Текущее время: 28.03.24, 13:08

Маленький вопрос по пасте ГОИ

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение im-g » 13.04.17, 18:27

К стати у того слесаря образование то высшее, очень техническое.
Довелось как то присутствовать при споре технаря с монументальным тех обр. и спеца по википедии. Вопрос был очень технический. Дело всё шло к драке. По среди ночи поехали к технарю и листали старые справочники. В общем википедия тогда обделалась.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение NavigatorV » 13.04.17, 18:46

im-g писал(а):К стати у того слесаря образование то высшее, очень техническое.
Довелось как то присутствовать при споре технаря с монументальным тех обр. и спеца по википедии. Вопрос был очень технический. Дело всё шло к драке. По среди ночи поехали к технарю и листали старые справочники. В общем википедия тогда обделалась.
Объясните, как нормальный человек с высшим образованием будет работать слесарем? Он что конченый ИДИОТ?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение Tihohod » 13.04.17, 19:09

Я — конченный идиот: у меня высшее гуманитарное образование (историк), а я работаю слесарем-ремонтником (дежурным).
...и немедленно выпил.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение im-g » 13.04.17, 19:58

NavigatorV - Он что конченый ИДИОТ?
В той сфере, что он отмантулил это исключено. Нужны спец. знания, постоянная работа с большим количеством точных приборов. Просто видимо человек решил не карабкаться на верх. Заработки с его умением были достойные. Значит устраивало.
Лет десять назад попросил я его заточить бритву. Принёс Особую СТИЗ. Он только сказал, что для бритья такая острота не нужна. До меня дошло не сразу.
На чугунную доводочную плиту он плесканул керосин, с верху расстелил ватман. Нанёс пасту, опять керосин и всё это втирает в ватман. Точит. Так, раза четыре он менял пасты на более мелкую. Паста не алмаз, называл он её, кажется карборундовой.
Бритва получилась не просто острой. Бриться такими мне не очень комфортно. У меня в углу рта маленькая родинка. При моей заточке всё в порядке. А здесь я её махом снёс.
Такая вот байка. Я бы наверное мог повторить. Только вот вонять дома керосином как то не охота.

Нафаня Белый
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.04.14, 17:05
Репутация: 19
Откуда: Рязань

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение Нафаня Белый » 13.04.17, 20:05

Tihohod :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да ты не только земляк, ты еще и коллега :Yahoo!:
Я то же историк,то же идиот -- бензопилы починяю :lol: :lol: :lol: :lol:
Кстати слово идиот не случайно выбрано Федором Михалычем для названия своего произведения. Первоначально "частное лицо".

[

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение Snelius » 14.04.17, 5:47

История это не наука => образования у вас никакого нет. Поэтому вы можете заниматься совершенно чем пожелаете. Никакие ограничения наложенные NavigatorV, на вас не действуют!

P.S. Норм набросил?)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по пасте ГОИ

Сообщение Tihohod » 14.04.17, 17:56

im-g писал(а):Я бы наверное мог повторить. Только вот вонять дома керосином как-то не охота.
Дмитрич как-то доводил бритву на стекле с ГОИ, и тоже с керосином — тоже такую остроту проклял.
А тот дяденька жив-здоров? ты б его попытал бы насчёт технологии заточки, — и ему будет приятно, и тебе полезно, и до нас, глядишь, чего нового донесёшь.

Нафаня Белый, видишь как полезно общаться на отвлечённые темы! Нет-нет, да и находятся точки сближения.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Snelius писал(а):История это не наука => образования у вас никакого нет.
А ты хотел бы помолодеть лет на 10-20, но чтобы при этом твой жизненный опыт на столько же лет уменьшился? Нет? А ты говоришь — история не наука.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей