Текущее время: 28.03.24, 20:11

Ремень и паста

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ремень и паста

Сообщение siqueiros » 24.03.17, 12:48

NavigatorV писал(а):Я лично вообще никакими пастами не пользуюсь. Только чистый ремень.
Ну, а острота клинка со временем не сходит? Или же вы овладели мастерством заточки на камнях?
Вникать в процесс заточки я к сожалению не готов, можно конечно замахнутся, купить набор юного заточника из камушков, но это терпение и спокойные нервы, которых у меня нет, пока начнет получаться.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение aptekar » 24.03.17, 13:01

NavigatorV писал(а):Я лично вообще никакими пастами не пользуюсь. Только чистый ремень. :wink: Не создавайте себе проблем.
Поддерживаю...я ваще считаю что
Мунлайт энд водка
- лучше чем
ремень энд паста
:D :D :D

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Ремень и паста

Сообщение Billy Lynx » 24.03.17, 13:03

NavigatorV - про геморрой не я писал, хотя пастированным ремнём я пользуюсь только в отрыве от дома :crazy:
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Ремень и паста

Сообщение tagir.dn » 24.03.17, 15:12

Вникать в заточку, нет никакой необходимости.

Если конечно нет лишних денег или это ваш хлеб.

Стоимость сета камней в разы превышает стоимость заточки у мастера в течении 10 15 лет.

У меня тоже валяются ремни с пастами. Это с начала . Теперь вообще не вижу в них необходимости.

Хотя может для личного использования и пригодится пару десятков раз

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение Tihohod » 24.03.17, 16:50

siqueiros писал(а):Вникать в процесс заточки я к сожалению не готов, можно конечно замахнуться купить набор юного заточника из камушков, но это терпение и спокойные нервы, которых у меня нет
Москвичу незачем сразу заморачиваться с обучением заточке и с покупкой приличных камней, которые стоют очень недёшево, и неизвестно, не придётся ли им в итоге валяться без дела.
Вообще приобщаться к Бритию рекомендуется не с места в карьер, а постепенно: сначала шаветка; через пару месяцев покупка заточенной бритвы и хорошего ремня, а ещё через несколько месяцев выяснится, стоит ли заниматься Бритвой основательно.
...и немедленно выпил.

EvgeniT
Узнаваем
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.12.14, 15:58
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение EvgeniT » 24.03.17, 16:58

рекомендуется
Лично я, если бы начал с шаветки, к бритве бы не пришёл. Так что это спорная рекомендация.
Как мне кажется, излишняя агрессия шаветок может просто отпугнуть от этого дела.

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ремень и паста

Сообщение siqueiros » 24.03.17, 19:12

Tihohod писал(а):
siqueiros писал(а):Вникать в процесс заточки я к сожалению не готов, можно конечно замахнуться купить набор юного заточника из камушков, но это терпение и спокойные нервы, которых у меня нет
Москвичу незачем сразу заморачиваться с обучением заточке и с покупкой приличных камней, которые стоют очень недёшево, и неизвестно, не придётся ли им в итоге валяться без дела.
Вообще приобщаться к Бритию рекомендуется не с места в карьер, а постепенно: сначала шаветка; через пару месяцев покупка заточенной бритвы и хорошего ремня, а ещё через несколько месяцев выяснится, стоит ли заниматься Бритвой основательно.
нет такой цели, просто хочу иметь под рукой острую бритву!, если пастированный ремень может это обеспечить, значит необходимо использовать его для поддержания, либо бегать к заточнику раз 3-4 месяца, наверное, не знаю. Этап шаветки я уже проскочил, меня это не заинтересовало, и не пробовал даже, точнее говоря, как-то меня в цирюльне побрили ей, а взять себе интерес не возник, какая-то малоинтересная конструкция инженерная, с держалкой лезвия и еще чего-то, лучше уж на Тешке оставаться.
Но, я перешел на клинок, чему очень рад, назад дороги нет, просто уже наверное не смогу бриться чем-то другим. Вот остается решить вопрос поддержания остроты, не знаю уж как, посмотрим, камни брать и учиться точно не буду, не мое это.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Ремень и паста

Сообщение wwnbb » 24.03.17, 19:25

siqueiros После пастированного ремня только хуже брить будет.
Простите а чем вы все остальное бреете окромя лица?)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
В москве дофига людей которые точат, можно и подтачивать, затраты времени минимум.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение Tihohod » 25.03.17, 0:00

wwnbb писал(а):После пастированного ремня только хуже брить будет.
Неправда. Если тебе дать твою же бритву, про которую ты не будешь знать, на чём она направлена, хрен ты вслепую определишь, на чём.

siqueiros, это правильное решение — чистый подвесной и пастированный колодочный.
ребята правильно сказали, твой колодочный ремень пастой портить жалко, лучше сделать новый из кожи похуже, и намазать как ты решил — красной и зелёной. Но если не жалко, мажь этот. Ещё круче был бы белый "диалюкс", но его на кожу нанести — это высшая квалификация, немногим удавалось.
Только с избыточным цитированием завязывай, здесь это не по понятиям.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Кстати, был у меня когда-то ERN 4/8 то ли с сильно отпущенной кем-то кромкой, то ли заводской брак — брить соглашался только после колодочного ремня, намазанного автомобильной полировочной белой пастой. (Потом я от него избавился.)
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Ремень и паста

Сообщение Virabian6 » 25.03.17, 3:11

Согласен с Tihohod. Паста вреда никакого не принесет, а пользу - да, если применять с умом. Как ни крути, а все - таки есть бритвы, которые комфортно брить начинают только после пасты. Не я первый об этом говорю.

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ремень и паста

Сообщение siqueiros » 25.03.17, 12:54

Тогда поищу уже готовый пастированный, вроде есть такие, и с одной и с двумя фабрично пастированными сторонами, а свой оставлю чистым, для основной правки.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
У меня острота сходит в процессе бритья. Правлю, начинаю бриться, сперва хорошо, в процессе, когда уже перехожу брить усы, они жестче, чувствую что не то, и коже больно, и как-то цеплять начинает, ...
Вложения
80 Rindleder 2.JPG

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Ремень и паста

Сообщение Billy Lynx » 25.03.17, 13:04

siqueiros писал(а):острота сходит в процессе бритья
- это что то в "консерватории" надо поправить.
Не должна бритва "садится" в процессе одного бритья до такой степени.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение Tihohod » 25.03.17, 14:56

Billy Lynx, в советских парикмахерских после первого прохода бритву правили обязательно; не по полной программе — по ускоренной, но правили.
siqueiros писал(а):острота сходит в процессе бритья
1. Не уделяешь должного внимания размягчению щетины. Перед бритьём щетина должна размокать минут пять, если её не разминать с мылом. А лучше всего поразминать и сделать паузу на правку бритвы, чистку зубов или бритьё подмышек.
2. Начинать надо как раз с самых жёстких участков, а щёки оставлять на десерт.
Если и это не поможет, почему не махнуть на ремне раз десять?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Ремень и паста

Сообщение NavigatorV » 25.03.17, 15:08

siqueiros, это что реклама гришасолингер? говно у него ремни ....

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Ремень и паста

Сообщение Billy Lynx » 25.03.17, 15:12

Tihohod - всё равно, я считаю, что можно конечно в процессе и поправить немного на ремне, если бритва из слишком "мягкой" стали. А так бритва должна как минимум проходить тест на волос после бритья ( если конечно дО проходила). Если нет,то либо бритва- полное г...,либо заточка....

Ремень здесь скорее всего ни причем, если после правки рез улучшается.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение Tihohod » 25.03.17, 15:31

Главный тест на остроту — ПОСЛЕ бритья: если волос режется хотя бы миллиметрах в трёх, значит и металл хороший, и заточка правильная.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ремень и паста

Сообщение siqueiros » 25.03.17, 17:13

Tihohod писал(а):если волос режется хотя бы миллиметрах в трёх,
это как, чтобы от волоса до лезвия сверху оставалось 3мм, :o ?! В смысле не касаясь?
Ничего не понял!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение Tihohod » 25.03.17, 17:31

Ты имеешь в виду что я пропустил "от пальцев"? Ну извини.
Когда речь идёт об испытании на остроту, то имеется в виду расстояние от точки зажима волоса пальцами до точки резки; если до бритья расстояние составляло 10 мм, а после бритья — 3 мм, это очень неплохо.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ремень и паста

Сообщение siqueiros » 25.03.17, 19:38

Tihohod писал(а):Ты имеешь в виду что я пропустил "от пальцев"? Ну извини.
да нет, я ничего не имел ввиду, просто толком не понимал и не представлял себе как следует проводить тест на волос; ну, вроде опускаю волос на лезвие, волос отваливается на пополам, а вот на каком расстоянии от точки сжатия пальцем должен находиться волос я не задумывался, теперь буду знать, что тем дальше, тем лучше острота. Одним словом, спасибо, просвятил.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Ремень и паста

Сообщение Ksiro » 11.05.17, 15:53

Паста в желтом тюбике немецкая, она для правки перед бритьем? после нанесения её, кожа стала мягкой и гладкой, грубость ушла, если абразив там и есть то на уровне супер финиша, т.к. даже полировку заметить трудно после неё
Подробнее можно о ней)
Herold-solingen
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей