Текущее время: 28.03.24, 18:43

Объясните дураку

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Объясните дураку

Сообщение ramboll » 25.11.14, 11:07

valdaj, ты взял не самую дешевую, уже получше 66-й должна быть качеством. Gold dollar 208 это уже 4 бритва в серии, от предшественников отличается лучшей обработкой клинка, и несколькими улучшениями в конструкции. Сталь углеродистая. Камень твой можешь обработать за час, ну два максимум. Правда чтобы заточить бритву новичку это надо талант иметь. Из доступного, что может быть под рукой - кусок стекла, на него наждачку мокрую и трешь, выписывая восьмерки. Я брал неводостойкую наждачку, с нее легко зерно слазит, потом подложку убирал и тер. Зернистость сам подбирай, сначала более крупную, потом помельче. В конце с желтым камнем попробуй. Это для начала. А уж как заточить это еще изучать надо. Если и не получится, хоть опыта наберешься, в жизни еще пригодится.
Да, камень этот для финишной обработки, а с эмульсией от желтого камня и для предфинишной заточки. Тебе еще надо более крупнозернистые камни первоначально. Для заточки лучше мастеру отдать, а на твоем камне потом периодически будешь доводить

valdaj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.11.14, 17:24
Репутация: 0

Re: Объясните дураку

Сообщение valdaj » 25.11.14, 12:01

Я вижу меня не правильно тут понимают. Я с Китая не заказывал - я тут живу. Так как язык только начинаю учить, то друзей у меня нет и объяснить толком никто не может. Китайцы бритвами почти не пользуються - у них волосы почти не растут. Борода в Китае редкость. Бритву купил в магазине для парикмахеров. Выбрал из двух, так как больше ничего в наличии не было. Стоимость 50 юаней, остальные пррибамбасы вместе 30 юаней. 1 доллар = 6.11 юаня.
Так как вариантов, как вы понимаете немного, то спросил совета здесь. Я так понимаю мне камень еще нужно зашлифовать, правильно я понял? А потом нанести эту пасту и точить. Продавщица на мигах как-то так показывала =)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Кстати о средствах, у китайцев невозможно найти одеколон. Есть духи, но они дорогие в основной массе. То, что заказывают из заграницы на внутреннем рынке не продается. Еще китайцы почти не пользуются дездорантами. У них пот почти не пахнет и они мало потеют. На весь гипермаркет 2 вида дездоранта и один тип пены для бритья. Такие дела =(

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Объясните дураку

Сообщение Frans » 25.11.14, 12:13

А почта в Китае работает?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Что ж тут понимать-то.
Ничего у тебя самостоятельно не выйдет. Угробишь кучу времени и нервов и борода будет до пояса, так как ты не китаец. В результате бросишь это занятие покрутив пальцем у виска.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Объясните дураку

Сообщение aptekar » 25.11.14, 12:16

Проблема однако ...
Во первых могу посоветовать не торопиться ..
Второе почитать форум тут про все вопросы включая заточку , правку , бритье в соответствующих разделах куча информации
Ну и несколько замечаний
Бритва ваша в нынешнем состоянии к брить не пригодна - её надо заточить
Или отослать на заточку мастеру или освоить заточку самому - про заточку все на форуме есть
Камень - камень неплохой - но финишный - его во первых надо довести - а во вторых к нему нужно докупить камней для предварительной заточки ( ну хотя бы тех же Тайдеа китайских) водных синтетиков 1000, 3000, 6000 грит как минимум ..камни плохенькие , но для начала сойдут
Ремень ваш для правки - это не этап заточки, а отдельная процедура по поддержанию остроты бритвы
Но он никуда не годен - его либо выбросить , либо нанести на него НОРМАЛЬНУЮ пасту ( хоть тот же Dialux красный - в инете купить ) но не китайскую пасту - про правку на ремнях как пастированных так и чистых тоже есть раздел на форуме
Ремень важен поэтому потраттесь купите нормальный .
Ну и если не разочаруетесь - то бритье опасной бритвой это путь (Дао :)) по которому можно идти годами..
Удачного бритья
Последний раз редактировалось aptekar 25.11.14, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Объясните дураку

Сообщение mowersv » 25.11.14, 12:19

valdaj писал(а):Я вижу меня не правильно тут понимают. Я с Китая не заказывал - я тут живу.
Чтобы правильно понимали нужно профиль заполнить. А в остальном Frans уже написал, почта на что? :wink: Советуешься, читаешь форум, заказываешь, бреешься... Как то так. Почти все новички через это проходят.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Объясните дураку

Сообщение ramboll » 25.11.14, 12:39

valdaj, я все камни с Китая заказывал и только на них затачивал свои китайские бритвы. А заказывать что-то из России обойдется дороже. Не думаю, что отсюда туда бесплатная доставка. И паста на ремне у меня китайская для полировки часов и ювелирных изделий - вполне годится. Так что при желании у тебя все найдется под рукой. Разве что ремень подходящий найти проблема будет.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Объясните дураку

Сообщение Tihohod » 25.11.14, 13:07

valdaj писал(а):камень еще нужно зашлифовать, правильно я понял? А потом нанести эту пасту и точить. Продавщица на мигах как-то так показывала
Продавщица, видите ли, ему показывала! (-:
До этого камня дело дойдёт не скоро — он, чтоб тебе было понятно, очень медленно работающий, полировочный, а перед ним нужны, грубо говоря, обдирочные.
Frans писал(а):Ничего у тебя самостоятельно не выйдет. Угробишь кучу времени и нервов и борода будет до пояса, так как ты не китаец. В результате бросишь это занятие покрутив пальцем у виска.
Это почему же? А сам ты что — специальные курсы по заточке проходил? репетиторов нанимал?
И у меня вышло. Я побрился уже через три недели после того как задался целью самостоятельно заточить бритву, причём две из них ушло на сбор информации.
Так что, valdaj, на блицкриг не надейся, но и рук не опускай. Ramboll тебе в помощь! Он тут у нас по китайским новоделам гуру.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Объясните дураку

Сообщение Frans » 25.11.14, 13:41

Потому что.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Объясните дураку

Сообщение Tihohod » 25.11.14, 14:06

То-то и есть!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Объясните дураку

Сообщение Frans » 25.11.14, 14:23

Нет, я буду очень рад, если у новичка да еще в Китае получится побриться бритвой купленной там же, заточенной на камнях из набора. И правленной на родном ремне из того же набора. Это родные камни к бритве. И родной ремень. Должно получиться, но неполучится.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Рамбол 20страниц убил на заточку на яшмах и ониксах с малахитами. И после этого изрек, что бритва бюджетная и нужно овладеть бюджетным резом.

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Объясните дураку

Сообщение Neff » 25.11.14, 17:07

Мда...

Наши коллеги на SRP называют это RSO (Razor Shape Object) - "Хрень в форме бритвы"
Ede, bibe, lude, rade

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Объясните дураку

Сообщение Frans » 25.11.14, 18:20

Набор Фантоцци.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Объясните дураку

Сообщение Станиславский » 25.11.14, 21:10

О, теперь все понятно.
Раз живешь в Китае - ты есть китаец. И тебе надо бриться китайскими бритвами, которые надо точить китайскими камнями. Все в порядке. Ты на правильном пути и товарищ Мао одобряет твой выбор с небес... Или с поднебесной? Я чо-то запутался.
Да и не мудрено.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Объясните дураку

Сообщение ramboll » 26.11.14, 10:11

Станиславский, а ты не путай жизнь и политику. У китайцев все оптимизировано. Ну зачем им супербритвы, если свои дешевые вполне им подходят. Камней для заточки у них - буквально горы (вулканические). Сталь подбирают и обрабатывают так, чтоб их местные камни смогли заточить эту сталь. Ну не в Японии же им камни приобретать?

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Объясните дураку

Сообщение Turkish » 26.11.14, 10:28

Если ты китаец - то тебе и джилетта будет за глаза, который тоже китайский; не тот уровень жизни у них, чтобы мудрить с такими мелочами.
"Ложки нет"

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Объясните дураку

Сообщение ramboll » 26.11.14, 11:00

Это тоже верно. Правда полмиллиарда китайцев живут, полагаю, небогато и тратиться на жиллет им накладно. Многие молодые едут работать в города и на эти деньги помогают родителям в селах, содержат их.

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Объясните дураку

Сообщение Don Pedro » 26.11.14, 13:25

Большинство людей во всем мире живут небогато. А Китай скоро Америку обгонит. Тщ-то я в Китае каждый месяц на всю пенсию покупки делаю.
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Объясните дураку

Сообщение Олег Бритва » 27.11.14, 12:22

Я человек и ничто китайское мне не чуждо...
:lol:
Spoiler
Show
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Объясните дураку

Сообщение Tenetnic » 27.11.14, 12:46

valdaj писал(а):Бритва тупая как ядро.
Послушай, что говорит дед с кружкой, тогда обойдешь все грабли и поймешь кайф опасной бритвы.
Другими способами ты его тоже может поймешь, но это путь будет долг и тернист.
Если настойчивый человек , то доведешь дело до конца. Зато научишься многому и интересному.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Андрей Королишин
Интересуется бритвами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.06.16, 12:17
Репутация: -1

Re: Объясните дураку

Сообщение Андрей Королишин » 14.07.16, 8:39

Взял из инета)

Мужчины, уже оценившие преимущества опасной бритвы и качество бритья, которого можно достичь с ее помощью, уже вряд ли вернутся к ее электрическим или Т-образным аналогам. Но остается открытым вопрос: как поддерживать остроту и угол заточки любимого аксессуара так, чтобы не навредить ни себе, ни инструменту.

Правила достаточно просты для того, чтобы, освоив их единожды, вы уже не беспокоились о готовности бритвы к ежедневному использованию.

Не заточка, но правка. Затупившуюся бритву, к сожалению, придется отдать в мастерскую, специализирующуюся на восстановлении остроты бритвенных принадлежностей. А правка опасной бритвы на ремне, которую вы можете провести самостоятельно, обеспечивает ровность кромки режущей поверхности и удаляет с нее микроскопические зазубрины, которые вызывают ощущение «рвущихся волос» при бритье.

Лен vs кожа. Ремень для правки опасной бритвы состоит из кожи и льна. Принято считать, что в процессе участвует только кожаная поверхность, но это не так. На тканевую сторону наносится абразивный порошок, чаще всего порошок мела. При движениях лезвия по этой поверхности с него «счищаются» мелкие зазубрины. После этого используется кожа с нанесенной на нее пастой ГОИ: при скольжении бритвы по ремню режущая кромка проходит процесс полировки. Рекомендуется больше внимания уделять правке на тканевой стороне: 50—60 движений лезвия по льну должны завершаться 10—15 движениями по коже.

Натяжение ремня. Это очень важный момент, от которого зависит равномерность правки. Ремень должен быть натянут настолько, чтобы скольжение лезвия по нему не деформировало поверхность льна или кожи. В противном случае волнообразные движения провисающего ремня могут стать причиной появления на режущей кромке бритвы изгибов.
Положение и движения бритвы. Лезвие на ремне должно располагаться плашмя. Попытка править бритву под углом может затупить режущую кромку. Движения лезвия по ремню должны быть медленными и равномерными, в конце «трассы» бритва перекатывается на другую свою сторону и продолжает двигаться в обратном направлении.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей