Текущее время: 16.04.24, 21:18

Выравнивание и доведение камня

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение olegpan » 26.03.13, 18:07

Через сколько - понятия не имею, я на камнях только побаловался немного для опыта и сравнения, сточить не успел :)
Также доводят на наждачной бумаге (перфекционисты говорят, что этот способ не кошерен - кривая поверхность получается) и просто на порошке карбида кремния на стекле.
Кстати, этот камень и представляет собой порошок карбида кремния со связующим и запрессованный в форме.

Boris

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Boris » 26.03.13, 18:24

сколько смотрел на этот ребристый камень, никак не мог понять для чего он, хотя и закрадывались подозрения, что он нужен для выравнивания. Спасибо за фото кстати.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
ДА кстати если покупать такой камень то на какой гритности и каком размере лучше остановиться?

Аватара пользователя
gelar38
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10.10.12, 7:44
Репутация: 3
Откуда: Владивосток

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение gelar38 » 26.03.13, 18:54

Все свои водники выравниваю только на стекле, либо на зеркале. Времени уходит не так уж и много. Причем, приходилось убирать и значительную вогнутость плоскости... Как только камень дает суспензию из своего зерна на стекле, дело спорится куда быстрее. На финише встает проблема разлучить слипшиеся плоскости камня и стекла...

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
И еще, немешало бы учитывать то, что стекло в качестве притира должно иметь площадь больше раза в три (а желательно и поболя) площади выравниваемого камня. Это в значительной мере упростит сам процесс выравнивания. А вот ребристым камнем, без определенного навыка, можно и усугубить ситуацию. Убрать "седло", но нарушить геометрию в иной плоскости.

Boris

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Boris » 26.03.13, 19:19

ок попробую начать с зеркала. И еще, уже не раз слышал про этот способ. Почему именно зеркало? Почему не пойдет обычное оконное стекло?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Кай » 26.03.13, 19:26

Подойдет. Просто необходима ровная поверхность, стекло обычно чуть тоньше и поэтому может иметь большую тенденцию к прогибанию под весом камня, но если основание под стеклом ровное и твердое, то беспокоится не о чем.

Robo1980
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.03.13, 19:47
Репутация: 0

Re: Правка камней новые технологии и навыки.

Сообщение Robo1980 » 26.03.13, 19:51

Добрый день! Если вы занимаетесь обработкой твёрдых поверхностей, то оптимальным вариантом будут-алмазные инструменты http://diam-almaz.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; , которые предлагает компания «Диам-алмаз» на своём сайте.
Скажу ещё, что цены там довольно доступные, и что самое главное -доставка по всей России и СНГ.

Member
Интересуется бритвами
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.09.11, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Member » 25.09.13, 18:58

Довести керамику на алмазной пасте, какой размер брать? Буду брать для полировки заодно возьму и для обдирания.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Rino » 25.09.13, 19:36

Зеркала рекомендуются, потому что у них поверхность уже шлифована и меньше вероятность наткнуться лезвием на "пенек".

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение arma » 25.09.13, 21:14

А можно подробнее про шлифование поверхности зеркал - все шлифуют или выборочно , какие станки используют , абразив ?
Я тут подумал - может стекла не для зеркала то же шлифуют , да же не поленился лекальной линейкой проверил - реально ровное :dontknow:
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Frans » 25.09.13, 21:29

меньше вероятность наткнуться лезвием на "пенек".
А, простите, что делает лезвие на стекле, где какие-то пеньки? Мы камни доводим, или лезвием пеньки режем? Что то не понял, совсем запутали старика.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Rino » 25.09.13, 22:03

Я же написал, что на зеркале нет пеньков, так что причин для паники тоже нет. :)
Впрочем, если между стеклом и шкуркой будет пылинка, это тоже не есть хорошо. Я обычно в первые несколько раз провожу лезвие медленно и осторожно, и если цепляет, то снимаю шкурку и заново протираю стекло. Так что наверное все-таки есть причины для страха.
Последний раз редактировалось Rino 25.09.13, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Frans » 25.09.13, 22:04

Ну слава Богу! А то пеньки, лезвия, формы.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Rino » 25.09.13, 22:17

arma, я навскидку не скажу. Мои сведения не из нета, когда-то читал чем зеркальное стекло отличается от обычного. Это первое. Второе. Приходилось заказывать зеркала в мастерской, и там мне подробно объяснили как изготовляются зеркала.

P.S. Современные оконные стекла намного качественнее старых советских оконных, но все же стоит не лениться и притереть поверхность. А вдруг есть пеньки, которые так смущают некоторых из нас. :ROFL:

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение arma » 25.09.13, 23:13

Я не ленивый , но есть одно но - что бы притереть поверхность надо притир минимум в два раза больший чем сама поверхность , а лучше 3-4 или еще больше и чем больше тем лучше :D , Вы представляете во сколько денег могут обойтись такие устранения " пеньков " ?
Да раньше зеркальные стекла были ровнее чем оконные , только это было очень давно - сейтчас никакой разницы нету .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Олег Бритва » 26.09.13, 0:51

Rino писал(а):там мне подробно объяснили как изготовляются
Дико раздражает коверканье русского языка. Может изговляют? Или из... ещё чего?
А по мне так изготавливают.
Spoiler
Show
На доводы про "изготовляют" скажу так - я за русский язык, а не за вживление в него навоза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Rino » 26.09.13, 19:55

Цитата -arma: "Да раньше зеркальные стекла были ровнее чем оконные , только это было очень давно - сейчас никакой разницы нету "

Собственно говоря, уже в нашу эпоху - эпоху недоразвитого капитализма, понадобился мне диск из толстого стекла. Зашел я в мастерскую по изготовлению зеркал - у них любые стекла до 20 мм толщиной, режут любые формы и шлифуют фаски, поверхности как клиенту угодно. А стекло у них было просто превосходное, явно по современной технологии изготовленное.

VWLeha
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.11.13, 0:08
Репутация: 1

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение VWLeha » 10.08.14, 22:06

у меня камень касуми водник 3000/8000 точу бритву и вижу что съем металла(остается след) идет только в определенной области, на разных сторонах камня по разному. Бритва новая. Как проверить плоский ли камень. На глаз я неровностей не вижу и тактильно вроде плоский, достаточно ли будет поводить его на стекле с водичкой если нет то какими наждачками воспользоваться, и использовать ли наждачки с водой или на сухую
очень хочется достичь мастерства

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение arma » 10.08.14, 23:06

Во первых не все бритвы должны всей плоскостью ложиться на камень , например улыбчатые - не должны.
Во вторых стекла хватит - рисуете сетку карандашом на камне ложите на стекло , трете восьмеркой , сильно не давите , поднимаете смотрите - если рисунок уходит равномерно значит нормально , если пятнами значит трете пока рисунок не исчезнет весь .
В третьих - все с водой , что наждачки , что стекло , на сухую камень можно только держать в коробке .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Егор » 11.08.14, 23:38

Любой водник достаточно быстро теряет плоскость , если его регулярно юзать . Лично я я притираю на элеткрокоррундах большого диаметра с малым зерном , ещё советские . И как сказали выше только с водой . Считаю самым простым и достаточным способом для японских водников .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Seawolk » 17.05.15, 13:49

Товарищи, а может ли китайская синтетика искривиться со временем?
Да, да, именно камень скрючился.
Вообщем китайский тайдея 8к.
Лежал пару месяцев, так как сейчас совсем нет времени, до этого был выровнен на стекле и наждачке. А тут пришла алания, решил помедитировать, достаю камни, а один дугой %) Не то чтобы совсем, но заметно глазом. Приложил к ровным камням и стеклу, так и есть, выгнулся немного. Я в шоке, так как он оч. твердый и выводить по новой 1-2 мм куча времени. Вообщем никто не сталкивался с таким явлением? Может я его в фейри передержал или пересушил, условия хранения или эксплуатации нарушил?
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей