Текущее время: 24.04.24, 15:01

Все виды пасты ГОИ

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ВСЕ ВИДЫ ПАСТЫ ГОИ

Сообщение AlexAD » 19.06.11, 19:48

:crazy: :( "Абразивные заводы Урала" - это какие? :unshaved: 8)

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: ВСЕ ВИДЫ ПАСТЫ ГОИ

Сообщение Arodion499 » 19.06.11, 20:16

Название предприятия: АБРАЗИВНЫЕ ЗАВОДЫ УРАЛА, ТОРГОВЫЙ ДОМ, ООО
Адрес компании: 454080, Россия, Челябинск, просп. Ленина, 81
Телефон компании: (351) 265-56-48; 265-56-55
Факс компании: 265-49-78; 265-56-47
ФИО руководителя компании: Афанасьев Александр Алексеевич
Интернет-сайт компании: http://www.azu.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Но на сайте моей пасты ГОИ нет... %)

Компания «Абразивные заводы Урала» является ведущим поставщиком абразивных и огнеупорных материалов, абразивного инструмента в России и объединяет:
ОАО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ АБРАЗИВНЫЙ ЗАВОД»
ЗАО «РОССИ»
ОАО «КЫШТЫМСКИЙ АБРАЗИВНЫЙ ЗАВОД»
ОАО «УРАЛНИИАШ»
ООО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОПЫТНЫЙ ЗАВОД»
ООО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ КОМБИНАТ»

Эта паста вообще меня сбила с толку. %) Написано, что тонкая, но вместо №1 у них тонкая под №3
Вложения
1669962175.jpg
Изображение

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: ВСЕ ВИДЫ ПАСТЫ ГОИ

Сообщение Бессмертный Джо » 19.06.11, 22:04

Ну по поводу зернистости, при нанесении на ремень некоторых паст (я очень тонко наносил, керосином разабавлял), явно ощущалась эта зернистость. То есть лезвием ведешь и абразив как песчинки чувствуется местами, аж бритву жалко... И ремень почти моментально чернеет. А достаточно мелкоабразивную нанес "песчинок" не чувствуется, но бритва все же идет с легким сопротивлением по сравнению с чистой кожей, и металл снимается не так быстро. По поводу найти более мелкую ГОИ сейчас не парюсь, т.к. если и есть такая то дольше придется бритву по ремню гонять.
Несколько месяцев назад купил в магазине автозапчастей (сеть магазинов "Техком") вот такую баночку:
DSC00736.JPG
DSC00727.JPG
ООО"Рик" г. Екатеринбург ТУ 6-18-36-85, не знаю к чему там таракан нарисован ). Качество плохое на телефон фоткал. Опять же явно чувствуются крупные "песчинки" и металл снимает очень быстро. Хотя лучше чем ничего.
З.Ы. у них там и ремни ещё на сайте есть, может не на гурмана но я пользуюсь норм.
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Все виды пасты ГОИ

Сообщение Arodion499 » 19.06.11, 23:28

Даже в СССР указывали номер на пасте, что сейчас это сделать очень сложно? :o %)

Вопрос по зернистости пасты открыт... на американских сайтах они используют Chromium oxide у них он составляет 0.5 микрон.., а какая в наших?!

Вот контору еще одну нашел http://www.hloren.ru/catalog/?id=3" onclick="window.open(this.href);return false; все официально..
Вложения
1669962175.jpg
Последний раз редактировалось Arodion499 04.07.11, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Все виды пасты ГОИ

Сообщение ivan-3 » 21.06.11, 22:59

Если кратко - то все они пидэразы :D (это не ругательсто - это заболевание :D )

А теперь ширше :ROFL:
ГОИ - Государственный Оптический Институт. Это паста для оптики. Она делится на грубую среднюю и тонкую а в нутри них делятся по номерам где номер означает абразивность по производительсности соответствуюющую размеру в микронах. И числа там не один и два а намного больше - например 7 это уже мелкая а 40 грубая (точный числа не помню, но кому надо найдет их в педивикии или еще где). Паста для оптики делалась по ГОСТ - так как область отвественная и за плохие деяния наказуемая.
Производство пасты ГОИ производство химически вредное, а оптика захерела напроч и не конкурентноспособна и не способна потреблять адекватное количество. И потому профильные производства свернули производство пасты ГОИ. Но свято место пусто не бывает и все кому не лень стали производить ту дристню что по ТУ, она уже НЕ ГОИ , она уже ПХЗ - паста хромовая зеленая.
Расчленить на точный фазы с точностью до микрона это ДОРОГО и СЛОЖНО а по ТУ и не надо. Вот и выпускают смесь гадости разной зернистости не реглментированной ничем.
А номера абразивности уже не соответствую НИКАК - она для красного словца. Покупаешь вроде ГОИ номер 1 - высшая категория для полировки зеркал телескопов. А по факту гамно для полировки латунных пуговиц солдат :(
Вот такое состояние дел в этом сегменте.
Посему народ ищет пути иные.
За бугром есть пасты которые смесь хрома 0,5 микрона и алюминия (оксиды) 0,5 микрон - их народ жалует, их мну тоже имеет и оченнама доволен.
Потом народ стал искать альтернативы на стороне - начали мучить производителей чистой химии и пигментов. У них стандартны крайн высоки - наш ГОСТ перекрывают на три головы. И вот то что добывают у низ (у пигментщиков) либо самисмешивают либо продают как пудру чистаганом - окись хрома 0,5 микрона (а по моему даже 0,3)

Ну и напоследок - мну тоже давеча купил себе чистагана окиси хрома 0,3 микрона и еще понтовей окиси железа (крокус) 0,1 микрона :shaving2:
Но чего то еще не опробовал пока.
Но чуть позже может чуток на продажу выставлю.

ЗЫ Сейчас на даче семью перевез и там в основном ошиваться буду все лето, так что появлятся буду набегами (на пару дней в неделю) и в какой нибудь из заездов выставлю на продажу - особо не в личку не долбитесь :evil:
цена будет 100 грам того и 100 грам другого будет 1000 рублей. Но пока так и не придумал куда фасовать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Все виды пасты ГОИ

Сообщение Олег Бритва » 22.06.11, 1:48

От химик местный! Ну что тут добавить?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Все виды пасты ГОИ

Сообщение paulswol » 26.07.13, 0:56

Доброй ночи ценители опасных бритв и Т-шек! Хотел поделиться своими соображениями по такой доступной полировальной пасте,как паста ГОИ. :) Внизу выложены пара снимков: первый из вышеизложенного поста второй мой.
Про пасту 1;3 и 4 говорить не буду -очень хорошие,качественные,причем 1 и 4 одинаковые в работе и соответствуют №3 по старой системе(это мои ощущения,возникшие после сравнения со старым образцом в виде бруска и соответствующему номеру 3) :)
Номер 3 вообще отменная -действительно тонкая,ничего плохого сказать не могу.
А вот образец номер 2 -это что-то. Мало того что вся поверхность ,вынутого из коробочки кусочка,изрыта пустотами ,возникшими из-за пузырьков воздуха,так она ещё и не однородная. После использования этой пасты был неприятно удивлен количеству вновь появившихся рисок на клинке. Матюгался,как сапожник и хотел просто посмотреть в глаза тому кто ПОДДЕЛЫВАЕТ(подозрения ниже) эту пасту.В общем 2-Й номер разочаровал. :( Но вот увидел снимок :http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=33466#p33466 и обнаружил отличие ,обозначенное цифрой 5. Надпись занимает меньше места ,чем на других образцах. Вот это и есть подозрение на подделку. Может это всё "притянуто за уши",но факт паста с большой надписью гут,а другая г..... полное. :D Это не реклама,может кому информация пригодится :)
Вложения
1659830796.jpg
DSC052111.jpg
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Все виды пасты ГОИ

Сообщение Frans » 28.07.13, 9:59

Огго! Прям директор ГОИуталиновой фабрики! :D Давай статью!

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Все виды пасты ГОИ

Сообщение paulswol » 29.07.13, 0:08

Frans писал(а):Давай статью!
:( Неееее ,статья -это уже перебор. Что тут нового скажешь? Всё сказано об этой ,самой доступной, пасте. :D . Паста ГОИ штука хорошая ,а в "прямых" руках вообще отличная вещь :) Но... правильно как-то сказал Olegpan- много некачественной продукции :(
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Паста ГОИ и аналоги

Сообщение Godzilych » 26.10.13, 2:50

Есть у меня одна американская опасная бритва(сделана еще в томъ веке), которая используется для опытов над ней и над собой. Больно узкая, и не поймешь какая улыбка, короче не жалко ее, но сталь хорошая. Точить не пробовал ее еще.

И родилась у меня идея ее заполировать с помощью Dremel 4000.

В общем-то все получилось достойно(для начала), но в процессе возникли вопросы по пастам(они же компаунды):

1. Dremel 421 - понравилась, неплохо, многие ювелиры используют, но она за океаном, а хочется родного, шоб не связываться с наиболее вероятным противником :).Цена тьфу, но там, еще привозить.

2. Dovo Red/Black. Читал что они соответствую 6000/10000 грит, очень-очень понравилась красная, но больно дорого , плюс как бы она не совсем для подобных работ, поэтому не знаю как она себя ведет при разогреве,может быть и плохо.

3. Паста ГОИ, с неопределенным номером, купленная в магазине "Военторг". Полировка ооочень понравилась, но. Насколько я могу судить, после СССРовских те, которые сейчас, это вольные вариации на заданную тему. Поэтому, несмотря на то, что полировка понравилась, отмечались небольшие царапины одной и той же формы, стало быть в пасте было что-то крупное. Плюс ее либо нужно брать много и одного поставщика, либо с ней не связываться, потому как нет гарантии что там не будет кирпича, субпродуктов и т.п.

------------------------------------

Вот я и подьумал, и даже нашел некоторых(Dialux), есть ли заменители, или проверенные пасты у нас и у них? Главное- стабильность
Спасибо
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение NavigatorV » 26.10.13, 11:15

Да уж, современная паста ГОИ желает быть лучше. :( А потом дома надо искать. Для полировки я покупаю METAL GLO

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение Godzilych » 27.10.13, 1:24

Спасибо, попробую :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение ramboll » 28.10.13, 8:58

Может кто знает, подойдет ли эта паста для доводки или качество неважное? http://klinok.zlatoff.ru/product_1057.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение Dobro » 28.10.13, 9:28

ramboll
Нет, слишком грязная.
Посмотри в моей теме есть паста №2.
Последний раз редактировалось Dobro 28.10.13, 9:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение NavigatorV » 28.10.13, 9:30

Паста ГОИ которую сейчас продают это рулетка, купил хорошую значит повезло! Поэтому каждый новый купленный кусок надо пробовать осторожно, смотреть результаты что получается. Согласно ТУ 6-18-36-85 различают четыре номера пасты ГОИ в зависимости от размера абразивных частиц:
№ 1 (паста чёрная с зелёным отливом; абразивная способность 0,3-0,1 мкм) для чистовой полировки, придают обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65-70 частей трехвалентного оксида хрома, 1,8 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — ращеплённого жира, 2 — керосина, 0,2 — двууглекислой (питьевой) соды;
№ 2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7-1 мкм) для тонкой полировки, придаёт обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65-74 частей трехвалентного оксида хрома, 1 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — ращеплённого жира, 2 — керосина, 2 — олеиновой кислоты, 0,2 — двууглекислой соды;
№ 3 (паста зелёная; абразивная способность 17-8 мкм) для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности. Состав: 70-80 частей трехвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — ращеплённого жира, 2 — керосина;
№ 4 (паста светло-зелёная; абразивная способность 40-18 мкм) для грубой шлифовки, даёт матовую поверхность и применяется для удаления мельчайших царапин, оставшихся на поверхности после шлифования абразивами. Состав: 75-85 частей трехвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 5 — ращеплённого жира, 2 — керосина.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение ramboll » 28.10.13, 10:38

Dobro, у меня есть советская, похоже № 2. Хотел потоньше найти у нас. Ладно, пока сгодится и своя.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение Dobro » 28.10.13, 13:06

ramboll
А чем дюалюксы не устраивают?

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение ramboll » 28.10.13, 14:17

Диалюкса нет у меня, есть Диамонд алмазная 1 мкм. После нее кромка рыхлая становится. На ней затачивать хорошо, а не доводку делать.

Аватара пользователя
Forest
Узнаваем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04.05.13, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Ireland

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение Forest » 29.10.13, 13:57

Завтро приходит ремень и подошло время подбирать пасту.Живу я ЗарупьЕжом и пасты гои здесь не найти.Но в магазинах ,в отделах по резьбе по дереву есть такая американская паста:
Это как я понимаю Американский аналог пасты гои.На коробке написано для финишной обработки и полировки ножей и инструмента для резьбы по дереву.Фирма производитель Veritas.
Ну и вопрос-пригодна ли она для нанесения на ремень.Может у кого опыт есть?
Вложения
DSC_0105.JPG
DSC_0105.JPG (51.45 КБ) 23438 просмотров

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Паста ГОИ и аналоги

Сообщение aptekar » 29.10.13, 14:00

Forest писал(а):Ну и вопрос-пригодна ли она для нанесения на ремень.Может у кого опыт есть?
Ответ : :))
Dobro писал(а):А чем дюалюксы не устраивают?

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей