Текущее время: 29.03.24, 1:24

Выравнивание и доведение камня

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Егор » 21.10.12, 17:54

Так стоп )))
Начинается фантасмагория . Если выровнять камень в 8к грит на камне который имеет значительно меньшую гритность скажем 400 - 800 , то никакой шераховатости там не будет . После выравнивания камня плоскость выравнивается , свойства камня остаются прежними .А то что более крупный камень наделал шероховатость , то есть на каком-то уровне наделал более глубоких рисок - сути дела не меняет , плоскость и свойства остались прежними . Если на плоскости будут рытвинки - гритность не повысится и не понизится , потому что у камня есть фиксированное свойство . Свои камни ровняю достаточно часто с помощью тех же камней только твёрже ,быстро и хорошо , камни как имели свою гритность , так и имеют .
З Холодного Яру.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Максим 2011 » 21.10.12, 20:18

Из своего опыта заточки могу сказать следующее. У камня есть базовая степень грубости, определяемая величиной зерна. Изменить размер зерна в сторону увеличения нельзя. А вот сделать так, что базовая грубость камня снизится можно. Это произойдёт если ровнять камень неподходящим абразивом. Заглаживается ли там связка или разрезаются сами зёрна в поверхностном слое или и то и другое - я не знаю. Но вот факты. Был брусок Спайдерко Файн с примерной зернистостью 15 микрон. Зеркало он при работе на кромке не давал. После обработки его поверхность другим абразивом, последний по-видимому выгладил саму связку, и камень стал работать очень тонко. При работе на кромках ножей он стал давать зеркальную поверхность. Что кстати мне было совершенно не нужно, поскольку он вообще перестал нормально снимать металл. То же самое наблюдал на спайдерковском коричневом медиуме, который вместо своих 28 микрон начинал работать на уровне 15 микрон. Такая же история была на российских карбид-кремниевых водниках 60 микрон и 50 микрон. После выравнивания их в намоченном состоянии другим карбид-кремниевым бруском, причём более грубым по зерну, они переставали нормально работать и давали гораздо меньшую зернистость на кромках ножей до тех пор пока железками не снимался поверхностный заглаженный слой.
Последний пример. Был в своё время куплен довольно грубый немецкий брусок от фирмы Мюллер. По прикидкам он давал в работе где-то 160 микрон. Я выровнял его на российском абразивном кругу с зерном 200 микрон. Брусок перестал работать вообще. Инструменты по нему просто скользили и металл он практически не снимал. Это при том, что зерно его 160 микрон никуда не делось.
По японским водникам статистики не имею, поскольку после этих экспириенсов ровняю по другой схеме.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Archimedes » 21.10.12, 21:14

Спасибо Кай !!! наблюдения совершенно схожие у меня, выходит, я не один с такими наблюдениями)
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Егор » 21.10.12, 23:12

Вообще как всегда :D
Каждый *** так как хочет , у каждого свои ощущения у каждого свои видения проблематики .
Истина где-то там ..(С)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Кай » 21.10.12, 23:21

Ну да, делимся просто своими наблюдениями, теориями, практикой, пусть разной немного, не важно.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Олег Бритва » 22.10.12, 0:03

Кай писал(а):теориями
Я пока только болтологию читаю в этой теме. Даже оппозиционер вылез,
Spoiler
Show
дабы высказать согласие в глубокой оппозиции (ж***).
:D

Наверное ты прав, если камень малой зернистости потереть крупнозернистым, то зерно увеличится... Это как у мужиков в штанах наверное, тот же эффект...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Кай » 22.10.12, 0:21

Вам с Егором внимательности не хватает, или просто не читаете что другие пишут, прочитайте ещё раз, повнимательнее, про зерно не было и слова, всё уже написал чуть выше. Кроме зерна ещё масса параметров камня, нет пристали к зерну о котором и речи не было, да ещё и мне приписываете слова, которых ни я не другие не говорили, браво!

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Егор » 22.10.12, 8:08

Кай , ты как всегда в своём репертуаре .
Я не собираюсь никому ничего доказывать , я излагаю свою точку зрения и общаюсь . Если по каким-то причинам ты считаешь , что я ошибаюсь или ещё чего , не стоит говорить лишнего . К примеру , я же не говорю тебе , что ты глупый или женоподобный ?
Я кручусь в данной сфере по более тебя и по более повидал и по более общался и то я ничего не знаю и не умею , так что будь добр открой вентиль своей внимательности на то , что излагаешь .
Тебя о нравоучениях никто не просил и не спрашивал что делать .
Прошу прощение за лирическое отступление у всех и прошу вернутся к обсуждению темы .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Кай » 22.10.12, 12:47

Егор, так я и не писал, что вы не правильно делаете, я лишь обратил внимание, что про изменение гритности никто не писал. Пусть делает как хочет, у меня нет ни малейшего желания или надобности кого то в чем то убеждать и этого делать я даже не пытался. Не стоит так бурно реагировать на замечание по обсуждению.

Ещё немного болтологии для тех, кто не столь долго крутится в этой сфере как Егор: представим доску с вбитыми в неё гвоздями одного диаметра очень близко друг к другу, так что заостренные кончики свободно торчат с одной из сторон. Представим в первом случае, что все гвозди вбиты на одинаковое расстояние, проведем по остриям гвоздей рукой (рукой для наглядности, а не из за кравожадности), на коже останутся неглубокие равномерные царапины.
Теперь немного вытащим гвозди за шляпки, вытащим на разное расстояние, беспорядочно, так, что рельеф "заостренностей" гвоздей будет хаотичным, с "впадинами" и "горами"...Проведем снова рукой по остриям с тем же давлением что и в первом случае - единичные гвозди, возвышающиеся своими остриями, оставят на коже глубокие рваные следы, борозды, ну а гвозди сильно вытащенные, вообще не затронут руку.

Чем более равномернее ( и компактнее) находятся зерна абразива, тем более равномерно распределяется давление инструмента на них, в итоге каждое зерно давит слабее, чем если бы оно было единичным, и менее внедряется в металл, борозды будут менее глубокими и более равномерными. На тонких камнях, это так же означает, что на процессом абразивного реза, будут превалировать пластическая деформация, полировка, наклеп (упрочнение, уплотнение поверхностных слоев металла).

Заметьте, что при этом гвозди остались те же самые.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Олег Бритва » 22.10.12, 12:54

Это неудачный пример. Равняя камень более грубым камнем мы снимаем слой неровной поверхности, добываясь ровного горизонта по всей плоскости. Всё зёрна камня , которые мы сняли, смываются водой.
Ничего не меняется, остаётся чистая гритность камня по ГОСТу (номинальная).
А вот меньшим камнем можно забить пространство между зёрнами и увеличить гритность (как тут, и не только тут, уже писали).

Так что с гвоздями - очень интересный пример, только к теме он отношения не имеет. Причём тут вообще гвозди мне, лично, совсем неясно...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Archimedes » 22.10.12, 20:44

Великолепный и очень точный пример! встречал горы, как пример...

Везде где встречалось описание процесса - описывалось именно необходимость добиваться такого результата в итоге\идеале. Но и попроще тоже пойдет, если нет желания заморачиваться на тонкости процессов.


Добавлено: 23.10.12, 21:19
Вопрос по существу... А, кто из спорящих - пробовал все приведенные варианты и знает на опыте то, о чем речь?!. может стоит сперва все таки попробовать...


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
странно, что на большинстве форумов и заточников, - эта "лажа" котируется... а-а-а!!! точно,.. у этого ресурса ведь конфликт со всеми другими ресурсами. Но это не отменяет права быть тому, что есть!


Добавлено: 23.10.12, 21:28:
Теперь вопрос посерьезнее: Какими кто характеристиками пользуется для определения качества работы камня, да и просто в работе с ними?

п.с. банальное выражение типа - съем металла, можно не указывать...


Зы: Спасибо Кай !!! наблюдения совершенно схожие у меня, выходит, я не один с такими наблюдениями)
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Олег Бритва » 23.10.12, 2:18

Archimedes, по стилю сразу оппозицию видать.
:D

Даже лажа хороша, лишь бы против!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение андрей24 » 23.10.12, 11:30

Кай
Давай признавайся, колись! Ты из новосибирского академгородка? :lol:

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Archimedes » 23.10.12, 21:22

Вопрос по существу... А, кто из спорящих - пробовал все приведенные варианты и знает на опыте то, о чем речь?!. может стоит сперва все таки попробовать...

оппозиция говорите*... не много ли чести на себя требуете)))?..

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
странно, что на большинстве форумов и заточников, - эта "лажа" котируется... а-а-а!!! точно,.. у этого ресурса ведь конфликт со всеми другими ресурсами. Но это не отменяет права быть тому, что есть!


Добавлено: 23.10.12, 21:28:
Теперь вопрос посерьезнее: Какими кто характеристиками пользуется для определения качества работы камня, да и просто в работе с ними?

п.с. банальное выражение типа - съем металла, можно не указывать...
Последний раз редактировалось Archimedes 23.10.12, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Archimedes » 23.10.12, 21:28

Теперь вопрос посерьезнее: Какими кто характеристиками пользуется для определения качества работы камня, да и просто в работе с ними?

п.с. банальное выражение типа - съем металла, можно не указывать...
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Олег Бритва » 24.10.12, 3:40

Кай писал(а):Ещё немного болтологии для тех, кто не столь долго крутится в этой сфере как Егор: представим доску с вбитыми в неё гвоздями одного диаметра очень близко друг к другу, так что заостренные кончики свободно торчат с одной из сторон. Представим в первом случае, что все гвозди вбиты на одинаковое расстояние, проведем по остриям гвоздей рукой (рукой для наглядности, а не из за кравожадности), на коже останутся неглубокие равномерные царапины.
Теперь немного вытащим гвозди за шляпки, вытащим на разное расстояние, беспорядочно, так, что рельеф "заостренностей" гвоздей будет хаотичным, с "впадинами" и "горами"..
Да не вопрос!
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Boris

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Boris » 26.03.13, 16:29

Вчера заточил свою первую бритву, вроде как весьма сносно. Точил на камне кинг 1000\6000. доводил на ремне с гои потом чистый ремень, вроде как бреет :D . Однако очень долго стачивал скол на бритве и поработал уже с бритвой номер два. На стороне 1000 начала появляться незначительная вогнутость. Тут многое пишут о камнях для выравнивания. Если можно покажите наглядно как сие чудо выглядит, а то как то не получается найти. Заранее спасибо

Аватара пользователя
gelar38
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10.10.12, 7:44
Репутация: 3
Откуда: Владивосток

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение gelar38 » 26.03.13, 17:06

Boris писал(а): На стороне 1000 начала появляться незначительная вогнутость. Тут многое пишут о камнях для выравнивания.
Для выравнивания 1000 камни не нужны. Тем более, что седло еще незначительное. В качестве притира подойдет полированное стекло, либо зеркало. Замочи камень на 20 мин в воде, затем поработай им на стекле восьмиобразным ходом. 10 - 15 мин и камень снова в строю.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение olegpan » 26.03.13, 17:53

Выглядит вот так.
Если вогнутость видна невооруженным взглядом новичка, то стекла уже может и не хватить - долго потеть прийдется.
Вложения
12.jpg

Boris

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Boris » 26.03.13, 18:02

почему если новичок , то обязательно косоглазый? :ROFL: после скольких заточенных бритв глаз станет настолько зорким что сможет определять вогнутость? ну а если серьезно я просто приложил линейку, вогнутость незначительная, но все же присутствует

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей