Текущее время: 25.04.24, 14:56

Хлопковая стропа (ремень). Что с ней делать?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Tihohod » 12.11.13, 10:15

Мой положительный опыт применения матерчатых ремней исчерпывается доведением ножей на брезенте с ГОИ; отрицательный -- попыткой доведения бритвы на брезенте с белым "диалюксом". Зачем может понадобиться хлопковый ремень -- это могут сказать, наверно, только на straightrazorplace.com. А я у Нейла Миллера заказывал голимый ремень, без тряпочного.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 12.11.13, 16:10

Итак товарищи, в продолжении темы о выяснении истинного назначения хлопковой "стропы", публикую мой короткий диалог с Тони Миллером на эту тему:

Вопрос: "Добрый день Тони! У меня к вам, возможно странный, вопрос: какова область применения тканевого ремня, который вы добавляете комплектом к ремню из лошадиной кожи? По этому поводу даже развернулась дискуссия на одном из Русских форумов - но однозначного ответа никто не смог дать) Вот я решил спросить, на этот счет, у человека - который навернока знает ответ. Спасибо! "

Ответ: "Добрый день! Дело в том, что и у нас была подобная дискуссия на Американском и Европейском форумах и единственное однозначное мнение, которое сформировалось в их ходе....никто не знает! Возможно он служит для очистки бритвы, возможно для "разогрева" клинка, возможно убирает окисления....никто в этом не уверен. Большинство мнений сходятся к тому, что это важно и что использование тканевого ремня перед кожанным - позволяет получить более высокую остроту.

Также мои ремни из бычьей кожи - не из лошадиной, а тканевая часть - это 100% чистый хлопок. Работает очень хорошо"

Так вот) Задавая этот вопрос в другой ветке этого ресурса, я было думал, что звучит он, для подавляющего большинства пользователей форума, не менее тривиально и нелепо - чем, предположим: "А для чего нужна такая маленькая кисточка, которую мне подарили вместе с опасной бритвой?" Но, как оказалось, даже такие искушенные, в вопросе "ременного дела", люди - как Тони Миллер, так же не имеют однозначного ответа на данный вопрос) Так что можно продолжать "расследование" - пока не прозвучит "жирный" аргумент, в пользу совершенно очевидного применения льняного/хлопкового ремня.

Пока предлагаю изучить "картинку", на которую я наткнулся вчера, на одном небезизвестном аукционе: продается двухсторонний подвесной ремень, одна сторона которого - лошадиная кожа, а другая - ткань, неизвестного происхождения, но фактурой и визуально напоминающая...хлопок. Так вот надпись на тканевой стороне буквально переводится как "ТОЧИТЬ на этой стороне". Так что, мне кажется, можно справедливо расценить вариант от wren - как самый вероятный, в вопросе целевого использования льняного ремня. А что думаете вы?
Вложения
Screenshot_2013-11-12-07-50-56.jpg
Screenshot_2013-11-12-07-51-21.jpg

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Frans » 12.11.13, 16:46

Простите, но я не вижу смысла даже думать.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Rino » 12.11.13, 17:09

А что тут думать, если... никто не знает. :lol:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Олег Бритва » 12.11.13, 17:20

В точку. Но я его назначение знаю точно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение wren » 12.11.13, 17:41

Говори,не тяни лошадь за узду.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 12.11.13, 18:05

Олег Бритва писал(а):В точку. Но я его назначение знаю точно.
Так поделитесь с форумной общественностью

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение aptekar » 12.11.13, 18:37

Миллер ЖЖЁТ - адназначна....Типа я Пастернака не читал - но осуждаю..
Никто не знает - нахрена - но продаем :lol:
А мы лошары покупаем ...
В общем как не понимал - зачем тканевый нужен (кроме как основа для нанесения пасты - но уж тогда брезентовый лучше) так и не понимаю - не смотря на многочисленные попытки сопалатников найти теоретические основы применения ..
Лучше надо тему замутить - "Лошадь, корова, кенгуру- чья кожа лучше"- там хоть при определённых финансовых затратах практический опыт получить можно..

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 12.11.13, 18:39

elvispreasley писал(а): Так что, мне кажется, можно справедливо расценить вариант от wren - как самый вероятный, в вопросе целевого использования льняного ремня. А что думаете вы?
wren все объяснил. Стропа работает и заменяет пасту( частично), ремень или позволяет меньше гонять бритву на коже ( возможны варианты, в зависимости от самой стропы, бритвы, кожи ремня и рук человека).

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 12.11.13, 18:44

андрей24 писал(а):wren все объяснил. Стропа работает и заменяет пасту( частично), ремень или позволяет меньше гонять бритву на коже ( возможны варианты, в зависимости от самой стропы, бритвы, кожи ремня и рук человека).
Ждем ответа Морфеуса - написал что "точно знает"...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 12.11.13, 18:58

wren все объяснил. Стропа работает и заменяет пасту( частично)
Какая такая "стропа"? Брезент? Хлопок? Я пробовал разные хлопки - ни один никак не воздействует на бритву, с таким же успехом можно в воздухе ею махать.

андрей24, а у тебя хлопок работает видимо, раз с wren согласен, а как именно?

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 12.11.13, 19:03

Речь не идет о чистом хлопке.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение wren » 12.11.13, 19:04

Да,не думал,что Тоня ничего не знает про холст.
У меня было 8 разных ибейских ремней. Ну да,8. И все они были с тканевыми частями. На каких то ремнях холст относительно жёсткий,на каких то мягкий. На всех ткань была грязная ,засаленная и со следами металла на поверхности. Приходилось разбирать стропы и стирать в порошке тканевую часть. После стирки ремни выглядели как новые.
Обычно я правлю на холсте только после свежей заточки на камнях,а повседневно хватает и чистой кожи.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Цыган
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.13, 10:35
Репутация: 2

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Цыган » 12.11.13, 19:26

Хлопковая стропа ["Zukku" это японское слово, от голландского слова "Zoek", что означает "паруса". На самом деле ткань не льняная или из парусины, это очень тяжелая хлопчатобумажная ткань. - Jim Rion ]

В последнее время много людей, которые не правят бритву на хлопковой стропе. Это неправильное мнение, что хлопковая стропа может повредить кромку бритвы, хорошо подготовленная хлопковая стропа может быть фантастическим инструментом. Я лично знаю двух парикмахеров, каждый из которых способен побрить одной бритвой более 1000 человек, без необходимости переточки , благодаря умелому использованию хлопковой стропы. Лучше использовать хорошо подготовленную хлопковую стропу. Бритва, которая не будет брить после правки на кожаной стропе часто может быть восстановлена и будет брить после правки на правильно подготовленной хлопковой стропе.



9. Подготовка хлопковой стропы

(1) Вымойте стропу жесткой мыльной щеткой.

(2) Удалить лишнюю воду и растяните стропу на столе. Возьмите деревянный молоток и разгладте равномерно по длине стропы помощью изогнутой стороны молотка сглаживая все складки или изгибы.

(3) Вымойте жесткой щеткой.

(4) Вотрите в стропу косметическое мыло [Не знаю, настолько специфично, мыло -. JDR]

(5) Разотрите пемзой для удаления из ткани узелков и ниток.

(6) Вымойте жесткой щеткой.

(7) Вотрите в стропу косметическое мыло снова.

(8) Выгладите поверхность камнем нагура.

(9) Промойте

(10) Дайте высохнуть в течение двух-трех дней.

(11) Нанесите мыльную пену с помощью кисти [возможно помазка для бритья - JDR]

(12) Раскатайте стропу с сильным нажимом бутылкой из по пива.

(13) Повторить пп 11 и 12 3 раза.

В процессе использованию, ремень почернеет от стали бритвы . Когда стропа почернеет, увеличатся её полировальные свойства, поэтому я рекомендую вам хранить стропу таким образом .

Однако, если стропа потемнеет от смазки или плесени, это проблема, тщательно протрите стропу масленой тканью.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Это выдержка из статьи, про которую я писал выше. Меня тоже до глубины души поразил ответ Миллера ..... Но, возможно, этот чувак что то знает про нее. Или думает, что знает.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Этот, в смысле японец, а не Миллер.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение wren » 12.11.13, 19:29

Спасибо за инфу.
Что Джим.что Тоня,все они на SRP обитают. Думаю,что общаются между собой и всё знают.
Тот жёсткий холст,что снял со своего Кордована попытаюсь обработать по схеме,описанной выше. По результатам отпишусь.
Последний раз редактировалось wren 12.11.13, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 12.11.13, 19:33

Вот теперь ещё и "холст"...Смысл говорить, обсуждать эти "холсты" и стропы, если неизвестно из чего они. Спрашивают для чего хлопковый ремень нужен, а в ответ ему "уже объяснили для чего нужна стропа"...и после наводящего вопроса выясняется что "не состоит из чистого хлопка"...Люди вы чего? Вам все равно что за материал? Тканевая и достаточно? %) :P

Цыган, цитаты это конечно хорошо, но лучше собственный опыт, вот вы своим опытом подтверждаете приведенную вами цитату?

А Тонни не жалко пришпандорить полосу хлопка из Китая по цене $0.5 за метр, а людям приятно. Вот человек не знает и честно так и сказал, хороший пример для многих.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение aptekar » 12.11.13, 19:42

Ивасаки мы в общем то все читали ..
Но опыт wren по мне так ценнее - ТК его впрямую спросить можно..
Вопрос такой - а если не пользоваться хлопковой - а сразу на чистый ремень - такое сравнение какие то отличия дает ??
Или второй вариант - пастированный (кЫстати - чем ГОИ или Диалюксом или ещё какой пастой - и вообще пастированный используешь ??) и чистый в сравнении - с хлопок +чистый ??

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Rino » 12.11.13, 19:57

А мне ужасно не повезло. Мои бритвы правятся на всем. :D С холстом все ясно - это лен. (или конопелька). А ктото-все-таки правит на хлопке без порошков и притираний или нет?

Цыган
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.13, 10:35
Репутация: 2

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Цыган » 12.11.13, 20:14

Кай, я опишу свой опыт, согласен, мое упущение.
Просто дело в том, что у меня нет нагуры и список выполнен не полностью.
Я мыл ее жесткой щеткой, выглаживал бутылкой и деревянным молотком. Втирал мыло. Наносил мыло помазком. Вот нашел кусок пемзы сегодня и продолжу. На сегодняшний день результат: стропа стала мягче, сгладились бугорки. Я думаю, что смысл в этом заключался. Кстати, wren. Когда стропа мокрая - подвесь ее на груз, например - у меня поначалу она сократилась на 3 см, я ее потом с трудом вытянул.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 12.11.13, 20:28

А где нашли именно хлопчато-бумажную ткань такую? Ну и так то интересен результат, а не процесс - вдруг результата не будет, тогда и процесс не важен.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя