Текущее время: 29.03.24, 1:48

Хлопковая стропа (ремень). Что с ней делать?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение dE_ » 26.10.16, 14:07

На фото именно заусенец из статьи Todd Simpson про заточку на камнях и борьбу с заусенцем. Да, в наши микроскопы его не увидишь, но от этого он не перестает быть заусенцем. В статье, кста, очень подробно и с хорошими фотографиями с электронного микроскопа показано формирование РК на различных стадиях заточки, различных камнях и с различной техникой. В том числе комментируется техника возвратно-поступательных движений на камне, а не только движение "на зерно", и ее преимущества. Показывается и работа разных строп, в том числе и из нано-абразивных синтетических тканей, и нанесение нано-абразивов аэрозолями.

зы. ушли от темы хлопковой стропы.Но суть такова, что хотя многие ее и считают анахронизмом, порой ее использование необходимо.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение unsui » 26.10.16, 14:27

я вот думаю, что если этот заусенец настолько мал, что его можно рассмотреть только при увеличении 50000 крат, то может его влиянием стоит пренебречь за ничтожностью?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение aptekar » 26.10.16, 14:37

Влиянием на комфорт ??
Мне кажется нельзя - потому что заусенец как бы он мал не был влияет именно на комфорт и стойкость РК в процессе бритья
Сам правда лишь 1 раз сталкивался с бритвой которая при заточке дала заусенец ..нержавейка
Правда причина скорее в том что у меня довольно ограниченное количество заточенных бритв и я являюсь убежденным поклонником углеродки на бритвах..

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение unsui » 26.10.16, 14:44

размер заусенца и имеет основное значение.. На тот заусенец, что виден только в 50000ти кратное увеличене сложно повлиять. Сложно его обломить, или добиться чтобы его вовсе небыло. Или волшебные японские натуралы его не делают?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение dE_ » 27.10.16, 4:37

Заусенец, как таковой, образуется при заточке на любом камне, и пофиг, яппнат это или гласстоун 30к. Ща Кай начнет мундить, что у него на нанивах такого нет, но его мнения я принимать во внимание не буду, ибо заусенец - суть неравномерное снятие металла зерном абразива. Есть зерно - есть и заусенец. А есть и фольга, что тоже не хорошо, вот все это мы и снимаем стропой, просто хлопковая стропа именно убирает такие косяки, а кожаная выглаживает кромку. На коже ту же фольгу мы будем больше вытягивать, а не убирать, как на хлопке.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Tihohod » 27.10.16, 4:49

dE_ писал(а):На фото именно заусенец из статьи Todd Simpson про заточку на камнях и борьбу с заусенцем.
Есть зерно -- есть и заусенец. А есть и фольга, что тоже не хорошо, вот все это мы и снимаем стропой, просто хлопковая стропа именно убирает такие косяки, а кожаная выглаживает кромку. На коже ту же фольгу мы будем больше вытягивать, а не убирать, как на хлопке.

Ну вот все рамсы по тряпочным ремням и разведены!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Drifter » 27.10.16, 6:40

Я полгода на форуме. Помнится читал в начале, что тряпочные стропы - хз и баловство. А теперь - нужные вещи. Забавно видеть, как при мне творится история :D
Сорри за флуд 8)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 27.10.16, 13:10

Drifter писал(а):Помнится читал в начале, что тряпочные стропы - хз и баловство.
Это дешево и сердито :russianrussian:

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение ramboll » 27.10.16, 18:35

Drifter писал(а):Забавно видеть, как при мне творится история
Это еще про влияние температуры бритвы на качество и легкость бритья никто не писал :)
Не раз уже замечал, что самое лучшее бритье у меня получается когда в кране нет горячей воды. Хотя обычно она там менее 50 градусов. Приходится умываться холодной водой, а бритву прогревать в кружке с кипятком, поскольку холодную прикладывать неприятно. Результат получается лучше, чем обычно. Когда раньше брился станком, то кипятком пользовался всегда, даже при наличии горячей воды в кране, ибо она недостаточно горячая. В итоге лезвия хватало на дольше. Что там происходит при нагреве режущей кромки не знаю, но бритье идет лучше.
... А хлопковой китайской стропой пользуюсь всегда. В ноябре будет год, как бритва (тоже китайская) не видела камня (пастами не пользуюсь). Минус пару месяцев на другие бритвы. Про китайское упомянул лишь для сравнения с более лучшими производителями.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение vms » 15.02.17, 21:56

RuslanK писал(а):Делал по методу Ивасаки и пришёл к выводу, что все эти манипуляции из его инструкции
сводятся к тому,чтобы удалить всю грязь из ремня, все катышки с поверности и главное
- сточить нагурой выступающие верхушки грубой "хлопко-льняной" нити до плоского состояния.
Я это сделал обычным "дрессинг-стоуном" от Нанивы.
После этого бритва перестает "ехать" по ремню, как автомобиль по булыжной мостовой,
поверхность работает более нежно.
Не слишком агрессивен нанива дрессинг-стоун 400-600 грит, не перетирает нити?
Хочу обработать комплектную стропу канаямы. Если ориентироваться на рекомендуемую японцем нагуру (тут или тут), какой гритности синтетиком потереть?

Dimm
Узнаваем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.12.16, 3:39
Репутация: 6

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Dimm » 05.06.17, 22:53

IMHO стропа правит (выпрямляет) кромку. Можно до кожи по ней пару движений делать- и бритва снова острая.

Или если только кожа не достаточна- на стропе бритву править, а потом кожа- и снова острота в порядке.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение wwnbb » 06.06.17, 0:26

vms я бы натирал кома нагурой.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А обратотку стропы я бы начал с замачивания в размягчителе, кондиционере, либо в уксусе, она нереально жесткая, если сравнивать со старыми.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Dr.Demis » 07.06.17, 20:04

Стирал штатную канаямовскую стропу (из новодельного ремня) в стиралке раз десять точно - ноль подсечки.
Глянул в торце - там какая то белая хрень внутри, типа стромы, вот она жесткость и дает. И хоть мни ее хоть стирай значительного улучшения не будет. Заменил ее по совету wren (за что ему спасибо) на кожанную из коровы и всего делов.

Dimm
Узнаваем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.12.16, 3:39
Репутация: 6

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Dimm » 07.06.17, 23:44

У меня стропа на яп. ремне очень твердая и жесткая- правит кромку просто шикарно: примерно по 3 движения на сторону- и кромка волос рассекает отлично. Далее кожа и все.

Если стропа кажется твердой- надо сначала попробовать на ней работать...

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Dr.Demis » 08.06.17, 8:05

Не всякая бритва это позволит. :-D
Или Вы думаете, что тут такие идиоты, что даже не пробовали?
Дело не только в жёсткости но и в фактуре поверхности. Если бы она гладкая была, то все бы ничего, а так там плетение типа как на корзине, очень грубое, при правке бритва аж звенит когда прыгает по этим "кочкам".
Напомню, речь идёт только про новодельные канаяма.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение tagir.dn » 08.06.17, 13:03

Так ее вроде, еще и отбивать нужно.

Dimm
Узнаваем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.12.16, 3:39
Репутация: 6

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Dimm » 08.06.17, 19:10

"Не всякая бритва это позволит.  
Или Вы думаете, что тут такие идиоты, что даже не пробовали? 
Дело не только в жёсткости но и в фактуре поверхности. Если бы она гладкая была, то все бы ничего, а так там плетение типа как на корзине, очень грубое, при правке бритва аж звенит когда прыгает по этим "кочкам".
Напомню, речь идёт только про новодельные канаяма."

У меня все правится на таком грубом плетении. Наверное, если искать, то можно нати и то, что не правится- мне эти поиски не интересны. :)

Kvint Essenciy
Новичёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.05.17, 17:26
Репутация: 0

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Kvint Essenciy » 08.06.17, 19:54

Dr.Demis писал(а):Стирал штатную канаямовскую стропу (из новодельного ремня) в стиралке раз десять точно - ноль подсечки.
Искать чуда -- вроде глупо. Не будет никто искать чуда -- тоже худо.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Dr.Demis » 08.06.17, 20:25

Kvint Essenciy, глубокомыслено. Интересная философская концепция. Но совсем не в тему. :D
Я всего лишь следовал рекомендациям мастера.
Dimm, то есть Вы рекомендуете ВСЕМ не париться и править на неподготовленной хлопковой части канаяма? Если у Вас действительно новодельная канояма, то я бы на вашем месте поостерегся давать такие советы. :wink:

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Alex71 » 08.06.17, 20:58

От же ж жесть... То есть и канояма уже не фитоняшка? Без бубна и эталон не работает получается?

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей