Текущее время: 28.03.24, 16:26

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Сергей В. » 05.12.14, 20:58

Имел природный камень приобретенный здесь на форуме, склеенный из двух частей; котикула и тюрингского шифера.
Недавно получил по почте еще два камня, один с ebay позиционировавшийся продавцом как котикул, а другой от продавца с форума, склеенный котикул и BBW.

Так вот, все три камня внешне выглядят очень разно, настолько, что можно засомневаться что все три это знаменитый бельгийский котикул.
1. Большой камень темно-желтый, даже с коричневатым оттенком. На макрофотографии выглядит пятнистым. Под микроскопом с увеличением х100 зерна неравного размера от 1 микрона у основного зерна до 4 микрон у включений. Имеются разноокрашенные включения желто-коричневого цвета. Поверхность имеет неявную слоистость.
2. Малый камень светло-желтого цвета. На макрофотографии равномерно окрашена. Под микроскопом при том же увеличении зерна более равного размера, чем у первого камня, но размер их несколько крупнее, в среднем около 2 - 3 микрон. Зерна окрашены более равномерно чем у первого камня. Поверхность ровная, плотная стеклянистая. Слоистость не видна.
3. Третий камень - слурик. Внешне выглядит даже не желтым, а скорее сероватым с намеком на кремовый оттенок. На макрофотографии равномерно окрашен. Под микроскопом зерна очень равноразмерные, но немного крупнее чем у второго камня, около 3-4 микрон. Поверхность ровная, стеклянистая, слоистость не видна.
Все три камня очень твердые, суспензия молочно-белого цвета с легкой желтизной у первого камня. Выделение суспензии очень "тугое".

Я, разумеется уверен, что все три камня принадлежат к виду желтого бельгийского гранатового сланца, однако хотелось бы подтверждения знатоков.

На фото ниже серия снимков: обзорный, по одному макро и по два микро х100
Использован микроском Биолам-стерео и мыльница Nikon, которым прицеливался в правый окуляр.
При исследовании не пострадало ни одного животного.
Вложения
DSCF9044.JPG
Обзорный
DSCF9045.JPG
Макро большой
DSCF9046.JPG
Макро малый
DSCF9047.JPG
Макро слури
DSCN0286.JPG
Микро большой №1
DSCN0287.JPG
Микро большой №2
DSCN0288.JPG
Микро малый №1
DSCN0289.JPG
Микро малый №2
DSCN0290.JPG
Микро слури №1
DSCN0291.JPG
Микро слури №2
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение aptekar » 05.12.14, 22:00

Да все котикулы ...они там настолько разные бывают - от оранжево - красного до желто-зеленого..От слоя зависит.
В 4 части Гриндинг анд хонинг есть описание слоев с характеристиками..
Так что все нормально Иван конечно больше сказать может..
У самого 2 камня и слурик тоже желтая часть разные по цвету, плотности, производительности и тонкости работы.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение sergeku » 05.12.14, 22:19

Мало того, котикул это сланец, и там кроме именно этого типа вокруг Бельгии и в самой Бельгии много других подобных, которые также относят к гранатовым например: Deep Rock, Salm Rock, La Luna, Vosgenne...
Некоторые из них тоже склейки с ББВ или других тёмных неабразивных сланцев! И это тоже сланцы котикулового типа.
Так шо, какая разница... главное - работает так как ты хочешь.
Если нужно то подберу источники, правда не на русском большинство будет.
(вот тут про луну было инфо - http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=660" onclick="window.open(this.href);return false;)
или вот - винтаж-котикул зелёного цвета и почерченный - https://www.youtube.com/watch?v=XGXApiBoRG4" onclick="window.open(this.href);return false;
ещё https://www.youtube.com/watch?v=qeLOSLtHCaA" onclick="window.open(this.href);return false;
про Дип рок и Салм рок - https://www.youtube.com/watch?v=5f7mrvgnDdw" onclick="window.open(this.href);return false;
винтаж - https://www.youtube.com/watch?v=Oopbs_YRO90" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=7hpPpJHNZMc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ivan-3 » 01.05.15, 14:12

sergeku писал(а):Так шо, какая разница... главное - работает так как ты хочешь.
Это самая главная проблема. Эти камни все работают по разному.

Бельгийцы залегают в 17 слоях что ли. И все слои имеют различие между собой.
Причем самые адиозные и дорогие слои типа Ля Виньета - самые дорогие НО не самые тонкие.

Отличия в слоях главные это зерновой состав и твердость. Т.е. чем тверже тем тоньше работает. Современные новоделы от тех же арденсов - они крайне мягкие. И работают быстро но кое как 6000 грит с них можно снять

А если слои которые даже под микроскопом и при правке похожи по струтктуре не на сланцы а кварциты настолько твердые.

И новичкам определить разницу по фото, поверьте, нет никакой возможности.

В результате механизм покупки хорошего камня получился такой. Покупаешь штук 5 бельгиййцев чем старше тем лучше. Тестируешь и продаешь потом 4 из них оставив только один правильный для бритв.
Я сам штук 5 покупал и у друзей штук 7 пробовал. Весьма различны.

ЗЫ Кстати у Морфеуса бельгиец правильный - твердый.

ВОт оригинал статьи. http://bosq.home.xs4all.nl/info%2020m/g ... stones.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
но в сети уже есть частичные переводы на русский
Вложения
20крат слоист.jpg

ragatto
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.05.15, 23:17
Репутация: 0

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ragatto » 17.05.15, 18:22

Благодарю, сейчас почитаю!
------------
http:// comandirovan.ru/

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Frans » 17.05.15, 19:29

Дочитаешь по дороге в Марльборо.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение GNP » 12.11.15, 10:02

Сергей за то время пока находятся у тебя котикулы. можешь написать как обстоят с ними дела? Подошли ли они для бритв, определил ли приблизительную гритность? Понравились ли тебе камни? Судя по всему они все разные.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Сергей В. » 12.11.15, 18:46

Привет всем!
Котикулы разные верно. Разные по твердости связки, разные по однородности зерна и по скорости работы.

Заметил такую зависимость: чем темнее камень, тем он мягче, но зерна более разноразмерные (кроме основного в 2-3 мкм. есть более мелкие в 0,5-1 мкм. Работает такой камень медленнее, но более качественно.
Чем камень светлее, тем тверже связка, но зерна более однородные. Работают светлые камни быстрее, но чтобы добыть из них суспензию укакаться нужно.

И еще. Темные камни пахнут старой русской печью, давно не топленной. Характерный такой запах.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение GNP » 12.11.15, 19:08

Хороший пример на счет печки давно не топленной.
То есть судя по размеру абразива можно предполагать, что камни 5000-8000грит?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Кай » 12.11.15, 19:21

Грит - всего лишь параметр размера зерна. О том как тонко будет точить - практически ничего не говорит.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение GNP » 12.11.15, 20:23

Блин везде засада :unshaved:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Кай » 12.11.15, 20:35

Можно говорить о "тонкости" работы в сравнении с чем то, например "тоньше чем нанива сс 8000".

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение GNP » 12.11.15, 20:52

О-о-о это уже что-то. Я почему спросил Сергея.В, потому, что по его словам зернистость камней приблизительно одинаковая, я подумал, что и работать они должны в одном диапазоне, плюс минус. И впринципе мне то узнать надо тоже приблизительно, если я после тысячника буду пытаться его импользовать это одно, а если после 8-10 тыщ другое, а на самом деле допустим его место 6-8тыщ????

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Сергей В. » 12.11.15, 21:05

Размер зерна действительно около 8000, но ставить рядом с синтетиком, например с Naniva SS я бы не стал.
Котикул имеет зерна оксида аллюминия в виде додекаэдра (рис.1)
А синтетики содержат в своем составе смесь кристаллов, имеющих чаще всего форму тетраэдра (рис.2)

Зерна котикула не столько режут иметалл, сколько заглаживают его поверхность.
Выходит при одинаковом размере зерна вид и глубина рисок, а главное структура верхнего слоя металла будут разными.
Вложения
3)_100&2tau-1.1.1_pentakisdodecahedron.png
Рис.1
screen-shot-2014-03-23-at-17-36-11.png
Рис.2
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение wwnbb » 13.11.15, 14:15

GNP Поэтому многие и предпочитают синтетику натуралам, предсказуемый результат однородная структура заранее известные параметры работы. Касательно размера зерна, натурал даже можно притереть на разную гритность, с синтетикой такого не будет, чем не притирай, мой гуанси после f600 и после 1200 два разных камня.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение bambr » 13.11.15, 14:25

А каким боком бельгийский камень к гуанси? Как ты бельгийца не притирай, что от этого изменится размер гранатового зерна? Если не прав, опровергните обоснованно. Вроде всё дело в изначальном составе добываемого слоя. А их не менее 10-ка уже, судя по книгам. Из них только 2-3 вида годятся для бритв. Вот потому и практичнее синтетика тому, кому надо точить, а не дзен постигать.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение GNP » 13.11.15, 15:28

Народ на самом деле пишет, что от конечной притирки зависит работа камня, я чисто теоретически могу предположить и у меня было такое ощущение, что сразу после притирки камень работает немного по другому конкретно к уэльскому сланцу. То есть может сказываться механическое взаимодействие абразива притира и камня в поверхностном слое, после того как он снимется там чистый камень и работает по другому. Ну допустим если абразив притира тверже он может измельчать верхние зерна камня или наоборот втираться в камень. Фантазия бурная.
А если без фантазии, то ты прав.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение wwnbb » 13.11.15, 15:38

bambr Я думаю что если притереть чем то грубым, нагурой, кк, то эти самые гранитные зерна обнажатся и будут работать жесче.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Пастор » 11.09.16, 13:01

Хочу освежить тему и задать вопрос по BBW. Попался мне один камень начал сравнивать с другими BBW(не моими а любезно предоставленными друзьями для изучения) но результат не однозначный. По началу был очень раздосадован, так как камень оказался твёрдый и с включениями и когда точишь бритву как по стиральной доске. После того как я заточил на нём сетку для мясорубки (просто не хотел переводить камень и порошок КК. впустую)
Стало гораздо приятнее работать, так как камень выгладился. Но вот парадокс камень гораздо твёрже чем другие BBW и выдаёт примерно 7-7500 так как всё таки паразитная риска присутствует по этому не 8000 но очень близко.(сравнивал с нанивой 8000) Если другими BBW достаточно поводить по матовому стеклу несколько движений и вырабатывается суспензия, то здесь нужно движений в 10 раз больше? Запах у одолженных BBW и моего очень похожи, хотя запах слабее. Думал что это линмелелин, или как его там не помню, но вот на фото они рядом и суспензия у них разная но по твёрдости они очень похожи. Недавно пробовал финишировать бритву на нём с оливковым маслом. Результат удивил, да на финиш немного маловато нужно больше на ремне гонять но так 4- потянет.
Кто в камнях разбирается прошу помочь что это за BBW такой странный?
Вложения
P5220125.JPG
P5220127.JPG
P5220134.JPG
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение LyapaDara » 14.09.16, 21:49

BBW, так же, как и Yellow Coticule, бывает очень разный по твёрдости и тонкости зерна.
Современные новодобытые камни идут по параметрам ровнячком, а вот старые камни имеют большой разброс.

upd
Бельгийцев в своё время перебрал немало, потому знаю, о чём пишу.
Попадались с разбросом по твёрдости от (буквально) кварцитной, до комка грязи.
И по тонкости от финишеров до грубых, как вашита.
(тыц)

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: An Var и 11 гостей