Текущее время: 29.03.24, 0:36

Арканзасский камень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Арканзасский камень

Сообщение NavigatorV » 02.07.12, 15:57

Уважаемые форумчане! Помогите советом. Купил три камня, вот эти.
Soft Arkansas stone
Black Surgical Stone
Translucent Arkansas
Как пользоваться ими не знаю. Кто пользуется АРКАНЗАСАМИ помогите, пожалуйста. Расскажите технологию заточки на этих камнях. Пробовал с водой, маслом эффекта никакого такое ощущение, что точу на куске стекла.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Кай » 02.07.12, 16:49

Софт слишком грубый для бритв, разве что для самой начальной стадии - обдирки.
Блек-арканзас и транслюсент-арканзас - это доводочные, финишные камни, тоньше может быть как один, так и другой, нужно пробовать какой из них тоньше работает.

С водой арканзасы хоть и применяют, некоторые японцы например, или с мыльным раствором (некогда у нас их называли "мыльными камнями"), всё же я рекомендую применять их только с тонким маслом, можно использовать "вазелиновое масло" из аптеки за копейки - его и рекомендую по некоторым причинам (т.к. масло это применяется и для введения венозно, то оно проходит крайне строгую степень очистки, что нам очень на руку), можно так же использовать настоящее 100% оливковое масло (лишь оно из природных масел не сохнет), а можно (если камень не велик) и жир с лица, рук мазать.

Толщину масленого слоя подбираем по чувству, по опыту.

Но в любом случае перед использованием, любой покупной камень, будь то с рук или у фирмы изготовителя, требует выравнивания плоскости и доводки - "полировки" поверхности на стекле с карбидом кремния, исключение составляет только камни купленные у профессионала, уже доведенные, если это было оговорено при покупке-продаже.

Давление на любые тонкие камни должно быть минимальным, либо отсутствовать вовсе, бритва должна лишь легонько касаться поверхности. Необходимо побороть чувство необходимости в давление, т.к. кажется, что нужно давить, что бы процесс шел.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И ещё:
Перед повторным использованием, желательно, вытерев бумажкой старое масло, нанести новое масло, растереть по поверхности и тут же вытереть его снова новой чистой бумажкой. Это очистит поры камня, удалит грязь, это собственно и есть очистка масленых камней - в этом их ещё одно преимущество.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: АРКАНЗАС

Сообщение NavigatorV » 02.07.12, 19:27

Камень выровнял, купил хонинговальное масло. Ну не чувствую я как он работает по сравнению водными камнями (тюрингский сланец, голубой и желтый бельгийский) Вымыл сильным растворителем (для эпоксидных красок) высушил, по новой. Не идет и все. Может АРКАНЗАЗЫ не такие рабочие как водные камни и процесс заточки на них более длительный.

Аватара пользователя
Emden
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08.04.12, 17:37
Репутация: 5
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Emden » 02.07.12, 20:15

а может вы купили не Арканзасы? :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Кай » 02.07.12, 21:14

Ясно, просто нужен опыт и эксперименты (с толщиной слоя масла, выбор масла...) и всё. Кстати "хонинговальное" - ещё ни о чём не говорит, легко может оказаться фигнёй годной лишь на выброс. Попробуйте вазелиновое масло всё таки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: АРКАНЗАС

Сообщение NavigatorV » 02.07.12, 22:08

Emden писал(а):а может вы купили не Арканзасы? :)
Все может быть, и все могут продать. Покупал здесь bestsharpeningstones.com . Вроде магазин приличный.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Олег Бритва » 02.07.12, 22:14

NavigatorV, про Арканзасы вопрос сложный. Говорят их разработки закрыты и всё это крошка... На форуме, вроде, обсуждалось где-то...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: АРКАНЗАС

Сообщение NavigatorV » 02.07.12, 22:42

"Охота пуще неволи"! Вся жизнь эксперимент. Насколько АРКАНЗАСЫ продуктивны по сравнению с бельгийцами? Попробую прикупить что нибудь из старых на ебай. Попробую последовать совету Кая, ведь я камень просто заливал маслом, ну просто от души.

Аватара пользователя
Emden
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08.04.12, 17:37
Репутация: 5
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Emden » 02.07.12, 22:46

"заливал" :ROFL: я из пипеточки капаю а потом распределяю по камню равномерно :)

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: АРКАНЗАС

Сообщение NavigatorV » 02.07.12, 22:54

Ну, что-ж как говорят «лучшее враг хорошего». Конечно, попробовать невтерпёж (думаю, жена не поймет 22:55) дождусь утра!!! Спасибо!!!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Кай » 02.07.12, 22:58

Арканзасы, бельгийцы, тюренгийцы и многие другие добываются до сих пор. Залежей арканзаса хватит ещё минимум на 200 лет, все разговоры о кончине разработок - сказки (я иногда продаю камни и мне тоже было бы выгодно по идеи поддерживать этот миф).
Насколько АРКАНЗАСЫ продуктивны по сравнению с бельгийцами?
Вопрос не совсем корректен. Зачистным диском на УШМ работать можно продуктивнее любых камней, но нам ведь нужно не только это. С желтым бельгийцем можно худо-бедно сравнивать блек и транслюсент арканзасы. При должной обработке и технике эти арканзасы могут быть намного тоньше желтого бельгийца и фиолетового тоже (BBW), очень примерно могу по ощущениям оценить желтый бельгиец в 8000 яп. грит, а транслюсент арканзас в 12000 - 16000 яп. грит и выше, при этом скорость работы на арканзасах может быть не ниже чем на этих желтом бельгийце.

Так же стоит понимать, что после каждого камня структура и фактура РК будет индивидуальной, неповторимой, со своими свойствами реза и стойкостью. Одни камень может быть прекрасен для ножа, но не годным для бритвы, и наоборот.

Всё касательно темы заточки и камней, требует собственного практического опыта, чьи то советы могут быть приняты лишь для размышления.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Олег Бритва » 02.07.12, 23:26

Кай, шибко ты грамотен стал.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Кай » 03.07.12, 8:42

Извините я не хотел :oops:

DMaster
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.11, 16:41
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Re: АРКАНЗАС

Сообщение DMaster » 03.07.12, 11:17

Много чего интересного:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/680423.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Олег Бритва » 03.07.12, 11:50

Интересен первый пост в этой ссылке. Но его содержимое давно в инете болталось. Остальное читать - глаза мона потерять, да и разобраться в сущности сложно.
Есть спецы по камням. Есть по бритвам. Бритвеннику лезть в такую глубину ни к чему, ему надо хорошо бритву заточить. А это он обязан уметь делать на любых камнях.
То есть поясню проще - человек работающий на погрузчике должен быстро и умело перевозить и раскладывать грузы, а как устроен аккумулятор и какие напряжения и нагрузки на рабочих механизмах погрузчика, это не его дело.

Скажу одно, с тех пор как я убрал из рациона Арканзас, дела пошли в гору. Даже к ДОВО у меня теперь меньше претензий.

Правда на финише у меня теперь особый камень, таких нет в продаже и названия у него нет, хотя... Можно его назвать "Ивантрит".
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
uriuz
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07.05.12, 13:51
Репутация: 8
Откуда: Ukraine

Re: АРКАНЗАС

Сообщение uriuz » 03.07.12, 13:33

Ну и похвастался бы фотографией - вдруг такой "Иванфрит" (тм) в каждой второй квартире как гнёт для капусты валяется... :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: АРКАНЗАС

Сообщение Олег Бритва » 03.07.12, 14:15

uriuz, покамест это коммерческая тайна где он валяется, но не моя. Поэтому я молчу. Как хозяин марки захочет - так сам будет говорить, без бумажки.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: АРКАНЗАС

Сообщение tagir.dn » 02.08.17, 22:48

Пока бывшая уехала, нынешняя не приехала, виски закончился, то решил немного по экспериментировать.

Бритва: Thomas Turner & Co
Камни : Naniva SS 1k, Black Arkanzas ( доведен 600 КК и 800 КК), Black Translucent Arkanpzas (доведен 1200 КК и 0,25 алмазная паста)
тюрингский сланец.
японат с нагурами
мыло: Tabak
Щетина: трехдневная


Сначала заточил на наниве. Потом прошелся блек арканзас+ транслюцент.

Бритье хорошее. Раздражения нет. Туалетная вода практически не чувствовалась. Но бритва шла как то жестко.

Через три дня прошелся на тюригском сланце

Сильных изменений замечено не было. Все ощущения как описано выше.

Через три дня переточил на японате

Бритье улучшилось не на много. Но бритва стала более кусучая. Раздражения нет, туалетная вода почувствовалась сильнее.

Сначала подумал, что бритва заточенная на арках , дала такую немного тяжесть при бритье. Но Тяжесть осталась и после японата.

Можно сравнить первых два результата со шмелем, а третий с осой ( но обожравшейся меда)

Думаю, что бритва сама по себе жесткая.

Понятно , что данные результаты не могут о чем то говорить. Все таки одна бритва, по одному бритью. Но сет из арканзасов показал себя очень не плохо.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: АРКАНЗАС

Сообщение CEP}I{AHT » 02.08.17, 23:09

Не сомневаюсь, камень проверенный.
Изображение

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Арканзасский камень

Сообщение Dr.Demis » 03.08.17, 18:23

После транслюцента наиболее комфортное бритье на 3-4 раз.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей