Текущее время: 29.03.24, 2:48

Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение Cynic » 18.08.11, 23:50

ivan-3 писал(а):и сравниваю бритье на сухую - тут вылезают еще нюансы
О! Наконец-то ответ, которого я ждал. Респект!

Остаётся уточнить:
Бритьё насухую - это на руке или на щеке? Или где результат позволит?
Если на щеке, то с [коротким] финишем на ГОИ + на чистом или "как с камня"?
Начиная с какой зернистости/гритности (ориентировочно) можно/нужно ожидать достижения остроты, достаточной для бритья (1) на руке (2) где положено.
ajfa писал(а):ну сколько можно
Так типа уже всё - практически применимая информация получена. Нужно переходить к практике.
Завтра на недельку исчезну. Вернусь - приступлю.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение ivan-3 » 19.08.11, 0:52

По началу, насмотревшись как Ливи свои бритвы пробует насухую, я пробовал их на щеке. Но как сравнительно мне не очень понавилось - все как то не так на сухую, как обычно. Потом перешел на бритье внутренней части предплечья, как ни странно там мне оказалось много информативнее - волос мягче, а кожа намного нежнее (надо сказать что кожа на морде лица не особо раздражительная и не особо чувствительная, так что по молодости как то жилетом брился просто с водой без мыла :lol: ). И на предплечье скажем если бритва бреет хорошо но кожу травмирует, то через 5 минут я чувствую жжение/раздражение. И кстати также показательно бритье там же если часто камни мучаю - на следующий день, если волос только, только проклюнулся по тому как его срезает или не срезает тоже можно судить о остроте.
Пробую всегда как с камня - меня в данном случае интересует именно камень. Т.к. мои пасты залижут и доведут до кондиции любую бритву :shaving: А на сравнении тонких камней различие может быть часто только ДО ремня с пастой.
Средние камни сравниваются по рискам - если есть риски, то бритье даже не пробую. По рискам достаточно сравнения и как правило гриты сами по себе вообще не оцениваю, а только относительность к другим камням которые есть у меня (в том смысле что меня интересуют только мои камни а не сферические кони в вакууме интернета :D )
Если зеркальность весьма высока - уже сильно отчетливое отражение букв текста, то имеет смысл пробовать бритье. Если бритва с камня режет без раздражения кожи, то это в общем самый супер, если хорошо но с раздражением, то уже ремни пробуются, если бреет прохо то либо угол завален либо еще чего :D Но тоже можно ремень попробовать, но уже без гарантии.
В общем как говорил некто Однокамушкин - все относительно :lol:

Вообще потребность в распознавании камней возникла спонтанно - покупал на ебае камни кучками, типа 6 камней 40 долларов, я за доставку камней платил п овесу часто больше цены. Грубые синтетические часто либо на выброс (а чего их восстанавливать, тратить пол дня? чтобы продать за 10 долларов?) либо на обмен, а мелкие (по размеру) и тонкие (по зерну) часто восстаналивал и надо было хоть как то определить чезанах. И так попробовал большую кучу камней. И для себя пришел к выводу, что занятие это зтратное как по деньгам так и по времени и выгоды осбой вденьгах не приносит (в смысле когда покупал часто на взгляд присматривал камни которые вероятно либо сланцы либо арканзасы - с возможностью разжиться на халяву или перепродать 8) ) Но опыт сын ошибок трудных... и его не пропьеш :D По сути из желанного не попробовал только Эшеры. И большого опыта в японцах пока нету - одного финишного всеж заполучил и опробовал.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение Cynic » 19.08.11, 2:02

ivan-3 писал(а):там мне оказалось много информативнее
Спасибо за всё. Буду пробовать.
Вроде бы понятно... а потом вопросы ещё повсплывают.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение Сергей В. » 08.04.16, 20:53

Проводил ревизию старых запасов на предмет чего продать.
Вытащил из дальнего угла сундука Аланью, Тюрингский шифер и Гуанси, купленный мной в Китае.
Стал смотреть под микроскопом, чисто ради интереса.

Результат меня озадачил. Аланья выглядит под микроскопом тоньше чем Гуанси в 1,5-2 раза.
Разве так бывает?
Я всегда полагал, что Аланья имеет зернистость 5-8к.

Ниже фотосет.
Участники: Аланья, Тюригский шифер, Гуанси и Гуанси от Весельчака (фотать макро не стал, ибо как выглядит все знают)
Вложения
DSCF0926.JPG
DSCF0928.JPG
DSCF0931.JPG
DSCN0338.JPG
DSCN0339.JPG
DSCN0340.JPG
DSCN0342.JPG
DSCN0339-2.jpg
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение Seawolk » 08.04.16, 20:54

а доведены одинаково? выработка?
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение Сергей В. » 08.04.16, 20:55

Все доведены на 1200 КК
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение Seawolk » 08.04.16, 21:00

ну тогда надо попробовать на бритве, работа камня все покажет, вчера перечитывал одного товарища, много интересных выводов по камням натуральным, есть мнение, что гритность натурала от подготовки камня до техники работы может значительно меняться.

Смотрел сейчас на свою аланию, да сравнить не с чем, все остальные камни на работе оставил, в пн-вт попробую на одном зуме с другими сланцами посмотреть.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение GNP » 09.04.16, 10:27

А кого читал? Я вот тоже читал, что размер зерна может не влиять на тонкость работы???? Вроде того важно на сколько зерно выступает из связки, я не знаю к природникам это применимо или нет? Есть у них связка или чистый абразив?

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Реальная/практическая гритность камней. Сравнение.

Сообщение artemarut1 » 09.04.16, 15:58

Мне кажется что лучший судья в данном вопросе это зеркало, чем зеркальней поверхность камня и кромка бритвы тем выше гриты.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей