Текущее время: 18.04.24, 14:10

Хлопковая стропа (ремень). Что с ней делать?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение aptekar » 11.11.13, 16:21

андрей24 писал(а):Я бы ни стал Тоню Миллера пастой пачкать. Пасту лучше на другой, отдельный ремешок и все.
Согласен - тут ещё такой фактор - на этой двойке он сцеплены вместе - паста будет рано или позно чистый пачкать

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 11.11.13, 16:35

Хмм..не перестаете вы меня, товарищи, вгонять в "смутные сомнения") Ну если эта стропа такая уж бесполезная и толку от нее никакого нет - может проще попросить Тони сделать другой вариант ремня? Был у него изначально и такой (смотрите картинку - тот, что без кольца) - без льняного дополнения и стоил он 25уев на время продажи (естессно + 40 доставка)). Что думаете, друзья?
Вложения
tonymiller_strop2.jpg
Последний раз редактировалось elvispreasley 11.11.13, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 11.11.13, 16:42

elvispreasley писал(а):Ну если эта стропа такая уж бесполезная и толку от нее никакого нет - может проще попросить...
Если Миллер эту стропу "присобачивает", значит она работает и без паст. ИМХО

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение aptekar » 11.11.13, 16:44

По конструкции - тот что с полукольцом и рамкой - нормальный подвесник - но в ремне же главное кожа - ремни Миллера хвалят - но сам не пользовался - поэтому лучше владельцы выскажутся..

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 11.11.13, 16:57

андрей24 писал(а): Если Миллер эту стропу "присобачивает", значит она работает и без паст. ИМХО
Для меня - как для не особо посвященного в методики эффективной правки на ремнях (да и в принципе - отталкиваясь от общечеловеческой логики), данный аргумент звучит весьма "хлипко". Это как функция видео-съемки в хорошем фотоаппарате: она как-бы есть и вроде результат получается удобоваримым, но использовать ее, в контексте серьезных испытаний (Марки всякие не берем в расчет)) не удастся - так...побаловаться. Так может если покупаем фотоаппарат (ремень), ради его основной функции - делать технически качественные снимки (обеспечивать прекрасную "техническую" возможность в вопросе правки бритвы), то лучше сфокусироваться именно на этой функции, не распыляясь на доплнительные "плюхи" сомнительного характера?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 11.11.13, 17:03

Тони не божество, может и ошибаться и делать просто что бы было. У меня на его ремне например всякие бесполезные колечки...А это клеймо на самой кожаной полосе для правки - оно уменьшает рабочую длину на 3 дюйма! На кой там клеймо по которому править нельзя? Так что "не создай себе кумира".

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 11.11.13, 18:24

wren писал(а):Матерчатая часть ремня предназначена для первичной правки бритвы после доводки на камнях. Как я понимаю,эта часть имеет некую абразивность. Также, с помощью тканевого ремня с кромки бритвы убираются остатки металла после заточки. Править нужно,хорошо натянув ремень,чтобы не провисал. Иначе завалите кромку и бритва перестанет брить. Обычно, на тканевой основе я делаю 20-30 проходов с давлением . Потом перехожу на чистую кожу. Пасты не использую.
Вот оно как :)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Только материя должна быть "правильная"!

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение wren » 11.11.13, 18:48

Правильное должно быть всё, а не только матерчатая часть. :)
Как раньше писАл,на своей Канаяме я эту матерчатую,а вернее,брезентовую часть снял и заменил кожей ,только более грубой. Я так и не нашёл ответа,каким образом нужно смягчать этот брезент. Уж слишком он жёсткий и существует вероятность повредить кромку.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 11.11.13, 19:13

wren писал(а):Уж слишком он жёсткий и существует вероятность повредить кромку.
Может мелкой наждачкой его....состарить, потереть?
Или в Лотосе простирнуть :)

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение ramboll » 11.11.13, 19:28

Лет 40-50 назад, когда я сидел в парикмахерской в очереди, частенько мужики приходили побриться. Мне почему то запомнилась только правка на матерчатой стропе. Я вообще думал, что это кусок пожарного шланга, свиду токая же. Правда наврят ли парикмахерские были такие бедные, что им даже текстильный строп не выделяли. Ведь были же помазки, чашечки и прочая утварь. Значит это был текстильный строп. Кожаный ремень почему то вообще не помню, чтобы применяли. Вообще эту парикмахершу тех лет почти каждый день сейчас встречаю, надо будет спросить ради интереса.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Rino » 11.11.13, 20:54

Интересно бы обобщить информацию по стропам - ремням. Типа хлопок- не годится, лен это хорошо, а конопля - лучше. :D А вдруг манильская пенька рулит? И по синтетике наверное есть спецы.

Полиэтилентерефталат/лавсан/ПЭТ/PES/дакрон.?

полиамид/кевлар/?

капрон?

нейлон.?

и прочая вискоза.

ramboll - парикмахеры пользовались текстильным стропом, потому что на нем надо меньше махов делать, а для них время- деньги, правда при этом и бритва быстрее изнашивается, но для профи это не проблема.
Я сам не правлю на текстиле - у меня очень хорошая бритва, и она требует всего пару десятков махов на короткой коже, (16 см) но пастированный текстиль (причем явно хлопок) на мой взгляд для доводки бритвы раз в пять эффективнее кожи
Последний раз редактировалось Rino 11.11.13, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение ivan-3 » 11.11.13, 21:08

По поводу грязи. Не столько грязи сколько остатков пасты с пастированного ремня.
Это зависит от вида пасты. Если паста не каленая а мажущаяся (например гои нанесенная с маслицем или вдшкой) то туалетной бумажкой прсото так не сотрешь микрочастички пасты (чаще всего кстати они на обухе появляются от того что обух стоичлся при капитальной переточке сильно и образуются грани весьма царапучие на месте чтоленное металла на обухе и несточенного. А ремень чуть провисает и соответсвенно это ребро шкрябает по пасте собирая микрочастички пасты.

А потом переходя на ремень чистый я частенько видел микрослежы от пасты (по цвету хорошо виднолибо красная либо зеленая) Так что вот при таком раскладе ремень для чистки в самый раз!

Ну а вообще в идеале задать вопрос Тони в лоб а как использовать его стропу? Думаю будет полезно :) и интересно. Так что англоязычные людЯ вопросите его :)

ЗЫ И еще, я пару раз, вытрая бумажкой остатки пасты с бритвы, весьма качествено порезался (взялся дальше РК чтобы ее протереть, а бритва улыбчивая а пальцы я провел по прямой и хорошеньше врезался.
Ну и так как пасты на восковой основе не так то просто отттерть их бумажкой простой (как минимум с растворителем)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 11.11.13, 22:35

Rino писал(а):но пастированный текстиль (причем явно хлопок) на мой взгляд для доводки бритвы раз в пять эффективнее кожи
Про пастированный текстиль понятно, на нем паста. Чистая текстильная стропа(без пасты) так же эффективнее кожи. Повторюсь, мой текстильный ремень 80-ых годов(явно не чистый хлопок) прекрасно качественно правит и кожа после него не требуется.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А на счет износа бритвы... Этим вполне можно пренебречь.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 11.11.13, 23:28

В общем, в ходе развернувшейся дискуссии - к однозначному мнению так и не пришли) Уже задал вопрос Тони - может он прояснит истинное назначение стропы?)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Станиславский » 11.11.13, 23:34

Вообще-то, если я только не ошибаюсь, один японский товарищ писал по поводу матерчатой стропы.
И рекомендовал ее перед правкой на ремне. Но точно не помню.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Олег Бритва » 11.11.13, 23:44

Короче, скажу просто, я перестал успевать читать...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Frans » 11.11.13, 23:46

Олег Бритва, достаточно заглавия.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 11.11.13, 23:57

текстильная стропа
Может стоит все таки уточнять материал, нет? Лен, хлопок, ещё что то, или для вас нет разницы? Понаписали сообщений с "текстильная стропа", а что имели в виду неизвестно, а ведь ещё отвечают друг другу :crazy:

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 12.11.13, 0:03

андрей24 писал(а):текстильный ремень 80-ых годов(явно не чистый хлопок)
%)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Олег Бритва » 12.11.13, 9:20

Чё-то народ понесло в какой-то космос...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей