02.16, 15:32

GScobe писал(а):Но для меня опять же это пока не показательный метод, не достиг того уровня просветления.
Та же история, хоть на чем води, только лупа с подсветкой мне дает знать о сведении. Будет микроскоп, может на новый уровень выйду :)
wren писал(а):работал на финишной стадии тонкой доводки до тех пор, пока сыпь не уходила
Если я бесчувственен к сыпи после 1000, то после 6000-8000 я ее и подавно не прочувствую, определяю по риске, свел кромку пошел на следующий камень риска стала мельче и однородней дальше и т.д. Если не уверен в размере риски, делаю несколько движений крест накрест или, если точил от пятки к носу, делаю пару проходов от носа к пятке, и опять же в лупу контроль вывода рисок.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 24.02.16, 15:35

Это ж скоко "мяса" надо снимать чтобы 1000 ка не хватало %)

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.02.16, 15:52

wren писал(а): можно пропустить образование заусенца, которого не видно в микроскоп, а сыпь на ногте уже имеется
взаимоисключающие понятия. Сыпь она от "зубчиков" - это так или иначе заусенец. На грубом камне в любом случае будет лохма и в оптику и на ногте. Даже если допустить что он сплошной и зубчиков нет, то после провода на не обязательно где-то погнется. Видно в оптику всё. А какой метод контроля использовать - это кому как удобно. Чем больше, тем лучше.
Заточка, доводка, всё важно.

Что изменилось за пройденное время? Ничего.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 24.02.16, 16:28

aptekar писал(а):Это ж скоко "мяса" надо снимать, чтобы 1000-ка не хватало?!
Тебе ни разу не приходилось выправлять геометрию советских бритв? устранять обратную улыбку? Всегда за глаза хватало 1000-ника?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 24.02.16, 16:33

я просто не вижу смысла в такой работе - такие бритвы которые не позволяют исправить огрехи 1000 ко - в шлак..

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение wwnbb » 24.02.16, 17:16

Понял как правильно пользоватся, ухаживать, хранить, точить на 'barber hone'.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение GNP » 24.02.16, 17:44

За последние пол года больше вопросов чем ответов на них, понял то, что сложно стать хорошим заточником если это твое хобби, слишком мало времени, что наработал за подход к бритвам через неделю забываешь, хочеться быстрее, начинаешь менять камни, возникают новые вопросы хотя на старые еще ответов нет.

Wren - спасибо за такой ответ на мой вопрос. Только у меня есть уточняющие :)
По поводу бликов, маячков или зайчиков на кромке что бы все поняли. Я вижу два варианта, первый видимый невооруженным взглядом, когда под освещением вертишь полотно на вершине РК идет отблеск более яркий чем сама РК. С этим у меня вопросов нет, а вот когда смотрю в лупу и уже на более тонких камнях 3000 - 6000 есть микро полоса отблеска, которое не видно невооруженным взглядом, сливается. Вот это тоже заусенец? Как ты его убираешь? Для себя попробовал такой вариант, после которого ни чего страшного не случилось и повторил его даже на более тонком камне. После 1000 провел несколько раз по очень мягкой нагуре РК, пила пропала. Следующий мой камень 6000, без проблем вышел опять на РК появилась пила. Можно ли так делать или нет? Нужно или нет тоже не понял, так как конечноый результат тот же - пила на следующем абразиве вновь и как вариант заусенец.
wren писал(а): Правка на ремне свою работу выполнил, если конечно, до этого всё было сделано правильно.
Вот тут все очень сложно - это когда сотни и более бритв прошли через твои руки и ты знаешь, что все выполнил и это именно тот результат который достаточен для данной бритвы. А когда не знаешь пытаешься добиться максимально возможного и больше, что бы быть чуть-чуть уверенным что заточил бритву.
Да еще вчера открыл для себя, что на чистом ремне после заточки надо пройти хотя бы 300 а лучше 500 наверняк.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 24.02.16, 17:48

500 проходов? :o Рука отвалится. Что-то не то, ищи причину.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение GNP » 24.02.16, 18:02

Причина это моё желание, а результат я вижу, не просто же так по ремню 500 кругов кататься.
Не могу скопировать с картинками, но там на середине странички - http://www.liveinternet.ru/users/348808 ... page4.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 24.02.16, 18:32

Это не результат, это сизифов труд.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Seawolk » 24.02.16, 19:32

GNP
ремень не образив, его задача свести мини-микро зубчик/разведенную пилу после заточки/бритья, для этого достаточно от 20 до 50 кругов, где то на форуме было описано и текстом, и графиком.
Т.е. как только ты пилу свел далее
anderson80 писал(а):сизифов труд.
ибо ремень не образив, ну если на него не попали остатки пасты/остатки суспензии с камней\мухи :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей