Текущее время: 17.04.24, 0:35

Помогите определить камень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Помогите определить камень

Сообщение Volgar » 29.09.21, 16:28

Бронсон, по порядку.
1.хватвет 1-2 листов.
2.бумага хорошо шаржируется, а с маслом теряет эластичность и не сильно страдает от УЖЕ гладкого камня. Тем более больших усилий при доводке камня прикладывать не будешь.
3.сам камень сколь нибудь заметно не шаржируется. Транслюценты уникальны своей плотной кристаллической решеткой. Не стоит забывать, что камень легко отмывается от абразива обычным оливковым маслом или олеинкой. Оно вытягивает из мелких пор всю грязь.
4.алмазеое зерно для рк действительно вредно. Но только в крупных фракциях. При грубой заточке алмазы прорезают РК. Мы же говорим о тонкой доводке на натуральном камне.
Может в чем то не прав. Поправьте.
Последний раз редактировалось Volgar 29.09.21, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Помогите определить камень

Сообщение Бронсон » 29.09.21, 20:07

Volgar,
Спасибо за информацию. и ещё хотел у тебя спросить, доводил ли ты другие камни таким образом с фракцией чуть крупнее и каков результат.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Помогите определить камень

Сообщение Volgar » 29.09.21, 20:15

Бронсон,
Другие камни доводил только на порошка КК как обычно на стекле. Таким образом доводить есть смысл только очень твердые камни. А из них у меня только трансы,черный и молочный. Байкалита ,белоречита и яшмы не имею. Но полагаю,что будет работать.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Помогите определить камень

Сообщение Змей Болгариныч » 29.09.21, 21:44

Бронсон, Volgar, как я знаю, шаржирование притиров для доводки выполняется нанесением абразивных микропорошков на шаржируемый притир и вдавливанием их в притир плиткой или роликом.
Я считаю, что на камне стойкое вдавливание абразивных частичек не происходит из-за отсутствие какой-либо пластичности камня.
Кроме того,
Volgar писал(а):
29.09.21, 16:28
Не стоит забывать, что камень легко отмывается от абразива обычным оливковым маслом или олеинкой. Оно вытягивает из мелких пор всю грязь.
То есть, в данном случае, алмазный порошок применяется только для притирки камня и к будушей заточки бритв на этом камне никакого отношения не имеет!
:beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Zn398
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.03.18, 11:39
Репутация: 6

Помогите определить камень

Сообщение Zn398 » 30.09.21, 12:04

У меня тоже есть большой двухсторонний красный камень.
Я про него выше в этой теме спрашивал.
Ответа так и не получил.
До сих пор интересно, что это за камень и для чего он предназначался?

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Помогите определить камень

Сообщение Бронсон » 30.09.21, 12:12

Volgar,
У меня есть алмазная паста по моему 3\2 жёлтая, подойдёт ли она на техническую яшму, и как правильно её нанести на лист бумаги чтобы по всей плоскости, я ей только спуски клинка тряпочкой чистил, а так больше с ней дела не имел.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Помогите определить камень

Сообщение Volgar » 30.09.21, 14:05

Бронсон, проблем не вижу. Берешь пасту и пальцем аккуратно наносить на лист. Как правило не все алмазные пасты пластичные. Поэтому я и добавляю слегка масла чтоб паста начала спокойно тонким слоем растираться по листу. И очень важный момент, чтоб не было никаких бугорков.
Паста 3/2 на яшму для чего? Для доводки бритвы или ножа?
Если для бритв то это довольно грубо. Нужна паста 0,25 мкм.
Если для ножа, то пойдет.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Помогите определить камень

Сообщение Бронсон » 30.09.21, 14:32

Volgar,
Спасибо понял, а на пред-финиш пойдёт? речь про бритвы.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Помогите определить камень

Сообщение ivan-3 » 30.09.21, 14:55

Тут смотрю недопонимание общефилосовского эпитета НА :)
Пойдет ли на яшму? Имеется ввиду пойдет ли НА бумагу для доводки яшмы?
Да, пойдет

ЗЫ наносить лучше не пальцем а ватной палочкой наносить сетку. Если не весь лист заляпан а сеткой то скольжение камня намного лучше (кто то мне рассказывал что на работе человек не поверил что пасты бывают алмазные и пальцем мазнул алмазную пасту и растер между пальцев. Ну и сказал что фигня и вытер об штаны (не помыл в смысле) А потом пальчиком по телефону возил и через 20 минут уже сильно жалел :) Смысл в том что в кожу то алмазная паста втирается вполне себе)

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Помогите определить камень

Сообщение skvater » 30.09.21, 15:16

Просто надо отделить мух от котлет, одно дело, когда наносим пасту на камень, добавляем масло и растираем (с последующей работой на этом камне). А другое - когда поверхность доводим. Если надо после доводки поверхности убрать алмазное зерно, то можно поверхность маслом натереть и смыть. Потом губкой с чистящим средством начистить

Zn398
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.03.18, 11:39
Репутация: 6

Помогите определить камень

Сообщение Zn398 » 02.10.21, 20:54

Красный камень СССР.
Он несколько раз уже мелькал здесь.
Не пора ли его распознать?
Из чего он?
Его зернистость?
Товарное название?
А?
Последний раз редактировалось Zn398 02.10.21, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Помогите определить камень

Сообщение Trianon » 02.10.21, 22:27

Zn398 писал(а):
02.10.21, 20:54
Не пора ли его распознать?
Распознать его, конечно же хотелось бы. Но вот в чем проблема,- если непосредственно на синтетическом камне отсутствует техническая маркировка, а в случае, когда камень уже был в использовании, маркировка стирается очень быстро, то опознать его по внешнему виду и габаритам практически невозможно. В СССР выпускался просто огромный ассортимент точильных, абразивных камней для всевозможных целей и из различных абразивов (оксид алюминия, карбид кремния, электрокорунд, оксид бора и пр., пр., пр.).
Могу предположить, что это просто-напросто электрокорунд, и вполне возможно, что для бытовых целей (заточка ножей, инструмента, топоров и т.д.).

Zn398
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.03.18, 11:39
Репутация: 6

Помогите определить камень

Сообщение Zn398 » 03.10.21, 15:51

Мои наблюдения об этом камне.
Двухсторонний – одна сторона темно розовая, другая светло-коричневая.
По форме – прямоугольный брусок.
Материал – или Электрокорунд нормальный или Электрокорунд хромистый.
Мелкозернистый.
Связка – керамическая.
Твердость – весьма твердый или чрезвычайно твердый.

Для чего его выпускали?
Точить столовые ножи?
Нет. Скорее всего бритвы.

Может быть у кого-то он есть с маркировкой?
Может быть он есть в справочниках товароведов?

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Помогите определить камень

Сообщение Volgar » 03.10.21, 17:45

Zn398, если на столько необходимо,спроси у знающего человека. Алексей его зовут.
Это его сайт. https://www.myabrasive.ru/forum/
Он и сдесь бывает под ником LyapaDara...но видимо давно не заглядывал.
Удачи.
Последний раз редактировалось Volgar 03.10.21, 18:33, всего редактировалось 3 раза.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Помогите определить камень

Сообщение Trianon » 03.10.21, 19:07

Zn398 писал(а):
03.10.21, 15:51
Для чего его выпускали?
Я бы пошел в определении от обратного. Можно поискать в сети специальные синтетики для заточки бритв, выпускавшиеся в Союзе, а затем среди них попробовать найти похожий на ваш.
Последний раз редактировалось Trianon 03.10.21, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Помогите определить камень

Сообщение Trianon » 03.10.21, 19:41

Кстати об определении камней... В эти выходные ко мне в руки попал интересный камушек. Человек, который мне его отдал, с уверенностью утверждал, что его отец правил на нем свою бритву. А самому этому человеку уже 67 лет. Камень, конечно же нестандартного для бритвенных камней размера- 19х8х142 мм. Судя по внешнему виду, какой-то самопальный распил. Цвет темно-серый, почти черный; на пришлифованной сухой поверхности цвет серый, однако если намочить, то видны слои более темных и более светлых тонов. Камушек относительно мягкий, но сталь снимает примерно как и арканзас. В минералогии я не силен, но в ряду подозреваемых сланец (?), байкалит и яшма. Какие будут мнения, что это может быть за камень?
На фото он в крупных царапинах- не стоит обращать внимание- он сейчас в процессе выравнивания и доводки, ибо достался в плачевном состоянии от попыток прежнего хозяина точить на нем топоры и отвертки :)
DSCN1959.JPG
DSCN1961.JPG

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Помогите определить камень

Сообщение sergeku » 03.10.21, 22:45

Скорее всего остатки атлянского (сыростанского) сланца.
Раньше были и «для бритв», сейчас же для ножей, прочих режущих - «инструментальный» они ещё делают. До сих пор.
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=89
https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 13062.html
viewtopic.php?t=5684

Кстати, до сих пор то ли на ганзе, то ли тут есть камрад, который ими торгует... можно и поискать...
https://rusknife.com/topic/35163-продаю ... ent-947320
Или
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=858605
Но это просто продаван.
А есть и продавец современного распила этих сланцев...

PS
Точнее это предположение, желательно бы было увидеть характер распила бокового, но, скорее всего там все зализано... :(
Последний раз редактировалось sergeku 04.10.21, 0:15, всего редактировалось 13 раз.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Помогите определить камень

Сообщение S&T » 03.10.21, 23:53

Trianon писал(а):
03.10.21, 19:41
Камушек относительно мягкий
Не похож на байкалит или яшму и внешне и по этому параметру.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Помогите определить камень

Сообщение im-g » 04.10.21, 7:54

Не атлянец точно. Слишком полосатый. У атл. полоски если есть, то обычно не так близко располагаются.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Помогите определить камень

Сообщение sergeku » 04.10.21, 12:19

Если у темных сланцев нет в наличии характерных рисок реза, то практически определить какой сланец нереально. Тыщу раз про это писалось везде.
Не в зависимости от наличия или отсутствия полосок, их плотности и расположения друг к другу.
Он может быть откуда угодно, например с крыши, от грифельной доски, из -под ног.

Но, если камень, сланец, обмусоленный, реально "бритвенный" из России/СССР, с характерными размерами (ну хотя бы часть их), из глубинки, то, как правило, это атлян.
Других то не было, кроме огрызков эшеров дореволюционных у народа (а тут см абзац первый).
Не так разве? :D
Последний раз редактировалось sergeku 04.10.21, 19:21, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей