Текущее время: 28.03.24, 11:40

Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение doctorkobelev » 16.04.17, 14:06

Воодушевленный диспутом на соседней ветке про Канояму, где упоминались и старые ремни, хочу выразить мнение о старых ремнях, основанное на моем отборе ремней на Евау в течении одного года.
С ремнями я разобрался, больше покупать не собираюсь и надеюсь что мой опыт пригодится комрадам.
DSC_1790.JPG
Итого 17 ремней из США и Японии, измеряю десятью сантиметрами.
Самый удачный ремень пришел вторым, что меня ввело в заблуждение что все ремни пригодные, а это не так.
DSC_1794.JPG
Это пригодные для правки, от 5 до 4 х, по пяти бальной шкале. Всего четыре сантиметра.
Из них есть лошадь и есть корова, если из лошади - обязательно написано.
DSC_1795.JPG
Три из четырех
Ремни из коровы практически все неприггодные, из лошади три из четырех работают.
Первые ремни пытался реставрировать (нождачить), потом понял что это ошибка, после обработки ремни становятся красивее, но правят хуже. Работает только верхний слой (лицо), поэтому нождачка - зло.
С последними ремнями только уборка мусора щеткой и средство для очистки кожи на салфетках. Любые более агрессивные воздействия (замачивание, шлифование, бензин и т.д.) приведут к ухудшению правящих свойств ремня.
Ремни на которых написано русская кожа (наиболее известные: Савин из Осташково и СССР) обработаны еще прессованием, или теснением
http://koja-meh-podklad.ru/proizvodstvo-koji/" onclick="window.open(this.href);return false;
DSC_1791.JPG
Ремни специально уплотнялись зачем? Видимо так лучше.
У меня нет работающего ремня из Русской кожи, там использовалась корова и ремни пришли в негодность от старости. Из коровы хороший сохран только у Шотландской кожи.
DSC_1796.JPG
Шотландская корова №1
DSC_1797.JPG
№2
Если кордован тоже обязательно будет написано
DSC_1792.JPG
Два Японских ремня, оба непригодные, ну может левый на три балла. Комрады- японоведы может переведут что написано на левом, внизу иероглифами.
http://londonshoes.ru/about-shoes/techn ... an-leather" onclick="window.open(this.href);return false;
Был первоначальный опыт использования кожи из магазина и самостоятельного изготовления из кожи КРС, дешево, но только под пасту.
DSC_1793.JPG
Колодочный, пастированный иногда использую после заточки. Кожа новая.
В заключении вот мой выбор для правки для себя, бреюсь опасной бритвой два года. Два двойных ремня вместе, пара из лошади и пара из Шотланской кожи.
DSC_1787.JPG
Льняные ремни все на выброс, для правки не годятся.
Если бритва жесткая то начиная с коровы и заканчиваю лошадью (всего несколько проходов перед бритьем), если мягкая - то можно сразу лошадью.
Лошадь тактильно мягче, механическое воздействие на бритву нежнее.
DSC_1786.JPG
Лошадь сворачивается лучше, но и корова нужна тоже.
Выводы: одного чистого ремня недостаточно, если бритва не одна;
ремень должен стоить столько-же или дороже бритвы;
что бы что то сравнивать, нужно долго пробовать, у меня мнение менялось и только сейчас, после года проб и ошибок, могу основываться на опыте;
стоимость эксперимента равна двум Канояма 80000.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 14:20

doctorkobelev По каким критериям оценка пригодности ремня? Если кожа хорошая то с полировкой проблем быть не должно.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение doctorkobelev » 16.04.17, 14:27

artemarut1 писал(а): По каким критериям оценка пригодности ремня?
Берешь бритву и правишь, и тест реза волоса. Если по фото тут уже лотерея.
Есть гладкий Пеликан из Японии, правит на три. Но выглядит на пять.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 14:29

doctorkobelev писал(а):и тест реза волоса
допустим не прошел тест, что делаем дальше?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение doctorkobelev » 16.04.17, 14:41

artemarut1 писал(а):допустим не прошел тест
Важна динамика, а не ННТ как таковой. Увеличилось обострение можно продолжить, нет ищем причину. Тестировать ремень проще после бритья (побрился, бритва немного подсела - поправил).
А забыл нужен еще ремень заведомо работающий ремень на пять, с ним и сравниваем.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 14:47

попробуй сравнить риски на рк до ремня и после ремня, тестировать бритву на коже долгое занятие и результат зависит больше от заточки на камне.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение doctorkobelev » 16.04.17, 14:53

artemarut1 писал(а): тестировать бритву на коже долгое занятие и результат зависит больше от заточки на камне.
Про камень согласен, а про долгое занятие нет - больше десяти проходов стараюсь не делать.
В микроскоп смотрю только после камней, после ремня изменений не вижу.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение Sandr » 16.04.17, 14:57

doctorkobelev
эпично! Ещё одно подтверждение что всё не так хорошо как кажется. Особенно темные. А новый-то ремень у тебя есть какой? Хочешь я тебе бесплатно пришлю что-нибудь из своих уцененных, будет не так как ты привык, но функционал думаю удовлетворит. Взамен попрошу ответить на вопрос - лучше экспериментировать со старыми ремнями или новая корова. Если да, то пришли адрес в личку, приеду с командировки - вышлю.

artemarut1 и как же зависит правка на ремне от заточки? Просвяти.

doctorkobelev. лично меня долгий "полевой тест" бритья полностью устроят.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 15:01

Sandr писал(а):artemarut1 и как же зависит правка на ремне от заточки? Просвяти.
если после заточки на камнях остались косяки то доводка на ремне не даст комфортного бритья в любом случае. Вот так.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение Sandr » 16.04.17, 15:07

artemarut1
он где-то написал что каждый раз перетачивает?
он правит одни и теже свои бритвы, заточка одна и таже. Более того, это всё его ремни, он никуда не спешит и может спокойно прогнать одну бритву на всех ремнях и не один раз. Я думаю каждый прекрасно знает как бреют его бритвы.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 15:13

Sandr писал(а):он где-то написал что каждый раз перетачивает?
он правит одни и теже свои бритвы, заточка одна и таже
после каждого бритья заточка садится, это не логично проверять ремни таким образом, надеюсь что все таки с таким количеством ремней бритва не одна :D

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
doctorkobelev писал(а):после ремня изменений не вижу.
если на ремне есть проблемные участки то изменения точно увидишь.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение doctorkobelev » 16.04.17, 15:14

Sandr писал(а): Особенно темные.
На темном ремне пыль лучше видна, есть старые которые изначально были темно-фиолетовые и темно-коричневые. От грязи они только чернеют а фиолетовыми и коричневыми не становятся.
На 15:37 минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=HZodexUkiDI" onclick="window.open(this.href);return false;
Sandr писал(а):лично меня долгий "полевой тест" бритья полностью устроят.
Не понял.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение Sandr » 16.04.17, 15:22

artemarut1 писал(а):после каждого бритья заточка садится, это не логично проверять ремни таким образом
ещё как логично - стало хуже или лучше. Особенно хорошо когда есть возможность править несколько раз - на плохом становится всё хуже и хуже, на хорошем держится на уровне. А если у тебя заточка слетает после первого раза, то дело в заточке, а не в ремне, такая бритва на любом ремне долго не протянет. И даже если слетит и ты сам точишь, то можешь заточить снова точно также, плюс тест на волос всё равно после камня и ремня смотрим - тоже показатель.
doctorkobelev писал(а):есть старые которые изначально были темно-фиолетовые и темно-коричневые
не думаю что они такими и выпускались, особенно фиолетовые

долгий "полевой тест" бритья - просто бритье с месяцок-другой.

doctorkobelev, у тебя дубеть не начали те которые не используешь?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 15:26

Sandr писал(а): А если у тебя заточка слетает после первого раза, то дело в заточке, а не в ремне, такая бритва на любом ремне долго не протянет.
То есть если правили на плохом ремне, брились резались, то перетачивать не надо? и если следующий ремень не восстановил бритву то он плохой? Я правильно понял?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение Sandr » 16.04.17, 15:32

artemarut1 писал(а):если правили на плохом ремне, брились резались, то перетачивать не надо? и если следующий ремень не восстановил бритву то он плохой? Я правильно понял?
почти так.

Сначала нужно иметь точно нормально заточенную бритву или просто свою, которая ты знаешь как бреет и дальше смотришь динамику. Есть вариант что бритва покрошится, тогда конечно нужно переточить, но если критичных повреждений не получит, можно спокойно менять ремень и пробовать править дальше.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение doctorkobelev » 16.04.17, 16:03

Sandr писал(а): у тебя дубеть не начали те которые не используешь?
Все ремни костным маслом пропитывал немного, потом в шкафу отвисают, если жесткий - еще пропитываю.
Ремни которые использую постоянно становятся только лучше. Те что не пользуюсь, просто висят как музейные экспонаты, 50-100 лет сохли в сараях США, хуже не станут.
Sandr писал(а):А если у тебя заточка слетает после первого раза, то дело в заточке, а не в ремне, такая бритва на любом ремне долго не протянет
Заточка не слетает, а подсаживается и восстанавливается до первоначального уровня за один десяток проходов по ремню. И бритва всегда максимально острая, а если бриться и терпеть и не править а считать сколько бритвой можно раз побриться без правки - это тестирование.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение Drifter » 16.04.17, 16:15

Странно, как народ столетиями правил бритвы не имея кордована?

Ежики плакали, кололись, но продолжали драть какус?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Кста.... Аналогично про владение авторизироваными эшерами и всякими нанивами эсэс.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 16:31

Sandr писал(а):нужно иметь точно нормально заточенную бритву или просто свою, которая ты знаешь как бреет и дальше смотришь динамику.
не буду дальше спорить, щетина у меня жесткая и динамика от каждого бритья будет ухудшаться точно, возможно у кого то мягкий или не густой волос и такой вариант более наглядный.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение Станиславский » 16.04.17, 16:41

Drifter
Ты вступаешь в г... , извиняюсь, ты наступаешь на мозо..., нет, ты просто на опасной тропе.
Сейчас тебе расскажут как ты неправ, хотя вот там выше имела место весьма примечательная цитата:
doctorkobelev писал(а):В микроскоп смотрю только после камней, после ремня изменений не вижу.
Ну а я об чем глаголил вчера? Именно об этом.
Но даже и вовсе не так. Лично я не отрицаю важности использования ремня, вот только не согласен с заявлением:
doctorkobelev писал(а):ремень должен стоить столько-же или дороже бритвы
Просто совершенно не согласен.
Я очень сильно извиняюсь, но ремень стоимостью под штуку долларов это есть нонсенс.
К хренам такие ремни. Я вам не миллиардер. И не собираюсь выкидывать деньги, которые я не на улице нашел, за дешевые понты.
А дальше пусть каждый сам для себя решает.
Аналогично и про всякие там японские камни стоимостью под 5 штук долларов.
Мне надо всего лишь заточить бритву, чтобы сбрить волос, а не разрубать на раз кольчуги из мифрила.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Старые ремни с Евау, покупать или нет?

Сообщение artemarut1 » 16.04.17, 16:49

Станиславский писал(а):Аналогично и про всякие там японские камни стоимостью под 5 штук долларов.
Мне надо всего лишь заточить бритву, чтобы сбрить волос, а не разрубать на раз кольчуги из мифрила.
не знаю откуда берут такие цены, видел бритвенные камни на аукционах за 1000$ но это дело времени и настроения, завтра за тот же камень больше 500$ могут и не дать.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей